Здравствуйте, новые зубки!

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Здравствуйте, новые зубки!

Сергеева К.А. 1
1МОУ "СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области"
Токарева О.А. 1
1МОУ "СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Когда мне было 6 лет, я заметила, что у меня почему–то стал качаться зуб, а потом он выпал. Мама сказала, что не нужно огорчаться. Этот зуб молочный и на его месте вырастет новый постоянный зуб. Так и произошло. Сейчас этот процесс продолжается. И у меня появилось множество вопросов, связанных с этим. Эти вопросы и стали причиной проведения моего исследования, тем более, что это волнует и моих одноклассников, у которых я заметила, тоже выпадают зубы.

Итак, проблема: выпадение молочных зубов

Объект исследования: молочные зубы

Предмет исследования: сведения о молочных зубах человека

Цель исследования:

понять, зачем человеку нужны молочные зубы

Задачи исследования:

1.найти информацию в литературе и в сети интернет о молочных зубах;

2.провести анкетирование среди одноклассников;

3.побеседовать со стоматологом;

4.познакомиться с ритуалами и традициями «прощания» с молочным зубом

Для реализации поставленных задач были выбраны следующие методы:

поиск информации в литературе и в сети Интернет,

обработка полученной информации,

опрос одноклассников,

беседа со стоматологом,

наблюдение, опыт

Гипотеза:  предполагаю, что молочные зубы играют важную роль в формировании постоянных зубов

Актуальностьмоего исследования достаточно высока, если дети будут знать всё о молочных зубах, то они сохранят не только красоту, но и свое здоровье.

Практическая ценность моей работы связана с возможностью использования разработанных памяток для сохранения здоровья зубов младших школьников, а также для проведения профилактической здоровьесберегающей работы.

Основная часть

Теоретическая часть

1.1 Молочные зубы

         Из энциклопедии я узнала, что природа наградила нас двумя поколениями зубов – молочными или временными и постоянными. Самые первые зубы называются молочными. Почему они так называются? Провела опрос среди одноклассников. 9 человек ответили, что «не знают и не задумывались», 4 человека, что «они белые, как молоко», 2- «они впитывают грудное молоко». И они оказались правы.

Из интернета я узнала, что впервые понятие «молочные зубы» ввел «отец всей медицины» – Гиппократ. По его мнению, молочные зубы формировались за счет питания ребенка материнским (грудным) молоком. Современная медицина подтверждает этот факт, благодаря следующим особенностям: в молоке повышенное содержание кальция, который отвечает за нормальный рост и развитие молочных зубов.

1.2 Прорезывание молочных зубов

Когда появляются молочные зубы? Опрос моих одноклассников о времени появления их первого зуба без помощи мам оказался практически не возможным:11 человек не знали, когда прорезался у них первый зуб, и только 3 человека сказали - в возрасте 6 месяцев.

Из беседы со стоматологом я узнала, что молочные (временные) зубы прорезываются в возрасте от 6 месяцев до 3 лет в определенные сроки и в определенной последовательности, обычно парами. Молочных зубов всего 20 - это 8 резцов, 4 клыка, 8 коренных зубов (4 центральных и 4 боковых). В центре зубного ряда находятся зубы, которые приспособлены к откусыванию и разрыванию пищи (резцы и клыки), а по бокам – для ее размалывания и растирания (коренные зубы). Молочные зубы нужны также они для формирования правильного прикуса и   произношения звуков. 

Признаком правильного прорезывания зубов является парное прорезывание симметричных зубов в определенной последовательности. Первыми обычно прорезываются центральные резцы на нижней челюсти.

1.3 Выпадение молочных зубов

Почему и когда выпадают молочные зубы? Большая часть моих одноклассников в ходе опроса ответила, что выпадают потому, что ребёнок взрослеет и ему нужны «взрослые» зубы. Изучение литературы показало, что они правы.

В ходе роста ребенка растут и его челюсти, к 6 годам промежутки между молочными зубами становятся довольно большими. Это происходит, потому что челюсти растут, а молочные зубы - нет. Вот и возникает потребность организма в смене молочных зубов на постоянные. Оказывается, уже вскоре после рождения под молочными зубами, которые еще не прорезались, начинают формироваться и постоянные зубы!

К 6-7 годам эти зубы начинают прорезываться, и молочные зубы начинают расшатываться. Их корни постепенно рассасываются. Укороченный корень больше не в силах удерживать молочный зуб в лунке, и он выпадает.

1.4.     Отличия  молочных зубов от постоянных.

      Мне сейчас 8 лет. У меня есть ещё молочные зубы и появились постоянные, я могу их сравнить.  Из своих наблюдений я сделала вывод: постоянные зубы гораздо крупнее молочных, имеют желтоватый оттенок.

Стоматолог пояснил, что молочные зубы имеют некоторые особенности: они меньше размерами, имеют меньше бугорков и расходящиеся корни, между которыми лежат зачатки постоянных зубов. Число корней у молочных и постоянных зубов одинаково.

1.5 Влияние молочных зубов на развитие коренных зубов

Молочные зубы имеют очень большое значение для развития и формирования челюсти. Именно молочные зубы создают «фундамент» для постоянных зубов.

Важная функция молочных зубов в том, что они «указывают» коренным зубам место для прорезывания. И если молочный зуб приходится удалять раньше того времени, когда приходит время его смены, то постоянный зуб словно «утрачивает ориентир» и может расти криво.

Когда растут постоянные зубы, очень важно, чтобы молочные были на своем месте. Почему?

