Социально-экологический проект на тему: "Волшебные крышечки спешат на помощь"

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Социально-экологический проект на тему: "Волшебные крышечки спешат на помощь"

Савченко Д.А. 1
1 МАОУ"СОШ#11"
Будаева Л.А. 1
1МАОУ"СОШ#11"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К республиканскому экологическому проекту «Крышечки спешат на помощь» присоединились учащиеся МАОУ «СОШ № 11» городского округа город Стерлитамак РБ

Вид проекта:коллективный, социально- экологический.

Срок реализации проекта:долгосрочный с 01.09.2022 – 30.05.2023г.

Участники проекта:учащиеся школы № 11., родители, учителя

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный, игровой.

Цель проекта:

Привлечение детей и взрослых к акции «Волшебные крышечки» спасти экологию нашего города и помочь больным детям, нуждающимся в лечении.

Развитие познавательной активности, любознательности, творческих способностей, воображения, мышления, коммуникативных навыков.

Поощрение детского экспериментирования, навыков исследовательской деятельности.

Умение видеть результаты труда, разнообразное использование бросового материала (крышки от разных ёмкостей) нетрадиционными способами.

Задачи:

Определить способы и методы развития творческих, познавательных, интеллектуальных способностей детей.

Создать единое пространство, развивающую образовательно-интеллектуальную среду в условиях школы, стимулирующую познавательную активность детей.

расширить знания о крышках и сформировать осознанное понимание их значимости.

Разработать систему активного сотрудничества детей, родителей и учителей в данном направлении.

Актуальность:

Внимание всего общества приковали к себе экологические проблемы. Пластмассовые отходы тяжело переработать. Проект призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем «мусор» - пластиковые крышечки от пищевых продуктов.

Собирая крышечки и сдавая их на переработку, мы таким образом помогаем больным детям, нуждающимся в лечении, защищаем окружающую среду от загрязнения. А так-же можно находить разные варианты использования пластмассовых крышечек, учиться познавать и конструировать с помощью крышечек. Яркость, таинственность материала очень подходит к потребностям детей, к их ожиданию праздника от каждого дня, постоянной готовности удивляться и радоваться, стать самим чуть-чуть исследователем и экспериментатором. Из крышек можно сделать очень много полезных и нужных вещей. Каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки окружающей среды. Для этого необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Предполагаемые результаты:

• Собранные крышечки отправятся на переработку, а вырученные средства на помощь нуждающимся.

• Повысятся навыки исследовательской деятельности, экспериментирования с применением необычного материала - крышки.

• Дети научатся использовать разнообразный бросовый материал (крышки от разных ёмкостей) нетрадиционными способами, видеть результаты труда.

Из истории проекта: акция родилась в Испании. В 2011 году девочке по имени Айтана потребовалась дорогостоящая операция: ребёнок страдал от врожденного порока сердца. Родители обратились к неравнодушным землякам по местному телевидению. Помочь вызвалось предприятие по переработке пластика. Нужную сумму его владельцы готовы были предоставить за 200 тонн пластиковых крышек. В городе тут же объявили их сбор. Коробки поставили во многих учреждениях, от частных до государственных. В итоге пластика собрали чуть ли не в два раза больше. Сейчас подобные акции действуют в 40 странах мира. А в 2016 году проект стартовал и в России. В Санкт – Петербурге проект «Добрые крышечки» стартовал 28 февраля 2017 года. А в 2022 учебном году в МАОУ «СОШ № 11»

. Волшебные Крышечки – это социально-экологическая акция по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития.

Крышки бывают разного вида, плотности, веса, они тонут и плавают, могут быть теплые и холодные, твердые и мягкие, гладкие и шероховатые, разного цвета и размера.

Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Учитывая объемы ежедневного потребления, сегодня пластик - одна из существенных угроз экологии планеты. Все мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. В отличие от бумаги, стекла, металла, пластик может быть очень токсичен, отравляя воду и почву. При горении пластика образуются диоксины, которые являются сильнейшими отравляющими веществами. Особая опасность возникает при несанкционированном поджоге мусора на полигонах и открытых участках. Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье Вас и ваших близких!

