Беляевские лисы

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Беляевские лисы

Матвеева М.Д. 1
1МАОУ Гимназия №10 г. Новосибирска
Коробова О.Н. 1
1МАОУ Гимназия №10 г. Новосибирска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

У многих из нас в квартирах живут домашние питомцы. Обычно это кошки, собаки, рыбки или маленькие хомяки. Конечно, иногда среди них встречаются и такие редкие и необычные существа, как змеи или пауки, но всё же процент их обладателей невелик.

А представляете ли вы в качестве домашнего питомца лисёнка, который по всем своим характеристикам, в том числе ласке и привязанности к хозяину, не будет отличаться от обычного щенка или котёнка?

Скажете, это невозможно? Возможно! Научный эксперимент по одомашниванию лис был начат известным советским генетиком академиком Дмитрием Беляевым в 50-х годах 20 века и ведётся до сих пор в нашем Академгородке, в НИИ цитологии и генетики СО РАН. По своей сути он уникален и не имеет аналогов в мире.

Вопросы генетики являются для меня очень интересными. В будущем я хочу связать свою профессию с таким направлением науки как биоинформатика. Биоинформатика - это междисциплинарная область, объединяющая общую биологию, молекулярную биологию, кибернетику, генетику, химию, компьютерные науки и математику. Поэтому меня заинтересовала эта тема.

Цель работы – изучение возможностисодержания «беляевской» лисы в качестве домашнего питомца.

Для достижения этой цели я поставила следующие задачи:

изучить литературу об эксперименте Д. Беляева по одомашниванию лис;

посетить питомник при НИИ цитологии и генетики СО РАН в Академгородке;

выделить основные внешние и поведенческие особенности одомашненных лис;

провести сравнительный анализ щенков породы корги и «беляевской» лисы;

рассмотреть возможность содержания «беляевских» лис в качестве домашних питомцев.

Основная часть

Эксперимент Д.К. Беляева

С именем академика Д.К. Беляева связано, прежде всего, изучение основного биологического процесса - эволюции.

Многие думают, что эволюция - изнурительно медленный процесс, способный давать заметные результаты лишь за огромные промежутки времени, измеряемые миллионами лет. Однако специалисты - эволюционные биологи и генетики - хорошо знают, что это далеко не всегда так. Генетический эксперимент Д. Беляева - это ускорение эволюции в тысячи раз. Для понимания масштабов данного эксперимента стоит вспомнить, что собаку от волка отделяют около 15000 лет эволюции. Беляеву потребовалось всего 60 лет, чтобы дикая лиса стала домашней!

Данный крупномасштабный эксперимент по воспроизведению самого раннего этапа одомашнивания был начат Д.К. Беляевым ещё в начале 1950-х гг. на серебристо-чёрной лисице. Сущность его заключалась в отборе лисиц на толерантное (доброжелательное) отношение к человеку.

Первые скрещивания Д. Беляев провел, живя в Эстонии. В 1958 году он привёз этих животных в новосибирский Академгородок, в котором почти ничего ещё не было построено, даже здания самого института цитологии и генетики. Зато неподалеку находился зверосовхоз «Лесной», где работали опытнейшие сотрудники, которые восприняли идеи Дмитрия Константиновича с большим энтузиазмом. Они выделили несколько помещений и клетки для животных, куда первым делом и перевезли эстонских лисиц, а потом стали отбирать туда дружелюбных к человеку лис со всех совхозов. Как же это осуществлялось?

Каждый год, в конце января, когда наступает сезон размножения, сотрудникам института под руководством Д. Беляева предстояло отбирать самых спокойных лис и скрещивать их друг с другом. Затем, когда лисы дадут потомство, выбирать самых спокойных щенков и составлять из них пары для дальнейшего размножения. Таким образом «беляевские» лисы прошли эволюционный путь в условиях отбора по поведению.

