По следам В.К.Арсеньева

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

По следам В.К.Арсеньева

Липухина А.О. 1
1МОУ СОШ 77
Филатова М.В. 1
1МОУ СОШ 77
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Цель моей работы: подробное изучение биографии известного путешественника, географа, этнографа, писателя, военного Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Задачи:

1.Побольше узнать о юных годах Арсеньева.

2.Изучить военную службу Арсеньева.

3.Описать Сихотэ-Алинские экспедиции 1906—1910 годов.

4.Ознакомиться с литературным творчеством Арсеньева.

5.Просмотреть что осталось в память об этом великом человеке и узнать каких наград он удостоился.

6.Узнать каков его научный вклад.

Юные годы Владимира Клавдиевича:

Владимир Арсеньев родился 10 сентября 1872 года в городе Санкт- Петербург в семье железнодорожного служащего Клавдия Федоровича Арсеньева и Руфины Егоровны (в девичестве Кашлачёва) — дочери бывшего крепостного крестьянина, отпущенного на волю. Клавдий Арсеньев работал на Николаевской железной дороге сначала простым служащим, а затем дорос до должности руководителя, начальника движения Московской окружной дороги. Безупречная служба в течении 30 лет привела к тому, что Клавдий Федорович был удостоен звания почетного гражданина Петербурга. Он был вторым ребенком в многодетной семье. Эрудированный отец Клавдий Фёдорович имел небольшую домашнюю библиотеку и с детства прививал сыновьям любовь к чтению. Он часто читал детям книги Тургенева, Толстого, Гоголя и других писателей. Самого Володю сильно увлекали приключенческие книги Жюля Верна, Луи Жаколио, Густава Эмара и Майна Рида. Затем его стала интересовать научная и природоведческая литература: описание кругосветного путешествия Чарльза Дарвина на корабле «Бигль», аналогичные описания путешествий Н. М. Пржевальского, который стал кумиром Володи, других путешественников и исследователей. Увлечению юного Арсеньева путешествиями сильно поспособствовала дружба со своим дядей, Иоилем Егоровичем Кашлачевым, большим знатоком природы. Одно время Арсеньевы и Кашлачевы на лето ездили в село Саблино. Там взрослые и дети проводили целые дни в лесу, на рыбалке и в небольших походах. Нередко Иоиль вместе со своими сыновьями и племянниками совершал плавания по реке Тосна. Вскоре и сам Володя вместе со своим сверстником Эдуардом Пельцем, сыном сослуживца своего отца, стал совершать такие плавания на небольшом челноке, к которому ребята приделали парус. По словам самого Арсеньева, он стал путешественником именно в те годы. В детстве Арсеньев не отличался хорошим поведением и был непоседой, что сильно мешало ему прилежно учиться. Вначале он был отдан в немецкий пансион, где отличался плохой успеваемостью и любовью к разного рода шалостям, за которые ему приходилось нести многочисленные наказания. Затем за плохую дисциплину его отчислили из второго Петербургского училища. Наконец, Арсеньева отдали во Владимирское городское четырёхклассное мужское училище. Там, благодаря стараниям преподавателей, у него появился интерес к учёбе. Особенно хорошо ему давались геометрия и естественные науки, а также рисование.

 

Семья Арсеньева.

Владимир Арсеньев в юности.

Военная служба Арсеньева:

Поскольку Клавдий Фёдорович ещё не выслужил гражданских чинов, которые позволяли бы ему устроить детей в университет, он решил отдать Владимира в армию своекоштным вольноопределяющимся: через год службы Владимир имел право перевестись в юнкерское училище, закончив которое он мог бы уволиться в запас, и после этого, пользуясь преимуществами своекоштных вольноопределяющихся, претендовать на поступление в университет. После сдачи экстерном вступительных экзаменов при Первом кадетском корпусе на право по образованию 1-го разряда Арсеньева зачислили в 145-й пехотный Новочеркасский полк. Через год он был произведён в младшие унтер-офицеры, а ещё через год Арсеньев был откомандирован в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук с переименованием в юнкера. Там одним из преподавателей Владимира Арсеньева был известный путешественник, поручик Михаил Ефимович Грум-Гржимайло который смог заинтересовать его географическими исследованиями, обратив его внимание на Дальний Восток — почти не исследованную в то время территорию. В юнкерском училище, попав под влияние строгой армейской дисциплины, непоседливый Арсеньев стал дисциплинированным, исполнительным и прилежным. Очень часто по ночам он читал научные книги из библиотеки училища, которые ему советовал М. Е. Грум-Гржимайло — не только о Сибири и Дальнем Востоке, но и капитальные естественно-исторические труды. После окончания учёбы в 1895 году в звании подпрапорщика Арсеньев рассчитывал выйти в отставку и поступить в институт на инженера-кораблестроителя, как того желал отец, однако неожиданно вышел приказ военного министра, согласно которому своекоштные юнкера были переведены в казённокоштные. Из-за этого юнкерам — выпускникам училищ, в том числе и Арсеньеву, необходимо было прослужить в армии по полтора года за каждый год учёбы в военном училище. Арсеньев был переведён на прежнее место службы, в Новочеркасский полк, ему присвоили чин подпоручика и откомандировали в 14-й пехотный Олонецкий полк, расположенный в городе Ломжа Привисленского края. Через год службы в Ломже Арсеньев получил отпуск и поехал домой в Санкт-Петербург. Там он обвенчался с подругой своих сестёр, семнадцатилетней Анной Константиновной Кадашевич, с которой он был знаком с её десятилетнего возраста, и обручён, когда ей было пятнадцать лет. На следующий день после свадьбы молодожёны уехали в Ломжу. В 1900 году Арсеньев подал прошение о переводе на почти не изученный в то время Дальний Восток, и его перевели в 1-й Владивостокский крепостной пехотный полк. В следующие годы офицер-путешественник ходил в короткие экспедиции по Дальнему Востоку, в 1900–1905 годах он обследовал весь юг Приморья. Уже тогда Арсеньев не только наносил на карту то, что полагалось по заданию военного начальства, но и описывал флору и фауну, археологические находки и этнографические особенности местности. Во время Русско-японской войны 1904–1905 годов Арсеньев участвовал в разведывательных операциях.

Жена Арсеньева Анна.

Юнкер Владимир Арсеньев.

Один из преподавателей Арсеньева — путешественник и географ М. Е. Грум-Гржимайло.

Сихотэ-Алинские экспедиции 1906—1910 годов:

Проигранная в 1905 году русско-японская война доказала недопустимость недостаточных знаний о военно-географических особенностях Уссурийского края. С учётом уроков войны начиналась работа над укреплением обороны границ, в том числе морских: необходимо было определить опасные места, пригодные для высадки с моря десанта. Кроме того, имелась необходимость оценки масштаба деятельности японских шпионов, сбора статистических данных о местном коренном населении, и прочие аспекты. В связи с этим Приамурский генерал-губернатор Павел Фёдорович Унтербергер приказал организовать экспедиции на практически неисследованный прежде хребет Сихотэ-Алинь с целью сбора военно-географических и военно-статистических данных на случай войны с Японией, а также колонизационно-экономических и, попутно, естественно-исторических данных. Начальником готовящихся экспедиций был назначен Владимир Арсеньев, которого с этой целью перевели из Владивостока в Хабаровск, в штаб Приамурского военного округа.

Экспедиция 1906 года

В экспедиции участвовали не менее 20 человек. Она длилась ровно пол года. Все добытые сведения Арсеньев вносил в свой путевой дневник: сведения о дорогах, их проходимость для различных видов вооружения, состояние дорог в сухую погоду и в дождь и тому подобное. Помимо этого, он занимался топографической съёмкой местности, измерял ширину рек, быстроту течения и делал прочие гидрографические измерения, вёл дневник метеорологических наблюдений. Коренное население Уссурийского края — орочи, удэгейцы, гольды и тазы в этнографическом отношении вызвали у Арсеньева большой интерес, и он решил заняться их изучением. С этнографией Арсеньев был знаком тогда лишь на любительском уровне, и поэтому всему приходилось учиться прямо на ходу. Летом 1906 года группа встретила в тайге нанайского охотника Дерсу Узала. Дерсу стал проводником и другом Арсеньева, а позже — и героем его книг. Затем экспедиция двинулась к бухте Терней, попутно исследуя все крупные реки. Позже часть отряда вышла из Тернея к Сихотэ-Алиню. Пересекая хребет, отряду пришлось два дня пережидать снежную бурю. Через 16 дней пути по безлюдной местности отряд достиг селения Сидатун, где местные жители-орочи помогли им продовольствием и одеждой, а затем везли отряд на лодках по Иману, пока те не были раздавлены льдами. Оставшуюся часть пути до станции Иман отряд прошёл пешком. На станции Арсеньев расстался с Дерсу Узала, договорившись встретиться с ним в следующем году. Результатом первой крупной экспедиции Арсеньева, в ходе которой Сихотэ-Алинь был пересечён восемь раз, стало большое количество собранных коллекций: тушек птиц, насекомых, рыб, земноводных, а также растений, горных пород и этнографических материалов. Многие сборы Арсеньев впоследствии отправил в разные музеи страны. Кроме того, по всему маршруту велись метеорологические наблюдения, топографические съёмки местности, составлялись карты и планы. Арсеньеву удалось собрать множество этнографических сведений о коренных народах Уссурийского края.

