Экологические проблемы современного Челябинска и пути их решения

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологические проблемы современного Челябинска и пути их решения

Чепурных Т.С. 1
1МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска"
Закирова Н.С. 1
1МАОУ Лицей №97 г. Челябинска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Предисловие

Меня зовут Тимофей, мне 8 лет, я учусь во 2 классе.

В настоящее время термин «окружающая среда» широко используется многими людьми, и средствами массовой информации. Каждый говорит о сохранении и защите окружающей среды. Регулярно проводятся встречи на международном уровне для обсуждения экологических проблем.

Кроме того, неоспоримым является тот факт, что жизнь связана с окружающей средой. С одной стороны, человек рождается в окружающей среде и устанавливает с ней гармонию. С другой стороны, человек пытается контролировать свое окружение и менять его в соответствии с собственными требованиями.[1]Мы живем во время технического прогресса, который во многом облегчает жизнь благодаря новым и полезным изобретениям. Но у этих достижений человечества есть и обратная сторона медали - последствия этого прогресса напрямую сказываются на экологической обстановке окружающей среды во всем мире. Человек, окружающая среда и загрязнение природной среды - понятия, тесно связанные друг с другом.[4]

Я решил разобраться, чем я могу помочь природе своего родного города Челябинска и как сделать, чтобы вреда для окружающей нас среды стало меньше.( Приложение А)

Цель моего проекта: узнать, какие существуют на сегодняшний день экологические проблемы в моем городе – городе Челябинске, найти и донести пути решения этих проблем. Я поставил себе несколько задач:

- узнать важнейшие экологические проблемы Челябинска;

- выяснить причины возникших экологических проблем и попытаться найти решение предотвращения экологической катастрофы;

- задуматься о важной экологической проблеме нашего города и начать охранять природу.

Методы исследования:

- изучение литературы и информации из интернета;

- наблюдение;

- обобщение и систематизация полученных знаний;

- создание буклета «Челябинск-чистый город»

1.Важнейшие экологические проблемы современного Челябинска.

Не будет преувеличением сказать, что планета – наша мать. Она нас кормит, поит, одевает, дает уют и комфорт. Но пользуясь всеми этими благами человек не только не заботиться о своем главном сокровище, но и нещадно губит его. На сегодняшний день существует много международных организаций, выступающих за предотвращение загрязнения окружающей среды и направленных на решение многих проблем.[2]

В своей работе мне бы хотелось осветить наиболее значимые экологические проблемы города Челябинска. Задуматься об этом надо каждому, потому как любой из нас дышит, принимает пищу и пьет воду.

Одна из основных проблем - это загрязнение атмосферы и, соответственно, воздуха. Именно атмосферный воздух первым почувствовал последствия технического прогресса. Вы только представьте себе, что десятки тысяч тонн вредных и ядовитых веществ ежечасно каждый день выбрасываются в атмосферу.[4]

Челябинск – промышленный город, в нем много заводов, промышленных предприятий. Продукты переработки предприятий, выбрасываемые в воздух, могут распространяться на большие расстояния.(Приложение Б)

К тому же Челябинск – город миллионник, а значит в нем очень много транспорта, который вреден выхлопными газами.[2]( Приложение В)

Все отходы с мусорных баков в Челябинске отвозят на городскую свалку. Чтобы освободить место для новых отходов на свалках чаще всего мусор сжигают. А при сжигании пластика, которого на свалке больше всего, образуются тяжёлые металлы.

Ядовитый дым от сжигания так же, попадая в лёгкие человека и животных, проживающих в непосредственной близости от свалки, наносит непоправимый вред здоровью.

Загрязнение почвы происходит регулярно путем утилизации в земле отходов. Причем, не только предприятиями, но и обычными людьми.

Использовать землю, на которой долгое время была свалка пластиковых отходов, больше нельзя. Ввиду того, что пластик разлагается сотни лет, в земле за этот срок накапливается огромное количество веществ, препятствующих росту растений.[2](Приложение Д)

Загрязнение воды. Воду человек загрязняет с незапамятных времен. За многие тысячелетия все свыклись с загрязнением воды, но все же есть что-то противоестественное в том, что человек сбрасывает все нечистоты и грязь в те источники, откуда он берет воду для питья. 

Промышленные отходы нашего города так же вредят рекам, озерам и другим водоемам. Во многих реках, например таких как Миасс, вода непригодна для питья.[2]

( Приложение Е)

Челябинск богат искусственными водоемами – карьерами, лесными насаждениями, которые являются местами отдыха многих местных жителей. Оставляя мусор, в том числе пластиковый мусор, на местах отдыха, человек собственноручно губит природу родного края. Пластик, двигаясь и соприкасаясь, в результате трения разрушается на более мелкие элементы и отравляет жизненную среду микроорганизмов. В итоге, фрагменты пластиковых отходов попадают в пищу всех живущих в нашем городе.( Приложение Ж)

2. Боремся с загрязнением мусором почв и водоемов вместе.

