Есть только миг между прошлым и будущим

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Есть только миг между прошлым и будущим

Ермакова М.С. 1
1МБОУ Видновская СОШ №7
Вылегжанина А.А. 1Ермакова А.В. 1
1МБОУ Видновская СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Самое ценное, что есть у человека, – время,

а фото – это застывший кусочек времени.

Актуальность Часто ли мы задумываемся о том, какую роль играет фотография в нашей жизни? В то же время каждый наш день некоторым образом связан с фото. У многих на рабочем столе в рамках стоят снимки дорогих людей, мы устанавливаем на своем компьютере, планшете или телефоне фотообои. По снимку в паспорте нас идентифицируют на паспортном контроле, а личные и семейные фотоальбомы позволяют сохранить память о событиях и значимых моментах, праздниках, путешествиях, запечатлеть и запомнить себя и родных в каждый период жизни. В данном проекте нам бы хотелось определить роль фотографий в современной жизни, их положительное или отрицательное влияние на эмоциональное состояние человека.

Проблема исследованияроль фотографий в современной жизни

Объект исследования – отношение современного общества к фотографии.

Предмет исследования - фотографии

Цель исследования: определить роль фотографии для современного общества

Задачи исследования:

1.Изучить литературу по данной теме.

2.Провести анкетирование среди обучающихся, их родителей, учителей с использованием он-лайн программы Google Forms

3.Проанализировать результаты анкетирования, сделать выводы.

Гипотеза исследования: фотография – это просто увлечение или психологическое состояние человека в момент съемки и при просмотре фотографий, она оказывает положительное или отрицательное влияние на эмоциональное состояние человека.

Методы работы: универсальные методы:анализ, синтез, классификация, обобщение; эмпирические  методы: изучение и анализ литературы, описание, социологический опрос.

Хронологические, географические рамки исследования: ноябрь-декабрь 2022г., г.Видное, Московская область, обучающиеся, родители, учителя МБОУ Видновской СОШ №7

Глава 1.

Во времена пленочных фотоаппаратов у их владельцев было в распоряжении всего 36 кадров, а еще невозможность сразу оценить результат. Именно поэтому в свое время стали популярны полароиды – моментальные снимки, которыми можно было поделиться сразу же, но только с теми, кто рядом.

Когда появились камеры в смартфонах, пользователи получили возможность фотографировать и сразу же делиться фотографиями с друзьями в интернете. Давайте поразмышляем, почему вообще люди фотографируют.

На память

Люди фотографируют, чтобы сохранить моменты жизни в своей памяти, – так думает большинство владельцев фотоаппаратов. Но, на самом деле, современные исследования доказывают, что человек намного лучше и ярче запоминает события и проживает эмоции, если в это время он их не фотографирует. Фотосъемка отвлекает от истинного проживания восторга, удивления или слез счастья.

Психолог Линда Хенкель из Фэрфилдского университета провела исследование, в ходе которого попросила группу студентов в музее сфотографировать 15 экспонатов, а 15 других – просто рассмотреть. На следующий день она провела контрольную работу и выяснила, что студенты практически не запомнили снятые работы, но хорошо зафиксировали в памяти рассмотренные экспонаты. Эксперимент подтверждает, что память – это сфокусированное и сконцентрированное внимание. Когда мы фотографируем, то концентрируемся не на запоминании, а на процессе фотосъемки. К тому же, человеческая память сразу же освобождается, доверяя хранение информации флешке или облаку, так как в современном потоке информации память и так перегружена.

Для истории

Раньше люди увековечивали себя в наскальной живописи, памятниках и картинах, а теперь все дешевле и проще – достаточно одного нажатия на кнопку. Только вот аккаунты в социальных сетях и на облачных сервисах – не очень надежные хранилища для фотоархива: аккаунт могут взломать или заблокировать, приложение или сервис могут перестать поддерживать или вообще закрыть.

Для коллекции

Есть люди, которые собирают значки, монеты, магниты, картины, ретро-автомобили... Фотокамера позволяет коллекционировать интересные моменты из жизни.

