Медведь в России - больше, чем медведь!

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Медведь в России - больше, чем медведь!

Терехов А.Д. 1
1МАОУ "Лицей №4" г. Перми
Субботина Н.А. 1
1МАОУ "Лицей №4" г. Перми
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Моя работа посвящена наиболее известному зверю, символу русской культуры, хозяину тайги - медведю.

Медведь - удивительное животное. Сейчас в мире насчитывается около 200 тыс. бурых медведей, из них 120 тыс. - в России. Медведь на Руси - что-то вроде царя зверей, подобно льву в Африке или тигру в Индии, он - хозяин леса.

Медведи живут вместе с нами с раннего детства. Сказки, былины, загадки, песни, пословицы и поговорки, мультфильмы…. Медведи всюду: на гербах российских регионов и городов (в том числе моего родного города Перми), на обёртках конфет, на рекламных щитах разных компаний, даже на канализационных люках (прил.1)!

У нас дома висит картина, на которой нарисованы медведи, в шкафу стоят статуэтки этих животных, даже любимая игрушка и талисман моей сестры — это плюшевый медвежонок! А я занимаюсь шахматами в спортивной школе, официальной эмблемой которой также является изображение медведя и шахматной фигуры (прил.2).

 Много раз я задумывался о том, почему именно медведь считается покровителем России? Этот вопрос натолкнул меня на тему моего учебного проекта – «Медведь в России – больше, чем медведь!».

Актуальность темы: россияне регулярно сталкиваются с образом медведя на протяжении всей своей жизни.

Гипотеза: медведь – межнациональный образ, который объединяет многонациональную страну - Россию.

Цель: рассказать о своей Родине соотечественникам и сверстникам за рубежом через образ бурого медведя.

Задачи:

изучить литературу и интернет-источники по данной теме;

принять участие в акции «Пермский медведь – 23»;

создать видеоролик для международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине»;

сделать выводы.

Для решения поставленных задач, мною использовались следующие методы:

- анализ источников информации;

- наблюдение;

- моделирование;

- описание.

Практическая значимость проекта: продукты проекта могут быть использованы российской и иностранной молодежью для изучения культурных традиций нашей страны.

Объект изучения: традиции русского народа.

Предмет: образ медведя как покровителя России.

Продукты проекта: скульптура медведя – символа Пермского края; видеоролик о русском медведе.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Сегодня медведь трактуется как сильный, умный покровитель России, который в случае необходимости сможет защитить свой народ. Он появляется в жизни россиянина уже с первых дней в виде игрушек, как персонаж мультфильмов, народных сказок.

Медведь - межнациональный образ, который объединяет нашу многонациональную страну. Издревле, у разных народов, населяющих Россию, медведь считался предком людей, их дальним родственником (из-за умения ходить на задних лапах, лазить по деревьям, питаться той же едой, что и человек, а также схожести лап медведя с человеческими ступнями и пальцами). Охотники обосновывали человеческое происхождение медведя тем фактом, что собака одинаково лает на человека и медведя. Косолапому часто давали вполне человеческие названия, такие как «дед», «старик», «дядя», «мужик». В отличие от многих других животных медведь имеет полное человеческое имя - Михаил Иванович (Потапович) Топтыгин. Этот факт говорит об уважении к этому сильному и умному зверю.

На Руси существовало множество преданий и легенд, в которых медведя представляли божеством, появляющемся перед людьми в шерстяном «тулупе». Наши предки верили, что одно лишь упоминание имени «князя зверей» может вызвать его появление, поэтому запрещалось произносить его вслух. Языковеды до сих пор пытаются выяснить настоящее название медведя, которое было забыто с течением времени. Так, в словаре В. Даля имеется 37 медвежьих прозвищ: ломака, лесник, лохматый, костоправ и другие.

Многие лингвисты уверены, что самым древним названием медведя было - «рус». От «рус» якобы пошло и название страны – Русь, в которой поклонялись медведю.