Одо­маш­ни­ва­ние ди­ких жи­вот­ных и рас­те­ний при их со­дер­жа­нии в ус­ло­ви­ях, соз­да­вае­мых и кон­тро­ли­руе­мых че­ло­ве­ком, называется доместикация (от лат. domesticus – до­маш­ний).

Главным соратником и помощником Д.К. Беляева в этом эксперименте стала эволюционный генетик Людмила Трут. Сейчас она профессор, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, автор книги «Как приручить лису», которую я прочитала с огромным интересом.

Начиная с 4 поколения, Л. Трут стала наблюдать явные изменения в поведении лисят. Так один из их подопечных, лисёнок по кличке Уголёк, стал энергично вилять хвостом при её появлении. До тех пор считалось, что виляние хвостом было чертой, присущей исключительно домашним собакам.

Далее из поколения в поколение учёные стали выделять в поведении лис всё новые черты, схожие с поведением домашних собак.

Они пришли к выводу, что данные лисы не только отличаются необычными повадками, но и значительно дольше, чем обычно, сохраняют типичное для них «щенячье» поведение.

Помимо доброжелательного поведения к человеку, проявляющегося в игривости и желании идти на контакт с работниками, у лис стали проявляться и внешние изменения: закрученный хвост, характерная белая отметина («звёздочка») на лбу, укороченные лапы, вислоухость.

Всего несколько поколений искусственного отбора по одному единственному признаку лояльности к человеку изменили не только внешность и повадки дикого животного, но и целый комплекс других признаков. Так впервые в мировой генетике была выдвинута концепция дестабилизирующего отбора.

Идея Беляева заключалась в том, что гены, отвечающие за развитие поведения, выполняют в организме особую, регуляторную функцию по отношению ко многим другим генам. Поэтому отбор по таким генам вызывает вместе с изменением поведения животного дестабилизацию развития и появление целого комплекса новых признаков, не имеющих отношения к поведению. Именно отбор на усиление дружелюбия к человеку, по мнению Беляева, и вызвал изменения практически у всех видов животных, исторически одомашненных человеком. Те же самые изменения были получены и у лисиц, что подтвердило его гипотезу. Речь идёт о том, что один ген может вызвать несколько эффектов, на первый взгляд не связанных между собой. (Приложение 1)

К сожалению, «беляевские» лисы и связанные с ними научные работы получили огромную популярность сначала за рубежом, а уж потом, спустя десятки лет, и в нашей стране. В 1970-е годы советские биологи и генетики их не воспринимали, а в 1990-е на открытия Беляева уже ссылались как на бесспорные истины, которые нужно преподавать в школе. Нигде в мире никто не пытался осуществить что-либо подобное доместикационному эксперименту Беляева.

Когда я занималась поиском информации по данной теме в Интернете, то нашла несколько отсылок к статьям иностранных учёных-генетиков 2020 и 2021 годов, связанных с изучением особенностей генов доместицированных лис. Пока мне сложно вникнуть в суть этих статей, но я надеюсь, что со временем смогу более глубоко изучить данную тему.

Так же хотелось бы отметить, что в 2017 году к столетию Дмитрия Константиновича Беляева на территории Академгородка был установлен памятник в его честь.

Данный эксперимент продолжается и по сей день. Летом прошлого года мне удалось побывать в нашем Академгородке, на территории питомника, где разводят и скрещивают «беляевских» лис. Я лично поговорила с сотрудниками, воочию увидела условия содержания лис и, конечно, пообщалась с лисятами. (Приложение 2)

Все лисы располагаются в небольших вольерах, расположенных длинными рядами. На каждой клетке есть табличка с именами родителей, кличкой самого лисёнка, его полом и датой рождения. При виде людей все животные начинают активно лаять, скребут лапами по клетке, проявляя активный интерес к человеку.

Я отметила, что детёныши от разных родителей ведут себя неодинаково. Например, 5 лисят были абсолютно спокойны в поведении, другие четыре малыша, наоборот, были очень активны. Поведение щенков различалось в зависимости от того, кто были их родители, но все они были очень общительны и дружелюбны с нами.

