Мой друг богомол

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой друг богомол

Ермаков А.А. 1
1МАОУ СОШ №2 г.Туймазы
Райманова Г.Х. 1
1МАОУ СОШ №2 г.Туймазы
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Как-то гуляя во дворе с родителями в траве заметили странное и удивительное существо. Папа сказал, что это богомол. И правда это существо со сложенными в локтях передними лапками напоминает человека, который читает молитву. Я никогда раньше не видел такое насекомое и мне стало интересно узнать о нем. На дворе был конец лета, поэтому посоветовавшись с родителями, мы решили взять этого богомола домой и попытаться создать для него благоприятные условия.

Гипотеза: содержание и размножение богомола и вырастить нимф в домашних условиях возможно

Целью данной работы является наблюдение за богомолом и нимфами

Задачи проектной работы:

Изучить историю происхождения названия богомола.

Изучить условия содержания богомола в домашних условиях.

Изучить поведение и определить возможности создания благоприятных условий для разведения богомолов в домашних условиях

Провести исследование, вести дневник наблюдений

Провести анкетирование по теме исследования среди одноклассников.

Сделать выводы.

Актуальность: богомол обыкновенный внесен в Красную книгу Башкортостана

Объект исследования: богомол обыкновенный

Предмет исследования: особенности жизнедеятельности богомолов.

Объект исследования: богомол обыкновенный

Методы исследования:

Теоретический: изучение литературных источников информации и интернет ресурсов.

Практический: наблюдение в ходе эксперимента.

Анализ полученных сведений

ГЛАВА 1. БОГОМОЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Кто такой богомол

Обыкновенный богомол или богомол религиозный[ (лат. Mantis religiosa) — насекомое из семейства настоящих богомолов отряда богомоловых. Крупное хищное насекомое с приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает в длину 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка). Наиболее крупный и самый распространённый вид богомолов в Европе. [1]

Латинское название, Mantis religiosa, дал ему ученый Карл Линней, обратив внимание на его позу во время засады. В переводе это означает «религиозный жрец». До нас дошло это название как «богомол»

Если посмотреть на фото богомола, то можно увидеть насекомое со сложенными в локтях передними лапками, его поза напоминает человека, который читает молитву. Отсюда и происхождение его название

Численность обыкновенного богомола резко сократилась в начале 60-х гг. ХХ в., вероятнее всего, в результате освоения целинных и залежных земель и обработки полей ядохимикатами. Поэтому богомол внесен в Красную книгу Башкортостана

1.2 Описание богомола

В природных условиях распространено около двух тысяч представителей отряда богомоловые. Насекомое богомол достаточно крупное, некоторые представители достигают в длину семнадцать сантиметров.

Тело богомола вытянутой формы. Голова имеет форму треугольника, способна поворачиваться на 360 градусов. Это особенность даёт возможность заметить врага, подкрадывающегося сзади.

На краях головы находятся крупные глаза фасеточного строения, а над основанием усиков расположены ещё три простых глазика. Внизу головы находится рот грызущего типа

Крыльев у богомола две пары: передняя и задняя, очень часто на задних крыльях есть яркие рисунки. Но встречаются виды у которых крыльев и вовсе нет.

1.3 Питание богомолов

Богомолы — типичные хищники. Они могут подолгу сидеть в засаде, подстерегая свою жертву. Их тело приспособлено к хищному образу жизни.

Передние лапы устроены как хватательный механизм. С помощью них богомолы захватывают свою жертву и удерживают во время трапезы. Мощные челюсти позволяют пережевать даже жертву более крупных размеров . [1]

Богомолы не питаются падалью, предпочитают съедать свою жертву живьём. Чем питаются богомолы? Нападают они на мух, комаров, пчёл, бабочек. Крупные представители этого семейства поедают даже мелких грызунов или птиц.

