Почему нужно мыть руки

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему нужно мыть руки

Тенов И.А. 1
1МКОУ "СОШ с.п. Верхний Акбаш"
Тенова А.Т. 1
1МКОУ "СОШ с.п. Верхний Акбаш"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность

В школе и дома я постоянно слышу слова: «Инал, мой руки!» Я спросилародителей: «А зачем нужно мыть руки так часто?» Мама мне объяснила, что наруках, как и на всех окружающих предметах, содержится множество микробов,которые попадая спищей врот, могут вызватьразличные заболевания. Япродолжилбеседу и вновь задалвопрос:«А чемможно заболеть, если немытьруки?»Мама посоветовала самостоятельноизучитьзаинтересовавшуюменятемуиузнать,какможносохранитьсвоё здоровье.Таквозникла темамоей исследовательской работы.

Цель работы: узнать, как микробы попадают в организм человека ичто нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье.

Задачи:

1.Узнать, как микробы попадают в организм человека.

2.Выяснить,какие болезнимогутвозникнутьприпопаданиимикробовворганизм человека.

3.Взять посевы с «грязных» и «чистых» рук.

4.Изучитьмикропрепараты(посмотретьпод микроскопом, чтоможетнаходиться на наших руках) и сделать выводы.

5.Узнать, как правильно и часто мыть руки.

6.Разработать памятку «Сохрани своё здоровье или как мыть руки».

Объект моего исследования: ладони рук.

Гипотеза:приступаякисследованию, япредположил, чтознание и соблюдение правил гигиены необходимы для соблюдения здоровья.

Методы исследования:

-изучение литературы;

-беседа с родителями и медицинскими работниками;

-практическая работа по изучению микропрепаратов;

-анализ полученных данных и обобщение результатов.

Основная часть.

Глава 1. Как микробы попадают в наш организм

Одинизсамыхлёгкихспособовпопаданиямикробов внашорганизм – грязные руки. Ведьименно сневымытых рук возбудители кишечныхинфекций попадают на посуду, продукты, предметы обихода, детские игрушки,компьютерные мышки, смартфоны,дверные ручки, овощи, фрукты, ягоды,аоттуда в рот при употреблении пищи.Рот человекаэто «дверь», ведущая впищеварительную и дыхательную системы. Необходимо стараться не допускатьпопадания микробов из окружающего нас мира вэти идругие системыорганизма,где онимогут вызватьпроблемы,мешающие организму хорошо работать.

Глава 2. Болезни грязных рук

Из литературных источников я узнал, что болезни грязныхрук это

группа заболеваний, при которых инфекция передается фекально-оральным илиалиментарным(спищей)путёмв организмчеловека.Наиболее часто регистрируются:

сальмонеллез и дизентерия – заболевания, вызванные бактериями;

ротавируснаяинфекция,гепатит Азаболевания,вызванныевирусами (наиболее часто встречаются в детском возрасте);

глистныеинвазиизаболевания,вызванныепаразитическими

червями.

При бактериальнойинфекции в организме человека защитная оболочка

растворяется,микробы начинают быстро размножаться, выделяя яды-токсины, вызывая проявлениезаболевания. «Путешествие»по нашему организму болезнетворных микроорганизмов сопровождается болями в животе, тошнотой, высокой температурой, слабостью и плохим настроением. Обезвоживание организма происходит из-за рвоты и частого жидкого стула, что может привести к нарушению работы сердца, головного мозга и гибели человека.

Важно знать, что наиболее чувствительным к воздействию микробов является ослабленный организм. Человек, который плохо питается, не соблюдает режим труда и отдыха, не занимается физическими упражнениями, игнорирует правила личной гигиены, может заболеть.

Самое страшное, что через грязные руки можно не только заразиться самому, но и заразить любого другого человека в школе, на работе или в семье, потому что с грязных рук микробы попадают на продукты, овощи, фрукты. (Приложение 1.)

Глава 3. Изучение микропрепаратов

Чтобы наконец-то узнать действительно ли на грязных руках скапливается огромное количество микробов, а в  их наличие можно убедиться только при помощи микроскопа, мама помогла взять посев с моих «грязных» рук. Перед этим я копался в земле и собирал руками пыль.Посмотрев в микроскоп, я сказал: «Вот это да! Сколько же много этих микробов!». Они представляют из себя множество черных точек. (Приложение 2) Потом я тщательно вымыл жидким мылом с антибактериальным эффектом и повторно собрал материал с «чистых» рук. Вновь повторил эксперимент.Посмотрев в микроскоп, я увидел 1-2 черных точки, то есть микробов. (Приложение 3)

На основании проведенного исследования я сделал вывод, что иногда глядя на руки, они кажутся нам чистыми, а на самом деле на руках находится огромное количество микробов, которые скапливаются на них вместе с частицами земли и пыли. Почесали грязной рукой глаз – и вот, пожалуйста, глаз покраснел, начал болеть, слезиться. А уж если грязные руки забрались в рот или схватили чистое яблоко – беду нужно ждать не сегодня, так завтра.

Я выявил, что пользуясь водой с мылом, мы только лишь смываем с рук грязь, пыль и руки становятся чище. Однако убить всех микробов со своих рук мы не можем.Учительница объяснила мне, как природа наделила организм человека иммунитетом, но это состояние не беспредельно и зависит от общего состояния человека, отношения к своему здоровью, уровня самодисциплины.Арина Темлановна предложила провести мини - опрос по данной теме среди учеников начальной школы.  Я с учителем составил анкету, состоящую из 5 вопросов (Приложение 2). На следующий день вместе с учителем мы заходили в классы и задавали ребятам вопросы анкеты. Вот что у нас получилось.

