Выведение бабочек в домашних условиях

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выведение бабочек в домашних условиях

Бабенко А.А. 1
1МБОУ «СОШ №1» г. Тарко-Сале
Паршина Е.А. 1
1МБОУ «СОШ №1» г. Тарко-Сале
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Научная статья (описание работы)

Во время летних каникул в июне у бабушки в огороде на грядке с укропом мы с братом нашли две гусеницы зеленого цвета с черными полосками, взяли их домой, чтобы выяснить как они называются. С помощью онлайн атласа-определителя (https://www.ogorod.ru/ru/main/useful/14370/Opredelitel-babochek-i-gusenits-raspoznayem-vrednykh-i-poleznykh-nasekomykh.htm) мы выяснили, что это гусеницы бабочки махаон.

Я спросила у родителей: «Можно ли оставить этих гусениц дома, чтобы понаблюдать, как они превратятся в бабочек?» На что мама ответила: «Для этого надо внимательно изучить информацию об их образе жизни и питании и создать для них определённые условия».

Так возникла тема нашего исследования – «Выведение бабочек в домашних условиях».

Актуальность: Содержание кошек, собак, попугаев, рептилий, рыбок дома уже давно не редкость. Если хочется чего-то нового и необычного, то бабочки подарят вам яркие чувства, потому что сегодня ими можно любоваться не только в дикой природе, но и дома. Бабочки – это одни из самых хрупких обитателей на нашей планете, притягивающих к себе своей красотой. Содержание бабочек в домашних условиях, любование ими дают заряд положительных эмоций человеку. Но, необходимо знать, при каких условиях можно содержать такое «чудо» дома.

Гипотеза: предположим, что гусеница при создании определенных условий дома может превратиться в бабочку.

Тип проекта: познавательно – исследовательский.

Вид проекта: долгосрочный (июнь 2022г – январь 2023г)

Цель: создать необходимые условия для выведения бабочек из гусениц в домашних условиях.

Задачи:

Изучить информацию о жизни гусениц и бабочек в дополнительной литературе и интернете.

Изучить информацию о создании условий для разведения бабочек в неволе.

Наблюдение за превращением бабочек из гусениц в домашних условиях.

Создание книги-раскладушки о выведении бабочек в домашних условиях.

Объект: условия, способствующие превращению гусеницы в бабочку.

Предмет: гусеницы.

Методы исследования: изучение информации по теме, отбор и систематизация материала, применение полученной информации на практике, наблюдение за куколками и бабочками, уход за бабочками, обобщение и выводы.

Продукт проекта: книга-раскладушка

Выводы:

Для выведения и содержания бабочек в домашних условиях необходимо знать особенности жизнедеятельности данного вида и соблюдать необходимые условия.

В ходе эксперимента нам удалось в домашних условиях вывести бабочек.

Основная часть

Что мы знаем о гусеницах и бабочках

Бабочка - одно из самых удивительных творений природы. Четыре невесомых крылышка, хрупкое тонкое тельце, шесть ножек и пара усиков! Кажется, что в ней прекрасного? А сколько грации, восторга, очарования!

Цикл развития бабочек.

Жизненный цикл бабочек имеет четыре стадии: яйцо, гусеница, куколка, бабочка.

Яйцо. Взрослая бабочка откладывает яйца и тем самым дает начало новой жизни. Они могут быть разного размера и цвета в зависимости от вида бабочки. Самка бабочки откладывает яйца, в почву, в ткани растений, некоторые покрывают их защитной плёнкой, спасающей от высыхания. Через некоторое время из них появляются личинки.

Гусеница – это личинка бабочки. Обычно она червеобразная и имеет грызущий ротовой аппарат. В процессе роста гусеница несколько раз линяет от 4 до 40 раз, так как её оболочка не способна растягиваться. После последней линьки она превращается в куколку. Гусеницы очень прожорливые. За время роста гусеницы увеличивают свою массу в несколько тысяч раз! Многие гусеницы покрыты густыми жёсткими волосками или имеют защитную окраску. Птицы не едят невкусных лохматых гусениц, а тех, которые окрашены, как ветки растений, они могут просто не заметить. Через некоторое время гусеницы сбрасывают шкурку и окукливаются.

Куколка – не двигается и не питается, расходует накопленные гусеницей запасы. Внутри куколки в это время происходит перестройка организма, появляются и формируются новые органы. Через некоторое время оболочка куколки разрывается на границе усиков с крыльями и головы с грудью, и появляется взрослая бабочка.

Бабочка. Первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки - сушит свои крылья. Когда крылья высохнут - бабочка начинает летать. После появления, она целые сутки может не есть, потому что только вылезла из куколки и не успела проголодаться. Потом бабочка садится на цветок и вытягивает к пестику цветка свои две половинки хоботка. Они склеиваются, и у неё - целый хоботок, которым она может пить нектар!

Отряд бабочек — один из самых больших по числу видов среди насекомых. В нем открыто свыше 150 000 видов! А ведь есть ещё и неизвестные науке!

