Влияние кошек на настроение человека

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние кошек на настроение человека

Гареева В.А. 1
1МОБУ лицей с. Булгаково
Макарова Е.В. 1
1МОБУ лицей с. Булгаково
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Кошки – очень значимые существа в истории человечества и цивилизации в целом. Они шли и продолжают идти с человеком рядом на протяжении многих тысяч лет, но при этом остаются независимы от него. Кошкам покланялись и их почитали многие народы мира. В Египте для них возводили храмы. Существует очень много мифов, легенд и примет про кошек. Кошек почитали и боялись, но несмотря на это, они остаются одними из самых больших любимцев в качестве домашних животных. Конечно же на это есть свои причины, которые я и постараюсь выяснить.

В своей работе я хочу рассказать о том, как кошки появились в жизни человека, с помощью чего они воздействуют на наше настроение и на наше здоровье. Также хочу выяснить, как думают мои друзья, одноклассники и знакомые касательно кошек и их влияния на нас.

Недавно я прочитала рассказ Александра Куприна «Ю-ю», главная мысль которого заключается в том, что домашние животные и особенно кошки делают жизнь людей ярче и разнообразнее, который учит любить животных и ценить те позитивные эмоции, которые они приносят в нашу жизнь. Мне очень понравилась главная героиня, кошка Ю-ю, которая заботилась о здоровье своих хозяев и узнавала их голоса даже в телефонном разговоре, она радовала своих хозяев добрым к ним отношением и сообразительностью. Я задумалась, действительно ли кошки способны улучшить настроение и состояние человека и решила выбрать тему исследовательской работы: «Влияние кошек на настроение человека».

Актуальность моей темы заключается в том, что у многих людей есть домашние животные, а именно кошки, но не все из них знают, как кошки влияют на их настроение и состояние.

Объект исследования: кошки.

Предмет исследования: влияние кошек на настроение человека.

Цель: выяснить влияют ли кошки на настроение человека, и как они это делают.

Задачи:

1) Узнать кто такие кошки;

2) Выяснить как кошки появились в жизни человека;

3) Узнать как кошки влияют на человека с научной точки зрения;

4) Выяснить чувствуют ли влияние кошек мои друзья, одноклассники и знакомые;

5) Понять как мой кот Персик влияет на меня.

Гипотеза: кошка способна улучшить настроение человека.

Методы исследования:

1) Изучение литературы и интернет-ресурсов по теме исследования;

2) Сбор информации из общедоступных источников;

3) Личные наблюдения;

4) Социальный опрос;

5) Анализ, сравнение полученных результатов.

Глава 1. Кошки в жизни человека

1.1 Кто такие кошки

Кошка - одно из наиболее популярных домашних животных. Кошки - млекопитающие и плотоядные животные.

С зоологической точки зрения, домашняя кошка - млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Предположительно, является подвидом лесной кошки.

За способность уничтожать грызунов люди ценят кошек около 10 000 тысяч лет. Являясь одиночным охотником на грызунов и других мелких животных, кошка - социальное животное, использующее для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела.

В настоящее время в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек, выведено около 256 пород, от длинношерстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными организациями, которые занимаются изучением кошек. Самая первая порода кошек появилась в Египте. Кошки распространены по всему миру.

1.2 Появление кошек в жизни человека

В отличие от собаки и лошади, которых человек приручал намеренно, кошка пришла к нему сама. Свободолюбивое создание стало домашним животным. Изначально считалось, что кошки были одомашнены древними египтянами около 5,5 тысяч лет назад. Однако, во время раскопок, датируемых эпохой неолита (IX–VII тыс. до н.э.), в Турции и Палестине, а также на Крите и Кипре, были обнаружены каменные фигурки людей с кошками, а также общие захоронения, имеющие, несомненно, ритуальное значение. Ведь диких животных вряд ли стали бы так аккуратно хоронить рядом с людьми.

Изучение следов содержания углерода и азота в костях позволило сделать вывод, что кошки уже в тот период ели ту же пищу, что и их владельцы, а, значит – жили рядом с человеком.

В результате был сделан вывод, что кошка была одомашнена около 10 тысяч лет назад земледельцами Средиземноморья и лишь впоследствии попала в Египет через Ближний Восток. Как только люди стали вести оседлый образ жизни, они стали создавать поселения с сельскохозяйственными объектами, которые и привлекали диких кошек обилием грызунов.

Помимо угрозы урожаю, вездесущие мыши и крысы являлись переносчиками смертельных болезней, поэтому кошки в прямом смысле слова спасли цивилизацию, пребывая рядом с человеком в взаимовыгодных, но свободных отношениях.

1.3. Влияние кошек на настроение человека

Кототерапия – один из методов зоотерапии: профилактика и лечение заболеваний через прямой контакт и общение с кошкой.

