Почему медицинский халат белый?

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему медицинский халат белый?

Митрофанова Т.А. 1
1МБОУ СОШ №2
Зябкина Е.В. 1
1МБОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В проекте «Почему медицинский халат белый?» проанализирована история появления рабочей одежды медиков в целом и белого цвета медицинского халата в частности. Важное место в работе занимает поиск ответа на вопрос, как рабочая одежда медицинских работников стала символом великой профессии. Автор обобщил информацию по данной теме и представил ее в наглядной форме, которая, несомненно, вызовет интерес у школьников. Работа над проектом учит самостоятельно проводить исследования, анализировать, делать выводы, представлять информацию с помощью информационных технологий.

Введение.

Актуальность темы

Моя мама работает медсестрой. Она помогает врачам спасать и лечить пациентов, а больным- поскорее выздороветь и вернуться к близким. Я всегда с интересом наблюдаю, как мама собирается на работу. И самое главное в ее сборах- это подготовить белый халат.

У большинства людей белый халат ассоциируется именно с доктором. Меня заинтересовал вопрос: зачем медики носят халаты и почему именно белого цвета? Мы решили провести исследование и выяснить почему медицинский халат белый?

Цель проекта: изучение и обработка информации об истории появления белого халата, как отличительной особенности, символа медицинских работников

Решение поставленной цели мы осуществляли через ряд задач:

    1.  Ознакомиться с историей возникновения белого халата.

    2. Провести опрос, связанный с темой проекта и обработать его результаты.

    3.  Изучить материалы по теме проекта, найти их в дополнительных источниках.

Объект исследования: рабочая одежда медицинских работников

Предмет исследования: белый халат, как символ великой профессии медицинских работников

Гипотеза проекта

Мы предположили, что рабочая одежда медиков, это не просто форма. Белый цвет халатов медицинских работников является символом их такой необходимой для всех нас, работы.

Мы искали для нашего проекта материал в разных источниках: в интернете, в энциклопедиях. В процессе исследования выяснили следующее.

Основная часть

Медицинская одежда белого цвета стала популярной после распространения опыта известного ученого Джозефа Листера (см.Приложение 1). Он открыл в середине восемнадцатого века для медицины важный метод. Им стала антисептика. Это система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране. В целях обеззараживания одежду часто кипятили, для стирки используя известь и мыло. Ткани обесцвечивались из-за кипячения и агрессивных моющих средств. Поэтому в целях экономии одежду для медиков стали шить из не крашенного и не беленного полотна, так как после частых стирок оно все равно становилось белым.
На белой ткани лучше всего видны следы загрязнения. Таким образом, белый цвет, как самый удобный и практичный вариант, закрепился за медицинской одеждой.

Сначала сменная одежда и маски предназначались для того, чтобы защитить хирурга от инфекций, которые мог переносить пациент. После того, как использование антисептиков привело к снижению уровня смертности среди пациентов, медики осознали необходимость использования специальной одежды и ее стерилизации.
После пандемии «испанского гриппа» в 1918 году не только хирурги, но врачи и других специальностей стали носить шапочку и халат. С тех пор халат выступает в роли барьера между повседневной одеждой медика и пациентом. С одной стороны, он защищает пациента от инфекций, которые могут присутствовать на одежде доктора. С другой – халат защищает врача от загрязнений биологическими жидкостями, препаратами.

Медицинский халат в России

В Россию халат пришел в восемнадцатом веке и был сначала домашней одеждой, лишь позднее, конце девятнадцатого века он стал медицинским. Впервые белый халат врачи надели во время Русско-турецкой войны в 1877—1878 годов. Но более достоверной является версия, что впервые облачились в белые халаты доктора госпиталя имени Бурденко в Санкт-Петербурге в 80-ых годах девятнадцатого века. (см.Приложение 1)

В среде медиков периодически возникают разногласия насчет того, нужно ли носить халат, так как он может сам быть источником инфекций и вызывать негативные ассоциации у пациентов.
Многочисленные исследования и опросы подтверждают то, что белый халат – обязательный атрибут медика, его визитная карточка. Внешний вид медицинских работников играет не менее важную роль, чем их профессиональные навыки. Пациенты склонны оценивать профессиональный уровень доктора, основываясь на его внешнем виде. Я решила провести опрос среди одноклассников и выяснить важно ли им, чтобы доктора и медсестры были одеты в белые халаты или медики могут ходить на работе в обычной своей одежде? (см.Приложение 1) Опрос показал, что большинство ребят отдают предпочтение специалисту в белом халате, ведь пациенту нужно чувствовать, что он общается с серьезным и компетентным человеком. Гораздо сложнее довериться доктору, который выглядит как простой человек с улицы.

Мама говорит, что медицинский халат медленно, но верно уступает свои позиции. На смену приходит медицинский костюм, который с удовольствием носят, как врачи больниц и стационаров, так и средний, младший медперсонал, санитары(см.Приложение 1). Главное преимущество этой одежды – максимальная свобода действий в сложных, динамичных ситуациях. Длинные полы халата могут стать причиной неприятных ситуаций. В медицинском костюме эти недостатки отсутствуют.

Выводы:

Я тоже в будущем хотела бы стать доктором, мне очень хочется носить белый халат, как символ великой профессии! У каждой профессии есть своя униформа: у военных, полицейских, моряков, почтовых служащих, железнодорожников. Сейчас трудно представить персонал больниц и поликлиник без белых халатов.

Проводя исследование, мы узнали следующее:

белый цвет халатов медиков раньше был вынужденной мерой - из-за многочисленных стирок и обработки, ткань выцветала и становилась белой;

опрос одноклассников показал, что они привыкли видеть медиков именно в белых халатах;

несмотря на то, что сейчас есть варианты цветов и моделей одежды для медиков, но именно белый халат уже на подсознательном уровне вызывает у нас доверие.

Гипотеза нашего проекта подтвердилась. Ведь увидев белый халат на человеке, мы сразу понимаем, что перед нами медицинский работник. И в нас возникает уверенность, что мы в надежных руках профессионалов. Именно белый халат врача был и всегда будет его визитной карточкой, узнаваемым символом великой профессии.

Список использованных источников

Амосов Н.Н, Грачев Ф.Ф Работа военного госпиталя [Текст] / Амосов Н.Н, Грачев Ф.Ф: Родина, 2022 — 320 c.

Почему у врачей белые халаты? Источник: https://domovichka.ru/pochemu-u-vrachej-belye-halaty-istoriya-sozdaniya / [Электронный ресурс] // Домовичка : [сайт]. — URL: https://domovichka.ru/pochemu-u-vrachej-belye-halaty-istoriya-sozdaniya

Приложение 1.

Джозеф Листер (1827-1912)

Просмотров работы: 87