Влияние изменение климата на живую природу

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние изменение климата на живую природу

Степкин Е.А. 1
1МБОУ "Хохольская СОШ"
Попова О.В. 1
1МБОУ "Хохольская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Человек начал менять климат Земли два века назад. Деятельность человека впервые начала вызвать рост температур в мировом океане и в атмосфере не в середине 20 века, а уже в 1830-1840 годах, во время первой промышленной революции. После этого всю планету бросало в холод или в жар. В связи с тем что началось глобальное потепление началось таяние ледников. На данный момент ледниковый покров в этом году растаял на 677,420,350 тонн. За последние 17 лет основной ледник растаял на 85%. По данным анализа фотографии, сделанной с помощью европейского спутника, ледник, известный как Ларсен Б в 1995 году был площадью 11512 квадратных километров (размер Катара), сегодня же его площадь всего лишь 1670 квадратных километров.

Актуальность проблемы

В последние годы климат на Земле заметно меняется: одни страны страдают от аномальной жары, другие от слишком суровых и снежных зим, непривычных для этих мест. Экологи говорят о глобальном изменении климата, включающем увеличение средней годовой температуры, вызывающей таяние ледников, и повышение уровня Мирового океана.

Историческая справка

Об изменении климата мы слышим в школах, университетах, по телевидению и в интернете. Проблемой изменения климата учёные заинтересовались ещё в XVII веке. А век спустя была обнаружена связь между геологическими эпохами и изменением климата. Французский учёный Жорж-Луи Леклерк де Бюффон предположил, что Земля в первоначальном виде представляла раскалённый шар, который постепенно остывает, и это сказывается на климате. Шотландский естествоиспытатель Джеймс Геттон обнаружил следы ледников в местах слишком тёплых для них. Другие учёные писали, что ледники — возможная причина валунов в альпийских долинах.

Причины

Антропогенные изменения химического состава атмосферы-рост концентрации парниковых газов.

Усиление радиационного прогрева атмосферы (парникового эффекта) и рост средней температуры

Рост числа отрицательных явлений.

Изменение углеродного баланса и роль лесов в России

Основная цель настоящей работы состоит в раскрытии причин глобального изменения климата.

Задачи:

Узнать какие еще причины влияют на изменение климата.

Как исправить положение и спасти планету.

Основная причина такого положения заключается в противоречии между глобальным характером проявления данных проблем и частными подходами к их решению. Вот почему одной из главных задач, стоящих перед общественными науками и философией, является формирование нового глобального мышления на основе современных представлений о законах общественного развития в гармоничном отношении общества и природы.

Ураганы и наводнения

Планета Земля имеет весьма неоднородную поверхность, вследствии чего неодинаково отражает солнечные лучи и нагревается Солнцем. Это приводит к неоднородности температур воздуха, а значит и атмосферного давления что и обусловливает перемещение воздуха из области более низких температур и более высокого давления в область более высоких температур и более низких давлений.

Увеличение перепадов температур вызывает усиление ветров, которые в некоторых местах в силу рельефа и направления течения рек будет вызывать наводнения.

Высыхание грунтовых вод

23 декабря. Во всём мире произошло снижение уровня подземных вод за последние 9 лет, согласно данным двух спутников. Эта тенденция связана с тем, что в засушливых регионах фермеры слишком много воды выкачивают из земли.

Вода исчезла под южной Аргентиной, западной Австралией и некоторыми районами США. Снижение особенно ярко проявилось в Калифорнии, Индии, Ближнем Востоке и Китае, т.е. там где быстро растущее сельское хозяйство увеличивает объёмы потребления воды. «Грунтовые воды быстро истощаются практически во всех главных водоносных слоях засушливых и полузасушливых регионов мира», — говорит Джей Фэмиглиэтти — гидролог из университета при Калифорнийском Центре Гидрологического Моделирования в Ирвайне, команда которого показала новые тенденции 6 декабря на заседании Американского Геофизического союза.

Влияние человека на природу

Загрязнение атмосферы-влияет на глобальное потепление и изменение климата на планете. Главные участники процесса-теплоцентрали и тепловые электростанции, предприятия цветной и черной металлургии, химическое производство, автомобильные выхлопы, добыча и переработка угля и нефти. На данный момент в атмосферу попададет около 400 миллионов сажи, залы пыли.

Уничтожение лесов

Уничтожение лесов-сказывается на состояние атмосферы и нарушает водный режим нашей планеты. Мелеют реки, озера находящийся в зоне вырубки, их дно заиливается, это приводит к уничтожению мест и сокращения численности различных видов рыб.Существенно уменьшиваются запасы грунтовых вод, а следовательно высыхает почва, которую беспрепятственно смывают дождевые потоки и сдувают ветры больше не сдерживаемые лесами.

