Пыль с нами рядом

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пыль с нами рядом

Имирбекова М.Э. 1
1МБОУ "Солнечная СОШ№1"
Друца Л.А. 1
1МБОУ "Солнечная СОШ №1"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность темы исследования. Кто из нас не наблюдал с восхищением за танцем пылинок в луче солнечного света, не рисовал на пыльной стороне поверхности стекла. Однажды и я, увидев солнечный луч в комнате, в котором перемещались какие- то мельчайшие частицы заинтересовалась: ЧТО ЭТО? Мама сказала, что это пыль.

Потом во время генеральной уборки, вытирая пыль на телевизоре, полках и подоконнике, мне стало любопытно, из чего состоит она, вредна или нет, почему появляется, можно ли от нее избавиться насовсем.

Гипотеза: если я буду знать, какое влияние пыль оказывает на организм человека и буду знать способы борьбы с нею и применять их на практике, то смогу сохранить свое здоровье.

Цель: исследование комнатной пыли и ее влияния на организм человека.

Задачи:

1. Изучить теоретический материал по теме: что такое пыль, виды и её состав.

2. Узнать, как пыль влияет на здоровье человека.

3. Выявить места скопления пыли в своем доме и определить эффективные способы борьбы с нею.

Объект исследования: домашняя пыль.

Предмет исследования: влияние домашней пыли на здоровье человека.

Методы исследования: изучение теоретического материала по теме; анализ; практическая работа.

1. Основная часть

1.1. Что такое пыль и ее состав

Работать над теоретической частью я начала с изучения лексического значения слова «пыль» и обратилась к словарям.

В словаре С.И. Ожегова узнала, что пыль–это мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь [4].

В интернете в энциклопедииВикипедия: пыль –мелкие твердые тела органического или минерального происхождения. Пыль –это частички среднего диаметра 0,005 мм и максимального — 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1 мм. Под действием влажности пыль обычно превращается в грязь.

Замечали? Что даже в чистой и плотно запертой, да еще и с закрытыми окнами квартире, за две   недели оседает заметный слой пыли. Ученые подсчитали, что оседает примерно 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный см. пола или мебели. В стандартной трехкомнатной квартире ежегодно образуется до 40 кг пыли.   Да что там квартира, целые города с годами погребаются под пылью. Примерно 500 000 пылинок содержится в каждом литре воздуха городской квартиры. Задумайтесь, чем мы дышим!

Конечно, не вся эта пыль имеет безопасное природное происхождение. Особенно часто в городских жилищах «обитает» токсичная пыль антропогенного происхождения. К счастью, не вся пыль, образовавшаяся в результате жизнедеятельности человека, является опасной.

Не представляет угрозы жизни и здоровью человека пыль антропогенного характера, источниками которой являются:

стёртые частички мебели, ковров и паласов;

частички омертвевшей кожи, ногтей и волос человека и домашних питомцев;

перхоть;

пыльца и споры комнатных растений;

волокна тканей [1].

Откуда же берётся пыль такого характера:

грибки и другие микроорганизмы;

частицы стёртых резиновых покрышек колёс автомобилей;

продукты сгорания топлива: дерева, угля, нефти – и выхлопные газы автомобилей;

химические средства (порошки и жидкие средства для чистки и стирки, шампуни, аэрозоли и т.д.);

сигаретный дым;

мельчайшие остатки строительных материалов и облупившейся краски.

Таковы основные источники образования домашней пыли. Теперь мы знаем, откуда она берётся. Но, мы видим, что не все источники образования пыли безопасны для жизни и здоровья человека.

Насколько это опасно? Из чего состоит пыль? Рассмотрим состав домашней пыли:

35% из минеральных частиц;

12% –текстильные и бумажные волокна;

19% –чешуйки кожи;

7% – цветочная пыльца;

3% –частицы сажи и дыма;

оставшиеся 24 % –неустановленного происхождения [2].

В результате исследований домашней пыли установлено, что большая часть состоит из частичек кожных покровов человека и животных, ворса различных тканей. Помимо этого, в ее составе обнаружены паразитические беспозвоночные, болезнетворные грибки и бактерии, поражающие дыхательные пути и вызывающие различные формы аллергии. В домашней пыли живут клещи- сапрофиты (рисунок 1).

