Король мозга, или управление телом

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Король мозга, или управление телом

Ансаров М.Х. 1
1МОУ Лицей№5 им. Ю.А. Гагарина
Денисова Марина Александровна 1
1МОУ Лицей№5 им. Ю.А. Гагарина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Однажды, я возвращался домой после школы вместе с папой и моё внимание привлёк человек, который тяжело шёл, широко расставляя ноги, как будто боялся упасть. Я спросил у папы «почему он так шатается?» Папа ответил мне, что это «мозжечковая походка». Мне стало интересно, что же такое мозжечок? Как он управляет нашим телом?

А ктуальность темы.

Как правило, удержание равновесия у нас ассоциируется с канатоходцами или акробатами, а ведь не только для этих профессий важен баланс. Сохранение равновесия, правильная координация движений, красивый почерк, грамотная речь – залог успешной учёбы и хорошего физического развития.

Гипотеза исследования.

Я предположил, что, наверное, мозжечок очень важный орган, раз в его честь назвали походку, а его самого называют «королём мозга».

Я решил узнать «Почему же мозжечок называют королём мозга?»

Допустим, мозжечок по форме напоминает корону;

Возможно, передается по наследству….

Или предположим, что мозжечок отвечает за очень важные функции.

Цель исследования: узнать, как мозжечок управляет нашим телом?

Задачи исследования:

Собрать информацию про строение и функции мозжечка;

Изучить историю открытия мозжечка;

Изучить роль мозжечка в жизни человека;

Выяснить, что будет при его поражении и какой врач лечит мозжечок?

Узнать, как поддержать и улучшить работу мозжечка.

Методы исследования, которые помогли проверить мою гипотезу:

Изучение темы в домашней научной библиотеке.

Поиск материала по теме в интернете вместе с мамой.

Консультация с ассистентом кафедры неврологии «Волгоградского государственного медицинского университета».

Проведение эксперимента: Наблюдение.

С троение и функции мозжечка. Изучение темы в домашней научной библиотеке. Так как моих рассуждений было мало, я решил проверить свои предположения о важности загадочного органа. В нашей домашней библиотеке я нашел книги по неврологии и анатомии человека. Я изучил, всё, что касается мозжечка, выяснил, что он весит всего 135 г, чуть меньше кулачка, но выполняет много функций. Находится он под большими полушариями головного мозга в затылочной части и есть у всех млекопитающих, даже рыб и рептилий. Если присмотреться, то можно понять, что строение мозжечка, напоминает дерево, так как у него есть ствол, как у дерева, ядра в виде плодов и нейроны в виде кроны.

Врезультате поиска материала по теме в интернете вместе с мамой я узнал, что мозжечок питается кислородом, глюкозой - в качестве энергии, а также витаминами. И всё это доставляется к мозжечку кровотоком. Он не спит и не отдыхает, даже работает в два раза больше, когда мы спим.

И сторияизучения мозжечка. Самые первые описания мозжечка появились еще в Древней Греции, однако тогда еще ничего не знали про функции мозжечка. Первым, кто рассказал, что мозжечок отвечает за координацию движений был бельгийский ученный, врач Андрей Везалий. Но в настоящее время ученые доказали, что этот орган отвечает не только за равновесие, но еще за эмоции, ум и речь. Другими словами, если бы не этот орган, мы не смогли бы бегать, реагировать и разговаривать.

Р оль мозжечка в жизни человека. Консультация с ассистентом кафедры неврологии «Волгоградского государственного медицинского университета», позволила мне собрать недостающую информацию о загадочном органе. В ходе расспросов я узнал, почему его называют «королем мозга». Его так называют потому, что нейронов, то есть клеток, которые передают информацию по всему телу в нем больше, чем во всем головном мозге. И еще, мозжечок получает информацию из спинного мозга и передает к коре головного мозга, а от коры головного мозга передает обратно в спинной мозг.

П роведя экспериментальное наблюдение, понял, как практически передается информация через мозжечок.Однажды, мой одноклассник хотел присесть на стул, а значит он совершает задуманное движение, мозжечок в это время передает информацию от коры головного мозга к спинному мозгу, но внезапно мой друг падает, то есть совершает не задуманное движение, а значит информация пошла обратно от спинного мозга к коре головного мозга через мозжечок.

П оражение мозжечка. Но бывает так, что мозжечок поражается, например при травмах, врожденных пороках развития, или образованиях головного мозга, при этом нарушается походка, речь, почерк и теряется мышечный тонус. Кто же может прийти на помощь? Мой папа! Потому что он невролог, врач, который лечит мозжечок. Он водит молоточком, просит показать язык и проверяет мышечный тонус.

Поддержание деятельности мозжечка. Для того, чтобы улучшить и сохранить работу мозжечка важно отказаться от плохих привычек, при этом необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и тренировать свой интеллект.

Выводы: Мозжечок таит в себе удивительные и неограниченные возможности. Королём мозга его называют потому, что в нем больше всего сосредоточенно нейронов и он выполняет самые важные функции организма, без которых человек не мог бы существовать.

Список использованной литературы:

1.Лобанов С. А., Емелева Т. Ф., Данилов А. В., Данилов Е. В., Асаева С. К., Арсланова Г. Ф. Мозжечок и внешние факторы // Медицинский вестник Башкортостана. 2006. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mozzhechok-i-vneshnie-faktory (дата обращения: 13.02.2023).

2. Хубутия Б. И., Соловьев С. В. Морфологические особенности мозжечка человека // Рос. мед.-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. 2000. №1-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/morfologicheskie-osobennosti-mozzhechka-cheloveka (дата обращения: 13.02.2023).

3. Бердыкенова А.Ж., Мухамбетова Г.А., Кудрявцева С.О., Аликулова З.Ы., Чернобровкина Е.А. Психоневрологическая характеристика аномалии развития мозжечка // Вестник АГИУВ. 2011. №Спецвыпуск. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihonevrologicheskaya-harakteristika-anomalii-razvitiya-mozzhechka (дата обращения: 13.02.2023).

4. Дамулин Игорь Владимирович Падения и мозжечковая атаксия // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2015. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/padeniya-i-mozzhechkovaya-ataksiya (дата обращения: 13.02.2023).

Просмотров работы: 27