На многих старинных европейских картах северная часть Руси называется Биармия. «Биар» - медведь, «ма» - земля, следовательно, Биармия – Медвежья земля.

Название «медведь» — это одно из заменителей его настоящего имени и означает оно мёдом ведающий, знающий, где мёд, к мёду ведущий.

Особое восприятие медведя древними народами Руси породило охотничий культ, когда убийство, поедание и похороны медведей сопровождались ритуальными действиями и «медвежьими песнями» с целью "помирить душу медведя с добывшим его охотником».

«Медвежья присяга» у некоторых народов Сибири также являлась подтверждением особого отношения к животному. Наиболее распространены были: присяга на верную службу (проводилась по-разному – иногда требовалось укусить медвежью шкуру, поцеловать медвежью голову, грызть медвежий зуб и т.д.) и очистительная клятва, к которой прибегали, чтобы снять с себя подозрения и обвинения (всегда проводилась в присутствии других людей и считалась самой сильной, так как тот, кто пытался схитрить, по поверью должен был пострадать от лап настоящего Хозяина Тайги).

Медведь, в представлении древних славян, обладал целым рядом уникальных свойств. Так, например, он был способен снимать злые чары, напущенные на скот, и поэтому считался покровителем скотоводства. Существовала интересная традиция на Руси: дарить молодой семье деревянную фигурку медведя, которого именовали Тихим. Он считался символом домашнего благополучия. На свадьбе всегда присутствовали люди, одетые в шкуру медведя, которые должны были отгонять злых духов. Вообще образ медведя имел большое значение в Древней Руси, люди верили, что он приносит удачу, достаток, а также является хранителем домашнего тепла и уюта. Медвежьи клыки использовались в качестве амулетов, а его лапы защищали дома от неприятностей.

До середины ХХ века наши предки каждую весну отмечали пробуждение медведя. «Комоедицы» - так назывался медвежий праздник, который справлялся 23 марта.

В России и сегодня у медведя есть свой праздник. День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах нашей страны. Принято считать, что в этот день все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

Элементы культа медведя сохранились в обрядах, приметах, творчестве даже после Крещения Руси. Люди верили, что нечистая сила не может принимать облик медведя. «Медведь от Бога», - говорили крестьяне.

После распада Советского Союза были предложения сделать медведя гербом России, ведь во всём мире наша страна ассоциируется с медведем. Но идея не получила поддержки и в итоге был возвращён «царский» двуглавый орёл. Тем не менее, медведь с древности стоит на страже российских земель и украшает гербы многих её регионов. На гербах Новгорода и Ярославля бурый медведь, в Перми белый, а в Хабаровске белогрудый (гималайский).

Медведь в России - больше, чем медведь! Мы видели мишку на символике олимпийских игр 1980 и 2014 годов. Мы часто видим его на фоне Российского флага на футбольных матчах, на логотипах разных организаций, даже на эмблеме конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех». Он стал символом политической партии «Единая Россия» (прил.3).

Медведь в России – больше, чем просто популярный бренд. Он является отражением русского менталитета, национального характера. Медведь символизирует главные качества нашего народа: силу, добродушие, умение защитить свой дом!

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Проект «Пермский медведь – 23»

Медведь изображён на гербе Пермского края, он – герой местного арт-стрита, с ним сталкиваешься буквально повсюду, когда гуляешь по Перми. И не удивительно, ведь для Прикамья - медведь - знаковый зверь. У коренных народов Пермского края это животное было священным.

Памятник медведю («Легенда о Пермском медведе») - одна из самых популярных современных достопримечательностей нашего города. Посетители медведя считают, что если потереть ему нос, то желание обязательно сбудется (прил. 4). Идея возникновения памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи».

Директор моего лицея - Ольга Владимировна Сапко - предложила ученикам младших классов необычный проект к 300-летию Перми – установить 23 плоскостные деревянные скульптуры медведей на территории школы. Каждый такой мишка должен быть создан по индивидуальному эскизу и раскрашен в соответствии с идеями и желаниями учащихся.

