Жизнь джунгарского хомяка в домашних условиях

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь джунгарского хомяка в домашних условиях

Ануфриева Е.П. 1
1МОУ СОШ № 63, г. Магнитогорска
Алексеева Т.В. 1
1МОУ СОШ 63, гю Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Д жунгарский хомячок обитает в степях и полупустынях Азии, Сибири и Казахстана. Активны джунгарские хомячки в сумерки и ночью. Норы имеют по нескольку входов. Основу питания составляют семена и зеленые части растений, а также насекомые. На зиму зверек готовит запасы семян. Интересной особенностью хомячков является наличие у них защечных мешков, которые представляют собой вместительные кожные карманы, открывающиеся на внутренней стороне губ и заканчивающиеся у плеч.

Зверьки используют их главным образом для переноски корма в кладовую или другое укромное местечко, чтобы там спокойно закончить свою трапезу.

Защечные мешки вмещают до 18 г корма. Для того чтобы достать пищу из мешков, зверек с усилием проводит по ним обеими лапками. Главное достоинство хомяка – его зубы, их у него 16.

При встрече с противником хомяк нередко наполняет мешки воздухом, чтобы произвести устрашающее впечатление.

 Джунгарский хомячок – очень дружелюбное и коммуникабельное животное, способное, при хорошем содержании, подарить радость и счастье своим владельцам. Эти зверьки очень приятны и хорошо живут в неволе. Часто используются как лабораторные животные. Эти милые животные легко привыкают к человеку и могут прожить в неволе до 3 лет, редко – до 4. Джунгарики подвержены заболеванию сахарным диабетом, пoэтому сладкие фрукты им нужно давать в oграниченном количестве. Очень подходящий зверек для домашнего сoдержания, отличается чистоплотностью, почти полным отсутствием запаха. Любит, когда его берут на руки, и подкупает детей своей привычкой засыпать на руках, когда его гладят

П одготовка клетки.

Хомячок у меня живет в цельнометаллической клетке, в ней сухо, тепло, светло и недоступна для кошек. Иногда любители держат хомячков в больших банках, что нельзя делать. Цельнометаллические клетки, гигиеничны, их металлические решетки пропускают много света и воздуха, что улучшает гигиену и наблюдение за зверьками.

В клетке есть одна кормушка и специальная поилка для хомячка. Беговое колесо, чем больше диаметр колеса, тем лучше.

Насыпаю ему наполнитель кукурузный, а еще гранулы для кошачьего туалета. Нельзя использовать газеты из-за ядовитой типографской краски и вату, ткань специальную которая имеется в продаже. Днище клетки рекомендуется устилать опилками, джунгарики очень любят играться с опилками, строить из них всевозможные сооружения, прятать в них запасы еды, да и просто возможность покопаться в них сделает хомяка счастливым

Кормление.

Д жунгарские хомяки довольно неприхотливы в еде. Мой хомяк ест овощи и фрукты, зелень. Основной рацион должен составлять обычный корм для грызунов. В качестве лакомства, можно предложить курагу или изюм. Раз в неделю давайте хомяку, отварной кусочек курицы, предложите творог или вареное яйцо. Основной корм — зерновые, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль. Необходимы сочные фрукты и овощи. В качестве основных зерновых кормов следует давать овёс, просо и пшеницу. Нужно давать не один вид зерна, а зерновую смесь.

Я кормлю хомячка по мере убывания корма. Хомячки плохо переносят даже кратковременное голодание. Домашние хомячки практически всеядны.

Нельзя:

кормить огурчиками, листками салата

персик

арбуз и дыня

цитрусовые

Можно:

у кроп, петрушка, листья клевера, подорожника - он с удовольствием полакомится.

сладким перцем!

тыквой, кабачком

свёклу давать разрешается

Яблоки, груши

морковью и редисом угощать зверька можно хоть каждый день

ягодами клубники и земляники – многие зверьки их обожают

абрикос, сливу, вишню, черешню дать можно, но в очень малом количестве

Уход за хомячками.

Уход организовала так, чтобы хомячок был всегда сытый, хорошо себя чувствовал и находился в чистоте.

Чистота в клетке – одно из главнейших условий сохранения здоровья. Нужно следить за чистотой инвентаря и оборудования, ежедневно убирать мусор и сменять по мере загрязнения подстилку в клетке. Чистить клетку нужно не чаще одного раза в неделю. Тщательно мыть кормушку и поильник, чтобы не скапливалась грязь и помет.

Н ельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться.

Выгуливать хомячка по квартире не рекомендуется! Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками или использовать специальный прогулочный шар.

Нельзя выносить хомяка на улицу: хомяк может потеряться, отравиться, простудиться, заразиться и т. д.

Как обращаться с хомяком?

Можно:

разговаривать с животным мягким, спокойным голосом;

беря его на руки, делать это медленно и аккуратно, обхватив

под передними лапками;

прикасаться к хомяку только чистыми руками и давать ему

возможность предварительно обнюхать руку – так он быстрее

привыкнет к вашему запаху;

дать ему возможность успокоиться, если он напуган.

