Проблемы выживания пчел

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Проблемы выживания пчел

Гайдаш К.Я. 1
1МБОУ КСОШ №19 г. Пятигорск
Коваль Т.В. 1
1МБОУ КСОШ №19, г. Пятигорск
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Наша семья занимается пчеловодством уже много лет, и я стараюсь продолжать эту традицию. В 1825 году на правом берегу реки Подкумок была основана казачья станица Горячеводская. Сейчас это моя родина - поселок Горячеводский - часть города курорта Пятигорска.  Казачьи семьи были наделаны большими участками земли и многие стали заниматься разведением пчел. Так и у нас сложилась потомственная казачья традиция заниматься пчеловодством.

С проблемами выживания пчел сталкиваются все жители нашего поселка. Дедушка рассказывал, что был один год в начале 80-х, когда все пчёлы зимой у них погибли, и ему пришлось заново восстанавливать пчелиные семьи. В настоящей исследовательской работе мне хочется разобраться с этой проблемой.

Настоящая исследовательская работа проводилась на пасеке моего дедушки Гайдаш В.М. которая располагается недалеко от станицы Зольская. В связи с этим, мы считаем, что тема данной исследовательской работы: «Проблемы выживания пчел» - очень актуальна.

Цель исследования – выяснить проблемы выживания пчел

Задачи:

1. Собрать информацию о медоносных пчелах и ознакомиться с жизнью пчелиного семейства на семейной пасеке.

3. Определить меры борьбы с птицами опасных для пчел.

4. Создать презентацию для распространение важной информации о пчелах одноклассникам

Метод: наблюдение

1. Сбор информации. Общие сведения.

1.1. Проблемы выживания пчел

Для того, чтобы познакомиться с проблемами выживания пчел я помогала дедушке на семейной пасеке (см. Приложение №3). На нашей семейной пасеке в станице Зольской, хотя пчел в ульях очень много, я научилась различать их.

Так, пчелиная матка отличается от других пчел тем, что тельце у нее намного длиннее (2-2,5 см), брюшко торпедообразное, жала нет. Выводится матка из ячейки особой формы – маточника, который намного больше, чем обычная ячейка, поэтому его сразу видно.

В каждом улье нашей пасеки матки разные. В первом «правит» пчела породы бакфаст, во втором – породы карника. Эти пчелы отличаются добрым нравом, они миролюбивые, приносят много меда. Одни из самых медоносных пчел – среднерусские, но заводить их мы не рискнули, уж очень они агрессивные (см. Приложение №2)

Я установила, что июль и август – это период основного медосбора. Именно в этот происходит развитие пчелиных семей.Пчелы-сборщицы активно собирают нектар для потомства и для производства меда, многократно посещая цветущие растения.

Из наблюдений выявлено, что о если вблизи пасеки находится обработанное ядохимикатам поле, то пчела, возвращаясь к себе в улей, может попасть в облако пестицидов или гербицидов и на свое теле приносит остатки ядохимикатов в улей. И не важно, посещала она растения на этом поле или нет. Когда концентрация пестицидов или гербицидов, принесенных пчелами в улей, достигает смертельных доз, пчелиные семьи начинают погибать. А живущая в одном улье пчелиная семья насчитывает до 80 тысяч особей!»- это первая выявленная проблема выживания пчел.

Вторая выявленная проблема выживания пчел - это есть несколько видов птиц, весьма опасных для пчёл. Это африканская перелетная птица Золотистая щурка. Одна особь способна за день склевать от 700 до 1000 пчел, что составляет 2-3% семьи! Одна пара щурок за 2-3 летних месяца уничтожает до 20 тысяч пчел, а стая в 100 птиц делает пасеку в 50 семей бездоходной

Щурка золотистая – одна из самых красивых и изящных птиц в наших краях, занесена в Красную книгу. Польза ее в том, что основой ее питания в степях была саранча и другие крупные насекомые В нынешнем году у щурки, почему мы обратили внимание на эту проблему, был демографический подъем, но этому вряд ли радовались пчеловоды, для которых щурка – враг №1: очаровательное африканское создание уничтожает сотни пчел в день, ловя их налету и иногда опустошая целые пасеки.