Экспедиция 1907 года

По возвращении к своим обычным служебным обязанностям, в марте того же года штабс-капитан Арсеньев во главе охотничьей команды 23-го Восточно-Сибирского стрелкового полка был командирован для проведения рекогносцировочных работ на склонах хребта Хехцир. В 1907 году было решено продолжить работы экспедиции 1906 года. Был разработан и утверждён план новой экспедиции на хребет Сихотэ-Алинь. Согласно ему, предстояло обследовать горную область хребта Сихотэ-Алинь между 45° и 47° северной широты, бассейны рек, впадающих в том районе в море, верхнее течение рек, составляющих систему реки Иман, а также весь бассейн реки Бикин. 10 июля экспедиция отправилась в путь, вверх по течению реки Иодзыхе. К 21 июля были обследованы русла рек Дангау, Синанча, Тасиндза и Дунгоу. Экспедиция завершилась 5 января 1908 года возвращением в Хабаровск. За время экспедиции был исследован север Уссурийского края от бухты Джигит до побережья Татарского пролива; верхние течения рек системы Имана, бассейн реки Бикин и морское побережье. Сихотэ-Алинь был пройден 4 раза. Вместе со всеми в Хабаровск приехал Дерсу Узала, которого Арсеньев поселил в своём доме. Весной Дерсу, проживший всю жизнь в тайге, не смог вынести рутины городской жизни и ушёл в лес. 13 марта 1908 года он был убит неподалёку от станции Корфовская. За семь месяцев группа прошла более 1000 верст, пережила две голодовки и зимнюю стужу без теплой одежды, которую унесло с лодкой.

«Юбилейная» экспедиция 1908—1910 годов

Это была самая тяжелая экспедиция за 19 месяцев путешественники обследовали север Уссурийского края в нижнем течении Амура. Организация экспедиции, началась весной 1908 года. Имея прежние цели — естественно-научную и историческую, экспедиция должна была обследовать практически неизведанную прежде северную часть Уссурийского края и хребта Сихотэ-Алинь от реки Анюй до Императорской гавани. В то время существовала путаница в географических наименованиях Дальнего Востока. Одновременно использовались китайские, удэгейские и русские названия. Во время экспедиций Арсеньев привел их в единую систему, указал, как одна и та же река или гора называется у разных народов и какое русское наименование следует использовать. Кроме того, ученый выделил две климатические зоны — восточную морскую и западную, более континентальную, а также установил границу, где южная маньчжурская флора резко переходит в северную охотскую. Арсеньев описал быт и верования коренных народов Приамурья —удэгейцев, тазов, орочей, нанайцев. Многие годы он работал над монографией «Страна Удэхе», которую считал главным трудом своей жизни.

Лето 1910 года

Кадры экспедиции 1907 года

Творчество Арсеньева:

Арсеньев написал повесть «Дерсу Узала», посвятив ее своему другу. Книга была готова уже в 1917 году, но издана впервые только через шесть лет с большими сокращениями из политических соображений.

Г еографическое описание маршрута экспедиции и путевой дневник В.К. Арсеньева. Рассказ о природе Уссурийского края жизни местных народов, знакомстве с Дерсу Узала.

Некоторые произведения Арсеньева:

Самыми известными его произведениями являются:

«По Уссурийскому краю»

« Дерсу Узала»

«Сквозь тайгу»

«В горах Сихотэ-Алиня»

«В кратере вулкана»

«Китайцы в Уссурийском крае»

«Искатели женьшеня»

«Дорогой хищник»

«Быт и характер народностей Уссурийского края»

В 1975 году А. Куросава, японский режиссер, по книге Арсеньева «Дерсу Узала» снял одноименный фильм. Фильм был удостоен премии «Оскар». Повесть «Дерсу Узала» основана на событиях экспедиции Владимира Клавдиевича по Уссурийскому краю 1907-1908 годов. Главными героями произведения являются сам автор повести и нанаец Дерсу Узала, его проводник. Книга была издана в 1923 году. Сюжет книги разворачивается на фоне картин величественной природы и быта малых народов, населяющих Дальневосточный край. Книга «По Уссурийскому краю» является первым произведением Владимира Арсеньева. В основу книги легли записи из дневника Арсеньева, сделанные в период с 1902 по 1906 годы. несмотря на документальность, некоторые моменты произведения являются художественным вымыслом.