Итак, что же может сделать любой человек, чтобы защитить почву и водоемы Челябинска от загрязнений.

Профилактику засорения мусором нужно вести постоянно. На уроках можно было бы уделять время на освещение данной проблемы – показывать фильмы, зачитывать статьи и другие материалы, оформлять плакаты, задавать домашние задания по освещению темы, устраивать субботники.[5]

Введение сбора и утилизация отходов - одна мера борьбы с загрязнениями земли и воды. Я считаю, что разделение отходов существенно обезопасит окружающую среду.

Европейские государства разработали систему маркировки разделения отходов. Для того, чтобы всем отходам, в том числе и изготовленных из стекла и бумаги дать вторую жизнь.

Цвет мусорных контейнеров по видам отходов: европейская система обозначений

Красный – отходы, которые утилизируются безвозвратно

Синий – макулатура

Зеленый – стекло

Оранжевый – пластик

Желтый – картон

Коричневый – опасные химические отходы

Черный – пищевые продукты

( Приложение З)

В нашем городе все чаще я вижу подобные контейнеры – на заправках, на некоторых прогулочных улицах города. Почти в каждом дворе стоят красные баки для пластика.

(Приложение И)

При разделении отходов, будет намного проще создать пункты для переработке тех или иных отходов, в частности пластиковых, стеклянных или бумажных. Экостанции установлены почти около всех крупных торговых комплексах, у ТРК «ГОРКИ», у ТРК «АЛМАЗ».(Приложение К)

Переработка пластиковых отходов наносит городу в три раза меньший урон, чем первичное производство пластика.

Постепенно в нашей стране все больше появляется производств по переработке пластикового мусора.

Заводы по переработке пластика, изготавливают гранулы из вторичного пластика. Из этих гранул льют новые изделия. В Челябинске есть завод по переработке втор сырья, это АО «Втор Ком».[9]( Приложение Л)

3. Спасаем воздух, которым сами дышим.

Воздух прозрачен, поэтому заметить, что он содержит вредные вещества, невозможно, особенно если вы постоянно живете в городе. Разницу можно заметить лишь на контрасте, выезжая на природу или в отпуск.[7]

Главная причина ухудшения качества воздуха — автомобили. К тому же Челябинск – промышленный город. Отсюда и всё наше счастье, и все наши беды. Предприятия, с одной стороны, приносят прибыль. С другой – они же главные источники воздействия на среду обитания и здоровье человека. Говорят, на экологической карте мира Южный Урал отмечен чёрным цветом. Многие туристы боятся ехать в ниши красивые края именно из-за этого. Но мы-то здесь живём и дышим этим воздухом.[8]( Приложение М)

В первую очередь для улучшения качества воздуха Челябинским предприятиям надо установить газоотчистные фильтры. Также решением данной проблемы стало бы, если самые вредные производства вынести за пределы города, как это сделали в других крупных российских городах, вроде Екатеринбурга, Казани и Москвы.

Общеизвестно, что уровень запыленности и загазованности воздуха заметно снижают зелёные насаждения.  Создание «зелёного лица» города вообще очень важно. Деревья и кустарники выполняют самые разные функции. Помимо всем известной - поглощения углекислого газа и выделения кислорода, - они понижают температуру окружающего воздуха в жаркую погоду (за счёт испарения влаги). Но и это ещё не всё: зелёные насаждения снижают уровень городского шума, запыленности и загазованности воздуха, защищают от ветров. Выделяемые растениями фитонциды – особые летучие вещества - способны убивать болезнетворные микробы. Да и вообще растения оказывают благотворное влияние на нервную систему человека.( Приложение Н)

Проблему загрязнения воздуха Челябинска транспортом можно решить, уменьшив количество заторов и пробок. Нужно организовать грамотное и "здоровое" движение. Каждый человек способен внести свой личный вклад в улучшение качества воздуха даже просто тем, что периодически ходить пешком и ездить на общественном транспорте, а не на машине.( Приложение

4. Другие способы решения экологических проблем Челябинска.

Решение экологических проблем конечно должно быть прежде всего на государственном уровне, в виде законов, штрафов и прочих мер. Однако каждый из нас может и должен внести свой клад в защиту окружающей среды.

Я думаю, что производство отходов можно сократить, если избегать покупать то, что сразу же станет «отходами». Значит, меньше покупать того, что сразу же летит в мусорное ведро. Это прежде всего одноразовая упаковка и посуда, одноразовые полотенца, салфетки, пленки, а также дешевые недолговечные неремонтируемые товары. Конечно, такие товары (особенно упаковка) выгодны тому, кто их производит, поскольку это дает быстрый оборот средств. Но они порождают горы мусора, изъятие из природы ресурсов и ее загрязнение. 