К сожалению, я узнала ещё одну отличительную черту некоторых лисят. Больше всего мне запомнился и полюбился голубоглазый лисёнок, похожий на хаски. Но, как сказали нам сотрудники питомника, все лисы с таким цветом глаз глухи. Это яркое подтверждение того, что гены, отвечающие за развитие поведения, влияют на другие гены в организме.

Так же здесь проводят и иные эксперименты, учёные работают с геном агрессивности. Мы проходили мимо других вольеров с лисами, скрещенными с наиболее агрессивными особями. Даже внешне эти животные очень отличаются от «беляевских» лис своим свирепым взглядом и поведением по отношению к людям. Нам запретили приближаться к их клеткам, так как это было небезопасно.

Вместе с нами в питомнике находились потенциальные покупатели лисят. Оказывается, что доместицированные лисы – это не только объект эксперимента. Их давно уже приобретают в качестве домашних питомцев, но в основном иностранцы. А вот покупателей из России не так много. Почему?

Я решила выяснить, какие домашние питомцы живут в семьях моих сверстников, кого бы хотели завести и что они думают по поводу домашнего лисёнка. Я провела анкетирование 4-классников гимназии №10 г. Новосибирска. В нём приняли участие 66 человек. (Приложение 3)

Я выяснила, что у 52 ребят есть домашние питомцы, в основном кошки и собаки, значительно меньше попугаев, хомяков, рыбок, кроликов. У 14 ребят нет домашнего животного.

На вопрос «Какого питомца хотели бы завести?» 33 человека ответили, что собаку. Многие указали корги, эта порода сейчас находится на пике популярности. Кошку хотят завести 17 человек. В числе предпочтений были и крысы, и обезьяны, и змеи, даже аксолотль.

На вопрос «Хотели бы вы завести лисёнка? Почему?» 36 человек дали отрицательный ответ. Среди причин указывали, что это дикое животное, он опасен, будет всё грызть, нужен специальный уход. 30 человек ответили, что хотели бы завести лисёнка, т.к. он милый, пушистый, похож на собаку. Основываясь на результатах анкетирования, я пришла к выводам:

большинство моих сверстников не знают об одомашненных лисах;

нельзя заводить питомца в эмоциональном порыве (Какой милый! Давай заведём!), ведь мы берём на себя ответственность за его судьбу;

прежде, чем завести домашнего питомца, нужно узнать особенности его содержания.

Сравнительный анализ щенков корги и лисят

Я решила сравнить щенков породы вельш-корги и «беляевской» лисы. Для сравнительного анализа я выбрала именно эту породу собаки, потому что у меня дома живут 2 корги Оливия и Фёдор. По внешнему виду и росто-весовым показателям они наиболее схожи с лисами, поэтому такое сравнение будет наиболее объективным. А сведения о лисах я узнала у сотрудников питомника.

Параметры для сравнения

Вельш-корги

Одомашненная лиса

цена за щенка

от 30000-80000 рублей

40 000 рублей

продолжительность жизни

12-15 лет

до 15 лет

масса

10-15 кг

10-12 кг

назначение

пастушья собака, компаньон

возможно приучить ловить грызунов в доме, компаньон

особенности характера

активны, доброжелательны, легко обучаемы, хорошо ладят с детьми

активны, очень доброжелательны, хорошо ладят с детьми, есть возможность выбрать щенка с определённым характером

отношение с другими животными

хорошо ладят с другими питомцами в семье

хорошо ладят с другими питомцами, если растут с ними с младенчества

чистоплотность

требуют выгула

приучаемы к лотку

место обитания

квартира, дом

квартира, вольер на улице, дом

прививки

стандартные

стандартные для собак

нюансы породы

склонные к перееданию, ожирению, слабая система жкт

иногда ведут ночной образ жизни, НО последние несколько лет селекции позволили минимизировать данную особенность

особенности питания

возможно смешанное питание, сухой корм, диетическое

сухой корм, смешанное питание

По результатам сравнительного анализа я сделала вывод: содержание одомашненной лисы в качестве питомца не сложнее, чем содержание собаки. Но есть важный момент, на который нужно обратить внимание: никогда не приобретайте лисят у непроверенных заводчиков!

