Моя родословная.

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя родословная.

Махортова А.А. 1
1МБОУ СШ №23 г. Ельца
Грачева Н.А. 1
1МБОУ СШ №23 г. Ельца
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Гордится славою своих предков

не только можно, но и должно,

не уважать оной есть

постыдное малодушие.

А.С Пушкин

Незнание своей родословной – это неуважение к своим предкам. Я думаю, каждому человеку следует знать историю своей семьи. В прошлом генеалогия была доступна только привилегированной горстке аристократов. А всей массе простого народа «предков не полагалось». Но как раз именно миллионы людей вправе гордиться своими предками, трудом которых создано богатство страны.

Среди моих предков нет людей, вершивших судьбу России. Но среди них были достойные, уважаемые люди. И мне важно сохранить память о них для будущих поколений.

Что же такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка.

Актуальность данной темы вижу в том, что через историю родов вживую постигается история и современность. Это происходит в каждой семье через рассказы и живое общение, но устные рассказы и предания недолговечны, многое со временем утрачивается и исчезает бесследно.

Цель своей работы я вижу в том, чтобы лучше узнать свою родословную, сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений.

Передо мной стоят следующие задачи:

1) составить генеалогическое древо моей семьи.

2) собрать исторический материал и написать о некоторых моих предках с интересной биографией.

Объектом моей работы является родословная.

Предметом – моя родословная.

База исследования – это документы, рассказы и воспоминания живых родственников, сохранившиеся письма, дневники и вырезки газет.

Научная новизна работы в том, чтобы продолжить эту кропотливую работу - составление родословной моей семьи.

Практическая значимость данного исследования в том, что я стану хранителем истории своего рода и всем родственникам смогу рассказать о наших предках, о тех людях, с кого мы можем брать пример, на кого мы можем равняться и не будем «Иванами, не помнящими родства».

Исследования.

Чтобы выяснить, историю своего рода, провела поисковую работу: это беседы, опросы родителей и родных.

2. Основная часть

2.1. Исследовательская работа

Правильно составить свою родословную достаточно сложно, а без соответствующих знаний практически невозможно. Поэтому моя работа предусматривала несколько этапов:

Первый этап – теоретический - заключался в изучении литературы для расширения историко-культурного кругозора, необходимого для грамотного выполнении работы.

Второй этаппрактический - заключался в составлении картотеки своих родственников – я составляла отдельную карточку, где записывала основные сведения о его жизни. Совместно с родителями собирала материал о своих предках. Материал получали из разных источников: из беседы с родственниками, из оставшихся старых документов.

Третий этап - составление генеалогического древа семьи.

Моя родословная большая, в родословной таблице я расположила родственников, о которых собрала сведения. С этими людьми я состою в кровном родстве.

Глава 1. Моя семья.

Семья – это, что с тобой всегда
Вот она, моя семья:
Папа, мама,
брат и я!

1.1. Немного о себе.

Меня зовут Махортова Анастасия Алексеевна. Я родилась 14 марта 2014. Учусь во 2 классе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №23 города Ельца».

Имя Анастасия дали мне мои родители. Оно в переводе с древнегреческого означает «возвращённая к жизни».

Учусь я охотно, люблю математику, рисование и физкультуру. Активно участвую во всех внеклассных мероприятиях. Во внеурочное время занимаюсь танцами, вокалом, дзюдо.

Любимое время года –лето, потому что лето – это каникукулы, походы в лес за ягодами и грибами, купание в реке, поездка к бабушке в деревню.

В людях мне нравится доброта, отзывчивость, трудолюбие и готовность помочь другим. Эти качества я вижу в своих родителях и поэтому в жизни хочу быть похожей на них.

1.2. Мои родители

Папа: Махортов Алексей Юрьевич 22.10.1983г.р.. Родился в городе Ельце. В школьные годы занимался спортом. Каждое лето проводил в деревне. После школы получил средне-специальное образование. Работал долгое время на асфальтно-бетонном заводе. В настоящее время работает водителем.

