Пространство и птицы. Как с помощью орнитологии и географических карт популяризировать географию

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пространство и птицы. Как с помощью орнитологии и географических карт популяризировать географию

Малицкая П.Р. 1
1МБОУ г. Керчи РК «Специализированная школа №1 с углубленным изучением английского языка имени Володи Дубинина»
Хребтова Т.В. 1
1пенсионер
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Известный публицист и знаток географии Р. Каплан считает, что поиски лучшего мира должны опираться на доскональное знание географии.

Одной их проблем современной географии является необходимость повышать интерес у детей и молодежи к этой науке, популяризировать ее открытия и достижения. Географию планеты можно и нужно изучать, используя самые разнообразные приемы и инструменты. Среди важнейших - географические карты, в т.ч. карты рельефа, демографические карты, карты миграционных потоков, ареалов и т.д. Прикладное изучение географии полезно совместить с изучением объектов смежных наук, например, орнитологии. В качестве такого вспомогательного объекта мною был выбран пернатый «кочевник» – розовый скворец.

В 2019 - 2022году мы имели возможность наблюдать за розовыми скворцами в течение трех - пяти месяцев - с мая до августа на территории Опукского природного заповедника и близ расположенных степных пространств.

Были сделаны попытки подсчета птиц в полете и при откорме на деревьях. Определены основные поведенческие характеристики отдельных птиц, а также особенности поведения.

По результатам исследований была выполнена исследовательская работа на тему «Пространство и птицы. Как с помощью орнитологии и географических карт популяризировать географию».

Исследуемая гипотеза состояла в том, что, розовые скворцы выработали специфические поведенческие реакции при использовании мирового пространства

Объект исследования – розовые скворцы.

Актуальность работы обусловлена тем, что при использовании дополнительных стимулов географические особенности пространств мира становятся более понятными и мотивация к изучению географии повышается.

Цель работы состояла визучении ареала распространения, гнездования и особенностей жизни розовых скворцов - с точки зрения географии.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дать характеристику птиц семейства скворцовые;

- выявить особенности поведения

- обобщить информацию о пролете и гнездовании розового скворца в мире;

- обобщить информацию о пролете и гнездовании розового скворца в Крыму - - рассмотреть ареалы распространения птиц на географических картах.

Предмет исследований – особенности распространения розовых скворцов

Методы исследования:

-- наблюдения за птицами на территории Керченского полуострова.

- фото- и видеосъемка;

- поиск литературы в городской библиотеке, ее изучение и анализ;

Личный вклад автора исследовательской работы заключается в проведении наблюдений за птицами, изучении большого количества литературных источников, отбор материала по теме исследования и ее анализ, создании собственного фото- и видеоархива, изучении возможности работы на компьютере при оформлении исследовательской работы.

Практическая ценность: материалы могут быть использованы при проведении уроков по предмету «География» и уроков биологии в старших классах.

1. Методика работы

Наблюдения за розовыми скворцами на Керченском полуострове проводили в непосредственной близости от Опукского природного заповедника. В основном в работе представлены наблюдения за скворцами, которые в нашей местности особенно активны с ранней осени до конца лета. Картографические материалы были изучены с помощью сети Интернет.

2. Результаты исследования

2.1.Краткая характеристика скворцовых птиц

Розовый скворецSturnus roseus (Linnaeus, 1758) - птица семейства скворцовых, близкий родственник обыкновенного скворца. Это небольшая птица длиной 19-22 см, размахом крыльев 12,3-13,9 см. Оперение головы, шеи и верхней части грудки в основном чёрное с фиолетово-зеленоватым металлическим отливом. Розовый скворец от других скворцов отличается очень красивым, ярким нарядом. У самцов спина, грудь, брюшко, бока и даже клюв окрашены в пастельно-розовый цвет.

