Как формат клаб-шоу меняет современную музыкальную культуру?

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как формат клаб-шоу меняет современную музыкальную культуру?

Вит П.А. 1
1МОУ Гимназия №46
Игнатенко М.В. 1
1МОУ Гимназия №46
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение:

1.1 Цель проекта:

разобраться в понятии «клаб-шоу»,

выявить разницу между клаб-шоу и концертом,

доказать, что клаб-шоу проще и лучше для набора аудитории начинающему артисту.

1.2 Актуальность: Сейчас начинающим артистам тяжело выйти на сцену, ведь для этого нужна аудитория и достаточно большая. Артисты решили найти вариант шоу (альтернативу концертам), которое как раз и поможет набрать аудиторию. Но для клаб-шоу не требуется большое помещение, а значит это гораздо легче и доступнее в организации для человека, который только начинает свою деятельность в качестве артиста.

1.3 Задачи проекта:

Изучить и проанализировать основную информацию для проекта, используя различные источники для создания проекта;

Углубиться в историю концертов и понять, как и откуда появились клаб-шоу;

Определить различия между этими вариантами шоу;

Выявить положительные и отрицательные стороны клаб-шоу;

Понять, правда ли, у клаб-шоу столько преимуществ перед привычными нам концертами.

1.4 Методы исследования:

Изучение истории концертов и, впоследствии, клаб-шоу;

Изучение других источников информации;

Анкетирование;

Демонстрация собственного клаб-шоу.

1.5 Значимость моего проекта: Показать людям то, что помимо концертов стали появляться и другие варианты музыкальных мероприятий. Объяснить принцип и ход работы таких шоу.

1.6 Гипотеза:

Клаб-шоу – гениальное решение для начинающих музыкантов, чтобы набрать постоянную аудиторию. Такой формат позволит быстро и эффективно получить популярность.

2. Теоретическая часть.

2.1 Что такое концерт?

Концерт в классической музыке – это трехчастное произведение определённой структуры (аллегро-модерато-рондо), в которой основную партию исполняет солирующий инструмент, а весь остальной оркестр служит для сопровождения.

Концерт в повседневной жизни – это любое представление музыкантов на сцене.

Второе понятие гораздо шире первого, оно же и гораздо привычнее для нас.

2.2 История появления концертов.

Основоположниками концерта считаются разные состязания Древнего Рима и Греции, в том числе и в художественно-исполнительском искусстве. В Средние века (до второй половины XVIII века) концерт был прерогативой аристократии и носил музыкально-исполнительский характер, к тому же имел закрытую форму, рассчитанную на небольшой круг специально приглашенных лиц.

Первые действительно публичные концерты XVIII века были только музыкальными. Осуществление на профессиональных аренах других видов искусства часто связывают с возникновением концертных программ в драматических театрах (конец XVIII — начало XIX вв.): после сыгранной пьесы дополнительно шёл дивертисмент (небольшая театрально-музыкальная сценка или танец).

Англия стала родиной первых форм развлекательных концертных программ в помещениях салонов-театров, паб-театрах (кабаках) и мюзик-холлов (музыкальных залах при гостинице). Особенного расцвета подобный синтез достиг во Франции во второй половине XIX века. Характерной чертой для Парижа и для других французских городов стала деятельность кафешантанов (кабаре) и кафе-концертов, рассчитанных на небольшое число посетителей.

Таким образом, можно с уверенностью сказать о трёх разновидностях концертной деятельности XVIIIXIX веков, а именно: собственно, сам концерт филармонического плана (жанр серьёзной музыки и литературы), дивертисмент (под эгидой театра) и концерт-шантан (концертные развлекательные программы в ресторанах, пабах, гостиницах, отелях).

Из истории появления концертов мы можем видеть, что маленькие развлекательные музыкальные шоу начали свое существование со второй половины XIX века. Но тогда представления такого формата подразумевали быстрый заработок и простое развлечение: никакие другие цели не преследовались.

2.3 Что такое клаб-шоу?

Клаб-шоу – это распространенный в клубной культуре термин, обозначает формат выступления, когда артист дает не стандартный вечерний сольный концерт, а укороченный ночной. Почти всегда — в ночных клубах или в небольших концертных залах, работающих допоздна. Время выхода на сцену: от полуночи до 3.00 ночи. Его сет — часть вечеринки, до и после него выступают диджеи или другие артисты.

С точки зрения организации все тоже гораздо проще, чем с концертом. Клуб не будет анонсировать мероприятия сильно заранее, а значит не будет тратить большие деньги на рекламу данного события. Весь рекламный бюджет расходуется буквально за пару недель, а значит такую кампанию можно считать усиленной и более интенсивной, чем обычно. Нет серьезных проблем с техническим райдером, чаще всего хватает местного аппарата, либо его добор будет минимальным, что позволит серьезно сэкономить. Артист наверняка поедет на клубное шоу усеченным составом, либо вообще возьмет с собой только тур-менеджера. В принципе, отношение к клубным выступлениям лояльнее даже с точки зрения бытовых условий: с пониманием можно отнестись к маленькой гримерке, размерам сцены и т.д. В конце концов, заведение экономит на аренде и персонале, так как оно в любом случае будет работать в штатном режиме. Другое дело – гонорар, потому что здесь уже все зависит от менеджмента артиста. Кто-то берет меньшую сумму, потому что программа короче, а значит и работы меньше, да и выступление ночное. Кто-то, наоборот, руководствуется тем, что такой формат уникальнее, либо артист не очень любит подобные выступление, приравнивая их к корпоративу, соответственно, и ценник становится выше. Идеальный вариант для клуба – «перехватить» артиста, если в этот день у него было выступление в городе (корпоратив или концерт), можно даже позиционировать это как afterparty, либо в соседнем городе, но и здесь есть некоторые нюансы. С одной стороны, можно не тратить деньги на трансфер и проживание, с другой – это может перебить продажи, да и многие организаторы неохотно соглашаются на то, чтобы «отдать» артиста на ночное выступление, когда им приходит делать целый концерт вечером.
В любом случае, если клуб ведет грамотную политику, то любое выступление звезды для них всегда будет плюсом.