Известно, что лечение животными активно практикуется для терапии психических расстройств. Например, аутизма у детей и депрессии. Присутствие в доме кошки снимает стресс и борется с хронической усталостью, а умиротворяющее мурлыканье, сродни медитации или звукам природы, помогает погрузиться в глубокий сон и даже унять физическую боль.

Впервые о том, что кошки лечат болезни людей, заговорили еще в древности. Но официальное подтверждение терапевтического эффекта появилось только в середине прошлого века, когда специалисты из США и Великобритании начали практиковать сеансы пет-терапии с участием кошек в специализированных клиниках для людей с особенностями развития. А группа ученых из Лондонского института лечебных методов воздействия доказала, что животное генерирует микротоки, которые благотворно влияют на пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями.

Большинство ученых склоняются к версии, что при общении с питомцем у человека вырабатывается гормон любви и доверия окситоцин, он понижает уровень стресса и общей тревожности и влияет на здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы.

Методы влияния кошек на человека:

1) Ученые доказали, что вибрация кошачьего урчания схоже с воздействием от ультразвукового лечения. Оно активирует регенеративные функции. Когда кошка мурлычет, ее раны и переломы заживают быстрее. Подобный эффект прослеживается и у человека.

2) Средняя температура тела кошки равна 38-39 градусам, поэтому животное может оказывать тепловое воздействие. Особенно, при лечении воспаленных суставов. Кошка чувствует воспалительный процесс по изменению температуры в области пораженного участка, а поскольку это самое теплое место, ложится именно на него.

3) Шерсть кошки – мощный генератор микротоков. Их используют в классической медицине, чтобы улучшить кровоснабжение тканей на отдельном участке, и ускорить процесс заживления повреждений. Можно предположить, что статическое электричество, вырабатываемое в момент поглаживания шерсти, благотворно влияет на восстановительный процесс после операции или травмы.

4) И самое главное и сильное влияние на человека кошка оказывает в эмоциональном плане. Считается, что кошки чувствуют настроение хозяев и всегда рядом, если кому-то из них грустно. Высокая чувствительность к человеческим эмоциям связана с вомероназальным органом – он нужен кошке, чтобы различать гормоны страха или радости по запаху.

Глава 2. Практическая работа

2.1. Социальный опрос

Чтобы подготовиться к исследовательской работе я решила выяснить, что думают люди о влиянии кошек на настроение человека и решила провести социальный опрос.

В опросе принимало участие 44 человека: 12 взрослых и 32 ребенка (см. Приложение 1).

Проведя социальный опрос, мы можем подвести итоги в процентном соотношении: 61 % опрошенных имеют такое домашнее животное, как кошка, 32 % - хотят завести, и только 7 % не желают заводить кота.

98 % опрошенных любят котов, относятся к ним как к членам семьи 32 5 опрошенных и только 2 % относятся нейтрально. Абсолютно никто из опрошенных не выразил негативное отношение к кошкам.

84% замечали влияние кошек на своё настроение и испытывают хорошие эмоции рядом с кошками: радость, нежность, заботу. И только 2 %, а это один человек, ничего не чувствует рядом с кошками и не задумывался о том, как кошки влияют на его настроение.

Абсолютно все опрошенные верят в то, что кошка способна влиять на настроение человека, но только 55 % верят, что кошки способны влиять не только на настроение, но и на здоровье человека.

К сожалению, далеко не все знают с помощью чего кошки влияют на настроение и здоровье человека. Меньше половины опрошенных ответили, что знают с помощью чего кошки способны влиять на человека, из них 34 % упомянули мурлыканье в своих ответах, но как мы выяснили, это далеко не единственный способ. Я поняла, что мне нужно узнать больше о кошках и их влиянии на настроение и состояние человека и рассказать об этом своим одноклассникам и знакомым.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что актуальность моего проекта подтверждается социальным опросом, так как большинство хоть и чувствуют влияние на себе, не знают, как это происходит с научной точки зрения.

2.2. Эксперимент с котом (наблюдения)

Узнав всю информацию о том, как кошки влияют на человека, я решила проверить это с помощью небольшого эксперимента со своим котом Персиком.

Для эксперимента мне понадобился мой кот Персик и много времени. (Приложение 3_Фото)

Наблюдение № 1.

Чтобы проверить его реакцию и поведение на моё настроение, я хотела намеренно сделать вид, что мне грустно, но этот опыт с треском провалился. Это позволяет сделать вывод, что коты действительно чувствуют настроение человека, и их не удастся провести. Поэтому мне пришлось наблюдать за его поведением, когда мои эмоции и чувства были настоящими.

Наблюдение № 2.

Так случилось, что я немного простудилась и чувствовала себя плохо. У меня был насморк и небольшой кашель, я была вынуждена отлежаться пару дней дома. Это дало мне возможность внимательно наблюдать за Персиком.