1.4 Размножение

В зависимости от видовой принадлежности самка может отложить до 400 яиц. Яйца она откладывает в специальную капсулу из клейкого вещества. Эта капсула (оотека) защищает будущее потомство. Из яиц выползают личинки и пройдя несколько линек превращаются во взрослую особьОбыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках. Кладка яиц представляет собой горизонтальные ряды. Самка заливает их пенистым белковым веществом, которое при застывании образует капсулу. Как правило, откладывается до 300 яиц. Капсула отличается довольно твердой структурой, которая легко прилипает к растениям или камням, защищая яйца от внешних воздействий [2] В оотеке яйца не могут погибнуть даже при температуре -18 °C. Весной из яиц появляются личинки. На их поверхности располагаются маленькие шипы, которые помогают им выбраться из капсулы. После этого личинки линяют. Позднее они сбрасывают хитиновые покровы и становятся похожими на взрослых особей, но без крыльев. Личинка богомола обыкновенного очень подвижна, она имеет защитную окраску. В большинстве районов распространения этих насекомых, личинки вылупляются в конце апреля - начале мая. За два с половиной месяца они линяют пять раз. Только после этого они становятся взрослыми насекомыми.

1.5 Польза и вред для человека

Богомолы повсеместно используются садоводами для борьбы с вредителями. Из-за их всеядности они быстро расправляются со всеми обитателями огорода или сада, спасая от гибели растения и овощи. Эти насекомые стали верными союзниками человека в сельскохозяйственной сфере. Однако главное достоинство богомолов одновременно является и его недостатком. Дело в том, что вместе с вредителями погибают в их лапах и полезные насекомые, например, пчелы.

Насекомое ведёт себя достаточно агрессивно, поэтому у многих возникает страх перед ним. Тем более, что многие представители имеют крупные размеры [3]

Богомолы оказывают человеку большую помощь, уничтожая в больших количествах вредителей сельскохозяйственных культур. В США и азиатских странах их держат дома для борьбы с мухами. Ловцы богомолов часто собирают и продают их фермерам, как биологическое оружие против вредных насекомых. Живущие в садах богомолы не дадут расплодиться непрошеным гостям. Правда, иногда при этом они поедают насекомых всех подряд, но все-таки польза их неоценима. В последнее время люди содержат богомолов в террариумах как экзотических животных.

Обыкновенный богомол иногда играет полезную роль в сельском хозяйстве. Он истребляет вредных насекомых (таких как мухи, жуки, саранча, которые пожирают урожай). Но полезное воздействие богомолов компенсируется тем, что они истребляют также и полезных насекомых (пчёл, бабочек, стрекоз и других полезных насекомых, которые совершают опыление). Важно знать, что богомолы поселяются только там, где достаточное количество пищи.

На востоке в основном используется яйцевый кокон богомола, для лечения болезней почек, улучшения деятельности половых желез. В тибетской медицине, высушенный и растёртый в порошок, применяется чаще всего в сочетании с другими лечебными порошками [3]

ГЛАВА 2.

2.1. Анкетирование.

Чтобы узнать, насколько моя тема исследования интересна детям, мы провели анкетирование среди моих одноклассников.

Одноклассников я попросил ответить на вопросы, чтобы выяснить, слышали ли они о богомоле. Из 29 ребят 10ребят не слышали об этом насекомом ничего.

Проанализировав результаты следующего вопроса (почему он так назван?), я сделал вывод: 22 ребят полагают, что название связано с позой насекомого. Но есть и такие ребята которые не знают причину такого названия.  На третий вопрос (богомол- хищник?) отрицательно ответило 12 ребят.

Удивило меня то, что многие сверстники считают, что богомола нельзя содержать дома. Почти половина ребят не знают, полезен или вреден богомол.

По результатам анкетирования, мы сделали вывод, что не все знают, кто такой богомол и чем он интересен. Значит, работа будет полезна для них. Мы нашли много интересных данных в Интернете о богомоле, узнали, что богомол внесен в Красную книгу Башкортостана, поэтому решили, что данная тема актуальна

Теперь-то я точно знаю, что на правильном пути. Чтобы узнать, можно ли содержать богомола дома, я провел ряд опытов. В этом мне помогали мама и папа.