По сравнению с обыкновенными скворцами розовые более подвижны. Они пролетают за день значительные расстояния и по нескольку раз появляются в одном и том же месте. За особенности поведения скворцы получили неофициальное название «пернатый кочевник». Стая розовых скворцов напоминает огромное розовое облако. Поют розовые скворцы без умолку. Иногда в своём пении они подражают голосам других птиц [1, 3].

Розовые скворцы питаются жуками, богомолами, цикадами, муравьями, крупными гусеницами и мелкими млекопитающими (рис. 1).

Рис. 1. Розовый скворец и его корм

Эти птицы приносят большую пользу, истребляя в период размножения в огромном количестве саранчу, которая способна полностью уничтожить урожай зерновых культур на больших территориях. Скворцы с воздуха высматривают саранчу, большой стаей опускаются в траву и хватают насекомых. Птицы, находящиеся в хвосте группы, перелетают тех, кто находится впереди. В результате вся стая по очереди передвигается в одном направлении. После такой чехарды степь очищается от вредителей. До двухсот насекомых составляет дневная норма скворца. Это примерно 240 граммов, то есть в три раза больше веса самой птицы. После еды скворцы летят к водоёмам. Они пьют, выстроившись на десятки метров. Постоянный аппетит влечёт их снова в степь на истребление саранчи.

2.2.Основные поведенческие характеристики пернатых

Поведенческие особенности обусловлены в первую очередь размерами птиц. Они довольно крупные - в длину достигают размера 15 см, размах крыльев составляет около 13 см[1, 2].

Живут эти птицы большими колониями, перемещаются и кормятся большими стаями.

Рис. 2. Розовые скворцы в степной зоне Керченского полуострова. Питаются ягодами шелковицы

Количество скворцов в стае в зимнее время может достигать десятков тысяч. Розовые скворцы - неутомимые путешественники. К местам кормления они способны совершать ежедневные перелёты на расстояние до десяти километров.

Гнездятся птицы часто вплотную друг к другу. Строят гнёзда на скалах, утёсах, обрывистых берегах водоёмов. Розовые скворцы могут устраивать гнёзда в норах береговых ласточек, в кучах камней, в искусственных скворечниках. Само гнездо представляет собой слой сухих стебельков, покрытых листьями полыни и перьями степных птиц. Кладка состоит обычно из пяти-шести яиц голубого цвета.

Розовые скворцы - птицы общественные, они живут объединившись в колонии, состоящие из сотен птиц. Перемещаются розовые скворцы плотной стаей, по подобию стайных птиц или рыб.

. Кормятся розовые скворцы в воздухе и на земле. При перемещении по земле, часто задние птицы перелетают вперед, поэтому создается ощущение, что птицы «клубятся» вокруг кустов и высокой травы постепенно с гомоном и криками перемещаясь в сторону.

Стаи стремятся к изобилию пищи. Питаются скворцы в разное время года по разному, это может быть пища животного происхождения: саранча, жуки, муравьи, мокрицы. Часто они питаются фруктами и ягодами: вишней, шелковицей, малиной, виноградом.

3. Распространение и места обитания розового скворца в мире и в Крыму

Розовый скворец- это яркая тропическая птица, проводящая до 60 % своей жизни в тропиках. Остальное время розовый скворец обитает колониями в степной или полупустынной зоне в следующих местах Земного шара: Юго-Восточной Европе, Юго-Западной Сибири, Средней Азии, Передней Азии и Малой Азии.

На западе граница ареала проходит через территорию Турции и Сирии.

На востоке граница ареала проходит через территорию китайских провинций, а также территорию восточного Алтая.

На север ареал простирается вплоть до южных районов России, Украины, Северного Кавказа, бассейна реки Волги и Уральских гор.

Отмечены отдельные случайные залёты птиц в большинстве стран Европы - вплоть до Исландии [1, 3].

На рис.3 показан ареал распространения этих пернатых в мировом пространстве.

Рис.3. Ареал распространения

Гнездовой ареал имеет широкие сезонные колебания. Главной причиной этого является наличие обильной кормовой базы. В отдельные годы гнездящиеся скворцы отмечены в следующих странах: Венгрии, Македонии, Италии, Греции, Чехии и Словакии.