Если же вы решили завести домашнего лисёнка, то приезжайте в питомник при НИИ цитологии и генетики СО РАН в Академгородке. Лисы, которые здесь продаются:

результат 60-летнего труда учёных-генетиков;

с ними всегда предоставляется полный пакет документов;

животные проходят необходимый курс вакцинации перед продажей;

проводятся консультации по вопросам содержания лис как до, так и после покупки.

Во время посещения питомника в Академгородке я смогла поговорить с владельцами таких лисят. Хозяйка лисёнка описывала его как спокойного, в меру игривого, хорошо ладящего с их дочерью животного. За всё время проживания в семье он ни разу не проявил ни к кому агрессии. Семья проживает в квартире, на улицу лисёнка выводят гулять по желанию, т.к. он приучен к пелёнкам. Спит он на подстилке возле их кровати, ночной образ жизни не ведёт. Питание и прививки такие же, как и у обычных собак.

Общаясь с покупателями лисят, я узнала, что их привлекает уникальность такого питомца. Кто-то из них приехал уже за вторым щенком. Большое количество лисят уезжает за границу, в России спрос на таких домашних питомцев не велик, в год покупают около 20-30 щенков.

Если рассказать про моих корги, то они оба очень дружелюбные, общительные и ласковые. Очень хорошо ладят со мной и братом, легко идут на контакт с гостями. Хорошо поддаются дрессировки, очень умные и обучаемые. Но есть и свои особенности: они оба готовы съесть всё, что упадёт на пол или то, что они найдут во дворе, это очень плохо для их здоровья. Поэтому мы стараемся держать их на диете. (Приложение 4)

Заключение

Генетический эксперимент Д. Беляева - это ускорение эволюции в тысячи раз. Никто в мире не пытался осуществить что-либо подобное.

Всего за 60 лет учёному и его коллегам удалось сделать то, что в естественной среде заняло порядка 15000 лет (переход от волка к собаке).

Эксперимент Дмитрия Константиновича был действительно уникален и главное он продолжается и в наши дни. Многие современные учёные генетики пишут свои статьи, опираясь на данные, полученные в ходе его исследований.

Побывав в питомнике и увидев вживую доместицированных лисят, я была очень удивлена насколько милыми, общительными и ручными они были. А пообщавшись с работниками и владельцами щенков, я поняла, что такие лисята ни в чём не уступают собакам. В результате многолетнего отбора новосибирскими учёными была создана популяция лисиц, которую по всем параметрам можно считать генетически адаптированной к человеку. Очень важно, что такое поведение формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях.

Поэтому, если Вы захотите завести себе необычного домашнего питомца, то я советую присмотреться к таким лисятам. А чтобы ваш питомец рос здоровым и радовал вас, я подготовила буклет с советами и контактами новосибирского питомника. (Приложение 5)

Список использованных источников и литературы

Ли Дугаткин, Людмила Трут «Как приручить лису (и превратить в собаку)», Москва, 2019 г.

Мария Роговая, Антон Сивков, Журнал «Коммерсантъ Наука» №6, 05.09.2017, стр. 26

«Наука из первых рук», 50 лет Сибирскому отделению Академии Наук, том 14, №2, 17.04.2007

http://домашние-лисы.рф

http://myfoxfamily.info

Приложение 1

Приложение 2

Посещение питомника лис

Приложение 3

Результаты анкетирования

Приложение 4

Сравнение вельш-корги и доместицированной лисы

Мой щенок корги Оливия Щенок «беляевской лисы»

Приложение 5

Буклет

Просмотров работы: 76