Приобретая товары и продукты в магазинах, стоит обращать внимание на их упаковку, отдавая предпочтение экологически безопасной упаковке, если есть выбор, откажитесь от приобретения продуктов в пластиковой упаковке. Пластиковый пакет из магазина можно заменить многоразовой тканевой сумкой шоппером. Как вариант магазинам можно поднять цену на пластиковый пакет, так чтобы его покупать было просто жалко. (Приложение П)

Наши почтовые ящики часто забивает рекламно-выборная макулатура. Западные «зеленые» привыкли писать на своих почтовых ящиках: «Рекламы не надо. Спасибо». Почему бы и нам не делать то же самое?

Второе: то, что уже не нужно в прежнем качестве, можно использовать повторно.

Найти применение чему угодно — от исписанного стержня до автопокрышки — всегда умудрялись отечественные мастера. Сегодня издана даже антология подобных советов, собранных в передаче «Очумелые ручки».

Кажется, все уже знают, что:

в пластиковых баночках и стаканчиках выращивают рассаду;

пресловутые пластиковые бутылки используют в качестве удобных воронок, совков, импровизированных дачных рукомойников, материала для производства теплиц, вазочек для цветов и самих искусственных цветов, спасательных жилетов и даже плотов;

из пакетов из-под молока шьют прочные мешки;

автопокрышки — популярный материал для ограждения газонов (от тех же автомобилей), мини-клумб и микробассейнов для малышей.

И так далее, и тому подобное — перечисление может длиться бесконечно. С точки зрения экологии, такая вторая жизнь пусть небольшого количества вещей, конечно, предпочтительнее вывоза на свалку или, тем более, сжигания.

Третье: то, что уже совсем не нужно, можно сдать в переработку.[6](Приложение Р)

А также для того, чтобы привлечь внимание окружающих к данной проблеме и пробудить в жителях желание уберечь наш город экологической катастрофы. Нами создан буклет «Челябинск – чистый город». (Приложение С).

Заключительная часть

На сегодняшний день существует много международных организаций, выступающих за предотвращение загрязнения окружающей среды и направленных на решение многих проблем. Путей решения существует множество, однако необходимо понимать, что в узких рамках эти методы не работают. Заниматься проблемами экологии необходимо всем предприятиям Челябинска. 

Но помимо этого существует ответственность каждого из нас — каждого жителя большого дома под названием город Челябинск. Чтобы сохранить его для будущих поколений, не ленитесь соблюдать несколько простых универсальных правил: выкидывайте батарейки в специальные контейнеры, откажитесь от одноразовых пакетов (купите тканевый, будет дешевле), отдавайте ненужные вещи малоимущим, сортируйте отходы и учите этим простым рекомендациям своих детей. Очень важно осознать, что в бережливости нет ничего постыдного. Вместо того, чтобы выбрасывать и покупать, ищите новые применения старым вещам. 
Да, прямо сейчас экологическая ситуация в Челябинске доставляет нам немало поводов для беспокойства. Однако, стоит признать, что на сегодняшний день мы достигли серьёзного прогресса в плане осознанности проблемы и активности. Несмотря на весь ущерб, который мы нанесли нашему городу, у нас ещё достаточно шансов, чтобы вернуть его в прежнюю форму.[3]

Список литературы:

https://mfc74.ru/sovety/ohrana-okruzhayushhej-sredy.html

https://biosfera92.ru/poleznye-stati/problemy-ekologii-v-sovremennom-mire

https://airnanny.ru/blog/globalnyie-ekologicheskie-problemyi-sovremennosti/

http://arbir.ru/miscellany/U18S921E58040-Экологические-проблемы-современности

https://ecologanna.ru/ekologicheskie-problemy/zagryaznenie-pochvy-kak-ekologicheskaya-problema

https://dront.ru/archive/di-3-sposoba-borby-s-othodami/

https://style.rbc.ru/life/5c8cccf39a79472ea943f811

https://polit74.ru/ecology/kak_v_chelyabinske_budut_lechit_ekologicheskuyu_obstanovku/

https://east-plast.ru/stati/pererabotka-plastikovyh-butylok-kak-biznes

https://agropak.net/articles/markirovka-musornykh-konteynerov-po-vidam-otkhodov/ (Маркировка мусорных контейнеров)

https://klona.ru/blog/promyshlennyy-dizayn/proizvodstvo-izdelii-iz-plastika-vtoraya-zhizn-polimerov (Производство изделий из пластика: Вторая жизнь полимеров)

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Просмотров работы: 1706