Казалось бы, ну кому нужна пластиковая крышечка, например, от сока или воды? А, между тем, тонны таких крышечек могут помочь конкретному человеку. То есть всем привычный «мусор», оказывается, - ценный и нужный ресурс. Давайте вспомним сказку В. Катаева "Цветиксемицветик" Вы помните, чем закончилась эта сказка? Она о девочке Жене, которая получила в подарок волшебный цветок с разноцветными лепестками и потратила их впустую. Но последний, заветный лепесток, она пожертвовала на то, чтобы хромой мальчик стал здоровым и обрел свободу передвижения.

Каждый из нас невольно усугубляет мусорную проблему, и достаточно серьезно, чтобы задуматься об изменениях своего поведения. За год человек создает около 500 кг отходов, что равно весу одной коровы. За 70 лет каждый из нас производит 35 тонн мусора – это равно весу серого кита. Поэтому нам так важно приучать себя к раздельному сбору отходов, чтобы часть из них ушла не на свалку, а на вторичную переработку. И хорошей стартовой точкой может стать сбор крышек от пластиковых бутылок. Собирать крышечки можно дома в любую ёмкость, которая вам удобна: коробка, банка, пятилитровая бутылка.

ЧТО СЛЕДУЕТ СДАВАТЬ?

В социально-экологическом проекте «Волшебные крышечки» участвуют любые чистые крышечки от ёмкостей:

- крышечки от пластиковых бутылок и бутылочек, например, воды, газированных напитков, молочных продуктов;

- крышечки от пакетов от кетчупа, сгущенки или майонеза;

Не подходят: крышки от кофе, тюбиков зубной пасты, косметических, моющих средств и бытовой химии.

Абсолютно не допускается попадание в сбор металлических крышек и батареек!На заводе крышки отправляют в дробилку. Металлические предметы могут повредить оборудование.

Почему же мы собираем именно крышечки?

1. Это Экологично. Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет.

Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье Вас и ваших близких! 4

2. Это безопасно. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.

3. Это дорого. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек стоит 26 рублей, килограмм непрессованных пластиковых бутылок - 15 рублей, килограмм макулатуры - 6 рублей, килограмм стекла - 4 рубля.

4. Это ярко. Ёмкость с разноцветными яркими крышечками выглядит привлекательно, вызывает интерес.

5. Это компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить. Более десятка крышечек можно разместить в обычном кармане!

6. Это увлекательно. Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Это как игра в квест.

ВЫВОД:

Чтобы сохранить красоту планеты, нужно найти применение и дать вторую жизнь ненужным вещам из пластмассы. Ненужные вещи можно не просто выбрасывать, а создать из них новые и интересные объекты. Самый эффективный способ решения этой важной проблемы - сбор отходов с их дальнейшим вторичным использованием. Ведь как сказал английский писатель и историк Томас Маколей: «Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное».

Доброе дело может быть маленьким! А иногда даже очень маленьким, размером с обыкновенную крышечку от пластиковой бутылочки! Теперь крышки-малышки не попадут на свалку, они отправятся в переработку и принесут благо пациентам онкологического диспансера, коляски инвалидные, появятся новые пластиковые вёдра, лейки, тазы, веники и многое другое.

Учащиеся нашей школы внесли свой вклад в улучшение окружающей среды, собрав 108 кг крышек, и помощь неизлечимо больным детям Уфимского хосписа.

Береги природу

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек

Ресурсное обеспечение:

Власов С.В., Кулезнев В.Н. Основы технологии переработки пластмасс.-М. 2002.

Орлов С. Наведем порядок в сфере вывоза и утилизации мусора //ООО Искра».-2016.

Художественная и познавательная литература; познавательные журналы, интернет-ресурсы.

https://www.pinterest.ru/pin/206391595413987743/?d=t&mt=login

https://friendlymama.ru/razvitie/tvorchestvo/konstruktor-ot-kryshek-frutonyanya/

https://www.pinterest.ru/svetlanaasyu

Ф отоматериал:

Просмотров работы: 88