Хлебная плесень .Факторы влияющие на развитие плесневых грибов.

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Хлебная плесень .Факторы влияющие на развитие плесневых грибов.

Богданов Ф.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение » Средняя общеобразовательная школа №129 г. Челябинска»
Юлдыбаева Г.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение » Средняя общеобразовательная школа №129 г. Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что люди ежедневно употребляют в пищу хлеб, зачастую не обращая внимание на его внешний вид и условия хранения. Кажется, что всегда в магазине мы покупаем свежий хлеб, хрустящая корочка, приятный вкус - это то, за что мы его любим. Но как неприятно, когда хлеб покрывается белым, пушистым налетом - плесенью. Около 25% изготовленных хлебобулочных изделий подвергаются «нападению» плесени. Споры плесени, попадая на хлеб, сначала появляются на корке, а затем и на продукте целиком, такой хлеб бывает очень опасен для жизни и здоровья человека. Однако, есть способы избежать этого неприятного соседства. В этой связи тема актуальна, что определяет её значимость.

Цель: Выявить причину появления плесени на хлебе, провести сравнительный анализ появления плесени от внешних условий.

Задачи:

1. Изучить причины появления плесени на хлебе.

2. Формировать умения и навыки исследовательского поиска.

3. Установить, что для роста плесени нужны определенные условия.

2.Плесень.

Плесень– это простое по структуре «растение» из грибного семейства. Несмотря на свою простоту, оно сложнее бактерий или дрожжей. Если посмотреть на плесень под микроскопом, можно увидеть, что она состоит не из одной клетки, как бактерии, а из множества. Многочисленные клетки плесени образуют собой длинные нити волокон, которые называются гифами.

Плесень – это грибок, а значит, она размножается с помощью спор. Спора – микроорганизм, защищенный прочным покрытием. Споры находятся в состоянии покоя до того момента, пока не попадут в среду, благоприятную для размножения. Можно сказать, что если плесень – растение, то споры – его семена.

Одно «растение» производит тысячи спор, которые уносятся потоками воздуха и, усевшись в теплое местечко, размножаются при первой удобной возможности. Споры плесени находятся везде, но особенно много их в воздухе. Развивается грибок во влажных темных местах, где много кислорода и повышенная влажность воздуха. Особенно хорошо плесень прорастает, если этот воздух плохо циркулирует, «застаивается». Еще одна отличительная особенность грибов плесени состоит в том, что они распространяются исключительно на той еде, которая содержит большое количество сахара или кислоты. Именно поэтому плесневые образования часто видят на кислых плодах (яблоки, персики или абрикосы, цитрусовые и др.) и в зимних овощных заготовках (маринованных огурчиках и помидорах, например).

Почему появляется плесень?

3.Благоприятные условия для появления грибка

1.Наличие плесневых спор в воздухе. Попасть в дом могут с воздушным потоком, через вещи, продукты, на животных;Подпитывающая органическая среда: бумага, дерево, камень, бетон, грязь, торф, а также почва в горшках комнатных растений и др.;

2.Климат, подходящий для роста и размножения. А именно: Температура около +20°С, влажность – 70-90%;

3.Неравномерное отопление в помещении и плохая работа вентиляционной системы.

Откуда плесень появляется на хлебе, и какую пользу или вред она приносит? Меня заинтересовало, какой вид плесени растет на хлебе, что способствует ее развитию, какие необходимы условия, чтобы она не появлялась на хлебе. Все эти возникшие вопросы помогли мне определить цель и задачи моего исследования.

Актуальность работы обусловлена тем, что люди ежедневно употребляют в пищу хлеб, зачастую не обращая внимание на его внешний вид и условия хранения. Кажется, что всегда в магазине мы покупаем свежий хлеб, хрустящая корочка, приятный вкус - это то, за что мы его любим. Но как неприятно, когда хлеб покрывается белым, пушистым налетом - плесенью. Около 25% изготовленных хлебобулочных изделий подвергаются «нападению» плесени. Споры плесени, попадая на хлеб, сначала появляются на корке, а затем и на продукте целиком, такой хлеб бывает очень опасен для жизни и здоровья человека. Однако, есть способы избежать этого неприятного соседства. В этой связи тема актуальна, что определяет её значимость.

В обыкновенной хлебной плесени можно различить маленькие чёрные точки – это образуются споры. Каждая спора из которых способна воспроизвести сотни миллионов новых спор всего за несколько дней! Многие, обнаружив такой неприятный сюрприз, срезают участок, пораженный плесенью, а оставшуюся часть хлеба дальше применяют в пищу. Благодаря научным исследованиям стало известно, что заплесневелые мучные изделия и молочные продукты необходимо однозначно выбрасывать целиком (плесень уходит вглубь испорченного продукта!).