Для друзей

Раньше после возвращения из отпуска люди усаживали родственников и друзей у компьютера и показывали им фотоотчеты о путешествии, теперь люди делятся своими впечатлениями онлайн.[2]

Традиция снимать и делиться фотоснимками с друзьями и близкими существует давно. Но вот появление камер в смартфонах существенно повлияло на то, зачем мы фотографируем и что делаем со снимками. Как показывают исследования, роль фотографии сместилась от сохранения важных событий к общению с друзьями, созданию собственного имиджа и укреплению социальных связей.

Глава 2.

В современном контексте более актуально рассматривать не цели фотосъемки, а потребности, которые фотосъемка удовлетворяет. Поэтому дальше мы посмотрим, для чего люди фотографируются и как используют свои снимки.

Традиционно женщины любят фотографироваться больше, чем мужчины, демонстрируют в интернете свою выпечку или вышивку, детей или животных, получая взамен общественное одобрение своих творческих успехов, личностных данных, социальных ролей в виде лайков и комментариев под фотографиями. И все это делается для поддержания самооценки на комфортном уровне.

Публикация фотографий улучшает настроение или вызывает зависимость? Некоторые пользователи патологически зависимы от социального одобрения. Если нет уверенности в себе, то люди ищут подтверждения собственной значимости извне. Проще всего сделать фото, и сразу получить порцию комментариев от подписчиков. А дальше гормоны заставляют повторять эту операцию снова и снова, чтобы получить очередную порцию похвалы. Когда некоторые ощущают грусть, скуку или одиночество, делают новый пост в соцсети, своеобразный призыв к друзьям, которые отвечают, отмечают пост или оставляют короткий комментарий. Эта обратная связь успокаивает, показывая, что эти люди не оторваны от окружающего мира– так, и формируется зависимость.

Ты сними, сними меня фотограф, так, что б рядом звонко пели птицы,

Словно вдаль смотрю я голубую, чтоб никто и не подумал,

Чтоб никто и не поверил в то, что очень одиноко мне. (И.Резник, А.Пугачева)

Почему люди не любят фотографироваться?

Многие не любят фотографироваться, комплексуют перед камерой, считают себя нефотогеничными и всячески избегают объективов. И это не всегда связано с какими-то внешними изъянами.

Исследователи Колумбийского университета подсчитали: только 9% людей моложе 30 лет полностью довольны тем, как получаются на фотографиях. Остальные считают свои позы неестественными, улыбки – натянутыми, а образ в целом – не соответствующим истинному.

В ожидании момента, многие бессознательно копируют популярные в соответствующих социальных кругах позы, жесты, движения. Помимо моды, на формирование любимых поз влияет заложенное внутри нас желание подражать. Мы бессознательно имитируем тех, кого уважаем и кем восхищаемся.

В случае глобального несоответствия Я-идеального Я-реальному возникает нелюбовь к фотографированию: человек боится снова выглядеть не таким, каким хотелось бы – отсюда скованность, жеманство. Значит, прежде всего нужно воспитывать уверенность, учиться принимать себя со всеми индивидуальными особенностями.

Помимо влияния на самооценку и самопрезентацию в обществе, в фотографиях есть огромный потенциал для самопознания. Сам процесс создания образа, позирования перед камерой – это творческое перевоплощение. Фотосъемка помогает запечатлеть сиюминутные состояния, нахождение и осознание себя в моменте. Готовые фотографии позволяют посмотреть на себя со стороны, глазами фотографа, сопоставить «Я-идеальное» с «Я-реальным» и сделать выводы.

Фотосъемка может действовать терапевтически на людей, которые не любят свою внешность или не могут принять перемены в ней. А талантливый фотограф может так поработать с моделью, раскрыть ее внутренний мир. И публикация таких фотографий помогает герою принять себя и продемонстрировать это миру.[1]

Глава 3.

Для нашего исследования была выбрана бесплатная программа. В Google Формах можно создавать формы и опросы с разными типами вопросов, а также анализировать результаты – в реальном времени и с любого устройства. Мы быстро получили информацию с помощью Google Forms, и с легкостью создали форму и опрос, а также проанализировали их результаты. (см. Приложение 1)

Результаты исследования – чем же для нас является фотография?

(см. Приложение 2)

В опросе приняло участие 312 человек разного возраста.

90% согласны, что фотография является способом хранения и передачи информации. На фотоснимках мы храним и передаем информацию — самое интересное и значимое для нас: памятные события, лица, эмоции.