Я горжусь своим папой. У него золотые руки. Он всё делает аккуратно, красиво, надежно. Мой папа любит выращивать комнатные растения, поэтому в доме у нас целая цветочная оранжерея.

Мама:Махортова Екатерина Геннадьевна 15 .12.1983 г.р. . Родилась в городе Ельце. Хорошо училась. С гордостью носила звание пионера. Занималась спортом. По окончанию школы поступила и успешно закончила физико-математический и экономический факультеты ЕГУ им И.А.Бунина. Работает бухгалтером.

Моя мама добрая и отзывчивая, в то же время строгая и требовательная.

Дома мама неустанно заботится о нашей семье. В доме у нас всегда чисто и уютно. Мама очень аккуратная и меня приучает к этому.

М
ахортов Алексей Юрьевич и Махортова Екатерина Геннадьевна

1.3 Мой брат

Махортов Дмитрий Алексеевич. Родился в городе Ельце 30.07.2005г.р..

Учится в железнодорожном техникуме, факультет «Строительство железных дорог».

М
ахортова Анастасия Алексеевна и Махортов Дмитрий Алексеевич

Я горжусь своими родителями и братом.
Дом, в котором мы живём,
Самый лучший в мире дом.
Память добрую о нём
Мы всю жизнь в сердцах несём.
Пусть тепло и добрый свет
Будут в нём на тысячу лет!

1.4. Моя фамилия

Недавно я узнала историю происхождения фамилии Махортов. Она образована от слова «махор». Махор — это нарицательное прозвище солдата в царской армии Российской Империи. Происходит оно, вероятно, от слова «махорка». Солдатам в царской армии была положена махорка. Иными словами, фамилия Махортов - это синоним фамилии Солдатов.

2.3.Глава 2. Откуда мы родом и где наши корни?

2.1 Мои дедушка и бабушка (папины родители)

Дедушка:Махортов Юрий Николаевич 04 .01.1959г.р.

Всю жизнь работал водителем. Сейчас на заслуженном отдыхе.Бабушка: Махортова Алла Вячеславовна 09.10.1961 г. р.

Закончила Государственный педагогический институт в городе Елец. Работала в начальной школе. Затем 30 лет в детском саду. Сейчас пенсионерка.

2.2. Мои дедушка и бабушка (мамины родители)

Дедушка: Лаврищев Геннадий Тихонович , 31.08.1948г.р.

Родился и учился в Ельце. Активно занимался спортом. Был капитаном сбороной команды города по футболу.

Л
аврищев Геннадий Тихонович — капитан футбольной крманды города Ельца (шестой слева в первом ряду)

Бабушка: Лаврищева (Камынина) Валентина Александровна 17.09.1957г.р.. Родилась в Ельце. Училась в средней школе №16, затем в средней школе №95. Увлекалась лёгкой атлетикой, лыжами. Представляла родной город на областных и региональных соревнованиях. 29 лет проработала в Горпромторге. Сейчас пенсионерка.

2.3.Мои прадедушки и прабабушки ( по папиной линии)

О них мне удалось узнать очень мало. Прадедушка: Махортов Николай Иванович, даты жизни 1934-1978г.г.. Всю жизнь работал в котельной.

Прабабушка: Махортова Александра Васильевна, даты жизни (01.03.1938 — 10.11.2013г.г.)

Работала кружевницей на фабрике «Елецкие кружева». Имеет звания: «Ударник труда», «Ветеран труда». Плести кружева она начала будучи подростком. Этому ремеслу её научила бабушка Василиса — мастерица кружевного дела. Её руки создавали восхитительное кружево, такое тонкое, с плотным затейливым узором, аккуратное, невесомое. Каждое изделие напоминало хоровод легких снежинок, образующих замысловатый узор. Дорожка кружева, созданного руками Александры Васильевны, хранится у нас дома, как память о прабабушке Махортовой Александре Васильевне.