Специалисты зоологи утверждают: «Щурка по изяществу и красоте оперения должна занимать одно из первых мест в нашей фауне».Расцветка у этой птицы действительно необыкновенная, привлекательная: перышки на грудке окрашены в голубовато-зеленый цвет, с оттенками ультрамарина, от основания клюва к глазам идет черная полоска, шейка под клювом ярко-желтая, золотистая, ограниченная черной тонкой полосой, на спине перышки каштановые, с рыжинкой, хвост зеленый, лоб украшает шапочка цвета шоколада. Свое название «щурка» птицы получили из-за характерного издаваемого клича: шюрр-шюрр.

Отряд ракшеобразных, к которому щурки относятся, характеризуется не только яркой окраской оперения. Тело птиц стройное, удлиненное, у щурок оно до 28 см; крылья её длинные до 49 см острые, хвост средней длины, ноги короткие сростнопалые, с длинными пальцами. Присущ щуркам тонкий, слегка согнутый, заостренный, похожий на хоботок клюв - он длиннее головы. Своему внешнему виду птицы придают особое значение, тщательно ухаживают за каждым перышком. Чтобы избавиться от паразитов часто купаются в воде, в песке и под дождем – распустив хвост и крылья.

Их родина – тропики и полупустыни, именно поэтому они такие яркие, красочные. Самая большая территория обитания щурок – Африка. Но некоторые представители встречаются и в субтропических и умеренных европейских широтах. В конце 19 века в семейство щурок объединяли 40 видов.

Стайка очень часто поселяется около пасек, и за короткое время может истребить большое количество пчел. Несмотря на позднее возвращение в родные края - в конце апреля - в мае, щурки успевают все. И выбрать склоны крутого берега или оврага, чтобы устроить гнездо. И обзавестись парой: ухаживая, самец преподносит своей «даме» подарок – крупное насекомое, тем самым показывая свою состоятельность в охоте. Если подарок принят – пара объединяется. Семейные обязанности птицы делят почти поровну. По очереди с перерывами роют клювом почти двух метровое гнездо-норку, чем дальше от входа, тем оно шире. Строительство продолжается почти 2 недели. За это время около 12 кг грунта птицы выгребают ногами, пятясь назад ко входу. Исполняя родительские обязанности, высиживают яйца обе птицы пары, но чаще самка. В это время самец, проявляя заботу, кормит ее. Вместе выкармливают птенцов, которые очень быстро растут и уже через 30 дней после появления на свет вылетают из гнезда. Не только трепетная забота о потомстве отличает эту маленькую птицу, но и объединение поколений в семье.

Специалисты зоологи, наблюдая за семьей щурок, отмечали в гнезде разновозрастных птенцов, из которых один может быть почти взрослым, несколько на взлете, а младшие еще совсем голые в редких пеньках. Это объясняется тем, что кладка идет с большими перерывами. К тому же в семье одной пары может быть до 12 особей, она объединяет и птенцов прошлой кладки, которые еще не способны создать свою пару. Золотистая щурка (Приложение №1)

Третья проблема выживания пчел. Уже почти исчез степной орел и сокол «чеглок», которые регулировали численность «щурок». Разобраться с этой проблемой мне помогла статья в журнале «Старт в науке» Охраняемые хищные птицы Ставропольского края».