Рисунок 1. Клещи- сапрофиты

По данным санитарных служб, в 1 грамме пыли можно обнаружить от 200 до 15000 микроскопических клещей. Их может жить почти миллион на один квадратный метр. Сами по себе клещи –сапрофиты безопасны. Они не переносят инфекционные заболевания или яйца паразитов. Однако мелкие фрагменты клещей от 10 до 40 микрон и продукты их жизнедеятельности вызывают аллергию. Поднявшись в воздух, эти частицы по дому не оседают, а при вдыхании попадают в легкие. Они питаются отмершей кожей человека. Их очень много в постели: матрасе, подушках, одеяле. Клещи в домашней пыли живут около четырех месяцев. В течение этого времени каждый сапрофит производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. Из квартиры в квартиру клещи переносятся сквозняками, заносятся на одежде, обуви или с мебелью, но перейти самостоятельно в соседний дом для них то же самое что человеку пешком пересечь США. Известно, что в средней двуспальной кровати их порядка двух миллионов.

Частицы пыли способны собирать и удерживать на своей поверхности летучие токсические вещества, различными путями попадающие в воздух жилых помещений. Пыль является основным источником попадания в организм человека самого сильного из известных ядов –диоксина. Оседая на продуктах питания, попадая в дыхательные пути, ядовитая пыль неблагоприятно влияет на наше здоровье.

1.2. Влияние пылина организм человека

Экологи всего мира согласны во  мнении о том, что пыль небезопасна для здоровья человека. Вдыхание воздуха с пылью оказывает такое  же вредное воздействие на  лёгкие, как полсигареты.

Частицы пыли летают в воздухе. Пылинки диаметром более 10 микрон быстро оседают на поверхности, но особо опасны - этот частицы диаметром менее 5 микрон, зависающие в воздухе надолго. Выявлено, что волокна диаметром менее 3-х микрон вообще не выходят из легких с выдыхаемом воздухом.

Наш организм имеет хорошую защиту от пылевых частиц.  Они прилипают к слизи, покрывающей поверхность дыхательных путей и вместе с этой слизью движутся к выходу — в гортань. Движут их бесчисленные реснички, которыми усажена выстилка дыхательных путей. Эти реснички вместе выполняют волнообразные движения, выводящие наружу все микроскопические частицы, попавшие внутрь легких. Чихание, откашливание и отхаркивание удаляет их. Но, если запыление воздуха превышает нормы, эта система не справляется.

Пыль, накапливающаяся у нас дома, способствует обострению таких хронических заболеваний, как   астма, аллергия и  сахарный диабет [5].

Но  и это ещё не   всё. Пыль не   только будит уже имеющиеся в организме болезни, но приводит к возникновению новых, например:

заболеваний вирусного характера;

бронхиальной астмы;

нарушениям слуха;

заболеваниям почек;

инфаркту миокарда;

менингиту и т.д.

В комнатной пыли неделями и месяцами живут и прекрасно себя чувствуют многие патогенные микроорганизмы, вирусы: стрептококки, стафилококки, туберкулезная и дифтерийный палочки. Некоторые виды пыли, например, марганцевые, вызывают отравление. Цементная, асбестовая, стекловатная пыль повышают риск онкологии.

Но, самым большим вредом пыли является распространение эпидемий. Пыль кочует из дома в дом, перенося с собой кучи болезнетворных микробов, бактерий, грибков и вирусов, через дыхательные пути проникает в организм человека и заражает его инфекцией.

Пыль «богата» не только опасными вирусами и микробами, но и «противными» микроорганизмами: плесневыми грибками и клещами.

То, что у некоторых людей домашняя пыль может вызывать аллергические явления, заметили давно, но лишь двадцать лет назад стало известно, что аллергия вызывается не самой пылью, а живущими в ней микроскопическими клещиками. На 70-80% эта фауна состоит из одного вида, так называемого постельного клеща.  В домах современной постройки, где мы страдаем от большой сухости воздуха, пыльные клещи совершенно отсутствуют —им требуется повышенная влажность. Поэтому, они не боятся влажной уборки, но их число уменьшается после сухой [3].