Бабочка «Махаон»

Бабочка «Махаон» – одно из самых красивых насекомых. Она отличается шикарным разноцветным окрасом. Форма крыльев у бабочки необычная. Размер бабочки достигает 9 см. Размах крыльев может быть еще больше. В основном в окрасе преобладают желтые, коричневые и красные тона. Окрас этой бабочки зависит от разновидности и среды обитания. Гусеница тоже отличается своей яркостью, поэтому ее сложно не заметить на огороде. Во время перемещения гусеница оставляет след из слизи, который быстро высыхает. Это необходимо для того, чтобы гусеница не упала, а повисла на нитке, если сорвётся с листа. В основном махаоны питаются растительной пищей, зелеными листьями, особенно любят нектар цветов. Самые полюбившиеся растения - укроп, петрушка, фенхель, тмин, петрушка, морковь.

Многие виды махаонов внесены в Красную Книгу из-за загрязнения окружающей среды и коллекционирования бабочек. По незнанию многие садоводы убивают насекомое, так как оно портит урожай зелени и овощей.

Махаон относится к дневным бабочкам, так как период бодрствования - дневное время суток. Дневные бабочки отличаются стройным телом, огромными крыльями и яркой окраской. Они опыляют цветы, которые распускаются в дневное время суток.

Те, кто хотят завести насекомое у себя дома, должны знать, что эти красивые бабочки живут всего 2-3 недели. То есть, надолго эта красота у вас не поселится. Вариантов корма в домашних условиях для этих бабочек не так много. Чаще всего для кормления готовят раствор меда.

2.1.2 Анкетирование сверстников

Невозможно смотреть без восторга и восхищения на бабочку в природе. Но можно ли разводить и содержать бабочек дома? Мы провели анкетирование среди учащихся 2х классов нашей школы, используя сервис гугл (гугл форму): (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe4xk4E7h20sDA63AB0-lx6Oac-XWM0zf2Q9SIUYY3fVHBB_A/viewform)

В анкетировании приняли участие 48 второклассников.

Нравятся ли вам бабочки?

Можно ли вырастить бабочку из гусеницы дома?

Хотели бы вы, чтобы бабочка была вашим домашним питомцем?

В результате анкетирования было выявлено:

Бабочки нравятся - 85 %, не любят – 14%

Можно вырастить бабочку дома - 20 %, нельзя – 79%;

Хотели бы иметь бабочку в качестве домашнего питомца - 100%.

Выводы:

Мы проанализировали полученные данные в ходе анкетирования и пришли к выводу, что большинство сверстников любят бабочек. Большинство ребят считают, что вырастить бабочку дома невозможно. Как видно из анкетирования, все опрошенные хотели бы иметь бабочку в качестве домашнего питомца.

2.1.3 Вывод по первой части нашего исследования:

В ходе проведенной работы мы изучили этапы развития и жизнь бабочек в природе и в домашних условиях.

Решили познакомить одноклассников с возможностью выращивания и содержания бабочек дома и сделать книгу-раскладушку.

Ход и этапы исследования

Разведение и содержание бабочек не требует особых затрат времени на уход, дорогостоящих кормов или выгуливания при любой погоде.

2.2.1 Этап №1 – гусеница

Чтобы было удобно наблюдать за гусеницами, мы положили их в стеклянную баночку, сверху накрыли марлей, периодически сбрызгивали водой для создания необходимого микроклимата. Банку мы поставили в тёплое место, где нет сквозняков и холода, спрятали её от прямых солнечных лучей. Каждый день убирали их жилище от помёта – источника плесени и болезней. Для этого мы использовали бумагу: выстилали её на дно банки и ежедневно её меняли. Из интернета мы узнали, что необходимо следить, чтобы у них было достаточно пищи, поэтому подкладывали свежие веточки укропа, предварительно выяснив о их вкусовых предпочтениях. Мы тщательно соблюдали рекомендации, указанные на сайте (https://apest.ru/nasekomye/babochki/vidy-babochek-i-gusenits/gusenitsa-mahaona/) и наши питомцы активно питались и росли, несколько раз сбрасывали свои шкурки, меняя свой окрас.

2.2.2 Этап №2 – куколка

 Перед окукливанием поведение гусениц меняется. Они перестают кормиться и начинают беспокойно ползать. Когда пришло время подготовки места для окукливания, в баночку мы положили две небольшие веточки, т.к. прочитали, что для этого куколкам необходима шероховатая поверхность, только на ней они смогут надежно закрепиться. Нельзя давать куколкам крепиться к гладким стенам емкости, потому что они могут не выдержать собственного веса и упасть. Если за это время бабочка не успеет раскрыть крылья, она может сильно повредиться и погибнуть.

Приблизительно через две недели гусеницы, с разницей в один день, начали окукливаться, они прикрепились к веточке тонкой нитью, немного тряслись и превратились в куколки. Куколки повисли на ветке. Мы продолжали ухаживать за ними, каждый день мы сбрызгивали водой баночку.

2.2.3 Этап №3 – бабочка

Первая куколка открылась в сентябре и появилась большая красивая бабочка махаон с яркими крыльями, сначала она не могла двигаться и летать, сушила свои крылышки, но через несколько часов она уже порхала у нас по комнате. Мы поселили ее в большой контейнер из-под игрушек и накрыли марлей, выпускали полетать по комнате.