          Плесень – это вид грибка. Она очень быстро растет и распространяется. Плесень производят малюсенькие клетки с твердой оболочкой, они называются спорами. Споры гораздо меньше частичек пыли и могут переноситься на большие расстояния воздухом. Влага, тепло и темнота создают хорошие условия для роста плесени. Плесень имеет хорошие и плохие стороны. Некоторые виды плесени портят вкус, и запах пищи, и саму пищу. А плесень, которая растет на хлебе, используют для приготовления лекарства, которое называется «пенициллин»

4. Эксперимент . Выращивание плесени.

Для эксперимента я взяла шесть образцов нарезного батона одного сорта - белый «. Каждый образец поместила в отдельный чистый пластиковый контейнер, закрыл крышкой и поместила в разные условия:

первый контейнер оставила в комнате на столе (температура +20 - +22оС);

второй контейнер поставила на верхнюю полку холодильника (температура +3 - +6оС);

третий контейнер поставила в морозильную камеру (температура -16 оС);

четвертый образец разместила на батарее в комнате (+26 - +30оС).

Пятый образец замочили в сладкой воде

Шестой образец замочили в солёной воде.

Плесени не требуется солнечный свет для роста, она получает необходимые питательные вещества из хлеба. Именно поэтому плесень часто заводится в темных влажных местах (например, в подвальных помещениях).

Наблюдали за ростом плесени. Ежедневно проверяйте хлеб и следите за ростом плесени. Прошло около 7-10 дней, мы заметили явные признаки плесени. На некоторых образцах хлеба плесень может появилась уже через 5 дней. Помните о том, что на свежем хлебе плесень появляется быстрее, чем на тех сортах, которые предназначены для длительного хранения и поэтому содержат консерванты. В качестве консервантов в хлебопекарном производстве находят применение сорбиновая кислота и ее соли, их применяют для предотвращения размножения бактерий, плесеней и дрожжей.

Правила обращения с образцами хлеба с плесенью.

После того как вы закончите наблюдать за ростом плесени, выбросьте пакет в мусорное ведро. Не распечатывайте пакет, иначе оттуда вылетят споры плесени, которые способны причинить вред вашему здоровью. Мойте руки каждый раз после того, как прикоснетесь к пакету,

5.Как предотвратить появление плесени на хлебе

1.Храните хлеб в темном месте при комнатной температуре.

2.Не допускайте, чтобы хлеб стал влажным.

Влага провоцирует развитие плесени. Храните хлеб сухим и не трогайте его мокрыми руками, чтобы влага от рук не попала на хлеб.

Если вы купили хлеб в магазине, храните его в том пакете, в котором он продавался. Пластик предотвращает образование влаги внутри пакета.

3. Купите хлебницу.

Хлебницы обеспечивают прохладное, темное и сухое место для хранения хлеба. Купите металлическую, деревянную или глиняную хлебницу, эти материалы оптимальны для хранения хлеба.

4.Выбирайте по возможности цельнозерновой хлеб.

Цельнозерновой хлеб – более здоровая альтернатива пшеничному хлебу. Кроме этого, в нем больше питательных компонентов, и плесневеет он меньше, чем пшеничный.

5.Можете хранить хлеб в морозильной камере.

Замораживание хлеба моет сохранить его на долгое время. Заморозка блокирует образование плесени. Только не замораживайте хлеб слишком на долгое время, он может потерять естественную влажность и вкусовые качества.

Чтобы хлеб не испортился от холода, заверните его в пищевую фольгу и поместите в контейнер, пригодный для замораживания на время хранения.

6. Добавляйте закваску в рецепты хлеба, если вы печете самодельный домашний хлеб.

Использование закваски также помогает сохранить хлеб свежим дольше, потому что химические процессы не дают ему черстветь и плесневеть. Если вы печете хлеб с закваской, дайте ему подниматься медленно. 7.Добавляйте ингредиенты, содержащие растительные масла, в домашний хлеб.

Жиросодержащие продукты, встречающиеся во всех рецептах хлеба, такие как сливочное масло, молоко, а так же яйца, так же положительно влияют на способность хлеба долго оставаться свежим.

6.Вывод

По результатам, представленным в таблице можно сделать заключение, что наиболее комфортной для роста плесени является теплая среда (+20 - +22оС). При низких и высоких температурах плесень на хлебе не развивается, а высушивание может спасти от поражения хлебных изделий плесневыми грибами. В солёной и сладкой воде плесень развивается комфорно. Плесень — визуально различимый налет, который образуется в результате жизнедеятельности микроскопических грибов. Они приспосабливаются ко многим условиям — часто обнаруживаются на залежалых продуктах.

Интернет источники:

https://plesneveet.ru/pleseni/plesen-chto-takoe-kakoj-byvaet-i-pochemu-poyavlyaetsya

https://dlyahozyaek.ru/kak-hranit-hleb

8.Приложения

7 дней эксперимента.

14 дней эксперимента

Просмотров работы: 58