Прадедушка: Овсянников Вячеслав Анатольевич (01.05.1936-16.02.2007)

Работал в пожарной охране города Ельца водителем. Был отличным спасателем. Помог сберечь жизнь многим людями.

Прабабушка: Овсянникова Александра Фоминична 01.01.1942-30.11.2022

Родилась во время войны. Всю жизнь работала кружевницей на фабрике «Елецкие кружева». Имеет звания: «Ударник труда», «Ветеран труда».

 

Мои прадедушки и прабабушки (по маминой линии)

Прадедушка: Фролов Александр Петрович, даты жизни 09.08.1926-26.04.2007. Александр Петрович — участник Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г. У родных выяснила, что на фронт наш прадед попал в 1943 году, после ускоренных курсов младших командиров. Воевал под Москвой, руководил прожекторной установкой. Такую установку я видела в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г.. Там узнала, как она работала. Во время налёта фашистких бомбардировщиков прожекторная установка своим мощным лучом ловила вражеские самолёты и держала их в свете прожектора до тех пор, пока артиллерия не уничтожит противника.

Позже, 24 июня 1945 года, Александр Петрович вместе со своей прожекторной установкой участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. За свои боевые заслуги он награждён орденом «Отечественной войны II», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г.г.», знаком «Фронтовик 1941 — 1945 г.г.»,медалью «Жукова», юбилейными медалями.

Вспоминать о войне без слёз, как говорят наши родственники, прадед не мог. Помнил и называл поименно всех своих друзей, не вернувшихся с фронта...

После окончания войны, Александра Петровича отправили служить в Китайскую Народную Республику. Там он обучал прожекторному делу молодых солдат. Рассказывал, что в Поднебесной к советским солдатам относились дружелюбно и гостеприимно. Из Китая прадед привёз орден Национальной славы Китайской народной республики, которым его наградили за успешную работу.

Только в 1953 году наш прадед Фролов Александр Петрович уволился в запас. В Ельце он работал начальником перевозки почты. Очень любил свою работу. Имеет награду:медаль «Ветеран труда»

Мы, внуки и правнуки Фролова Александра Петровича, гордимся своим боевым прадедом и храним в своих сердцах память о нём. А память о предках - главное достояние народа. Чем больше человек дорожит памятью близких, тем больше осознает ответственность за свою семью, свою Родину.


Фролов Александр Петрович и Фролова Варвара Семёновна,

награды Александра Петровича.

Прабабушка: Фролова Варвара Семеновна (15.01.1927-13.07.1999) Жила в деревне Александровка. Варвара Семёновна закончила 7 классов, потом поступила в ремесленное училище.

Вышла замуж за офицера Фролова Александра Петровича. Сначала молодая семья жила в Вышнем Волочке, потом мужу дали направление в Елец на работу начальником перевозки почты. Варвара Семёновнка устроилась работать там же.

Семья Фроловых была дружная, в ней все любили спорт, походы, праздники.

Прадедушка: Лаврищев Тихон Петрович 1926-1948 г. г..О нём удалось узнать очень мало. Погиб на работе от несчастного случая.

Прабабушка:Лаврищева Елизавета Николаевна (10.11.1926-08.04.1999)

Всю жизнь проработала продавцом. Перед пенсией устроилась на фабрику «Елецкие кружева» кружевницей. 2.3.Глава 3 Мои далёкие предки Мои прапрадедушка и прапрабабушка (по папиной линии)

Прапрадедушка: Новиков Фома (отчество и даты жизни не удалось узнать)

Погиб во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г., защищаяя свою Родину. Я постараюсь собрать сведения о моём прапрадеде, узнать,каким он был человеком, где погиб.