Степной орёл (Aquila nipalensis). III категория редкости (редкий вид). Внесен в Красные книги России и МСОП. В прошлом веке обитал на большей части края. Сокращение ареала произошло в результате почти сплошной распашки целинных земель и резкого сокращения численности малого суслика – основного корма степного орла. В настоящее время на востоке края теоретически возможно гнездование не более 3 пар, однако уже более 20 лет достоверное гнездование данного орла здесь не отмечается. Гнездится по обрывам балок и оврагов, иногда на старых скирдах, на различных возвышениях или прямо на земле. Гнездо представляет собой бесформенную кучу прутьев и костей. 2–3 яйца откладывает в апреле. Питается сусликами, песчанками, зайцами, реже птицами и пресмыкающимися, иногда клюет падаль. Для процветания этого хищника нужны нераспаханные участки целины и поселения малого суслика. Птицы гибнут от поражения электрическим током, когда используют опоры ЛЭП в качестве присады. Известны случаи отстрела взрослых птиц браконьерами. Необходимо вести активную пропаганду по охране данного вида, исключить всякое беспокойство орлов в местах гнездования, на опорах ЛЭП на востоке края установить птицезащитные устройства, исключающие гибель птиц от поражения электрическим током.

Четвёртая проблема выживания пчел.У пчел много болезней. Как и все животные, пчелы болеют. У них есть свои инфекции, в том числе вирусные, а также различные паразиты. Дедушка мне рассказал, что одной из самых распространенных пчелиных болезней является— варроатоз, вызываемый паразитическим клещом Varroa destructor.

Все болезни пчёл делятся на два вида:

1. Заразные — проявляются, когда в организм пчелы попадают разнообразные инфекции, и передаются различными путями;

2. Незаразные — болезни, которые возникают из-за неправильного содержания, ухода и кормления пчёл.

В основном, в качестве профилактических мер для здоровых пчёл применяются общепринятые правила, такие, как запрет на густой травяной покров около их домиков и своевременное утепление или вентиляция ульев.

Практическая часть

Самая большая сложность заключаются в том, что птицы не являются 100% вредителями.… Часть видов птиц являются редкими, а человек, вредящий птицам или разоряющий их гнёзда издревле считался нехорошим. Золотистая щурка является, пожалуй, самой красивой птицей в России, а количество вредных насекомых, уничтожаемых ласточкой, громадно.

Если при уничтожении колорадского жука соседи всегда поддержат, то слава разорителя птичьих гнёзд не очень привлекательна (в случае птиц, устраивающихся рядом с пасеками). Приходится думать над различными методами борьбы с охотниками за пчёлами.

2.Методы борьбыс птицами, опасными для пчёл.

Пчеловоды в своей практике научились управлять пчёлами акустически: например, выманить их из улья, чтобы обработать его ядом от паразитов. Пчёлы даже жужжат по-разному в зависимости от того, как себя чувствуют. Таким же образом решили воздействовать и на опасных птиц.

1. Отпугивание криками хищных птиц.

Крики ястреба тетеревятникаили ястреба перепелятника отпугивают щурок. Для этого можно использовать отпугиватель птиц. “BirdChaser

Принцип действия отпугивателя птиц основан на попеременном воспроизведении охотничьих криков хищных птиц – ястреба, орла, сокола, совы с тем, чтобы напугать и прогнать с пасеки нежелательных птиц. Этот эффективный, и в то же время гуманный метод, позволяет прогнать не только птиц, которые истребляют пчёл, но и других опасных и вредных для пасеки животных, таких как крысы и мыши.

Именно этот метод используется на пасеке моего дедушки уже многие годы. Он очень эффективен. Пчеловодами записывается звуковой ряд голосов более крупных хищных птиц ястреба, сокола, орла, которые обитают в нашем регионе. В моменты нападения щурок отпугивающие щуров звуки ястреба или сокола воспроизводятся, инстинкт самосохранения действует, и щурка улетает, чтобы не стать добычей более крупной хищной птицы.

2.Развешивание длинных, блестящих на солнце предметов: размотанной фольги из трансформатора, кусков ненужной видеоплёнки, старых CD дисков. Помогает для защиты пасеки, однако медоносные поля и дорогу туда этим способом защитить не получится.