Персик начал проводить со мной гораздо больше времени, чем обычно, всегда ложился рядом, наблюдал за мной, и был очень внимателен ко мне. Он постоянно ластился и мурлыкал.

Это доказывает, что он чувствовал, что я немного приболела и пытался помочь. Это сильно поднимало мне настроение, я чувствовала, что он рядом и будто поддерживает меня.

Наблюдение №3 .

Также мне довелось понаблюдать как Персик отреагирует на усталость. Когда мама приехала с работы, Персик очень долго наблюдал за ней и ходил по пятам. Было ощущение, что он пытался понять в чём дело, ведь усталость разглядеть не просто.

Вскоре Персик стал ластиться, после чего его настроение сменилось на игривое. Он стал завлекать маму поиграть с ним, и она поддалась. Конечно же это сняло эмоциональное напряжение, и мама стала веселее.

Это говорит о том, что коты действительно чувствуют настроение человека и всяческими способами пытаются помочь. Персик поднял маме настроение.

Наблюдение № 4.

С моими друзьями Миланой, Егором и Ярославом, которые живут рядом со мной и учатся в параллельном классе, мы договорились в субботу пойти на самую высокую горку, кататься на тюбингах, на которой катаются старшие ребята. Мы всю с неделю с нетерпением ждали выходных, считая дни. Но так случилось, что в выходные был очень сильный мороз и нас не пустили на улицу. Мы все очень расстроились и у нас у всех было плохое настроение. В этот день Персик ходил за мной, ласкался, постоянно заигрывал со мной, отбирал у меня карандаши, когда я рисовала, усаживался в кукольную коляску, чтобы я его катала. Это было очень забавно. Персик очень быстро поднял мне настроение, и я даже забыла, что недавно мне было очень грустно.

После выходных, мы встретились с моими друзьями в школе до уроков. У Миланы было хорошее настроение, она была веселая и рассказывала, чем занималась в выходные. А Ярослав и Егор молчали, видно, что настроения у них не было. На вопрос, чем они эти дни занимались, они ответили, что смотрели телевизор и играли в компьютерные игры.

Так как у меня есть кот Персик и у Миланы есть две кошки: Барсик и Веста, а у мальчиков нет домашних животных (и кошек нет), я сделала вывод, что нам с Миланой быстро подняли настроение наши любимые домашние животные – кошки, и мы с ней чаще пребываем в хорошем настроении, чем Егор и Ярослав, у которых нет кошек или котов. Кошки, действительно, способны улучшить настроение человека.

2.3. Социальный опрос 2

После изучения литературы, информации из общедоступных источников, а также своими наблюдениями, я решила поделиться со своими родственниками, друзьями, одноклассниками и знакомыми, выступила со своей работой и снова провела социальный опрос.

В опросе принимало участие также 44 человека: 12 взрослых и 32 ребенка (Приложение 3).

Все опрошенные заметили влияние кошек на своё настроение и состояние и знают с помощью чего они это делают. Все испытывают только положительные эмоции рядом с кошками: радость, нежность, заботу. И только 2%, а это один человек, ничего не чувствует рядом с кошками и не задумывался о том, как кошки влияют на его настроение.

Для того, чтобы доказать или опровергнуть гипотезу исследования, была поставлена цель следующего опроса – изучить настроение и состояние людей, у которых дома есть кошки и у которых их нет, и провести сравнительный анализ.

В эксперименте участвовали мои одноклассники, друзья и родные. Для эксперимента из ранее опрошенных были выбраны 34 человека, из них 17 человек, у которых дома есть кошки (Группа 1) и 17 человек, у которых их нет (Группа 2).

Мною был проведен опрос, который показал, что 14 человек из Группы 1 болеют редко, а из Группы 2 – редко болеют только 8 человек.

В доме есть кошка (Группа 1) В доме нет кошки (Группа 2)

Чаще в хорошем настроении пребывают 15 человек из Группы 1, а из Группы 2 – только 10 человек.

В доме есть кошка (Группа 1) В доме нет кошки (Группа 2)

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что люди, у которых нет кошки чаще болеют, чаще пребывают в плохом настроении, тем самым накапливают больше негатива и болячек.

Люди, у которых есть кошка – чаще пребывают в хорошем настроении, более активны и реже болеют. Плохое настроение снять для них просто – погладил кошку, подумал о хорошем, и жить стало проще и веселее.

Я пришла к выводу, что кошки действительно способны улучшить настроение и состояние человека.

Итоги работы

Изучив информацию о влиянии кошек на настроение человека, я могу прийти к выводу, что не зря эти животные занимают такое значимое место в современном обществе. Они веками шли в одну ногу с человечеством, и взаимодействовали с ним.

