Фасолька Люсо

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фасолька Люсо

Колядина В.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №86 имени контр-адмирала И.И.Вереникина"
Нефедова Г.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №86 имени контр-адмирала И.И.Вереникина"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. ВВЕДЕНИЕ

В начале учебного года на занятиях по краеведению наш педагог Нефедова Галина Александровна рассказала нам про семью, про ячейку общества. И в качестве наглядного примера она каждому из нас дала семена фасоли. Учитель предложила посадить фасоль и наблюдать, как она развивается, как из одного маленького семени вырастает большое растение и даёт плоды. Так же как и в семье (стебель) появляются дети (листочки), а потом и внуки (новые семена).

Меня заинтересовала эта тема, и я с удовольствием занялась своей первой исследовательской работой.

Я много разговаривала со своей бабушкой, интересовалась её садоводческой работой и у меня возник вопрос: а можно ли фасоль вырастить дома - на подоконнике.

В связи с этим, я определила актуальность своей работы, цели и задачи.

Актуальность: возможно ли выращивание фасоли в домашних условиях, а если возможно, то какие условия необходимо создать?

Цель исследования: выяснить, какие условия нужны для выращивания фасоли в домашних условиях, провести наблюдения за ростом и развитием фасоли.

Задачи:

Изучить печатные материалы и материалы Интернета о значении фасоли как продукта питания;

провести опрос родных, поваров о пользе фасоли;

исследовать технологию выращивания фасоли в домашних условиях;

поставить эксперимент-наблюдение по выращиванию фасоли.

Гипотеза исследования: прорастание семян и развитие растения зависит от различных условий среды.

Объект исследования:семена фасоли.

Предмет исследования: условия прорастания семян и роста растений.

Методы работы:

Сбор информации.

Наблюдение.

Эксперимент.

2. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФАСОЛИ.

Среди семейства бобовых фасоль считается наиболее популярной. Она находится в десятке самых полезных продуктов планеты. Да и не мудрено. Ведь в ней содержатся: калий, кальций, железо, незаменяемые белки. О фасоли, как о продукте питания, знали в Китае еще за 3000 лет до н.э. Об этом упоминается в найденных рукописях того времени. В Древнем Риме ее применяли, в основном, в качестве косметического средства.

На территории России фасоль появилась в XVIII веке.[ 1] Привозили ее из Франции и Турции. Поначалу она так и называлась – турецкими (французским) бобами. На сегодняшний день ее не выращивают только в Антарктиде. Известно более 200 ее разновидностей. Основных видов фасоли несколько. Самым распространенным считают фасоль обыкновенную (она же турецкий боб). Следующей в списке идет лимская или лунообразная фасоль, а также остролистая (тепари). До недавнего времени азиатский боб маш и мунг также считались разновидностью фасоли, но недавно их выделили в отдельный вид. Они во многом схожи с фасолью, однако сильно отличаются по свойствам.
Изучив дополнительную литературу, интернет ресурсы, я узнала, что фасоль является уникальным растением само по себе.

Фасо́ль—типовой род растений семейства Бобовые, объединяющий около 97 видов в более тёплых областях обоих полушарий. Разводятся из-за плодов и семян — а некоторые виды также из-за цветков (под названием «турецких бобов»).

Вкусные, сытные плоды фасоли не только продукт питания, но и способ лечения от многих болезней. Стручки с плоскими семенами укрепляют организм, улучшают обмен веществ, подходят диетического питания. Археологи утверждают, что эта культура выращивалась в Южной Америке уже 5 тысяч лет назад. Упоминание о бобовых встречается в древнем Риме. В Европе фасоль появилась в XVI веке, завезена испанскими мореходами. А в XVIII в садах богатых вельмож России появился красивый цветок — фасоль. [ 2] Бобовое растение стало потребляться в пищу позже.

3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Этапы исследования.

Подготовительный этап – изучение литературы по теме исследования, приобретение грунта, подготовка посуды для высадки семечка - начало сентября 2022 года.

Посадка семя – 14 сентября 2022 года.

Наблюдение за прорастанием семени и за появлением первых всходов – середина сентября 2022 года.

Уход и полив до появления двух «постоянных» листочков – начало октября 2022 года

Наблюдение за результатами исследования – начало декабря 2022 года.

Выводы по исследованию.