Для артиста тоже есть преимущество: в клубе всегда будет какая-то постоянная публика, а значит не придется выступать перед несколькими людьми или отменять мероприятие, как это может быть в случае с вечерним концертом. Более того, есть ряд артистов, в арсенале которых есть буквально 2-3 песни. Клубное шоу – отличный вариант для них, потому что целой программы нет, а так у них есть отличная возможность гастролировать. Ну и не стоит забывать, что клубное шоу – это промо для начинающих артистов, которые в перспективе могут вернуть в город с уже сольный концертом. Такие выступления наряду с фестивальными – своего рода «разогрев» перед чем-то более существенным. Например, с недавним появлением в Москве новой площадки Arena by Soho, у людей была возможность увидеть выступление мировых гигантов: Asap Rocky, Future, Wiz Khalifa, а для кого-то это была единственная возможность посмотреть на них вживую.
Что же касается недостатков, то они, наверное, больше касаются зрителя. Первое – возрастное ограничение, публика до 18 лет не может попасть в клуб, а значит и выступление артиста они не увидят при всем желании. Не могу сказать, что это такая уж проблема, но фанаты у каждого исполнителя разные и возраст иногда может играть пусть и небольшую роль, но все же. Второе – короткая программа. Она будет включать в себя все самые громкие хиты, ведь артистов привозят, в основном, ради них. Однако это не отменяет того факта, что зритель не сможет насладиться большим концертом.

2.4 Отличие клаб-шоу от концерта.

1. Время провождения: концерт может устраиваться в любое время дня, клаб-шоу – только поздно вечером.

2. Продолжительность: клаб-шоу гораздо короче концерта за счет того, что музыкант выступает только 30-40 минут, ведь за это время он успевает исполнить все свои самые популярные треки.

3. Масштабность: концерты гораздо зрелищнее, чаще всего присутствует подтанцовка, спецэффекты, огромное количество оборудования.

Интересный факт: Тимати когда-то выступал исключительно с клаб-шоу — а потом несколько лет осознанно перестраивался на вечерний концертный формат: в Москве собирал (и с третьего раза собрал) "Крокус", а потом дотянулся и до "Олимпийского".

Часть 3. Исследовательская часть.

У многих может сложиться впечатление, что клаб-шоу – это выступление неких отбросов (никому неизвестных музыкантов), что качество выступления ужасно, что это пустая трата времени, сил и денег. Такая позиция связана с тем, что люди плохо осведомлены в теме клубных шоу.

В современном мире есть некоторые исполнители на территории России, которые отлично справляются с набором популярности с помощью клаб-шоу и не только.

Например, Константин Смоляр больше известный, как PlohoyParen, в свои 27 лет уже имеет огромную аудиторию около 500 тысяч подписчиков. А набирать свою популярность он стал благодаря участию в клаб-шоу в качестве диджея у некоторых исполнителей, которые уже имели устойчивою фан-базу.

Я провела опрос, чтобы понять, насколько хорошо мои одноклассники и знакомые разбираются в теме клаб-шоу. (см. приложение №1, №2)

Так же, чтобы сомой убедиться в актуальности этого способа, я устроила свое клаб-шоу с целью познакомиться с начальными классами, стать, в некотором роде, знаменитостью среди них.

Для этого, в начале ноября я подготовила музыкальное шоу, отрывки из которого можно найти в презентации, но добавила сладкое поощрение, чтобы простимулировать участие детишек четвертых классов.

Это был незабываемы опыт для меня в плане устройства развлекательного мероприятия. Я уверен, что ребята получили столько же положительных эмоций после выступления, как и я сама!

Заключение:

Подводя итог своей работы, я успешно разобрала понятия «концерт» и «клаб-шоу». Выявив отличия между этими двумя видами музыкальной деятельности, я поняла, что клаб-шоу - это настоящая «волшебная палочка» для тех, кто только начинает свой творческий путь. Я рада, что смогла попробовать и свои силы в создании такого мероприятия. Поставленная мной гипотеза полностью подтвердилась.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Дополнительные источники

https://the-flow.ru/features/clubshow-faq?show_mobile=no

https://vk.com/@arenabysohofamily-chto-takoe-klubnoe-shou

https://teletype.in/@ila-hiphop/HkOQtFYiS

https://mydocx.ru/9-63215.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Что такое КОНЦЕРТ? От классики до нас | Музыка и Жизнь | Дзен (dzen.ru)

Концерт — Википедия (wikipedia.org)

Что такое клубное шоу? Обман ли это? Какие у него правила? (the-flow.ru)

Просмотров работы: 256