3.Подвесить куски красной ткани. Как и при охоте на волков, такие лоскуты могут отпугнуть птиц. Но этот способ может и не подействовать, так например, волк не всегда боится перескакивать через флажки. Попробовать стоит.

4.Громкие звуки. Удары в таз, взрывы петард, установка пугала, выстрелы из ружья помогают отогнать, но часто ненадолго. Этот способ подойдет только на пасеках, которые вывезены на несколько километров за черту населённого пункта.

5.Разорить гнёзда. Очень эффективно. Действенно добраться к колонии щурок и в норки подкладывать зажжённую вату с заделыванием входа. Также можно делать с гнёздами других охотников на пчёл.

6.Убежать. Вместе с пасекой. Или не ехать, не закладывать пасеку рядом с колонией щурок. Учитывать очевидное соображение: чем ближе к месту гнездования птиц расположена пасека, тем для пчёл опаснее. И их больше погибнет.

7. Изготовить защитные приспособления. Придуманы разные устройства для защиты от птиц.

Кроме птиц, упомянутых в данном исследовании, и поедающих пчел в огромных количествах, иногда пчёлами питаются также серые мухоловки, воробьи, горихвостки, трясогузки и др. Но поскольку пчелы не являются их основным кормом, вред от этих видов птиц минимален и специальных мер защиты при их появлении в районе пасеки не требуется.
Вероятно, птицы делят насекомых на вкусных и невкусных, но вот на вредных и полезных для человека – точно нет. Защита пчёл, а также границы действий, допустимых для этой защиты, определяет сам человек.

Заключение

В процессе работы была обнаружены и исследованы проблемы выживания пчел:

Из наблюдений выявлено, что о если вблизи пасеки находится обработанное ядохимикатам поле, то пчела, возвращаясь к себе в улей, может попасть в облако пестицидов или гербицидов и на свое теле приносит остатки ядохимикатов в улей. И не важно, посещала она растения на этом поле или нет. Когда концентрация пестицидов или гербицидов, принесенных пчелами в улей, достигает смертельных доз, пчелиные семьи начинают погибать. А живущая в одном улье пчелиная семья насчитывает до 80 тысяч особей!» - это первая выявленная проблема выживания пчел.

Вторая выявленная проблема выживания пчел - это есть несколько видов птиц, весьма опасных для пчёл. Это африканская перелетная птица Золотистая щурка. Одна особь способна за день склевать от 700 до 1000 пчел, что составляет 2-3% семьи! Одна пара щурок за 2-3 летних месяца уничтожает до 20 тысяч пчел, а стая в 100 птиц делает пасеку в 50 семей бездоходной

Третья проблема выживания пчел. Уже почти исчез степной орел и сокол «чеглок», которые регулировали численность «щурок». Разобраться с этой проблемой мне помогла статья в журнале «Старт в науке» Охраняемые хищные птицы Ставропольского края».

Степной орёл (Aquila nipalensis). III категория редкости (редкий вид). Внесен в Красные книги России и МСОП. В прошлом веке обитал на большей части края. Сокращение ареала произошло в результате почти сплошной распашки целинных земель и резкого сокращения численности малого суслика – основного корма степного орла. В настоящее время на востоке края теоретически возможно гнездование не более 3 пар, однако уже более 20 лет достоверное гнездование данного орла здесь не отмечается. Гнездится по обрывам балок и оврагов, иногда на старых скирдах, на различных возвышениях или прямо на земле. Гнездо представляет собой бесформенную кучу прутьев и костей. 2–3 яйца откладывает в апреле. Питается сусликами, песчанками, зайцами, реже птицами и пресмыкающимися, иногда клюет падаль. Для процветания этого хищника нужны нераспаханные участки целины и поселения малого суслика. Птицы гибнут от поражения электрическим током, когда используют опоры ЛЭП в качестве присады. Известны случаи отстрела взрослых птиц браконьерами. Необходимо вести активную пропаганду по охране данного вида, исключить всякое беспокойство орлов в местах гнездования, на опорах ЛЭП на востоке края установить птицезащитные устройства, исключающие гибель птиц от поражения электрическим током.