3.2. Выращивание фасоли

14 сентября - 1 день

Собрав всю необходимую информацию, я эксперимент начала с того, что было подготовлено всё необходимое для проращивания семян, а именно: небольшой кусочек ткани, который положила в тарелочку, смочила водой. Затем в эту тряпочку положила несколько семян фасоли, завернула фасоль и поставили на окно поближе к свету.

Каждый день смачивала тряпочку водой. Через 2 дня семена проросли. При умеренном увлажнении семена фасоли набухают и прорастают при том условии, что у них есть доступ к кислороду, так как при прорастании семян резко увеличивается интенсивность дыхания семян, а влага помогает семени прорасти.

17 сентября – 4 день

Сначала перед посадкой подготовила для фасоли почву. Для эксперимента было взято два разных семени фасоли: пророщенное и сухое, а также горшочек с песком. Сажала фасоль под полив, другое семя было посажено в песок.

20 сентября – 7 день

Появился росток пророщенного семени.

22 сентября – 9 день

Появился росток сухого семени, пророщенный росток вытянулся на 2см.

28 сентября – 14 день

Было замечено: росток из пророщенного семени выше сильнее, чем из сухого. Первый росток фасоли вытянулся на высоту 13 см. Появились два полноценных листочка. Второй – сильно отставал в росте.

А в песке пророщенное семя сгнило. Значит, песок не подходит для выращивания семян. Нужна плодородная, рыхлая почва, чтобы растение дышало. А песок плотный и не пропускает так хорошо воздух, а растениям он необходим.

Показала растения бабушке и попросила совета: «Что делать, чтобы помочь фасоли?» Бабушка - большой любитель работы на земле. Какие только овощи она не выращивает! Помидоры, огурцы, баклажаны, перец, тыкву и многое другое. Она читает книги, ищет интересную информацию в интернете. Бабушка сказал: «Чтобы растения не болели, хорошо себя чувствовали и лучше росли, их надо подкармливать и удобрять». Она приготовил удобрение, и мы стали поливать фасоль.

1 октября – 17 день

В этот день последний раз замерила высоту фасоли. После того как мы с бабушкой ее удобрили, фасоль начала расти не по дням, а по часам. Пророщенная фасоль стала высотой 21 см, а непророщенная почти догнала свою соседку.

Практическая работа по выращиванию фасоли была завершена, я довольна проделанной работой. А что же дальше… мне стало жалко расставаться с моей фасолью. Я даже ей придумала имя Люси. Как же можно расстаться со своим детищем. Я каждое утро бежала к окошку проверить ее, посмотреть, что изменилось, как она себя чувствует. Она стала мне совсем родной.

Бабушка заметила мою грусть. А когда узнала о ее причине, предложила не останавливаться и продолжить мое увлечение. Проверить, как долго она будет расти, и сможем ли мы добиться конечного результата, т.е. получить плоды. Я была рада. Мы с бабушкой стали искать информацию о выращивании фасоли в условиях «искусственного лета».

Продолжали ухаживать за растениями: поливать, рыхлить землю, поворачивать их к солнышку. Рассадили растения по разным горшочкам, им стало тесно расти вместе.

Бабушка рассказала мне о том, что фасоль очень ценная продовольственная культура. По составу белка, она близка к мясу. И в некоторых странах, например, в Бразилии ею заменяют мясо. В интернете мы нашли очень много блюд, приготовленных из фасоли, и потом готовили некоторые из них: это салаты, гарниры, супы, вторые блюда. А какие вкусные пирожки из фасоли!

Бабушка рассказала о том, что фасоль не только полезный и вкусный продукт. В фасоли содержатся почти весь набор витаминов, необходимый человеку для здоровья, также в ней есть минеральные вещества, поэтому растение широко используется в народной медицине. [ 3] Оно помогает в лечении многих органов и заболеваний человека.

И я продолжила свой исследовательский проект.

15 октября – 30 день

Фасоль прекрасно себя чувствует, увеличилось количество листочков. Мы с бабушкой подвязали фасоль, потому что стебельки стали падать.

19 октября – 34 день

Фасоль радует своим видом, значит, за ней я хорошо ухаживаю. Я подсыпала землю в горшочки. Бабушка помогла мне сделать вторую подкормку. Бабушка прищипнула (пальцами оторвала аккуратно) макушку одного растения. Но не объяснила мне для чего. Сказала, что я сама увижу разницу. Ещё мы устроили на окне мини-теплицу- повесили ультрафиолетовую лампу. Бабушка объяснила мне, что это необходимо для полноценного развития растения.

