Загрязнение вод в Воронежской области

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Загрязнение вод в Воронежской области

Кирдеева Ю.А. 1Черноусова Д.Р. 1
1МБОУ Гимназия №2
Сафонов Всеволод Васильевич 1
1МБОУ Гимназия №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для этого проекта нам захотелось рассмотреть реку Дон, ведь она несет свои воды с севера на юг, является важной транспортной «артерией» и играет огромную роль в нашем регионе.

Качество воды Дона ухудшается из года в год. В частности, причиной этого служат сбросы загрязненных вод промышленными предприятиями и объектами жилищно-коммунального хозяйства. Также негативное влияние оказывает смыв с полей минеральных удобрений и отходов животноводческих ферм. Кроме этого, на загрязнение Дона влияют некоторые его притоки: Сал, Аксай, Северный Донец и Темерниг.

На сегодняшний день донская вода не соответствует норме по многим показателям, так как на реку влияют расположенные в пойме накопители сульфатсодержащих стоков Россошанского химического завода. С очистных сооружений города Лиски в реку Дон сбрасываются большое количество загрязняющих веществ: органические вещества превышают в пробах норму в 20 раз, азот – в 47 раз, жиры – в 14 раз.

Вырубка леса, «охраняющего» водоём, приводит к сокращению количества выпадающих осадков, следовательно, к обмелению, заилению русла реки.

Основной объем неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, содержащих значительное количество загрязняющих веществ, сбрасывается в водные объекты в районе городов Ростова - на - Дону, Каменска, Красного Сулина, Сальска, Волгодонска, Шахт, Новочеркасска и других. Ежегодно в воды области сбрасывается 7 миллионов кубических метров загрязнённых сточных вод.

В бассейне реки Дон и его притоков расположено большое количество промышленных и сельскохозяйственных предприятий, являющиеся источниками загрязнения водных объектов. Основными источниками загрязнения в бассейне реки Дон являются Волго-донское управление оросительных систем, Аксайское управление оросительных систем, водоканал города Ростова-на-Дону. В бассейне реки Северный Донец Белокалитвинский водоканал и водоканал города Каменска, Багаевская оросительная система, сельскохозяйственное предприятие «50 лет СССР», в бассейне реки Сал Семикаракорское управление оросительных систем, в бассейне реки Калитва шахта «Шолоховская», в бассейне реки Кундрючья Красносулинская оросительная система , шахта «Садкинская» и ОАО «Несветайводстрой».

В основном на территории области основными источниками загрязнения являются предприятия жилищно – коммунального хозяйства, управления оросительных систем и промышленности. Существующая водохозяйственная обстановка нуждается в сокращении изъятия поверхностного стока за счет внедрения маловодных технологических процессов, ликвидации потерь воды, прекращения сбросов в водные объекты сточных вод без очистки и недостаточно очищенных.

По структуре использования воды отраслями экономики наибольшие объемы воды используются промышленностью, сельским хозяйством, жилищно-коммунальным хозяйством (приложение 1).

Также, степень антропогенной нагрузки высокая. По берегам расположено много посёлков, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, реку пересекают автомобильные трассы. При смыве верхнего, наиболее загрязнённого, слоя почв, происходит загрязнение грунтовых вод.

В почвах на территории бассейна реки Дон обнаружено значительное превышение ПДК по кадмию, меди, цинку, сере, органическим веществам и свинцу. Особенно сильно загрязнены почвы возле автомобильных мостов через реку. Источником загрязнения является автотранспорт.

Мы обращаемся ко всем жителям Воронежа и области, потому что только общими усилиями мы можем предотвратить эту экологическую беду. Помните, что, засоряя реки, почвы, воздух, мы не только обделяем себя, но и лишаем будущее поколение прекрасных творений природы и условий жизни. Проявляя милосердие к природе, мы проявляем заботу о человечестве. Мы обращаемся к вашему разуму и надеемся, что наш призыв найдёт отклик в ваших сердцах.

Приложение 1: характеристика потребителей поверхностных вод за 2015 год

 

Хозяйственные питьевые нужды (млн куб м)

Промышленность (млн куб м)

Орошение (млн куб м)

Животноводство (млн куб м)

Прочее (млн куб м)

Всего

(млн куб м)

Бассейн реки Дон

300,02

2002,9

667,00

41,5

316,2

3327,8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы. М.: Просвещение, 1996

Комплексное использование водных ресурсов и охрана природы. – Под ред. Шабанова В.В. – М.: Колос, 1994

Летин А.Л. Географическое краеведение. Мой город. Воронеж, ВГПУ, 2012

Люби и знай родной край: учебно-методическое пособие – Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2007

Я познаю мир: Детская энциклопедия. Экология. / Авт. – составитель А.Е. Чежевский; художник. В.В. Николаев. – М.: ООО «Издательство АСТ» ООО «Издательство Астрель», 2003

Ахметов Н.С. Неорганическая химия. Учебное пособие для учащихся 8-9 классов с углубленным изучением химии в 2 ч. Ч. 1-2-е изд. – М.: Просвещение, 1990

Интернет - ресурсы

http://tihiy-don-river.narod.ru/

http://tihiy-don-river.narod.ru/fotof.html

Просмотров работы: 191