Маленькая история моей семьи

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Маленькая история моей семьи

Галиуллина М.А. 1
1МАОУ "СОШ №11"
Будаева Л.А. 1
1МАОУ "СОШ №11"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я, Галиуллина Милена, ученица 4 «Б» класса МАОУ «СОШ № 11» г. Стерлитамака РБ. Родилась в г. Стерлиматак. Меня заинтересовала моя родословная, и я начала заниматься исследовательской работой. Оказалось, что мне известно очень мало. Захотелось узнать больше. Так родилась идея этой работы.

Цель: изучить историю моей семьи, собрать и сохранить материал для будущих поколений.

Задачи:

Узнать, что такое шежере,

Собрать сведения о жизни предков.

Составить родословное дерево.

Проанализировать результаты и сделать вывод.

Методы исследования: беседы с родственниками, анализ фотографий и документов семейного архива, запрос в Национальный архив РБ.

Семья – маленькое государство, которое имеет свои законы, права и обязанности, традиции, которые передаются из рода в род, ценности. Мало кто знает, что в древности было обязательно знать поименно свою родословную до седьмого колена. Помнить своих предков, держаться своего рода, оберегать семейные реликвии, традиции, передавать их по наследству следующим поколениям – было обязанностью.

«Шежере» - переводится с арабского языка как «родословное дерево». Оно считается у башкир ценным документом и по нему можно узнать много интересного. Своим шежере люди всегда дорожили, оно хранилось у самых уважаемых старожилов аула и передавалось из поколения в поколение.

Родословное, или генеалогическое древо – схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» - представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» - разных линиях родословия, известные его потомки – «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия», каковыми являются наиболее распространёнными).

Чаще всего выделяют два вида родословий: восходящее и нисходящее. Восходящее генеалогическое дерево идёт от потомка к его предкам, а нисходящее генеалогическое древо – от предка к его потомкам.

1. Каждый должен знать семь поколений своего рода

В древние времена башкиры, как и многие другие народы, жили племенами. Одно племя обычно состояло из нескольких родов. Каждое племя и каждый род имели свои названия. Наиболее древними были, например, племена Бурзян, Кипчак, Усерген, Юрматы, Табын, Мин, Катай и другие. У башкир существовал обычай писать историю своего рода. Она называлась родословной. В родословной указывались все члены рода по мужской линии: точно и полностью обозначалась родственная связь поколений одного рода. По родословной записи можно было узнать о предках и о потомках любого человека из данного рода. И по сей день бытует мнение, что каждый должен знать историю своего народа, помнить имена своих предков до семи поколений.

2. Маленькая история моей семьи

Я очень люблю свою семью и рада что семья хранит историю о своих предках не только в рассказах, но и на фотографиях. Собрав сведения составила родословное древо моей семьи.

Пятое поколение

Мой Прапрадед Галиуллин Губай и Прапрабабушка Галиуллина Махтума (по прадедушконой линии) жили в д. Аитово Бижбулякского района в племени Мин, в родовом составе КУЛЬ-ИЛЬ, в юго-западной части Башкирии.

Прапрадед Давлетгареев Минигалей и Прапрабабушка Давлетгареева Халима (по прабабушкиной линии) родились и жили в с. Азнаево Бижбулякского района в племени Мин. К концу 19 века в селе имелась мечеть, училище, мельница и два медресе: в одном обучались дочери баев, в другом занимались мальчики, дети деревенских богатеев.

Мой Прапрадед Мирзагулов Мукатдар и Прапрабабушка Мирзагулова Минзифа (по прадедушкиной линии) жили в д. Ибраево Аургазинского района.

Прапрадед Сагадиев Имамутдин Низамутдинович родился в Миркитлинской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Воевал в Первой Мировой Войне (1914-1918 гг.), был рядовым. Был ранен и контужен. Прапрабабушка Сагадиева Фагиля Янтуря (по прабабушкиной линии). Их было 5 братьев и сестёр. Жили они в д. Старые Карамалы Аургазинского района.

Четвёртое поколение

Мой Прадед Галиуллин Латыф Губаевич, родился 02.08.1921 г. в д. Аитово Белебеевского района. Прошёл всю войну, был призван 1940 г в воинском звании ефрейтором и выбыл 18.07.1946 г. был миномётчиком. Позже работал в колхозе. Также был очень хорошим плотником. Всей деревне изготавливал окна. Прабабушка Галиуллина (Давлетгареева) Бану Минигалеевна родилась 28.05.1924 г в с. Азнаево Бижбулякского района. Работала в колхозе. Занималась рукоделием, ткала паласы на станке.

Мой Прадед Мирзагулов Минулла Мукатдарович родился 23.10.1925 г. в д. Старо Ибраева Аургазинского района. В 1943 г. ушёл воевать на фронт в воинском звании старшим сержантом и был дважды ранен в ногу. Награждён: За отвагу, Орден Отечественной войны II степени, медалью за взятие Кинесберга. После войны был председателем сельсовета в Ибраево. Прабабушка Мирзагулова (Сагадиева) Зулайха Имамутдиновна родилась 2.02.1926 г в д. Новые Карамалы Аургазинского района. Работала в детском ревматологическом санатории.

Третье поколение

Мой дедушка Галиуллин Хатим Латыфович родился 1.02.1956 г в д. Аитово Бижбулякского района. Служил в с. Бабстово Еврейской автономной области в танковых войсках. Работал на заводе «Каустик» до ухода на пенсию. Имеет свидетельство ветерана труда, почётного химика России и удостоверение «Ударник одиннадцатой пятилетки». Он мастер на все руки.

Моя бабушка Галиуллина (Мирзагулова) Винера Миннуловна родилась 1.02.1953 г в г. Стерлитамак. Работала на заводе «Каустик» водителем электрокары.

Второе поколение

Мой папа Галиуллин Альберт Хатимович родился 15.10.1987 г в г. Стерлитамак. Закончил «Оренбургский государственный университет» по специальности инженер. Служил в армии в г. Балабаново в ракетных войсках стратегического назначения. Работает в АО «Транснефть - Сибирь» электромонтёром.

Заключение

Мне повезло, что моя семья очень дружная крепкая. Это частичка целого рода, и благодаря моим родным теперь я знаю откуда я. Теперь я знаю, что такое шежере, знаю, для чего необходимо знать свои корни. Благодаря моим бабушкам и дедушкам мне удалось создать генеалогическое древо, выяснить историю четырёх поколений. Полученные сведения буду передавать следующим поколениям и планирую глубже изучить свои корни.

Просмотров работы: 92