15 ноября – 60 дней

Растение чувствует себя хорошо. После второй подкормки заметно толще стал стебель, фасоль набирает силу. Растение, которое прищипнули, намного ниже ростом второго, но у него появились новые боковые веточки. Оно стало похоже на кустик. Я жду не дождусь, когда же она зацветет.

23 ноября – 67 день

У меня отличное настроение, наконец-то моя фасоль зацвела. Цветочки очень красивые, светло фиолетового цвета, очень нежные. С бабушкой удобрили растения третий раз, чтобы они лучше цвели. Начали формироваться стручки.

Через 3 дня появились маленькие стручки.

15 декабря – 90 день

Продолжается цветение и формирование стручков. На кустике больше цветов и стручков, чем на высоком растении. Бабуля объяснила, что у кустика сила уходит не на рост, а на цветение и формирование стручков.

26 декабря – 101 день

Стручки фасоли достигли зрелости. Я сорвала 2 стручка и отнесла в школу. Как же удивились все дети и педагоги! Особенно была удивлена Галина Александровна, она и не думала, что я займусь таким долгим исследовательским проектом. Я счастлива!

Вот такие стручки фасоли у меня выросли.

Длина стручков от 13см, до 18см, правда внутри стручка созрели не все семена.

Всё таки условия для роста были не идеальные.

Растения стали желтеть и засыхать. Пришлось с ними расстаться. Мы собрали весь урожай. Получилось 14 стручков. Положили их в теплое место для высыхания.

И тут бабушка предложила попробовать посадить семена моего урожая и проверить вырастет ли новая фасоль. Мне очень понравилась эта идея.

Я дождалась, когда стручки высохли. И все началось сначала…

21 января – 1 день.

Стручки высохли. Мы взяли самый большой из них. Раскрыли и отобрали несколько лучших семян. По размеру они были меньше, чем те, что я посадила в самом начале эксперимента. Но я очень надеюсь, что они прорастут.

3.3. Результаты и выводы.

Мой первый исследовательский проект заинтересовал меня. Моя фасоль Люси порадовала меня своим ростом, цветением, а самое главное для меня открытием было, что в домашних условиях обыкновенная фасоль может ещё и дать плоды.

Проводя исследование по проращиванию семян, мною были выполнены все поставленные цели.

Я пришла к следующим выводам:

Фасоль можно вырастить не только в открытом грунте, но и в домашних условиях.

Для прорастания семени необходима неделя.(7 дней)

Для того, чтобы появились первые цветки необходимо 67 дней.

Чтобы появились первые стручки необходимо 90 дней.

Чтобы появились полноценные плоды фасоли необходим 101 день.

Количество плодов намного меньше, чем в открытом грунте и они намного мельче.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выращивание растений и наблюдение за ними – очень увлекательный и познавательный процесс. Требуется много времени и самое главное терпения, прежде чем вырастет полноценное растение. Особенно интересный процесс выращивания садового растения дома, на подоконнике. Этот процесс вдвойне завораживает и увлекает.

Работая над проектом, я узнала, что растение начинает свою жизнь с семени. Крошечное семечко попадает в землю, появляются корень и росток, затем листья, цветы и плоды.

Теперь я знаю, как можно вырастить фасоль до полного ее созревания, и доказала это. Но в домашних условиях её сложно вырастить столько фасоли, сколько требуется для приготовления бабушкиного салата. Поэтому попробую вырастить её в огороде весной и летом.

Для повышения роста и урожайности фасоли необходимы:

тепло, поэтому для нее следует отвести грядку на солнечном месте и защитить от холодных ветров;

плодородная почва;

свет;

вода;

уход (правильная посадка, полив, подкормка, окучивание) .[ 2].

Для класса я сделала наглядное пособие. Теперь все могут видеть, какие разные бывают стручки фасоли.

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Мир культурных растений. Справочник/В. Д.Бараков, Г. В.Устименко. – М.: Мысль, 1994

Спутник садовода/(сост. Л. Г.Трушников) – Киров: Волго-Вятское кн. изд-во. Кировское отд., 1992

Шайкин В. Г. Огород у дома. – М.: Нива России, 1993

1000 загадок (сост. Н.В.Ёлкина,Т.И.Тарабарина)- Ярославль Академия Холдинг 2004 год.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Видеоролик «Фасолька люси»

https://youtu.be/RaMUEWrAop0

14 сентября 2022 года

«Наша первая встреча с фасолью Люси»

Моя Фасолька Люси зацвела.

Первые стручки. Мой домашний урожай

Просмотров работы: 17