80% считают, что фотография помогает сохранять традиции. Сохранение традиций, преемственности поколений и привычных устоев. Семейные нормы и ценности могут отражаться в том, каким снимкам отдается предпочтение при создании семейного альбома и как он организуется, ведь семейные фотографии – это кусочки нашей жизни.

70% опрошенных, фотография помогает в общении. Фотографии помогают в общении (сквозь поколения — семейные альбомы, обмен фото через мобильную связь и интернет), «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» или прочитать.

Более 80 % получают удовольствие и эстетическое наслаждение. Фотография наряду с живописью и музыкой уже давно причислена к виду искусства.

70% считают фотографию эмоциональным ресурсом. Фотоизображение может стать источником ресурса, эмоциональной перезагрузки, подпиткой или разрядкой. Мы можем погружаться в атмосферу снимка, прошлого или того мира, входом в который является изображение.

60% рассматривают фотографию, как метод арт-терапии, но 30% не слышали о таком методе. Работа с фотографиями является одним из мощных методов арт-терапии (терапия, основанная на творчестве и искусстве). Возможность самовыражения, включения в творческий процесс в ходе самостоятельной фотосъемки, работе с изображением.

Наиболее популярным был вопрос о том, какие изображения вызывают наиболее положительные эмоции: от родственников, друзей, еды и природы до автомобилей и архитектуры, и даже, изображение президента.

Заключение

Фотография – это язык, говорящий на уровне эмоций. Причем, язык этот достаточно сильный. Порой он вызывает такое волнение у зрителя, такую бурю чувств, что человек в одних случаях начинает плакать, в других - громко и искренне, от души, смеяться…

Языком фотографии можно рассказать историю не только одного конкретно взятого человека, но и целой семьи, целого рода, а порой даже и всего человечества. Фотография показывает нам мир таким, какой он был в ту секунду, когда был сделан снимок. И этот запечатленный мир остается с нами навсегда.

 

(Ах, чего только не было с нами!

Первый шаг, первый класс, первый вальс.

Все, чего не расскажешь словами,

Фотографии скажут про нас.

Сколько всякого мы позабыли,

Сколько снова забудем потом

Чтобы вспомнить, какими мы были,

Загляните в семейный альбом…

(М.Танич, Д.Тухманов)
 

Фотографируя, мы документируем свою жизнь. Запечатлеваем самые важные, самые значимые ее моменты. Ведь в них отобразилось остановленное мгновение прошедшей жизни. Не зря говорят: «остановись, мгновение, ты прекрасно!». Фотография позволяет выразить то, что иногда нельзя выразить просто словами. Фотография — отличная возможность создавать ситуации, которые принесут радость вам и вашим близким.

Список литературы, интернет-ресурсов:

1. https://ageaesthetics.com/photoinourlife Фотография в нашей жизни.

2. https://www.blenda.by/blog/pochemu-lyudi-fotografiruyut-i-zachem-fotografiruyutsya/ Почему люди фотографируют и зачем фотографируются?

3. https://www.b17.ru/article/photo_psihologia/ Психология и Фотография.

4. https://www.fotosklad.ru/expert/articles/fototerapia-10-upraznenij-ctoby-pomoc-sebe-v-sloznyj-period/ Фототерапия: 10 упражнений, чтобы помочь себе в сложный период.

5. http://www.photogeek.ru/blog/2599.html Фотография с точки зрения психологии.

6.https://sitekid.ru/kultura_i_iskusstvo/fotografiya/rol_fotografii_v_zhizni_cheloveka.html Роль фотографии в жизни человека

7 . https://www.takefoto.ru/articles/raznoe/1440%20o%20znachenii О значении фотографии в современном мире.

Приложение 1.

Приложение 2.

Варианты ответов: искусство, красивые фото- и природы, и людей, семья, фотографии с друзьями, детская и семейная фотография, животные, особенно собаки; дети, родственники, друзья и природа, мода, стиль, эстетика; всё, котики, все перечисленное, эстетика старых домов, пейзаж, старые панельные дома, питерские, все выше перечисленное, фотография действительно счастливых людей, архитектура, автомобили (Japanese), интернет друзья, портрет Президента РФ, любые качественные изображения, любое красивое фото…

Просмотров работы: 39