Подводя итоги проделанной работы, я с уверенностью могу сказать, что цель исследовательской работы была полностью достигнута, все поставленные задачи были выполнены. Я узнала много интересного о кошках, узнала кто такие кошки, как они появились в жизни человека и как на него влияют, провела социальный опрос и домашний эксперимент. Всей полученной информацией я поделилась со своими друзьями и одноклассниками на уроке «Окружающего мира».

Гипотеза моей исследовательской работы полностью подтвердилась, действительно кошка способна улучшить настроение человека.

Кошка – самое ласковое животное, они приносят удачу, покой, счастье. Кошки умеют любить, лечить, спасать от одиночества, быть преданными и верными друзьями.

В заключении, хотелось бы сказать, что кошки продолжают занимать важное место в сердцах многих людей, ведь не зря проводят кототерапию и создают котокафе, которые всегда набиты посетителями. Кошки дарят человеку любовь и возможность заботиться о ком-то, а это сделает счастливым любого.

В дальнейшем я планирую продолжить изучение семейства кошачьих по направлению «Математика в жизни кошек», так как считаю, что математика тесно связана с нашими домашними питомцами, изучать её станет ещё интереснее и увлекательней.

Список источников

1. Раделов С.Ю., Мини-энциклопедия «Кошки», – СПб.: Кристалл, 2001.– 96с.

2. https://cats.fandom.com/ru/wiki/Кошка

3. https://dzen.ru/a/YzFsE_qVTzz_BAv5

4.https://dzen.ru/media/doggi/kak-koshka-stala-domashnim-jivotnym-60881c8d53ea0d75095832

5.https://www.purinaone.ru/cat/catmag/psychology/a-positive-impact-on-human

6. https://tanjand.livejournal.com/2902239.html

7. https://www.pitomec.ru/forum/post/3040

Приложение 1

Опрос № 1 (принимало участие 44 человека: 12 взрослых и 32 ребенка).

Ответ

Взрослые

Дети

Да, есть кошка

6 человек

21 человек

Нет, завести не хочу

2 человека

1 человек

Нет, но хочу завести

4 человека

10 человек

1) Есть ли у Вас кот? Если нет – хотели бы завести?

Ответ

Взрослые

Дети

Очень люблю

7 человек

22 человека

Как к члену семьи

4 человека

10 человек

Нейтрально

1 человек

0 человек

2) Как Вы относитесь к котам и кошкам?

3) Какие чувства испытываете при общении с котами и кошками?

Ответ

Взрослые

Дети

Радость и счастье

5 человек

20 человек

Спокойствие, нежность, заботу

6 человек

12 человека

Ничего не чувствую

1 человек

0 человек

Негативные эмоции

0 человек

0 человек

4) Замечали ли вы влияние кошек на ваше настроение?

Ответ

Взрослые

Дети

Да

10 человек

27 человек

Нет, не влияет

1 человек

3 человек

Не думал об этом

1 человек

человек

2 человек

5) Верите ли вы что кошки влияют на настроение и здоровье человека?

Ответ

Взрослые

Дети

Верю

10 человек

14 человек

Верю, что только на настроение

1 человек

человек

15 человек

Не верю

1 человек

3 человека

6) Знаете ли Вы с помощью чего кошки влияют на человека?

Ответ

Взрослые

Дети

Мурлыканье и ласка

6 человек

9 человек

Энергетика

3 человека

0 человек

человек

У них такой дар

3 человека

3 человека

человек

Не знаю

0 человека

20 человек

Приложение 2 (фото).

Приложение 3

Опрос № 2 (принимало участие 44 человека: 12 взрослых и 32 ребенка).

1) Замечали ли вы влияние кошек на ваше настроение?

Ответ

Взрослые

Дети

Да

11 человек

32 человека

Нет, не влияет

1 человек

0 человек

Не думал об этом

0 человек

человек

0 человек

2) Знаете ли Вы с помощью чего кошки влияют на человека?

Ответ

Взрослые

Дети

Мурлыканье и ласка

6 человек

21 человек

Эмоции

3 человека

2 человек

человек

Поглаживания кошки

1 человек

3 человека

человек

Тепловое воздействие

2 человека

7 человек

Не знаю

0 человек

0 человек

Приложение 4.

Стихотворение о кошке

Что вы знаете про кошку?
Все, наверно, понемножку.
Кошка первой входит в дом
И живет подолгу в нем.
То мяучит, то играет,
То куда-то удирает,
Исчезает далеко.
А когда придет обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко.
И погладить разрешает,
И работать не мешает,
Половицей не скрипит.
А ложится на подушку
Что-то нежное на ушко
Скажет шепотом и спит.
Видеть кошку на окошке

Я всегда, ребята, рад.
Для мурлыканья у кошки
Есть особый аппарат!
Тем, кто с кошкой добр и мягок,
Может кошка другом стать.
Но обидчику, однако,
Может кошка сдачи дать!

В. Приходько

Просмотров работы: 201