2.2. Богомол в домашних условиях.

Богомол появился у меня 24 августа 2021г. Мне было очень интересно, кто же живет у меня самка или самец богомола? В сети интернет я прочитал, что определить пол богомола можно по количеству сегментов на передней части туловища (тораксе) насекомого. Тело самки состоит из шести сегментов, а тело самца из восьми. На своем богомоле я насчитал ровно шесть сегментов и пришел к выводу, что это самка. Назвали ее Машей. Далее я начал искать информацию по содержанию богомолов в домашних условиях. Затем я стал создавать для моего питомца эти условия.

С первого дня, как богомол поселился у меня в доме, я стала наблюдать за его поведением и образом жизни.

Я сделал ему террариум из трех литровой банки. Так как богомолы древесные насекомые для охоты и для перемещения используют ветви, то для создания соответствующих условий, я положил в аквариум ветви. Банку накрыли марлей, зафиксированная резинкой.

Узнал, что питаются насекомыми и необходимо соблюдать одно правило. Пища должна двигаться. Неподвижную муху богомол не воспринимает как объект для охоты. Поймал муху и отправил к богомолу в баночку, богомол умудрился поймать муху за доли секунд. Это произвело фурор на нас - наблюдателей)) Обедающий богомол-любопытное зрелище. Поймали еще мух, и откормили его в тот вечер. Только потом я узнал, что их цикл жизни зависит от частоты кормления, то есть чем больше и чаще ест, тем быстрее умрет. Когда не было мух вылавливал кобылок, их в народе называют кузнечик. Но когда похолодало не было ни мух, ни кобылок. Мог не есть 3-5 дней. Сделал вывод, что может долго обходиться без еды. Тем временем мы приобрели в зоомагазине опарышей. Через 10 дней опарыши превратились в мух. У богомола было достаточно еды и Машка перестала голодать. Богомола нужно поить каждый день, пульверизатором распылить немного воды на стенку банки. Питомец сам доберется до воды.

28 августа я заглянула в банку – обнаружил на нижней части ветки какое-то образование. И внимательно рассмотрели его.Он был твердый на ощупь, светлого цвета, очень легкий и напоминал пенопласт. Через некоторое время он стал коричневого цвета. Оказалось – это моя самка отложила яйцо, так называемую оотеку (Приложение 1) Они были похожи на маленькие ульи. Мне стало интересно, что же из этого выйдет? Вот тут и начинается самое интересное.Через несколько дней оотеку мы убрали в другую банку.

2 сентября я схватил марлю и почувствовал что- то мягкое и теплое. Оказалось это Маша опять отложила оотеку. Сразу после откладки самкой оотека мягкая, но очень быстро засыхает и твердеет. Оотека защищает яйца до тех пор, пока они не вылупятся. И так с периодичностью 5 дней наш питомец Маша отложила еще 2 оотеки. Все оотеки были убраны в другие банки. Потому что самка будет поедать нимф, если их содержать вместе. Сначало мы думали, что эти оотеки пустые. И никто из них не вылупится. И мы не были готовы к появлению нимф. Оказалось, что одного спаривания достаточно на несколько оотек.

Вывод: богомолы вылупляются из оотеки.

Продолжительность жизни богомола мал, до года, зависит от вида и от условий обитания. 28 сентября наш богомол умер. Закончился жизненный цикл.

27 сентября из оотеки появились малыши-богомолы. Они называются нимфы. Их было так много, порядка 30-40 особей. Очень мелкие меньше 1 см и коричневого окраса Появившиеся на свет личинки внешне были похожи на взрослого насекомого, но отличались меньшими размерами и отсутствием крыльев. И мне напоминали комаров (Приложение2, 3) Но как кормить маму я знал, а вот как прокормить деток? К этому мы не были готовы.

Когда нимфы вылупились мы пересадили их в широкий пластмассовый контейнер. Но вот кормить то их особо нечем - осень, через какое-то время среди этих маленьких хищников стал проявляться каннибализм. Они поедали друг друга. Мы пытались вывести личинок дрозофилов для нимф. Но это был не быстрый процесс. С каждым днем погибали и исчезали нимфы. Выжили сильнейшие. До первой линьки осталось 10 особей.

