Удивительное превращение растения финик из семени

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Удивительное превращение растения финик из семени

Муратова А.Е. 1
1МАОУ Мальковской СОШ
Кутлева Т.В. 1
1МАОУ Мальковской СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Выращивание растений и наблюдение за ними – очень увлекательный и познавательный процесс. Развитие растения от прорастания семечка до появления первых цветов или плодов – это волшебство природы. Наука подтверждает, что растения, выращенные из семян, имеют некоторые преимущества. Эти растения крепче, здоровее, обильнее цветут. Не говоря уже об удовольствии от процесса, когда из маленькой косточки вырастает прекрасный цветок или дерево. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастет полноценное растение.

В связи с возрастающей популярностью именно экзотических растений я решила провести ряд экспериментов, связанных с выявлением условий, необходимых для их развития. Под экзотическими растениями я имею в виду растения необычные для нашей местности.

Объекты моего исследования – экзотические растения: финик.

Предмет исследования: условия, позволяющие из косточки вырастить дерево в домашних условиях.

Я выбрала эту тему проекта потому, что мне хотелось выяснить, что надо сделать, чтобы свершилось это чудо природы – превращение маленького семечка во взрослое растение.

Растение начинает свою жизнь с семени. Крошечное семечко попадает в землю, оно начинает расти, появляются корень и росток, затем листья, цветы и плоды.

Цели:

Выявить, какие условия нужны для роста и хорошего развития экзотических растений в комнатной обстановке.

Узнать новое и интересное из жизни растений.

Расширить свой кругозор и пополнить свой словарный запас.

Задачи:

Подобрать и изучить дополнительную литературу по теме проекта.

Провести практическую работу: отбор семян, посев, уход, наблюдение за ростом.

Научиться самостоятельно ухаживать за растениями.

Сравнить полученные результаты и подвести итоги.

Выявить в ходе проведения экспериментов факторы, необходимые для того, чтобы вырастить и содержать экзотическое растение в домашних условиях.

Актуальность исследования связана с популярностью разведения декоративных экзотических деревьев в комнатных условиях в настоящее время.

Гипотеза. Если мне удастся вырастить и сохранить финик из косточки, то я смогу утверждать, что оно приспособлено к домашним условиям, несмотря на отличие климатических условий, в которых оно произрастает в природе.

Практическая значимость: исследования расширяют представление о выращивании экзотических деревьев. Рекомендации, предложенные в работе, позволяют грамотно подойти к проращиванию семян и в дальнейшем вырастить здоровые, крепкие растения. Получение дополнительных знаний об окружающем мире.

Методы исследования: эксперимент, наблюдение, описание.

Длительность эксперимента: 26.09.22-3.01.2023

Растение из косточки. Справочная информация

В основе индивидуального проекта по окружающему миру лежит описание справочной информации о выращивании финиковой пальмы методом проращивания косточки их плода. Мною проведен эксперимент по проращиванию косточки плода растения, его посев и наблюдение за ростом.

В ходе проведения эксперимента мною выявлены факторы, необходимые для того, чтобы вырастить и содержать экзотическое для нашей местности растение в домашних условиях.

Фи́никовая па́льма, также Фе́никс, Фи́ник (лат. Phoenix) — род растений семейства Пальмовые (Arecaceae). Родовое название происходит от др.-греч. φοῖνιξ (phoinix) или φοινικός (phoinikos), греческого обозначения финиковой пальмы, использовавшегося Теофрастом и Плинием Старшим. Финиковую пальму выращивали ещё в IV тысячелетии до нашей эры в Месопотамии, на территории которой расположен современный Ирак. На Древнем Ближнем Востоке финиковая пальма была эталоном красоты.

Представители рода — деревья или приземистые кустарники с перисто-раздельными листьями. Большинство видов — деревья с одним стволом, но есть виды с несколькими стволами.Листья длинные, при основании имеют крепкие острые колючки. Цветки мелкие, жёлтой окраски, собраны в метельчатые соцветия. Растения двудомные. Чашечка кубковидная, лепестков 3, в мужских цветах 6 тычинок, в женских 6 стаминодий и 3 свободные пестика, из которых большей частью только один даёт ягодный плод с одним семенем; на внутренней стороне семени глубокая борозда, в середине которой находится зародыш; белок роговой. Плоды некоторых видов этого рода — являются распространённым продуктом питания.

Практическая часть. Подготовка к эксперименту

2.1. Состав почвы

В своём эксперименте я использовала:

1. Дренаж керамзитовый (фирма «Сад чудес»), так как он препятствует закислению грунта. Оптимизирует влаго- и воздухообмен. Исключает появление на поверхности грунта плесени и мхов. Помогает растениям переносить периоды вынужденной засухи.

2. Питательный грунт «Комнатные растения» (полностью готовый, нейтральный). Содержит биогумус (органическое удобрение). Фирма «Наша флора». Особенно эффективен для выращивания крупных экземпляров декоративных растений: пальм, кротон и других.

3. Контейнеры пластиковые, диаметром 6-7 см.

3. Для посадки я приобрела в магазине финики.

2.2 Условия посадки

Чтобы ускорить время проращивания косточки я использовала следующие способы:

1. Замачивание (намачивание, смачивание, вымачивание семян, погружение семян в воду, или различные водные растворы, или смачивание их водой и растворами перед высевом). Выбрала четыре пригодных к посадке косточки, очистила, промыла, замочила на сутки в теплой воде.