Нельзя:

совершать резких движений или размахивать руками рядом с хомяком;

брать в руки только что проснувшегося или спящего хомяка;

загонять в угол или накрывать ладонями;

громко кричать рядом с клеткой;

грубым движением брать за загривок.

Что делать, если укусил хомяк?

Хомяки – безобидные, но очень чувствительные и пугливые существа, поэтому иногда существует риск быть укушенным, но не по злобе, а в целях самозащиты. Кроме того, если ваша рука пахнет едой, хомяк может попросту принять ее за аппетитное лакомство. Что делать, если вас укусили?

Во-первых, сохранять спокойствие и не наказывать животное – он сделал это не со зла. Аккуратно положите его в клетку и обработайте место укуса зелёнкой, спиртом или перекисью водорода, наклейте пластырь. Если хомяк здоров, то никаких опасных последствий от укуса не будет.

Болезни

К сожалению, очень часто у хомячков случаются проблемы с глазами. Причины могут быть самыми разными: травмы глаз сородичами, слишком мелкими опилками, инфекция попавшая в глаз, конъюнктивит и т. д. Симптомы при этом такие: глаз воспаляется, слезится.

Ожирение. Симптомы – понятно какие: хомячок малоподвижный и слишком толстый. Ожирение, несмотря на внешнюю безобидность, на самом деле очень серьёзная болезнь – ведь от неё в первую очередь страдает сердце. Поэтому, для того, чтобы предупредить ожирение купите своему хомячку беговое колесо.

Облысение. Не спутайте облысение с лишаём. Отличить их друг от друга иногда просто невозможно невооружённым глазом, поэтому в любом случае вам лучше проконсультироваться с ветеринаром. В большинстве случаев у заболевшего лишаём хомячка кожа больная, иногда в ранках и чешуйках. А у облысевшего хомячка кожа гладкая и чистая.

Чихание. Одно из двух: это или аллергия, или пневмония. Постарайтесь вспомнить, не кормили ли вы хомячка каким-нибудь новым кормом, не стелили ли ему новый сорт опилок и т. д. Постарайтесь исключить все новые компоненты из его рациона. Если ваш хомячок живёт в опилках, он может чихать от того, что они попадают ему в нос. Но, так или иначе его стоит показать ветеринару – ведь если это всё-таки пневмония (воспаление лёгких, которая довольно часто встречается у хомячков, его нужно серьёзно лечить.

Мокро в области хвоста. А вот это уже довольно таки серьёзный симптом. У хомячка может быть или расстройство кишечника – понос – как реакция на воду, неправильное питание или на стресс; или опасная болезнь, называющаяся «мокрый хвост». Воспаление защёчных мешков. Вряд ли такое заболевание пройдёт само по себе – оно будет только усугубляться.

Интересные факты

1. Слово «хомяк» происходит из древнего авестийского языка – оно означает «враг, повергающий на землю» (так как грызуны пригибают к земле стебли растений, чтобы добраться до семян).

2. Один год жизни хомяков приравнивается к 25 годам жизни человека, и, следовательно, зверьки живут всего около 4 лет.

3. Хомяки очень подвижные животные. В дикой природе им приходится преодолевать немалые расстояния (до 10 -13 км) в поисках пищи.

4. Этот факт многим может показаться удивительным, но домашние хомячки очень хорошо помнят своих родственников, с которыми какое-то время жили в одной клетке.

5. Зубы у хомяков, как и у прочих грызунов, непрерывно растут на протяжении всей жизни, постоянно удлиняясь и требуя постоянного стачивания. Кроме того, хомяки являются одним из немногих видов животных, которые рождаются с зубами.

6. За щеку хомяка помещается столько же корма, сколько весит он сам.

7. Большинство хомяков отлично плавают, причём они надувают щёки и используют их, как поплавки, чтобы увереннее держаться на воде.

П рактическая часть

Наблюдения за моим хомяком.

Р асцветка Радости - сероватая, с темной полоской вдоль хребта, с коричневыми глазками. Длина его тела составляет 9 см и 4 см в ширину. За хомяком очень интересно наблюдать, с ним весело играть, его легко дрессировать. Моя Радость любит лазить по горке, лазить по клетке до самого верха, но больше всего она любит бегать в колесе. Причём, чаще всего она это делает ночью. Когда она бегает, от колеса раздается шум (гул) раздаётся на всю комнату и поэтому на ночь мы относим в другую комнату туда, где ни кто не отдыхает. А ещё любимое занятие Радости - это делать запасы. Она стаскивает их в свой домик. Кроме Радости у нас в доме живет кот. Он редко, но проявляет интерес к хомяку и нам приходится убирать от клетки и следить, чтобы двери в клетки были закрыты и завязаны проволочкой, так как кот своей лапкой может приподнять дверь хомяка.

Я заметила, что Радость, когда чувствует опасность, то зарывается в опилки, залезает под горку или в домик, туда, откуда её не достать. А, если в это время попробовать взять ее на руки она может укусить.