30 сентября из другой оотеки появились еще богомолы. С едой так же были проблемы. Некоторые просто погибали по непонятным мне причине. Погибших нимф мы скармливали богомолам с первой оотеки. Богомол, как настоящий охотник нападает только на подвижную добычу. Поэтому мы искусственно создавали движение. Это срабатывало. И они мгновенно хватали добычу. Со второй оотеки тоже выжило не много нимф.

5 октября появилось примерно 20-25 нимф, но выжило буквально пару богомолов.

10 октября появилось где-то 10-15 нимф, еще меньше чем в предыдущей оотеке. К их появлению у нас были мушки дрозофилы. Перед тем как дать мушек, мы их помещали в холодильник. Пока они были малоподвижны мы их закидывали к богомолам. Корма было достаточно. Но с четвертой оотеки никто не выжил.

Вывод: Сильные богомолы поедают более слабых себе подобных.

11 октября я заметил, что богомол скинул шкуру. Началась линька и после богомол стал на 1.5 см больше. На фото видно старую кожу и подросшего богомола(Приложение 4)Линяют за свою жизнь от 5 до 8 раз. Это первая стадия линьки.

Вывод: через 2 недели после вылупления происходит линька. Линька – это процесс роста богомола. После линьки богомол становится больше. 

19 октября произошла вторая стадия линьки. Я заметил, что перед линькой богомол очень вялый, мало двигается и ничего не ест, даже если рядом с ним летает муха, он совсем не обращает на нее внимание (Приложение5) Я уже знал, что перед линькой богомола нельзя тревожить, но каждый раз переживал, как пройдет процесс линьки. После того, как богомол выбрал себе место для линьки, он повисал вертикально вниз головой

7 ноября произошла третья стадия линьки. На фото (Приложение 4)мы видим три стадии линьки нимф. Самый маленький это размер нимфа первой стадии линьки. Средний это размер второй стадии линьки и большой нимф это размер третий стадии линьки.После 3 стадии линьки мы их начали кормить мухами.

19 ноября четвертая стадия предимаго. Именно на предимаго становится видно зачатки крыльев, они же сигнализируют о приближающейся линьке на имаго — набухают и оттопыриваются в стороны. На фото момент стадии предимаго. (Приложение 6) Мы видим появление небольших крыльев.

9 декабря пятая последняя стадия имаго. Стадия взрослого насекомого называется имаго, предшествующая ей — предимаго. Сама линька на имаго отличается от всех остальных, поскольку насекомому необходимо расправить крылья. После завершающей линьки богомол полностью вырос, последующих линек не будет. Моя гипотеза доказана. Я сумел вырастить в домашних условиях богомола. Из 100 особей у нас выжило 2 богомола.

Вывод: богомолы линяют несколько раз, процесс линьки для них очень сложный, иногда ведет к гибели особи. После того, как богомол сбрасывает кожу, он становится больше почти в 1,5 раза. После линьки происходит процесс сушки, в ходе которого богомол также не подвижен. Линька у богомолов происходит раз в 2 – 3 недели.

Процент выживания нимф очень маленький.

В этом году в сентябре мы опять встретили богомола в своем дворе. Через пару дней обещали похолодание. И он бы погиб. И мы решили забрать его домой. И ей повезло чуть больше, потому что Мася проживет чуть дольше своих собратьев. Но в этот раз она живет у нас на подоконнике, на комнатных растениях. Главное, кормить ее регулярно, тогда она не покидает и особо не перемещается по подоконнику. Она отложила три оотеки. Мы их убрали в холодильник.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования я достиг поставленной цели, вырастив в домашних условиях богомола обыкновенного.

Решил поставленные задачи:

1.     Получил сведения о богомоле.

2.     Провел наблюдение за жизнедеятельностью насекомого и выполнил некоторые физические измерения богомола.