1.3. Места скопления пыли вквартире

В наших домах и квартирах пыль находится повсюду. Можно выделить места, где она скапливается просто в грандиозных масштабах.

Немецкие учёные провели массу исследований пыли, её характера и мест скопления. На одном таком эксперименте было установлено, что пыли в сельских домах вдвое больше, чем в городских. Но при этом деревенская пыль является менее вредной, так как в основном носит природный характер. Наибольшая концентрация токсичных веществ была обнаружена в пыли городских и пригородных квартирах промышленных зон. Здесь основными составляющими домашней пыли являются такие вредные элементы, как свинец и кадмий. А в   старых постройка намного больше пыли, чем в  новых.

Независимо от того, городское или сельское у Вас жилище, места наибольшего скопления пыли одинаковы:

компьютерная техника, телевизор, радио;

мягкая мебель, ковры и паласы;

шторы;

плинтуса и углы комнат;

гладкие, не покрытые паласами полы;

открытые полки;

мягкие игрушки [2].

Особо старательным» накопителем пыли является коврик перед входной дверью. Его надо пылесосить каждый день, чтобы разная пыль не пробиралась в жилище.

2.Практическая часть

2.1. Изучение состава пыли вквартире

Я   провела   свой эксперимент,  решив исследоватьзапыленность в разных местах в квартире и на разной высоте.

Для работы я использовала скотч (липкую ленту). Мною собраны образцы пыли из следующих комнат:

прихожая –пол, полочка на высоте 1 метр;

зал – пол, на шкафу 2 метра;

спальня –под кроватью, на тумбочке 0,5 метра.

По степени загрязненности места расположились так:

на 1 месте: прихожая (пол, полочка);

на 2 месте: зал (пол, шкаф);

на 3 месте: спальня (пол, тумбочка).

Вывод: пыли больше всего находится в прихожей, так как с улицы в комнату на одежде и обуви человека много мелких частиц.

в прихожей встречаются крупные частички пыли, волосы, волокна с верхней одежды;

в зале –мелкие волокна, шерсть кошки, волосы человека;

в спальне –мелкие волокна, волосы, пух.

На образцах, взятых на полках, шкафу, тумбочке не встречаются крупные волокна, волосы либо шерсть, зато много очень мелкой пыли. Причем на видимых местах ее меньше, а на высоком шкафу больше.

Вывод: чем выше мебель, тем пыль более мелкая (легкая). На видимых местах скопление пыли видимое, поэтому чаще ведется уборка (протирание пыли).

При повторном заборе пыли, обнаружилось, что пыли больше на высоте 0,5 м, чем на высоте 2 м.

Пыли больше в технических комнатах, где чаще появляются люди, и находится большее их количество.

Таким образом, можно сделать вывод, что и в школе пыли больше в коридоре на перемене, так как там большое скопление и перемещение учеников. Поэтому в коридорах проводят влажную уборку пола во время уроков после 2 и 4 уроков. Значит и в кабинете не рекомендуется бегать, так как в воздух поднимается пыль, а на уроке нам –ученикам ею дышать. Очень важно проветривание классных комнат и наличие комнатных цветов.

2.2. Практическиерекомендации по борьбе с комнатнойпылью

Единственным методом борьбы с пылью является уборка жилища. Но не всё так просто. Нужно с пылью бороться грамотно, чтобы не гонять ее по комнате. Лишь регулярная «умная» борьба с пылью, уменьшит ее вред на здоровье.

Способы избавления от пыли:

По возможности исключите в квартире так называемые «пылесборники»: открытые полки с книгами, мягкие игрушки, разбросанную одежду и т.д. Одежду и обувь, которую не носите, с окончанием сезона упаковывайте в специальные целлофановые чехлы.

При уборке квартиры пользуйтесь пылесосом (лучший вариант: пылесос с водяным фильтром).

Ни в коем случае не пользуйтесь веником.

Как можно чаще делайте влажную уборку квартиры: открытые полки шкафов, поверхности столов, подоконники, спинки кроватей и т.д.

Желательно не менее двух раз в неделю мыть полы в квартире. Хорошо при этом добавлять в воду для мытья пола 10-20 % раствором поваренной соли. Она убивает пылевых клещей.