Прапрабабушка: Новикова Мария Дмитриевна 06.12.1919-01.04.2010г.г.. Мария Дмитриевна работала бухгалтером в колхозе «Маяк». Была депутатом. Заслуженный ветеран труда. Есть медали, награды, почетные грамоты. У Марии Макаровны было 3 детей. Во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г. на фронте погиб не только её муж, но и родная сестра, у которой остался ребёнок. Мария Макаровна усыновила ребёнка сестры. В итоге воспитывала одна 4 детей. Я горжусь своей прапрабабушкой.



 

Заключение

Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода, я узнала много нового, интересного о жизни и исторических событиях того времени. Я горжусь своей семьёй, своими предками, своей Родиной. Я вырасту, и родословная, составленная мной, будет пополняться и передаваться из поколения в поколение моими детьми и внуками , а это, значит,что память о нашем роде будет жить века.

Моя родословная

(генеалогическая таблица)

1919г. - 2014г.

V

Махортова Анастасия Алексеевна 14.03. 2014

Махортов Дмитрий Алексеевич

30.07.2005г.

ПОКОЛЕНИЕ

 

I V ПОКОЛЕНИЕ

 

 

Махортова Екатерина Геннадьевна 15 .12.1983

Махортов Алексей Юрьевич 22.10.1983

I II ПОКОЛЕНИЕ

 

Лаврищева Валентина Александровна 17.09.1957

Лаврищев Геннадий Тихонович 31.08.1948

Махортова Алла Вячеславовна 09.10.1961

Махортов Юрий Николаевич 04 .01.1959

I I ПОКОЛЕНИЕ

 

Овсянников Вячеслав Анатольевич 01.05.1936-

16.02.2007г.г.

Махортов Николай Иванович 1934-1978

Лаврищев Тихон Петрович 1926-1948г.г..

Фролов Александр Петрович 09.08.1926-26.04.2007

 

Овсянникова Александра Фоминична 01.01.1942-30.11.2022

Лавризева Елизавета Николаевна 10.11.1926-08.04.1999

Фрололв Варвара Семеновна 15.01.1927-13.07.1999

 

Махортова Александра Васильевна 01.03.1938-10.11.2013

I ПОКОЛЕНИЕ

 

Новикова Мария Дмитриевна 06.12.1919-01.04.2010

Новиков Фома

Даты жизни и отчество пока неизвестны

Корни родословной глубоки,
Я мечтаю знать о них побольше,

Времена те были далеки,
Хочется, чтоб помнили их дольше!
Помнить всё и знать родной свой род
Я считаю, что обязан каждый,
Может это приведёт народ
В век неравнодушия однажды

4. Список использованной литературы

1. Детская энциклопедия. История. «Я познаю мир».

2. Журнал «Воспитание школьников» 1989г., номер 6

3. Журнал «Читаем, учимся, играем». 2002., номер 3.

4. Как составить свою родословную. В.П. Петров, Е.В. Петрова Улан-Удэ, 2005

5. Интернет ресурсы. Словарь русских имен.

6. Король М.В. Витражи мудрости. - Минск: Полымя,1991г. – 414с.

7. Леонов А. История происхождения и развития личных имен Евангелия // Русский язык в школе и дома. – 2005. - №3 – 28-30.

8. Никонов В.А. География личных имен. – Москва: Наука, 1988г. – 192с.

9. Ответ на вопрос в журнале «Пионер» №4. 2005г. -32.

10. Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. – Москва: Русский язык, 1980г. – 384с.

11. Полякова Е.Н. Из истории русских имен и фамилий.- Москва: Просвещение, 1975г.-160с.

12. Хигир Б.Ю. Энциклопедия имен. – Москва: Яуза, 2003г. – 512с.

13. Звезды и судьбы Л.В. Гумун, Н.Г. Наумкина, И.Н. Деревягина14. Детская энциклопедия: Папа, мама, ты и я.

Личный архив семьи Махортовых.

Просмотров работы: 31