3.     Выявил и создал благоприятные условия содержания данного насекомого в неволе.

4.     Выяснил, что богомол обыкновенный в большей степени полезное насекомое.

Я считаю, что полученные результаты подтвердили выдвинутую мной гипотезу. На основании наблюдений могу утверждать: богомолы могут жить в искусственных условиях при достаточном тепле, свете, влажности и корме. Более того, они отлично питаются, линяют. Богомолы повсеместно используются садоводами для борьбы с вредителями. Из-за их всеядности они быстро расправляются со всеми обитателями огорода или сада, спасая от гибели растения и овощи. Эти насекомые стали верными союзниками человека в сельскохозяйственной сфере. Однако главное достоинство богомолов одновременно является и его недостатком. Дело в том, что вместе с вредителями погибают в их лапах и полезные насекомые, например, пчелы. Содержание богомолов дома, в террариуме - очень интересно. Жаль только, что век этого замечательного насекомого весьма недолог: при продолжительности жизни 60-80дней в природе, Богомолов можно спокойно кормить с рук.  Они не ужалят, не укусят, не улетят, не ускачут. Богомол почти универсальное домашнее животное.  У него есть лишь один недостаток: он очень мало живет. Их линька, процесс поедания добычи, другие особенности делают его одним из самых  интересных  представителей  мира  насекомых. Считают, что жуки и бабочки, пчёлы и мухи, тараканы и пауки, муравьи и шмели, божьи коровки и кузнечики, осы и комары, стрекозы и сверчки – это всё наши братья меньшие, которых мы порой не замечаем. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.         

Богомолы — наши друзья! Со своей работой я познакомил одноклассников на классном часе и всем понравилось. Решили, летом обращать побольше, внимания на кусты, сухую траву в поисках интересного и неизвестного. Знания, полученные мною во время исследовательской работы, расширили мой кругозор, развили мои наблюдательские способности, а в будущем помогут мне в изучении нашей природы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Жан-Анри Фабр. Жизнь насекомых (сборник) Издательство: Армада-пресс: Зеленая серия, 2021г, 48стр
2.Красная книга Республики Башкортостан. Том 2. Животные. Ред. В.Н. Алексеев, В.А. Гашек, П.Ю. Горбунов, Н.Е. Колчева, М.Н. Косарев, В.Н. Ольшванг, П.В. Рудоискатель, Н.М. Самойлова, А.И. Смагин, В.П. Снитько, В.В. Тарасов, О.А. Торгашов, А.С. Чичкова, Б.М. Чичков (2014) Уфа: Информреклама, 600стр.

3. Насекомые. Полная энциклопедия. Издательство: Эксмо-Пресс, 2000г., 230 стр

4. Перепелова О.В. Тараканы, богомолы, палочники. Уход и содержание. Проф-Издат, 2009 г., 98 стр.

 

Интернет ресурсы:

О богомолах в Киножурнале «Хочу всё знать» на YouTube

Богомол обыкновенный — Википедия (wikipedia.org)

https://www.livelib.ru/selection/28890-entomologiya

ТЕЗАУРУС

Ооте́ка — форма откладки яиц у некоторых моллюсков и насекомых отряда тараканообразных. Представляет собой уложенные в горизонтальном положении в два или более рядов яйца, залитые застывшим пенистым белковым материалом так, что получается капсула.

Имаго (неполовозрелый)- стадия взрослого насекомого

Предимаго- стадия предшествующая имаго

Дрозофи́лы плодовые мухи, род мелких насекомых семейства плодовых мушек (Drosophilidae) отряда двукрылых (Diptera). Род в его современном объёме, насчитывает около 1500 описанных видов (предполагаемое реальное разнообразие — несколько тысяч видов.В природе питаются соком растений, гниющими растительными остатками. Личинки питаются также и микроорганизмами.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Из личного архива.

Приложение 3

Из личного архива

Из личного архива

Приложение 4

Из личного архива

Из личного архива

Приложение 5

Из личного архива

Просмотров работы: 57