Фиточай - полезный напиток

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фиточай - полезный напиток

Фокшек А.Ю. 1
1Веревская СОШ
Чиина А.А. 1
1МБОУ ВЕРЕВСКАЯ СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я проживаю в Ленинградской области. Климат у нас атлантико-континентальный. Очень влажная осень и мягкая зима с частыми оттепелями. Поэтому обувь промокает и приходиться ходить во влажной. Люди с ослабленным иммунитетом часто заболевают. А в последние два года в связи с распространением ковида они чаще всего первыми и в тяжелой форме переносят острые респираторные заболевания. По данным о пропусках учебных занятий ребятами нашего класса можно наблюдать, что наибольшее количество пропусков приходится именно на осенний период.

Помочь в такой ситуации может витаминный фиточай, который доставляет организму необходимые вещества круглый год.

Поэтому я решила поближе познакомиться с этой темой и поделиться своими знаниями с одноклассниками.

Цель:

Доказать, что фиточай играет важную роль в жизни человека.

Задачи:

- узнать что такое фиточай;

- узнать историю травяных чаев на Руси;

- определить какую пользу приносят фиточаи;

- составить свой фиточай на основе растений Ленинградской области;

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы пропагандировать травяные чаи, так как мои одноклассники по результатам анкетирования вообще не употребляют фиточай и мало знают о его пользе.

Методы исследования:

- анализ литературы

- анкетирование

- интервью

- наблюдение

- эксперимент

Гипотеза:

Если травяной чай благотворно влияет на организм человека, то он является полезным напитком.

Объект исследования: воздействие витаминного чая на организм человека.

Предмет исследования: лекарственные растения.

Практическая значимость заключается в том, что собранный для исследования материал доказывает, что фиточай полезный продукт. Создание буклета «Фиточай – полезное удовольствие» с правилами заваривания фиточая. Его можно использовать на уроках окружающего мира. Этот буклет можно использовать для приобщения детей к ЗОЖ.

Глава 1

1.1 Использование растений в народной медицине

Лекари – профессионалы появились в основном, из среды волхвов, кудесников, ведунов, знахарей - этому способствовали природная наблюдательность, желание найти разгадку явлений природы, тайн человеческого организма.

Волхвы были знатоками «зелий», т.е. лекарственных растений. Древние травники хранили в тайне составы лечебных «зелий», они нигде не записывались и передавались из поколения в поколение.

Наука врачевания с помощью трав была широко распространена на Руси. Уже в 17 веке использовались на Руси в качестве лекарственных средств полынь, крапиву, мяту, подорожник, рябину, можжевеловые ягоды, кору дуба.

Царь Алексей Михайлович в 1650 году приказал воеводам в Сибири «собирать знахарей, узнавать от них травы, свойства их и присылать самыя травы в Москву».

Его сын, Петр Первый, учредил аптеки. Сырье для них - целебные травы -разводили и собирали на специальных «аптекарских огородах».

Из глубины веков дошли до нас и лекарственные книги, которые назывались «травниками». В этих книгах было описание способов лечения травами различных болезней.

Русский народ, сохраняя знания предков, из поколения в поколение передавал их дальше и не один «дохтур» в своей практике не обходился без применения лекарственных трав.

В разные времена народы мира пили напитки из самых разнообразных растений. Так на Руси готовили взвары из молодых, нежных листочков земляники и ежевики, медуницы, смородины и цветков липы, бузины, черемухи, из плодов черники и шиповника, зверобоя с добавлением душистого чабреца.

Самым распространенным горячим напитком на Руси до чая был сбитень, в основу которого входил мед. Популярные холодные напитки в т время квасы, морсы. В разных географических районах пили свой чай, приготовленный из растений, произрастающих в данной местности. М.Платен в книге «Новый способ лечения» ( 1906 )пишет «…из смеси трех сортов листьев земляники, ежевики, ясменника можно приготовить напиток, который по вкусу и аромату не уступает китайскому чаю».

В современном мире успехи медицины отразились назначении целебных растений –синтетические лекарственные средства во многих случаях оказались более эффективными Не раз казалось, что прогресс химической науки и технологии полностью вытеснит лекарственные растения из научной медицины. Однако этого не произошло.

В современной медицине лекарственные растения не только не утратили своих позиций , но и привлекают к себе все больше внимание ученых.

Из более чем, 3000 препаратов применяемых отечественной медициной 40% вырабатывается из лекарственных растений или с участием веществ растительного происхождения. Чем же объяснить , что лекарственным растениям отдают предпочтение?

Причин здесь несколько.

1.Леарственные растения обладают небольшой токсичностью и возможностью длительного применения без проявлений побочного действия.

2.Синтез некоторых химических соединений экономически выгоднее извлекать из растительного сырья.

3.В ряде случаев терапевтический эффект препаратов из растений определяется не только основным действующим веществом, присутствующим в растении, а всей совокупностью веществ, содержащихся в нем. В том числе сахарами, витаминами, минеральными солями, микроэлементами. Воспроизвести искусственно такой комплекс веществ , сложившийся в растении в процессе многовековой эволюции, чрезвычайно трудно.

1.2 Что такое фиточай

Фиточай - это настой из заваренных сушеных листьев или плодов какого-нибудь растения, семян, коры.

Существует большая группа напитков – травяных, ягодных, цветковых настоев, завариваемых листьев деревьев, которые традиционно называют чаями, хотя они не содержат листов чайного дерева. Многие из них пользуются популярностью, благодаря комбинации лекарственного воздействия и оригинального вкуса. Чай из трав сегодня называют фиточай. Приставка «фито» показывает, что напиток состоит из лечебных, полезных ингредиентов. А «чай» показывает, что мы завариваем напиток и употребляем как традиционный чай.