Ученики, родители и классные руководители с огромным удовольствием трудились над созданием косолапых и мой класс не стал исключением!

Сначала родители помогли нам сделать трафарет медведя (в качестве образца был взят вышеупомянутый памятник), после чего вырезали его из фанеры. Чтобы наш Миша простоял на улице долго, взрослые покрыли его олифой (прил. 5). Затем в чате класса мы обсудили дизайн медведя и приступили к разукрашиванию. Одну сторону Потапыча (в качестве образца) нам помог расписать мой дедушка-художник. Эта сторона подразумевала изображение реалистичного бурого медведя – хозяина леса. Вторую - мы разукрашивали самостоятельно – и здесь нам хотелось показать Уральские горы, природу Прикамья. Работали мы на уроках изо, расписывали мишку по очереди, у каждого была своя задача. Я, например, рисовал небо (прил. 6). Когда скульптура была готова, взрослые покрыли её яхтным лаком и установили во дворе школы.

Мне очень понравилось участвовать в этом проекте – было интересно, необычно, креативно. Все мишки получились разными и каждый из них по-своему уникален (прил. 7)!

Мне кажется, что наша экспозиция стала настоящим украшением школы и необычным подарком к 300-летию города.

Создание видеоролика для международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

Я родился и живу в большой многонациональной стране. Мне хотелось поведать о своей Родине ребятам других государств. Кто мы – россияне? Что мы любим, чем гордимся, что нам нравится? Поэтому я решил принять участие в международном конкурсе и рассказать о своей стране через образ бурого медведя – покровителя России.

Для участия в конкурсе мне нужно было создать видеоролик продолжительностью до 90 секунд на английском языке с переводом его содержания на русский. Мне помогала мама и учитель английского языка – Винниченко Оксана Владимировна.

Вначале мы написали сценарий. Сложность заключалась в том, что продолжительность ролика ограничена положением конкурса, а хотелось рассказать очень многое. Кроме того, мой английский словарный запас пока недостаточно велик, поэтому учителю пришлось местами упрощать текст.

Далее - поиск костюма, реквизита и выбор места съёмок. Мы планировали создать сказку, которую интересно будет смотреть ребятам
(прил. 8).

После съёмок, монтажа и добавления субтитров мы отправили ролик на конкурс (вы можете посмотреть его здесь: https://vk.com/video-150412819_456240026 ).

Медведь для всей планеты является воплощением той самой «загадочной русской души», о которой все говорят, но никто не знает, что она собой представляет. Я постарался немного приоткрыть завесу тайны….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С древних времён медведь являлся тотемным животным у разных народов Руси, ему покланялись, в нём видели человеческие качества. Особое восприятие медведя древними народами привело к появлению связанных с ним праздников и примет. Косолапый стал героем устного народного творчества и межнациональным символом, объединяющим нашу многонациональную страну.

Россияне всегда отождествляли себя и своё государство с этим животным. Так появились «медвежьи» гербы и эмблемы, символизирующие исторические события в нашей стране.  

Медведь – популярный бренд всовременной России, олицетворяющий храбрость, интеллект и даже размер Российской Федерации! Наш народ и этот зверь не поддаются холодному северу, у них добродушный характер и неукротимый дух. 

Считаю, что цель моего исследования достигнута.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. - М.: «Эксмо», 2007. - 289 с.

2. Русские легенды и обычаи. - М.: «Эксмо», 2005. - 381 с.

3. Словарь русских суеверий, заклинаний, примет и поверий / Под ред. Е.А. Глушко, Ю.М. Медведев. - Н. Новгород, 1996. – 560 с.

4. Эренбург Б.А., Куроптев Ю. Медведь в истории культуры. – П.: «Сенатор», 2017. – 200 с.

Периодическое издание:

5. Руковский Н.Н. Почему медведя назвали медведем? // Охота и охотничье хозяйство. - 2003. № 8. - С. 46-47.

Интернет-ресурсы:

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Медведь_в_геральдике

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Просмотров работы: 92