Кроме того, гнездящиеся скворцы были отмечены в южных районах Сибири вплоть до бассейна Енисея.

Долгие годы считалось, что единственная постоянная колония в несколько тысяч розовых скворцов находится в Крыму, на горе Опук Однако из-за распашки и уничтожения целинных степей на Керченском полуострове, в Крыму эти птицы появлялись не часто. По этой причине вид был внесен в Красную книгу. Потом ситуация изменилась ирозовые скворцы стали появляться в Крымском Приазовье, в частности в Караларском ландшафтном парке. Кроме того, они были отмечены и наТарханкуте.

Несомненно, самым крупным местообитанием розовых скворцов в Крыму считается Опукский природный заповедник. На Опуке даже есть ущелье, названное по имени этих пернатых. Стаи по нескольку тысяч птиц заполняют пустоты, каверны в известняковых обрывах ущелья розовыхскворцов,

В «Ущелье Розовых Скворцов» в отвесной стене высотой 40 метров, где находятся тысячи «полочек», пещерок и отверстий естественного происхождения гнездятся эти птицы. Они появляются с наступлением весны и в середине мая начинают устраивать в щелях свои гнезда. В кладке бывает до 5 яиц, голубого цвета. Высиживают птенцов оба родителя пару недель. Скворцы летают за кормом на расстояние до 10 км. К концу июня, когда птенцы подрастают, розовые скворцы покидают гнездовья.

Недавно было выявлено, что скворцы гнездятся также районе Карадагского природного заповедника и в районе заповедника Лебяжьи острова. На Южном берегу и в Горном Крыму скворцы пролетают в восточном направлении. Это можно отчасти объяснить наличием естественного барьера – Главной гряды Крымских гор. Но все-таки главная причина –исторически сложившееся размещение наиболее постоянных мест гнездования в восточной части Крыма – на Керченском полуострове. 

Таким образом в настоящее время известно три района гнездования розового скворца в естественных биотопах Крыма [1-3]. Им соответствуют следующие три гнездовые группировки:

1. Керченская.

2. Тарханкутская.

3. Северо-крымская.

В гнездовой период скворцы обитают, главным образом, в степях, а также полупустынных или пустынных равнинах. Главное условие пи этом - достаточная кормовая база в виде различных крупных насекомых, преимущественно саранчовых, на расстоянии до 10 км.

Необходимым условием для строительства гнезда служит наличие скал, утёсов, обрывистых берегов водоёмов, Гнездятся колониями; гнезда устраивают в скалах, на обрывистых берегах водоемов, рядом с человеком – в искусственных скворечниках или зданиях с нишами

Розовый скворец – перелетная птица, зимует главным образом в Африке, Индии, Пакистане и на Цейлоне.Заключение

На основании имеющихся данных о биологии и миграциях розового скворца как в мире, так и в Крыму, весеннего пролета, мест гнездования и после гнездовых кочевок, переходящих в отлет, зимовки, - были рассмотрены карты для каждого из этапов жизни этих удивительных птиц. Наглядная картина жизнеобитания этого редкого вида птиц позволяет увидеть мир и самому исследователю.

Список использованной литературы

А. Брем. Жизнь животных. Птицы. (Л-Я. (Ласточка- Ястреб)). 1863-69 гг.

Бузун В.А. Структура колоний, некоторые формы поведения и враги розового скворца в Восточном Крыму. 1987, - Вестник зоологии. 5: 61-63

Гринченко А.Б. Новые данные о редких и исчезающих птицах Крыма.- Редкие птицы Причерноморья. 1991, Киев-Одесса: Лыбидь. 78-90.

Костин С.Ю., Бескаравайный М.М., Андрющенко Ю.А., Тарина Н.А. Розовый скворец в Крыму. Беркут. Т. 8. Вып. 1. 1999. С. 89-97.

Просмотров работы: 25