В современном мире их насчитывается более 150 лечебных, тонизирующих видов чаев.

1.3 Виды фиточая.

Фиточаи делятся на следующие виды:

-профилактика и лечение простудных заболеваний. Эти чаи обладают бактерицидным действием, улучшают иммунитет, способствуют активизации защитных сил организма.

(цветки липы, ромашки)

-для дыхания. Эти чаи оказывают противовоспалительное действие ( регулярное применение для курильщиков с хроническими заболеванием легких)

1.4 Значение витаминов в жизни человека

Витамины в переводе означают «носители жизни»

Витамины - это вещества, которые оказывают сильное и специфическое влияние на рост, развитие, обмен веществ, так как являются ферментами или входят в состав ферментов. Существует 13 видов витаминов. Известно, что при отсутствии того или иного витамина возникает заболевание, называемое авитаминозом.

1.5 Полезные свойства растений

Рассмотрим несколько растений, содержащие витамины.

Шиповник

Полезные свойства: витаминное, общеукрепляющее, противомикробное. Плоды шиповника являются поливитаминным средством с преобладанием витамина С. Витамин стимулирует образование антител, значит, активирует защитные силы против инфекций. Листья шиповника обладают менее целебными свойствами, чем плоды, но широко используются для приготовления витаминных чаев.

Черная смородина

Полезные свойства: витаминное. Черная смородина занимает второе место по содержанию витаминов С.Смородина-это кладовая витаминов. Листья этой ягоды содержат фитонциды, магний , марганец, серебро, медь, эфирное масло и витамин С.Черная смородина имеет свойство предотвращать раковые заболевания.

Брусника

Полезные свойства: общеукрепляющее, тонизирующее, витаминное, ранозаживляющее, жаропонижающее, авитаминозное.

Известно, что при отсутствии того, что иного витамина возникают заболевания называемые авитаминозом.

1.6 Сбор, сушка и хранение лекарственных растений.

Правильная заготовка растений – один из основных факторов получения хорошего и полезного сырья.

Наиболее подходящее время для сбора растений – сухая и ясная погода, с 8 утра до 11 часов или с 16 до 20 часов

Мята перечная – сбор в июле

Шиповник – сентябрь

Брусника – ранней весной или осенью

Лучше всего сушить растения в тени на свежем воздухе. На ярком солнце растительное сырье выгорает , а вместе с пигментами теряются ценные вещества.

Полностью высушенные растения помещают в бумажные пакеты, картонные коробки или заворачивают в крафт-бумагу, подписывают и хранят в темном и сухом помещении.

Глава 2

Практическая часть

2.1 Составление чая «Здоровье»

Я составила вместе с мамой чай «Здоровье» из 3 ингредиентов.

При составлении фиточая мы с мамой изучали литературу, какие растения можно употреблять детям в нашем возрасте. А также взяла интервью у медсестры нашей школы.

Из беседы я узнала, что самый безопасный компонент в чае – это лист черной смородины. Лист брусники нужно добавлять в очень малом количестве. А мяту можно употреблять только после трех лет. У самой медсестры самый любимый фито чай с листьями смородины.

2.2 Эксперимент

Я предложила детям поучаствовать в эксперименте.

Тема эксперимента: Влияние фиточай на иммунитет

Цель эксперимента: Выяснить как повлияет употребление фиточая «Здоровье»(состав: мята, лист брусники, лист смородины) на защиту от простудных заболеваний.

Ход эксперимента:

В течение 2 месяцев (октябрь и ноябрь) участники 3 раза в неделю употребляли утром фиточай здоровье.

Результат эксперимента:

Заболеваемость ОРЗ в классе сократилась в более чем 2 раза.

Вывод.

В ходе исследования я определила, что фиточай является полезным напитком

Гипотеза исследования подтвердилась

Проблема исследования решена.

Подводя итог, я могу утверждать, что фиточай – это прекрасный полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Приложение 1

Приложение 2

Сравнительный анализ посещаемости 3 класса

В классе обучается 25 человек.

В таблице приведено количество детей, пропустивших занятия по ОРЗ.

сентябрь 2021

сентябрь 2022

октябрь 2022

октябрь 2022

ноябрь 2021

ноябрь2022

5

5

7

4

10

4

Приложение 3

Анкета

1.Любите ли вы пить фиточай?

2.Знаете ли Вы, что они полезны нашему организму?

3.Как часто Вы пьете фиточай?

4.Вы пьете фиточай для:

-хорошего сна

-при простудных заболеваниях

-укрепления нервной системы

-укрепления иммунитета

Результаты анкетирования

Опрошено было 20 человек. ( взрослых)

Вопросы

да

нет

1

Любите ли Вы пить фиточай?

6

14

2

Знаете ли Вы, что он полезен для организма?

20

 

3

Как часто Вы пьете фито чай?

-часто

-редко

-

6

-

 

4

Вы пьете чай для

- хорошего сна

-при простудных заболеваниях

-укрепления нервной системы

-укрепления иммунитета

3

7

5

6

 

Опрошено 25 человек (одноклассники)

Вопросы

да

нет

1

Любите ли Вы пить чай?

2

23

2

Знаете ли Вы, что фиточай полезен для организма?

10

15

Приложение 5 Фото с медсестрой школы

Список литературы

Лойко Р., Кавецки З.Фрукты и овощи: Рецепты оздоровления. – М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА,2004.

Смирнов А.В.Мир растений: Рассказы о культурных растениях М.: Мол. гвардия 1988.

http://vk.com/wall-68886476_322188

Просмотров работы: 38