Как Маша решила участвовать в конкурсе «Мой любимый книжный герой»

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как Маша решила участвовать в конкурсе «Мой любимый книжный герой»

Коваленко М.В. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Голубева Е.Ю. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Однажды  прекрасным июньским утром в большом и красивом городе родилась маленькая девочка. Назвали её Машенька. Мама и папа очень полюбили свою доченьку. Они много гуляли и играли с ней, а ещё они часто читали ей книжки с красивыми картинками. Машенька любила их рассматривать.

Особенно девочке нравилась сказка про Дюймовочку. Было интересно знать о её приключениях, о полете на ласточке в сказочную страну, о встрече с эльфами и принцем. И она мечтала тоже получить в подарок волшебные крылышки.

Маша быстро подросла, выучила буквы, научилась читать. Но она не забыла историю малышки Дюймовочки.

Машенька очень любила природу и любила разглядывать разные растения, а особенно цветы. Это были тюльпаны и нарциссы, розы и пионы, астры и гладиолусы. Нравились все цветы – садовые и лесные. Когда Машу спрашивали, почему она так внимательно на них смотрит, она говорила что видит внутри цветков маленьких волшебных человечков. И они такие милые, забавные, добрые и красивые!

Маше очень хотелось стать такой же маленькой волшебной девочкой.

И вот однажды в прекрасную летнюю белую ночь Машенька крепко заснула и увидела удивительный сон:

Она вдруг стала маленькой эльфочкой. У неё были прекрасные нежные крылышки и очаровательные маленькие остренькие ушки. Машенька –эльфочка жила в самом прекрасном в мире цветке, какого ещё никто не видел. В соседних цветках жили её друзья эльфы и феи. Вокруг на листиках и травинках жили букашки, жучки, паучки. Все жили дружно и весело.

Временами мимо пролетали огромные серебристые стрекозы или скакали большие зелёные кузнечики. Иногда кузнечики возили эльфов в гости к другим эльфам, живущим на дальних полянах. А если поляны или луга были за высокими холмами и горами, эльфы летали в гости на стрекозах.

Маленькие человечки любили веселье, музыку и танцы, но эльфы любили и потрудиться. Они с удовольствием помогали друзьям и соседям, делали новые крылышки или чинили старые, собирали росу или пыльцу с цветов для угощения гостей. Эльфы и феи часто устраивали балы, где все эльфочки наряжались в самые красивые крылышки и танцевали до самой ночи. Однажды бал был в самом разгаре.

Но вдруг налетел сильный ветер!

Всё вокруг закружилось, завертелось и куда-то стало улетать…

Машенька открыла глаза. Оказывается, ночь кончилась, ведь белые ночи очень короткие.

Маша сначала расстроилась, но мама сказала ей, что есть много интересных книг, на страницах которых она сможет встретить своих друзей из волшебного сна.

Так и вышло. Машенька прочитала много книг и рассказов про эльфов и фей. И ей захотелось поделиться этими историями с другими детьми.

Так Маша решила принять участие в конкурсе «Мой любимый книжный герой».

Основная часть

Сказки об эльфах

Екатерина Савченко Путешествие в королевство эльфов.

В этой книге собрано много волшебных историй: Времена года, Самый лучший праздник, Мечта розового единорога, Звездочет, Рождение нового короля, Сокровища гномов, Фея и серо – буро – малиновые облака.

Они про эльфов, гномов, фей и единорогов живущих в волшебной стране Эльфландии. В ней всегда лето и солнышко, там нет дождя и снега, цветут невиданные цветы и травы, эльфы там не только веселятся, но и работают, шьют одежду, строят свои дома, собирают нектар и пыльцу для еды.

Книга мне понравилась, так как из неё можно узнать много нового; лентяев ждет наказание; делая хорошие дела, некрасивые становятся прекрасными.

Ганс Христиан Андерсен Дюймовочка

Сказка про крошечную девочку, которая появилась из цветка, выросшего из ячменного зёрнышка. Дюймовочке пришлось пройти много испытаний, спастись от жабы, майского жука и крота. Ласточка, которую девочка спасла от гибели зимой, взяла её с собой в теплые края. Там в Дюймовочку влюбился король эльфов, взял её в жены и подарил ей крылышки.

Сказка очень понравилась, потому что она о добре, дружбе и любви.

Любовь Талимонова. Сказка о лунных эльфах

Сказка о том, как два друга эльфа в поисках правителя Луны облетели на комете планеты Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий, познакомились с госпожой Вселенной и её мужем Млечном Путем, встретились с королевой Солнца и нашли замечательного короля для своей планеты.

Сказка очень понравилась, так как в ней рассказано о всех планетах нашей Вселенной.

Софья Козина. Сказочная страна эльфов

Сказка о том, как злую волшебницу, которая запрещала жителям страны выращивать цветы и кусты, победили добрые эльфы

Сказка понравилась, так как я очень люблю цветы, а они опять зацвели в стране эльфов.

Татьяна Минченко. Путешествие в Волшебную Страну Эльфов или Сказки Феи Снов

Фея Снов и Фея Карамели узнали от Древесного Эльфа, что в его стране перестали спать жители и очень страдают от этого. Феи нашли Эльфа Бессонницы, у которого не было друзей, и поэтому он не давал никому спать, а хотел замучить бессонницей всех детей Земли. Но феи попросили жителей Волшебной Страны Эльфов общаться с ним, а Древесный Эльф стал другом Эльфа Бессонницы. И в стране наступил мир и покой.

Сказка понравилась, она рассказала о том, как важно всем иметь друзей.

