Мои сказочные драконы

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мои сказочные драконы

Львова А.В. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Голубева Е.Ю. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Меня зовут Алиса, и я очень люблю читать. У нас с мамой есть традиция: мы обязательно читаем перед сном. Мне очень нравятся драконы. Они красивые, мудрые и загадочные сказочные персонажи. Слово “дракон“ происходит от греческого слова „дракос“, что означает „я вижу/смотрю/слежу“.

Считалось, что эти существа охраняли сокровища, горы золота и драгоценных камней.

Основная часть

Я познакомлю вас с очень интересными книгами, в которых живут драконы

Девушка и дракон.

Сказка о привередливой красавице, которая хотела в женихи только того, кто „приедет в чистом золоте одетый“. Но „золотым“ женихом оказался дракон о двенадцати головах, с двенадцатью хвостами. После свадьбы подхватил он жену и улетел неведомо куда. Всевид с братьями вызволил её.

Сказка о том, что никогда нельзя судить о других людях по их внешнему виду, нельзя забывать о том, что в каждом человеке есть что-то хорошее. Не всё то золото, что блестит. Внешность не значит ничего, важен ещё и внутренний мир человека: его мысли и поступки.

Мне понравился Всевид, он видит всё на свете. Очень понравилось, что перестала девица ждать жениха в золото наряженного. Хорош ей в мужья младший брат Всевида — Меткий Стрелок.

Как на свете появились летающие рыбы.

Сказка о том, как рыбы стали летать. Про двух братьев и их жён. Однажды умной жене пришла в голову идея: на дне моря полно жемчуга, а чтобы его достать, нужно вычерпать из моря всю воду. Муж и жена работали с таким рвением, что морской царь-дракон испугался: а вдруг они вычерпают ковшами из моря всю воду!

И морской царь решил откупиться от них. Велел морским жителям взять по жемчужинке и принести им на берег. Глупая жена другого брата посмотрела на всё это и захотела припугнуть морского дракона: вдруг он им тоже подарит гору жемчуга. Ленивой жене черпать воду быстро надоело. Слово за слово и начали они с мужем спорить и драться. Морские жители увидели это веселье и высунулись из воды. Маленьким рыбкам было плохо видно, и стали они из воды выскакивать повыше, чтобы рассмотреть получше, что происходит. Так они и выпрыгивали из воды, смотрели, вдруг ещё что им покажут. Так и прыгают до сих пор.

Сказка очень смешная. Рыбки смеются - они дерутся. Не надо повторять за другими, когда ты это не можешь делать. Надо быть не ленивым. Какова работа - такова и награда.

Мне понравились персонажи: летающие рыбки, подводный дракон.

Мне не понравилась: глупая и ленивая жена младшего брата.

Дональд Биссет „Дракон и волшебник“.

Сказка о волшебнике Фудзи-сане и дракончике Эндрью, который очень любил свою бабушку. Волшебник ставил чайник на вершину горы и кипятил его. Маленький дракончик пошёл к нему ради своей любимой бабушки (ради неё можно забраться на вулкан!), чтобы попросить чашку чая для неё. Волшебник не только дал Эндрью чайник, чашки и чай, но и подарил ему огонь, который вырывался у него из пасти. И дракончик смог дома с бабушкой кипятить чайник и пить чай, когда захочет.

Сказка говорит нам о том, что надо быть добрым и отзывчивым, надо помогать, если кто-то очень хочет чего-то.

Мне очень понравились волшебник и дракончик. Я узнала, почему драконы стали огнедышащими.

Заключение

Дракон – очень популярное фантастическое существо, я узнала, что он часто появляется в литературе. Так что у меня впереди еще много радостных вечеров, которые я посвящу знакомству с этими созданиями и книгами о них.

Список использованной литературы

Девушка и дракон https://skazki.rustih.ru/devushka-i-drakon/ Дата обращения 01.11.2022

Как на свете появились летающие рыбы https://skazki.rustih.ru/kak-na-svete-poyavilis-letayushhie-ryby/ Дата обращения 01.11.2022

Дональд Биссет „Дракон и волшебник“ https://skazki.rustih.ru/donald-bisset-drakon-i-volshebnik/ Дата обращения 01.11.2022

Просмотров работы: 53