Современная притча о Белке, Воробье и Орле

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Современная притча о Белке, Воробье и Орле

Силяева В.Б. 1
1МБОУ "СОШ№11"
Березуева О.А. 1
1МБОУ "СОШ№11"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Однажды воробей спасался от орла. И когда он пролетал мимо маленького леса, увидел дупло и надеялся, что его поймут и помогут.

В дупле жила белка, и она не любила, когда ее беспокоят. «Спаси меня белка! За мной гонится орел!» - взмолился воробей. Белка подумала, и решила, то что заманит воробья к себе, а сама расскажет об этом орлу, орел прилетит и избавится от воробья. Так и случилось. Белка договорилась с орлом : «Ты съешь воробья, а меня не тронешь!» Орел согласился. Ночью орел съел воробья, потом подошел к белке, и сказал: «Я съел воробья, а теперь съем тебя. Ты предала воробья и поэтому я предам тебя!» - сказал орел и съел белку.

Мораль этой притчи такова: не предавай другого, если не хочешь, чтобы предали тебя. Не рой яму другому, а то сам в нее попадешь.

Современная притча о Лисе, Зайце, Медведе и Волке.

Жили на одной поляне Медведь, Заяц, Лиса и Волк. Вот однажды Заяц спросил: «Давайте устроим пикник на нашей поляне?». «Давайте!» - сказал Медведь. Лиса и Волк тоже согласились, только потому, что там будет Заяц. Захотели они его съесть.

Вот пришли они на пикник, чего только там нет! И пироги, и ягоды, и мед. Вот пошел Заяц к себе за грибами, а Лиса и Волк за ним пошли. Там они его и съели, лишь хвост остался. Пришли они обратно, а там уже Медведь сидит, ждет. «А где Заяц?» - спросил Медведь. «За грибами ушел» - сказал волк. Прошло два часа. Медведь начал волноваться. Зашел в дом, а там лишь хвост валяется. Тогда Медведь понял, что случилось. Решил он отомстить Волку и Лисе. Взял хвост, положил его в большой капкан и спрятался за куст. И стал ждать Волка и Лису. Через несколько минут они пришли, увидели хвост зайца, да и прыгнули за ним, так они и попали в капкан.

Мораль этой притчи такова: не делай ничего плохого другому, тогда тебе тоже ничего не будет.

Просмотров работы: 54