2. Скарификация (от лат. scarifico — царапаю) — частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести. Различают два вида скарификации:

1.механическая - протирание семян наждачной бумагой или перетирание с песком, железными опилками и другими материалами;

2. химическая - травление серной кислотой с последующим промыванием водой. При скарификации уменьшается крепость оболочки семян, и они всходят легче и быстрее.

2.3 Подготовка семян к посадке

После того, как я отобрала несколько экземпляров финиковых семян, я освободила косточки от мякоти, промыла и слегка подсушила. После чистые косточки на пару дней были помещены мной в теплую воду и держались на солнце. Опытные садоводы советуют делать это в зимнее время года, когда солнечного света растению требуется еще не так много, как на дальнейших этапах взращивания. А чтобы все то время, пока косточки финика замачиваются, не было гнили или заражения, воду следует менять 1-2 раза в день, что я и делала.

Как только семена немного отстоялись, я протерла наждачной бумагой их внешнюю оболочку. Косточки очень твердые, и чтобы вода проникла внутрь, лучше специально нарушить их целостность, что я и сделала. Но стирать весь слой не нужно – достаточно одного небольшого участка. После этого зерна снова были отправлены в банку с водой, где они должны зрели еще 3 дня.

Посадка семян

Семена финиковой пальмы я посадила в неглубокие контейнеры, диаметром 6-7см. На дно горшков положила дренаж, поверх дренажа насыпала грунт «Комнатные растения». Осторожно поместила пророщенные косточки, сверху насыпала грунт, слоем от 1 до 1,5 см. Для сравнения посадила не пророщенное семя. Полила заранее подготовленной водой комнатной температуры. Один горшочек накрыла пищевой пленкой и поставила на подоконник.Первые всходы должны были появиться только через полтора-два месяца. (приложение 1)

2.5 Результаты эксперимента

Таблица 1

Номер семени

Условия посадки

Дата посадки

Дата появления всходов

Примечание

Семя № 1

Не подготовленное

21.10.2022

3.01.2022

 

Семя № 2

Чрезмерное увлажнение

21.10.2022

сгнило

 

Семя №3

Не накрыто, равномерный полив

21.10.2022

17.12.2022

 

Семя №4

Контейнер накрыт пленкой, равномерный полив

21.10.2022

2.12.2022

 

В ходе эксперимента выявилось, что не все семена финика всходят равномерно. Одно пророщенные семя после посадки сгнило от избытка влаги (я намеренно осуществляла более частый и обильный полив). Семя, посаженное без проращивания, всходит медленнее, чем замоченные пророщенные семена.

После прорастания семени №4 я убрала пищевую пленку, чтобы растение приспособилось к комнатным условиям, наблюдала за ростом и ухаживала за молодым растением. В таблице №2 представлены данные об изменении растения в течение месяца.

Таблица №2

Дата посадки,

семя №4

Дата появления всходов

Дата измерения

Высота

21.10.22

02.12.2022

02.01.2023

15(см), приложение 1

Выводы

Проанализировав свои наблюдения в ходе эксперимента, и изучив дополнительные материалы по теме проекта, я сделала следующие выводы:

Растению нужна вода. В каждом семени есть запас питательных веществ, небольшая «кладовая». Но семена могут использовать только растворённые в воде питательные вещества. Поэтому, когда семена попадают во влажную среду, питательные вещества растворяются в воде и дают семени силы для роста.

Растению нужен воздух. Как все живое, семя дышит кислородом. А кислород, как известно, содержится в воздухе. Без доступа воздуха растение погибнет.

Растению нужно тепло. В тепле все процессы происходят быстрее. На холоде семя не прорастает. Без тепла растение погружается в спячку и может даже погибнуть.

Растение получает питательные вещества из почвы. Корни растения вытягивают из почвы воду и минеральные вещества. Если почва бедная, то растение хуже развивается. Поэтому люди вносят в почву удобрения, чтобы получать хороший урожай.

Заключение

Проведенные мною исследования показали, что даже экзотические деревья можно выращивать в комнатных условиях.

Итак, для выращивания и содержания финика в домашних условиях нужны:

факторы, близкие к тем климатическим условиям, в которых оно произрастает;

экзотическим растениям необходимы вода, свет и тепло;

экзотические растения способны приспособиться к домашним условиям.

Чтобы все время финиковая пальма радовала глаз, за ней следует правильно ухаживать. Что любит финиковая пальма? Как и любое тропическое дерево, оно просто обожает:

солнечный свет

умеренную влажность

мягкую рыхлую почву

периодический душ или протирание листьев влажной тряпочкой

высокую температуру воздуха

простор: растению нужно много места, и ничто не должно загораживать свет.

Таким образом, при желании и трудолюбии всегда можно вырастить экзотическое дерево на своем подоконнике. При грамотном уходе за растением можно получить хорошие результаты. В обычной квартире у вас будет свое дерево из косточки.

В дальнейшем я планирую продолжать эксперименты с экзотическими растениями и получить их плоды.

Литература

Франкфурт — Чага. — М. : Советская энциклопедия, 1978.

Имханицкая Н. Н. Семейство арековые, или пальмы.

Интернет.

риложение 1

Посадка семян

Дата всхода семени №4 Дата измерения

2.12.2022 2.01.2022

Просмотров работы: 69