Четвёртая проблема выживания пчёл. У пчел много болезней. Как и все животные, пчелы болеют. У них есть свои инфекции, в том числе вирусные, а также различные паразиты. Считается, что именно различные болезни становятся причиной печального явления — синдрома разрушения пчелиных семей, при котором рабочие пчелы, молодые пчелы и пчелиный расплод погибают.

В практической части. Методы борьбы с птицами, опасными для пчёл.

Пчеловоды в своей практике научились управлять пчёлами акустически: например, выманить их из улья, чтобы обработать его ядом от паразитов. Пчёлы даже жужжат по-разному в зависимости от того, как себя чувствуют. Таким же образом решили воздействовать и на опасных птиц.

1. Отпугивание криками хищных птиц. Крики ястреба тетеревятникаили ястреба перепелятника отпугивают щурок. Для этого можно использовать отпугиватель птиц. “BirdChaser

2.Развешивание длинных, блестящих на солнце предметов: размотанной фольги из трансформатора, кусков ненужной видеоплёнки, старых CD дисков. Помогает для защиты пасеки, однако медоносные поля и дорогу туда этим способом защитить не получится.

3.Подвесить куски красной ткани. Как и при охоте на волков, такие лоскуты могут отпугнуть птиц. Но этот способ может и не подействовать, так например, волк не всегда боится перескакивать через флажки. Попробовать стоит.

4.Громкие звуки. Удары в таз, взрывы петард, установка пугала, выстрелы из ружья помогают отогнать, но часто ненадолго. Этот способ подойдет только на пасеках, которые вывезены на несколько километров за черту населённого пункта.

5.Разорить гнёзда. Очень эффективно. Действенно добраться к колонии щурок и в норки подкладывать зажжённую вату с заделыванием входа. Также можно делать с гнёздами других охотников на пчёл.

6.Убежать. Вместе с пасекой. Или не ехать, не закладывать пасеку рядом с колонией щурок. Учитывать очевидное соображение: чем ближе к месту гнездования птиц расположена пасека, тем для пчёл опаснее. И их больше погибнет.

7. Изготовить защитные приспособления. Придуманы разные устройства для защиты от птиц.

Кроме птиц, упомянутых в данном исследовании, и поедающих пчел в огромных количествах, иногда пчёлами питаются также серые мухоловки, воробьи, горихвостки, трясогузки и др. Но поскольку пчелы не являются их основным кормом, вред от этих видов птиц минимален и специальных мер защиты при их появлении в районе пасеки не требуется.
Вероятно, птицы делят насекомых на вкусных и невкусных, но вот на вредных и полезных для человека – точно нет. Защита пчёл, а также границы действий, допустимых для этой защиты, определяет сам человек.

Список литературы и источники информации:

Значение пчел в природе и жизни человека
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kratkoe.com/znachenie-pchel-v-prirode-i-zhizni-cheloveka.

Насекомые и те, кто на них похож: Мир удивительных созданий. Отгадай, наклей, нарисуй / Виги Эган. – М.: Лабиринт Пресс, 2016. – 48 с.

Чем полезна пчела природе и человеку [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fermer.blog/bok/pchelovodstvo/pchely/9299-znachenie-pchjol-v-prirode.html.

Охраняемые птицы Ставропольского края.– Режим доступа:https://science-education.r

В качестве источников информации были использованы официальные данные из литературных источников

Приложение №1. Золотистая щурка

Приложение №2. Среднерусская пчела

Приложение №3. Фотография нашей пасеки

Просмотров работы: 69