Память об Арсеньеве:

В 1930 году Арсеньев во время экспедиции сильно простудился и после возвращения домой умер. Есть версия, что исследователя отравили.

Главный музей Приморского края, находящийся во Владивостоке, посвящён имени Владимира Арсеньева. Так же для посещения открыт дом-музей Дом путешественника, в котором жил В. Арсеньев с семьёй.

2.Именем Арсеньева названы ледник на северном склоне Авачинской сопки, гора в Приморском крае, приморский город, стоящий в долине переименованной в его честь реки Даубихе (Арсеньевка), центральная улица приморского посёлка Кавалерово, улицы и переулки в других населённых пунктах Дальнего Востока.

3.Бюсты установлены в Музее землеведения МГУ, на территории и в здании Арсеньевского городского музея. В 1970-е годы на сопке Увальной у г. Арсеньева поставлен комплекс из барельефа с художественным образом Дерсу Узала и ростового памятника Арсеньеву.

4.В 1990 году имя Владимира Клавдиевича Арсеньева было присвоено пассажирскому теплоходу — флагману Амурского речного пароходства

5. Именем Владимира Арсеньева назван самолёт DHC-6 авиакомпании «Аврора»

6. В декабре 2018 года учреждена ежегодная всероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева.

7. Указом президента от 31 мая 2019 года именем В. К. Арсеньева был назван международный аэропорт Владивостока.

8. Во Владивостоке на кольце фуникулёра 31 августа 2022 года установлен памятник В. К. Арсеньеву.

Награды Арсеньева:

Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»

Орден Святого Станислава 3-й степени

Орден Святой Анны 3-й степени

Орден Святого Станислава 2-й степени

Орден Святого Владимира 4-й степени

Орден Святой Анны 2-й степени

Медаль «За поход в Китай»

Медаль «В память русско-японской войны»

Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812»

Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»

Серебряная медаль Русского музея

Малая серебряная медаль отделения этнографии ИРГО

Золотая медаль Амурского общества сельского хозяйства

Премия РГО имени М. И. Венюкова в размере 1000 рублей

Диплом 1-й степени Главного выставочного комитета Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки

Научный вклад Арсеньева:

- География: дал описание рельефа Приморья и впервые детально обследовал горную систему Сихотэ-Алиня.

- Этнография: рассказал о быте и нраве коренного населения Приморья.

- Геология: нашёл неизвестные истоки самых крупных рек и получил первые сведения об их глубинах, режимах течения.

- Метеорология Приморья: выделил две зоны с резко непохожим климатом и разделил их на подобласти с определёнными характеристиками.

Заключение:

В ходе выполненной работы мы изучили биографию величайшего человека писателя, исследователя, путешественника и военного Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Список литературы:

Ссылки

https://knigogid.ru/authors/2883-vladimir-arsenev/books. (б.д.). Книги Владимира Арсеньева - 24 произведения. Получено из Рекомендательный книжный сервис - Книгогид: https://knigogid.ru/authors/2883-vladimir-arsenev/books

В., А. Ю. ( 2007.). В. К. Арсеньев — путешественник и этнограф: Русские Приамурья и Приморья в исследованиях В. К. Арсеньева. Владивосток: ДВО РАН.

Википедия. (22 06 2018 г.). Арсеньев, Владимир Клавдиевич . Получено из Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Арсеньев,_Владимир_Клавдиевич

Иванцова, Л. Е. (23 05 2022 г.). https://spravochnick.ru/. Получено из https://spravochnick.ru/literatura/russkaya_literatura/vladimir_arsenev/#literaturnaya-deyatelnost-v-k-arseneva: https://spravochnick.ru/literatura/russkaya_literatura/vladimir_arsenev/

К., А. М. ( 1955.). В. К. Арсеньев — путешественник и писатель. Чита: Читинское книжное издательство.

Культура РФ. (б.д.). https://www.culture.ru/persons/9353/vladimir-arsenev. Получено из https://www.culture.ru/: https://www.culture.ru/persons/9353/vladimir-arsenev

Ц

Просмотров работы: 59