В опросе приняли участие 31 человек.

На вопрос «Знаете ли вы, что в течение дня необходимо мыть руки?» положительный ответ дали 31 человек, то есть большая часть учеников знает о необходимости мытья рук.

На вопрос «Всегда ли вы моете руки перед едой?» положительно ответили 19 человек.

«Всегда ли вы моете руки перед едой в столовой?» положительно ответили всего  25 человек .

А вот на вопрос: «В каких еще случаях вы моете руки?» ответы ребят были разнообразными: «после прогулки, после посещения туалета, после работы на уроках труда и ИЗО, после общения с животными, после того, как держали в руках  деньги».

На вопрос «Вы знаете, чем могут быть опасны грязные руки?» положительно ответили 28 человек .

На основании данных опроса можно сделать вывод о том, что практически все ребята знают о необходимости мытья рук, в каких случаях особенно не стоит забывать мыть руки  и чем могут быть опасны грязные руки, но в то же время только самая малость школьников вспоминают об этой простой процедуре.    

Известный польский поэт Юлий Тувим написал «Письмо ко всем детям по одному важному делу». В этом письме есть такие строки:

«Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!»

Глава 4. Техника правильного мытья рук

«Так сколько же это, получается, нужно мыть руки в день?»- с этим вопросом я обратился к медработнику . « После сна и перед сном – 2 раза, после улицы – 2-3 раза, перед  едой – 3-4 раза, после туалета – 5 раз. Ну, ещё пару раз на всякий случай. Получается, не больше 16 раз в день. Какая малость! Но эта малость позволит сохранить здоровье!»-ответила мне медицинская сестра Элла .

Моя тётя – работник библиотеки. Узнав о том, что я занимаюсь исследованием, она помогла найти интересный материал, из которого я узнал, что 15 октября отмечался Всемирный день чистых рук. В связи с этой датой эксперты ООН напомнили, что с помощью простого мытья рук с мылом можно значительно уменьшить распространение инфекционных заболеваний. Детский фонд ООН - обнародовали неутешительные данные: от инфекционных заболеваний каждый год умирает 3,5 миллиона детей во всем мире. Дети крайне восприимчивы к болезням, причиной которых является плохая гигиена, и «такое простое действие, как регулярное мытье рук с мылом перед едой и после посещения туалета, позволит почти вдвое снизить уровень детской смертности».

Когда нет времени или возможности вымыть руки, можно использовать антисептик для рук или влажные салфетки. Важно, чтобы в составе антисептика был спирт, который уничтожает микроорганизмы. Но влажными салфетками и антисептиком лучше не злоупотреблять, иначе можно получить раздражение кожи.

Как же мыть руки? Нужно тщательно намылить руки жидким мылом, включая тыльную сторону ладони, запястья, между пальцами и под ногтями, затем смыть его проточной тёплой водой и вытереть бумажным полотенцем. Только так мы сможем удалить с рук болезнетворные микроорганизмы. (Приложение 4)

Глава 5. Памятка для одноклассников «Сохрани своё здоровье»

После проведённого исследования я узнал, что пользуясь водой с мылом, мы только лишь смываем с рук грязь и руки становятся чище. Однако убить всех микробов со своих рук мы не можем, да это и не нужно. После беседы с медсестрой нашей школы я решил рассказать своим одноклассником, что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье.

Правильно питаться (ведь для нормального роста необходимо ежедневное употребление белков, жиров, углеводов, витаминов).

Много двигаться (для развития мышечной массы), чаще бывать на свежем воздухе (для укрепления иммунитета).

Спать не менее 10 часов.

Не отказываться от прививок.

Ежегодно посещать врача для проведения медицинских осмотров.

Соблюдать правила гигиены (мыть руки, чистить зубы, ухаживать за волосами и т.д.).

Помни, что следуя этим правилам, ты сможешь сохранить своё здоровье!

Заключение

Таким образом, проведя исследовательскую работу, я могу сделать следующие выводы:

Причиной инфекционных заболеваний являются микробы;

Необходимо обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы, после общения с животными, так как на них скапливается множество микробов;

Необходимо соблюдать личную гигиену, так как грязные руки – один из легких способов попадания микробов в наш организм;

Даже на чисто вымытых руках присутствуют микробы, но противостоит им наш иммунитет;

Благодаря проведенной исследовательской работе, я всегда мою руки и призываю к этому своих одноклассников.

Очень важное средство от всех болезней – хорошее здоровье. Крепкий, закалённый человек лучше справится с любой инфекцией, холодом и жарой. А к слабому, изнеженному любая хворь пристанет.

Таким образом, я убедился, что все собранные мной материалы подтверждают гипотезу моего исследования о том, что знание и соблюдение правил гигиены необходимо для сохранения здоровья.

Запомните! Чтобы выиграть войну с микробами, достаточно простого детского мыла. Если бы взрослые и дети неукоснительно соблюдали эти правило, болезней было бы намного меньше.

Список литературы

Энциклопедия «История открытий» -  М.«Росмэн»,2011;

Энциклопедия «Человек и здоровье»; Москва «РОСМЭН», 2012;

А. Ликум «Всё обо всём», 2013 г.;

«Я познаю мир». Медицина, 2002 г.;

Интернет – ресурсы.

Приложение 1.

«Инфекционные заболевания»

Приложение 2.

« Возбудители дизентерии»

Приложение 3.

Приложение 4.

«Техника правильного мытья рук»

Просмотров работы: 16