Р адость очень дружелюбный хомячок, она любит ходить на руки ко всем жильцам нашего дома.

Анкетирование учащихся

В анкетировании приняли участия учащиеся 5 «А» класса – 27 человек.

Учащиеся довольно часто хотят завести хомяка, но порой даже не задумываются, о том, что нужно быть готовым ухаживать за питомцем.

На вопрос «У вас живет дома хомяк?» 24 человек ответили «Нет» а, 3 человек сказали «Да».

Приложение  2.  Диаграммы 1.

27 человека из класса «Вы бы хотели завести хомяка?» 23 из них ответили «Да». И только 4 человека ответили «Нет».

Приложение  2.  Диаграммы 2.

При опросе на вопрос «Вы, знаете как ухаживать за хомячком в домашних условиях?» 15 человек ответили «Нет», 12 человека ответили «Да».

Приложение 2 . Диаграмма 3.

Можно сделать вывод, что хомячка хотят завести практически все дети, но большинство детей не знают, как ухаживать за хомячками в домашних условиях.

Изучив информацию в литературе и в интернете, я составила свою памятку, если хочешь разводить хомячков в домашних условиях, сначала нужно

1.Узнать, а все ли члены семьи согласны. Не стоит брать питомца, если даже кто-то один против этого. Животное в доме должно быть желанно для всех.

2. Изучить литературу о жизни хомяков и уходе за ним.

3. Провести наблюдение: один день из жизни.

4. Изучить особенности поведения джунгарского хомяка в условиях домашнего содержания.

5. Познакомиться с возможными болезнями хомяков

6. Выявить перечень продуктов пригодных для вскармливания хомяков.

Заключение

Я рада, что в моей семье живет такое удивительное, пушистое чудо. Благодаря ей, научилась наблюдательности, терпению, внимательности. Я добилась поставленной цели: узнала много нового и интересного о хомяках; провела и описала собственное исследование по вопросу; дала советы тем ребятам, кто хочет завести хомяка; мною подобрана и изучена литература; проведены наблюдения за хомяками и описаны результаты этих наблюдений, которые легли в основу советов для ребят по содержанию и приручению хомячков (Приложение 3, Памятка 1). Необходимо помнить, что хомяки вовсе не игрушка, а животное, которое нуждается в соответствующих условиях и внимательном уходе.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Литература

1. Драпалюк С.В. «Хомяки». Серия «Наши питомцы» 2001г.

2. Нестерова Д. «Хомячки». Содержание, кормление, разведение, лечение.

3. Серия: Домашние животные, Издательство: Аквариум-Принт (2008 г.).

4. Интернет. Википедия

http://www.petstime.ru › zabavnye-i-interesnye-fakty-o-homyakah

http://www.ru.wikipedia.org › wiki › Джунгарский_хомячок

https://hvost.news/animals/rodents-breeds/dzhungarskiy-khomyak/

https://petstime.ru/article/dzhungarskiy-homyak-dzhungarik-foto-i-opisanie

https://www.nur.kz/1716975-kak-uhazivat-za-homakom-i-cem-ego-kormit.html

https://infourok.ru/pamyatka-po-uhodu-za-homyakom-v-domashnih-usloviyah-2359728.html

http://nashi-kroliki.com/domashnie-pitomtsy/gryzuny/soderzhanie-khomyakov-v-domashnikh-usloviyakh -.

Приложение 1

Анкета

1. У вас живет дома хомяк? (Да или нет) _______________________________

2. Вы бы хотели завести хомяка? (Да, Нет)_____________________________

3. Вы знаете как ухаживать за хомячком в домашних условиях? (Да, Нет)_____________

Огромное спасибо!!!

Приложение 2

Мы провели анкетирование среди учащихся школы 5 «А» класса. Было опрошено 27 человек (Приложение 1).

Среди опрошенных человек, мы узнали, у кого дома живет, джунгарский хомяк 24 человек ответили «Нет», а у 3 человек живет домашний питомец – хомячок.

Диаграмма №1

С помощью анкеты, мы узнали, кто хочет завести домашнего питомца – хомяка в 5 «А» классе:

Диаграмма 2

Можно сделать вывод, что наибольшее количество учеников в 5 «А» классе хотели завести хомячка – 23 человек, а 4 человека ответили «Нет».

Также мы задавали вопрос «Вы знаете как ухаживать за хомячком в домашних условиях?», 15 человек ответили «Нет», 12 человек ответили «Да».

Диаграмма 3

Приложение 3

Памятка № 1 «Уход за джунгарским хомячком»

полноценное питание (смеси, зерновые палочки, сушёные кукурузные початки, специальные фруктовые смеси, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль);

небольшой запас питьевой воды (джунгарские хомячки редко пьют воду из-за особенностей их происхождения (в пустыне трудно достать воду), но поилка всегда должна быть);

чистка клетки (в среднем раз в неделю, или чаще из-за характерного животного запаха);

чистка шерсти песком (купание может повредить здоровью джунгарского хомячка);

поддержание физической формы хомячка (беговое колесо).

Просмотров работы: 32