Астрид Линдгрен Эльфа и носовой платочек

Сказка о девочке Лене и Эльфе Муй, которая очень хотела попасть на бал короля эльфов, где он выберет себе королеву. Но у неё не было платья. Леночка не пожалела подаренный ей на день рождения красивый платочек, из него вышло необыкновенное платье. Эльфа пригласила Лену посмотреть на бал, на котором король выбрал Муй в жены.

Сказка мне понравилась тем, что я поняла, как важно помочь кому-то.

Захариус Топелиус Кнут-музыкант

Это история о бедном мальчике Кнуте, который был голоден и выбрал короткую, но опасную дорогу для того, чтобы быстрее попасть на ужин к богачу. По дороге он встретился с Горным королем, Снежным королем, королевой Эльфов и королевой Леса. Смеясь над ним, они предлагали ему поесть то, что люди не едят и пугали его. Хорошо,что у него была волшебная дудочка, которая помогла ему спастись. Волшебная дудочка помогла Кнуту показать богатому хозяину и его гостям, как не правы те сытые, кто не понимает голода других .

Хоть история грустная, но мне она понравилась, так как мне было жаль Кнута и я рада, что его дудочка помогла ему.

Шведская сказка. Пастушок и король эльфов

Сказка о бедном сироте - пастушке Лесси, которого не любила и не кормила злая мачеха. Лесси нашел хрустальные башмачки, красную шапочку, серебряный колокольчик, но отдал их хозяевам: мальчику, девочке и старичку. Это были король эльфов и его дети. Король эльфов подарил пастушку волшебную дудочку и пообещал, что они помогут Лесси. Король эльфов и его дети помогли победить великана, и мечта Лесси жениться на принцессе и стать королем исполнилась.

Сказка мне понравилась, потому что она том, как важна доброта и честность.

Сель Лерам Сказка о любви или откуда появились феи.

Когда отец – король не позволил принцу Фей взять в жены простую девушку Фею, они не смогли уехать в сказочную страну и предпочли смерть разлуке. На месте их гибели взошли прекрасные цветы, в бутонах которых ожили крошечные влюбленные, на спинах которых трепетали прозрачные крылышки. С тех пор Фей и Фея всем помогают, ничего не прося взамен.

Сказка очень понравилась, так как она о силе любви и чудесах, которые она творит.

Г.Х. Андерсен Эльф розового куста

В этой сказке Эльф Розового куста случайно увидел влюбленных друг в друга юношу и девушку. Но их счастье разрушил злой брат девушки, который убил юношу. Эльф рассказал об этом девушке и показал место, где был зарыт юноша. Она посадила голову милого в цветочный горшок вместе с веточкой жасмина и умерла от горя. Эльф рассказал эту историю королеве пчёл. Из цветков жасмина вылетели духи цветка и своими жалами убили злодея.

А царица пчёл прожужжала о мести цветов, об эльфе и о том, что всегда есть кто-то, кто может рассказать о преступлении и наказать преступника.

Эта сказка мне не понравилась потому что брат убил брата, она о злобе и коварстве.

Братья Гримм Эльфы и башмачник

Сказка про бедного сапожника, которому тайно помогли маленькие волшебные человечки. Они шили ночью замечательные сапоги, а у сапожника их быстро и дорого покупали. Подсмотрев, кто ему помогает, сапожник с женой отблагодарили их, сшив им курточки, рубашечки и штанишки и смастерили сапожки. Человечки перестали приходить, но счастье и удача с тех пор не покидали сапожника всю его долгую жизнь.

История мне понравилась, так как рассказывает о том, как хорошо быть благодарным.

Ольга Сыроватина Удивительная встреча с эльфом

Сказка о девочке Тане и её маме, которые помогли маленькому эльфу, который невнимательно слушал своего учителя по волшебству и попал в беду, спасли его от злого черного кота. Потом принесли домой, обогрели и напоили чаем с вареньем. Эльф смог вернуться домой и оставил на память Тане игрушечного эльфа.

История мне понравилась, потому что я тоже хотела бы встретиться с эльфом и угостить его вареньем.

Ольга Сыроватина Эльфы – звездные человечки

Однажды летом кота Мишку увезли на дачу, где случилась странная история. Кто-то по ночам стал таскать печенье и конфеты со стола, а хозяин винил в этом кота. Полевая мышка рассказала Мишке, что на дачу в звёздные ночи прилетают маленькие человечки, а через пять дней исчезают до следующего года. Кот ночью разбудил хозяина. Когда они заглянули на кухню, то увидели на краю вазочки маленьких эльфов, которые испуганно бросились улетать.Только один не успел. Зато он услышал, как хозяин пожалел, что испугал эльфов и решил отблагодарить его. Он произнес волшебное заклинание и человек стал понимать кошачью речь. И тогда эльф улетел.

Эта история мне понравилась, так как я люблю котиков и хотела бы понимать кошачью речь.

Заключение

Все сказки очень добрые, я полюбила их и их героев. Я, наверное, ещё не раз их перечитаю!

Список использованной литературы

Екатерина Савченко Путешествие в королевство эльфов.

Ганс Христиан Андерсен Дюймовочка

Любовь Талимонова. Сказка о лунных эльфах

Софья Козина. Сказочная страна эльфов

Татьяна Минченко. Путешествие в Волшебную Страну Эльфов или Сказки Феи Снов

Астрид Линдгрен Эльфа и носовой платочек

Захариус Топелиус Кнут-музыкант

Шведская сказка. Пастушок и король эльфов

Сель Лерам Сказка о любви или откуда появились феи.

Г.Х. Андерсен Эльф розового куста

Братья Гримм Эльфы и башмачник

Ольга Сыроватина Удивительная встреча с эльфом

Ольга Сыроватина Эльфы – звездные человечки

Просмотров работы: 65