Для борьбы с клещами надо чаще проветривать, промораживать либо прогревать постельное белье, подушки, матрацы, одеяла —эти членистоногие боятся и холода, и тепла, скажем, температура плюс 40° С убивает их за двое суток, а более высокая —значительно быстрее. 

Боятся клещи и прямых лучей солнца, причем ультрафиолетовое излучение не только убивает клещей, но и разлагает за два часа содержащиеся в них и в их экскрементах аллергены (эти аллергены выдерживают часовое кипячение в воде, не распадаясь). При сильной зараженности приходится менять все подушки и матрацы, желательно на новые с синтетической набивкой (перьевая набивка для некоторых видов клещей служит дополнительным источником пищи).

Раз в месяц протравливать домашние тапочки, где клещи также находят для себя и пристанище, и пищу, и средство транспорта в соседние комнаты, парами формалина либо уксусной эссенции, завязав тапочки на какое- то время в полиэтиленовый мешок с несколькими каплями жидкости на дне.

Ежедневно протирайте пыль с мебели, с бытовых приборов. Особенно видна пыль, которая скапливается на телевизоре, компьютере, вентиляторе, кондиционере и на кухонной вытяжке.  Полированная или покрытая лаком мебель, а также паркетные полы от влаги портятся. Их нужно протирать сухой, но мягкой, ворсистой, хорошо впитывающей пыль тряпкой (фланель, сукно).

Чаще стирайте шторы, пледы.

Раз в неделю стирайте постельное белье.

Ваши подушки должны быть из синтетического материала –их также нужно стирать.

Если у вас в стиральной машине есть сушилка, очень хорошо «прокалить» в ней после стирки, минут 15, мягкие игрушки, диванные подушки, пледы и т.д.

Вам помогут комнатные растения –они поглощают часть пыли. Ухаживайте за растениями, сбрызгивайте их, вытирайте листья влажной салфеткой.

Мягкую мебель, ковры требуется пылесосить не реже одного раза в неделю, современным пылесосом. Вопреки мнению, что ковер –хороший пылесборник, надо сказать, что собирая в себя пыль, ковер не позволяет распространяться пыли в воздухе квартиры. Каждую зиму выносить ковры почистить в свежем снегу. Или раз в год относите в химчистку.

Избавиться от пыли в квартире вам поможет бытовая электроника: воздухоочистители, увлажнители, кондиционеры с воздушными фильтрами. Влажность в доме должна быть 50 %.

ВАЖНО: При уборке пыль удаляем из всех углов комнаты: из- под кроватей, диванов, шкафов и прочего, так как в темноте пыль быстрее разлагается, чем на свету, причем образуются газообразные вещества, загрязняющие воздух в комнате.

Заключение

Работая над данной темой исследования, мною были сделаны следующие выводы.

Изучив тему, теперь точно знаю, что пыль содержит вредные для здоровья человека вещества, поэтому с ней нужно и не сложно бороться!!!

Если раньше я не придавал значения уборке в комнате, то теперь убежден в важности качественной ежедневной влажной уборке, а раз в неделю и генеральной, для сохранения своего здоровья и здоровья близких.

В помещениях пыли скапливается больше в тех местах, где больше люди проявляют двигательную активность (прихожая, зал), а в постельных принадлежностях большее скопление клещей – сапрофитов.

На основании полученных данных рекомендуется, в школьном кабинете не бегать, регулярно проводить проветривание, опрыскивать цветы и принимать активное участие в генеральной уборке.

Список литературы

Азбука здоровья в картинках / К. Люцис. – Москва: Русское энциклопедическое товарищество, 2004. – 89 с.

Большая книга экспериментов для школьников. - М; ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2015. – 229 с.

Большая детская энциклопедия. перевод с английского на русский язык Т.Покидаева. – Москва: «Махаон», ООО «Издательская Группа Аттикус», 2008. – 243 с.

Толковый словарь / С.И. Ожегов. [Электронный ресурс]. – URL: http://yapotrebitel.ru/archives/3078

Я познаю мир: Детская энциклопедия: Экология / А.Е.Чижевский. – Москва: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. – 497 с.

Просмотров работы: 8