Каждый год земля теряет 26 миллионов гектаров леса

Загрязнение мирового океана

Загрязнение Мирового океана-еще одна проблема, очень остро стоящая перед человечеством. Из-за загрязнения меняются органолептические свойства воды в ней в больших количествах появляются тяжелые металлы, хлориды, сульфиты, радиоактивные элементы, сокращается количество растворенного в воде кислорода. В океан ежегодно попадает 15 миллионов тонн нефтепродуктов, салафановых пакетов, медицинские маски, бутылки. Также попадают радиоактивные отходы в результате аварий на АЭС. Площадь мусора составляет от 700 тысяч до 1,5 миллионов квадратных километров а в глубину уходит на 10 метров.

Загрязнение почвы

Загрязнение почвы-Вредные вещества попадают и в почву. Отчасти это происходит из-за деятельности промышленных предприятий, из-за стремления улучшить урожайность сельскохозяйственных культур.

Незаконное уничтожение животных

Незаконное уничтожение животных-не смотря также является одной из важных экологических проблем. Браконьерская охота уничтожила много видов зверей и птиц, а другие оказались на грани исчезновения. За последние 500 лет с лица Земли исчезло 844 вида животных и растений. Несмотря на меры по охране, внесенные редких видов в красную книгу, создание национальных парков, варварский отстрел ради наживи по прежнему процветает.

Как взрыв «Северного потока 2» может повлиять на климат

Возможные последствия инцидентов попытались определить ученые, сообщает Bloomberg. Специалисты пытаются подсчитать объем метана, который попал в атмосферу в результате утечки. Он считается одним из самых опасных парниковых газов. Ученые опасаются, что показатели могут оказаться худшими в истории. Оценка уровня выбросов метана считается сложной задачей. Работу ученых также осложняет то, что им труднее получить данные об утечке над водой.

Как пишет Китайская газета. Исследователи из Института физики атмосферы Китайской академии наук оценили возможное воздействие на климат утечки метана, произошедшей после повреждения газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2. По оценке ученых, несмотря на то, что это крупнейшая техногенная утечка газа в истории, ее влияние на изменение климата — минимально.

Спасение природы-дело рук неравнодушных

К счастью в конце 20 столетия в развитых странах появилось понимание того, что тактика выженной Земли по отношению к природе равнозначна самоубийству. На мировом уровне существует программа ООН по защите окружающей среды-UNEP(ЮНЕП). Она была учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи еще в 1972 году. Программа играет одну из важнейших ролей в развитии международних соглашений по вопросам защиты окружающей среды. ЮНЕП сотрудничает с государствами, и с международными неправительственными организациями. Совместно с ЮНЕП была организованна межправительственная группа экспертов по изменению климата а так же учрежден Глобальный экологический фонд. Огромную роль природоохранной деятельности играют также общественные организации, и многие из них представляют реальную силу.

Конференция в Глазко

В 2021 году в Глазко проходила 26 Всемирная конференция ООН по климату. Её участниками были 30 тысяч представителей неправительственных организаций. К большому сожалению переговоры закончились не удачно как хотелось. В частности, из-за цели ограничить рост температуры полутора градусами Цельсия, заложенной в Парижском соглашении. «(Эта идея) уже не жива, но и умереть ей не позволяют, поскольку это основа климатической повестки ООН и повод верить, что человечество спасется от катастрофы», — отмечает издание.

Другой причиной разногласий стали деньги Как отмечают организаторы конференции, на климатическое финансирование необходимо не менее 100 миллиардов долларов в год. В 2009 году развитые страны согласились взять на себя эти обязательства до 2020 года, но не выполнили обещания. Это подорвало доверие со стороны развивающихся стран и дискредитировало требования о более активном сокращении выбросов.

Целями были Защищать природные экосистемы, отслеживать их состояние. Предпринять шаги, чтобы из‑за изменений климата люди не теряли возможность жить на своей территории и жить вообще

Заключение

Чтобы исправить ситуацию Самое главное-что то изменить в своем сознании понять что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага. Научитесь смотреть на природу не с точки зрения потребителя, а с точки зрения благородного партнера. Начните с того, чтобы убирать за собой мусор в лесу, на водоемах, не мыть машины в реках и озерах, не выбрасывать пластиковые бутылки и пакеты а утилизировать в том числе и использованные батарейки и аккумуляторы только в специальных пунктах. Если каждый из нас поменяет культуру экологического поведения хотя бы в малом, то в итоге количество проблем значительно уменьшится!

Список Литературы

1 https://ria.ru Риа Новости

2 https://weather.fandom.com/ru/wiki

3 https://www.kp.ru/daily/27293.5/4431084/ Комсомольская правда

4 https://yandex.ru/images/ Яндекс.Картинки: поиск изображений в интернете, поиск.

5 https://ru.wikipedia.org

6 https://yandex.ru/images/search?text Яндекс.Картинки: поиск изображений в интернете, поиск...

7https://ru.wikipedia.org/wiki\

8https://ru.wikipedia.org Википедия

9 https://ru.wikipedia.org/wiki/

10 https://yandex.ru/images/search?p=3&text Яндекс.Картинки: поиск изображений в интернете, поиск..

11 https://ru.wikipedia.org/wiki/% Википедия — свободная энциклопедия

12 https://www.unep.org/ru UNEP - UN Environment Programme

Просмотров работы: 1372