Молочные зубы это:

♦ проводники направления роста для постоянных зубов;

♦ материал для их построения;

♦ стимулятор роста, они нужны для формирования правильного прикуса и   произношения звуков. 

1.6 Лечение молочных зубов

А нужно ли лечить молочные зубы?  Это следующий вопрос, который меня заинтересовал.  Я думала, если эти зубы временные, то и лечить их не надо. Ответ на этот вопрос я узнала у стоматолога.

Доктор объяснила мне, что больной молочный зуб  заражает находящийся под ним, ещё не вышедший наружу, постоянный зуб. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим ещё не появившиеся зубы, с которыми нам жить всё оставшееся время.

         От стоматолога я так же узнала, что молочные зубы надо беречь. Если  молочный зуб потерять слишком рано, зубы, окружающие его, могут начать сдвигаться. Они могут выдвигаться вперед или, наоборот, западать. Зубы на другой челюсти могут начать двигаться вверх или вниз, чтобы заполнить пустоту. Если соседние зубы займут пространство выпавшего зуба, постоянному зубу будет сложно правильно вырасти на своем месте. Поэтому постоянные зубы иногда начинают расти криво, наезжают друг ну друга и т. д. Если на это не обращать внимания, может понадобиться длительное  лечение.

1.7 Как правильно ухаживать за зубами

За молочными зубами нужен тот же уход, что и за постоянными.

Содержать полость рта в чистоте;

Дважды в день (утром и перед сном) чистить зубы зубной щёткой;

Пользоваться зубочисткой и ополаскивать полость рта после каждого приема пищи;

Один раз в день чистить зубы зубной нитью;

Не реже одного раза в полгода посещать стоматолога;

После вечерней чистки зубов полезно провести массаж дёсен пальцами или мягкой щеткой в течение 5-7 минут.

1.8. Ритуалы и традиции.

        С молочными зубами связано много ритуалов,  и у многих народов свои традиции «прощания» с молочными зубами.

        Раньше бросали молочный зуб мышке за печку и говорили: «Мышка, мышка! На тебе репяной зуб, дай мне костяной...».

Был и другой ритуал, связанный с домовым.  Брали выпавший зубик, помещали его в серебряную ложечку, которую ребенку крестный на зубок подарил, накаляли на белой церковной свечке и говорили: «Дедушка домовой! Вот тебе зубок репяной, а мне дай костяной».

Я и ребята из моего класса отдавали зуб молочный фее, которая нам вместо выпавшего  молочного зуба, положенного под подушку,  давала небольшую сумму денег, а некоторым маленький подарок.

1.9 В процессе своего исследования я пришла к выводу, что гипотеза подтвердилась: молочные зубы играют важную роль в формировании постоянных зубов

2.Практическая часть

Эту часть своей работы я провела путем наблюдения и опроса моих одноклассников. Наблюдая за одноклассниками, я увидела, что у многих выпали молочные зубы. 8 человек нуждаются в лечении зубов. Но только 1 регулярно посещает стоматологическую поликлинику, остальные, когда заболит зуб.

Я провела такое исследование.

В течение трёх дней я не чистила зубы. На них появился налёт. Поверхность зуба стала слегка жёлтой и шершавой. Изо рта шёл неприятный запах. Это говорит о том, что остатки пищи, находящиеся между зубов начали загнивать. В процессе гниения образуется кислота, которая разрушает эмаль.

Я решила прекратить свой эксперимент и избавить себя от неприятных ощущений. На месте налёта может образоваться зубной камень и спровоцировать кариес. А кариес мне приходилось лечить в кабинете врача. Чтобы этого больше не случилось, я чищу зубы утром и вечером. У меня это стало ежедневной привычкой. Своим друзьям я тоже советую ухаживать за зубами. Материал по данной теме оказался настолько для меня интересным, что я решила поделиться им с одноклассниками. Продуктом моей работы стал буклет.

Заключение

Проведя данное исследование, я считаю, что моя гипотеза о необходимости молочных зубов подтвердилась. Молочные зубы имеют очень большое значение для развития и формирования челюсти. Именно молочные зубы создают «фундамент» для постоянных зубов, помогают тщательно пережёвывать пищу, они нужны для формирования правильного прикуса и   произношения звуков. Значит, они  человеку необходимы.

Проведенный мной опыт подтвердил информацию о том, что за молочными зубами необходимо ухаживать регулярно, так как заболевания молочных зубов могут отразиться на росте постоянных зубов.

Проведение исследовательской работы стало полезным не только для меня, но и для моих одноклассников. Мы узнали много нового, важного и интересного о зубах. А самое главное, мы для себя сделали вывод: молочные зубы очень нужны, поэтому их надо беречь от кариеса до появления постоянных зубов. Чистить зубы два раза в день и обязательно посещать стоматолога дважды в год.

Список литературы

Барбер Ш. В гостях у зубной феи. Путешествие в Заоблачную Страну. – М.: Эксмо, 2020.

Епифанова О. Детям про зубки. Невероятное путешествие по Зубландии. – М.: Эксмо, 2020.

Жутауте Л. Тося-Бося пир у зубной феи. – М.: Clever, 2020.

Оденбах Н. Моя первая книжка. Зубные малютки. Все об уходе за твоими зубами. – Ростов н/Д.: Феникс, 2020.

Радюнц И. Зубная книга. Все о твоих молочных зубах. – М.: МИФ, 2022.

Просмотров работы: 23