В интернете мы нашли информацию о том, чем питаются бабочки и приготовили для нее медовую водичку - развели мёд с водой (капля мёда на 1 ч. л. воды). Внутрь цветка капали сироп и садили на него бабочку, она разматывала хоботок и пила. Иногда мы садили бабочку к себе на ладошку, пипеткой капали медовую водичку на ладонь, бабочка сразу же чувствовала лакомство, разматывала свой хоботок и пила. Медовый раствор мы меняли каждый день. Ещё в контейнер положили кусочки апельсина и яблока, кормили бабочку 2 раза в день утром и вечером. Первая наша бабочка прожила 3 дня, в природе они также живут всего несколько дней.

Вторая бабочка вылупилась из кокона в январе, она оказалась долгожительницей и прожила с нами целую неделю, мы ухаживали за ней так же, как и за первой бабочкой. Мы старались лишний раз не вмешиваться в жизнь этих удивительных насекомых, т.к. эти создания очень хрупкие и мы не хотели причинить им вред.

В квартире для бабочек нет угрозы, быть съеденными птицами, пауками, жуками, но подстерегают другие опасности, такие как лампы и батареи. При налете на препятствия крылья бабочек могут повредиться. Чем активнее бабочка, тем скорее обобьются ее крылья, и она потеряет большую часть своей красоты и жизненной активности. В природных условиях это иногда происходит уже в первые часы полета бабочек.

2.2.4 Выводы по второй части нашего исследования:

Бабочек «Махаон» можно разводить в домашних условиях. Это очень интересный процесс.

Содержание бабочек дома не требует особых затрат и усилий. 

В домашних условиях бабочки охотно лакомятся медовой водичкой и переспелыми фруктами.

Выведенные в домашних условиях бабочки более ручные, чем их дикие родственники. Они безбоязненно садятся на руки, не пугаясь нашего приближения.

При бережном уходе и кормлении бабочки могут прожить в домашних условиях до 2 недель, практически столько же, сколько живут в природе, в своей привычной среде обитания.

2.3 Изготовление продукта исследования

Результаты данной исследовательской работы были обобщены в виде книги-раскладушки «Как вырастить бабочку дома?», в которой описаны этапы и рекомендации для моих сверстников по разведению бабочек дома.

Заключение

В ходе проведения исследования основной проблемой было поддержание достаточного уровня влажности, избегая при этом запотевания стенок банки и окон в квартире. Успешно провести исследование нам помогли забота, терпение и внимательность к нашим питомцам. Полного цикла развития бабочки «Махаон», начиная с откладки яиц взрослым насекомым нам провести, не удалось. Из литературы мы узнали, что бабочке необходимы растения, на которых они обитают, нужна та среда обитания, которая является их родным домом.

Результаты нашего исследования могут быть интересны как взрослым (в вопросах организации производства), так и детям (в познавательных целях). Эти знания нам помогут на уроках окружающего мира, изобразительного искусства, а также на внеклассных мероприятиях.

Цель работы достигнута: мы создали необходимые условия для выведения бабочек из гусениц в домашних условиях.

В ходе работы мы решили следующие задачи:

Изучили информацию о жизни гусениц и бабочек в дополнительной литературе и интернете.

Изучили информацию о создании условий для разведения бабочек в неволе.

Наблюдали за превращением бабочек из гусениц в домашних условиях.

Создали книгу-раскладушку о разведении бабочек дома.

Гипотеза, которую мы поставил в начале исследования, подтвердилась: гусеница при создании определенных условий дома может превратиться в бабочку.

Выводы:

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

Для выведения и содержания бабочек в домашних условиях необходимо знать особенности жизнедеятельности данного вида и соблюдать необходимые условия.

В ходе эксперимента нам удалось в домашних условиях вывести бабочек.

Список использованных источников и литературы

Всё для разведения бабочек [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.mirbabochek.ru/

Как выращивать бабочек [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://ru.wikihow.com/%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA

Мурзин В. «Синий махаон»: Рассказы о бабочках / В. Мурзин - М.: Детская литература, 1990. – 57 с.

Никитина В. В. «Зоопарк в твоей книжке: насекомые» / Сост.: В. В. Никитина, А. Г. и В. Н. Башарины - Харьков : «Услуга», 2000. – 160 с.

Нири Дж.: «Насекомые и пауки» /Дж. Нири - М. : ТЕРРА, 2006. – 127 с.

Описание и фото гусеницы бабочки махаона [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://apest.ru/nasekomye/babochki/vidy-babochek-i-gusenits/gusenitsa-mahaona/

Определитель бабочек и гусениц – распознаём вредных и полезных насекомых [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://www.ogorod.ru/ru/main/useful/14370/Opredelitel-babochek-i-gusenits-raspoznayem-vrednykh-i-poleznykh-nasekomykh.htm

Энциклопедия для детей «Все обо всем». Том 13. - М. : АСТ, 1999. – 448 с.

Энциклопедия «Бабочки». - М. : ТЕРРА, 2020. – 96 с.10

Просмотров работы: 85