Без рук, без топорёнка построена избёнка

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Без рук, без топорёнка построена избёнка

Бедоева М.Р. 1Зеленщикова Е.А. 2Первушина А.В. 2Первушина В.В. 1
1МБОУ СОШ №20
2МБОУ СОШ 20
Кузнецова Н.В. 1
1г. о. Красногорск МБОУ СОШ №20
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: изучить жизнедеятельность насекомых. Приспособления и влияния на окружающую среду.

Методы исследования: изучение и анализ литературы; фотографирование; поиск информации в сети Интернет; наблюдение за насекомыми.

Насекомые представляют собой огромную и крайне разнообразную группу животных, имеющую высокое значение в природе и для человека. Это наиболее многочисленная группа живых организмов на уровне класса, насчитывающая более миллиона описанных видов. На территории России обитает более 80 тысяч видов насекомых, что значительно превышает разнообразие других групп животных вместе взятых. Столь высокое разнообразие объясняется особенностями экологии различных видов и их требованиям к условиям обитания.

Всем известно , что насекомые старше мамонтов.

Высоко значение насекомых для человека. Ряд видов наносит существенный экономический вред, снижая качество продуктов сельского и лесного хозяйств, рыбоводства, являясь паразитами и переносчиками заболеваний растений, животных и человека. Защита от вредителей осуществляется разнообразными методами и техническими средствами.

Однако, кроме вреда, насекомые приносят несомненную пользу человеку как опылители, энтомофаги, сапрофаги, объект питания животных. Медоносная пчела уже тысячи лет назад была одомашнена человеком и производит ценные продукты. Несмотря на столь высокое значение насекомых, следует отметить недостаточность изучения их в школе. Насекомым практически не уделяется внимания, хотя они являются прекрасным объектом при изучении живого мира.

Домик бабочки.

— Насекомые — мощный компонент биологического разнообразия. Многие виды являются хозяйственно важными, например, их используют в шелководстве. Также бабочки играют большую роль в опылении растений.

Есть виды, которые вредят людям, и не всегда ясно, как контролировать их численность. Например, уже много лет ученые изучают непарного шелкопряда: он постоянно наносит чудовищный урон лесам по всей Евразии.

Не стоит забывать, что насекомые — участники различных пищевых цепей. Резкое снижение их численности приведет к катастрофе среди птиц и земноводных.

М
ы всегда рады увидеть эту красоту рядом с собой. Бабочки это что-то из другого мира. Сейчас очень распространено покупать ферму по выращиванию бабочек.

Рис. 1. Бедоева Милана и её бабочка.

 

Рис. 2. Милана готовит проект о домике бабочки

Первые бабочки появились в середине мелового периода, около 100 млн. лет назад. На земном шаре насчитывается около 250 тысяч видов бабочек. В России известно около 20 тыс. видов бабочек.

Бабочки обитают практически во всех странах, начиная от самых холодных и заканчивая тропиками. Антарктида является единственным континентом, на котором не были найдены чешуекрылые.

Для того чтобы появилась молодая бабочка, происходит множество превращений (метаморфоз). В процессе развития бабочки можно выделить четыре этапа: яйцо, гусеница, куколка, и имаго - взрослое насекомое.

Самки бабочек откладывают яйца на стебли и листья кормовых растений (будущую пищу для гусениц). Яйца бабочек имеют самую разнообразную форму, в зависимости от вида, от круглых, шаровидных до цилиндрических и угловатых.

Личинки бабочек называются гусеницами. Они имеют сильные и мощные челюсти, которые позволяют им грызть довольно твердую пищу. Гусеницы чаще всего питаются зелеными растениями, но есть среди них и хищники, пожиратели птичьих перьев, шерсти и даже воска, а также обитатели муравейников – мирмекофилы.

Затем гусеница превращается в куколку. Подавляющее большинство гусениц ведут наземный образ жизни. Но есть и исключения, так гусеницы нескольких видов ширококрылой огневки живут под водой.

Куколка бабочек практически не подвижна, она не питается, находясь в состоянии покоя.

Рождение бабочки – маленькое чудо! Тоненькая оболочка куколки лопается, первыми появляются усики, головка и лапки, которыми бабочка старается зацепиться. Таким образом, прилагая не мало усилий, бабочка высвобождает оставшиеся брюшко и крылья.

Освободившись от куколки, бабочка сидит несколько часов, расправляя свои крылышки, ожидая пока они высохнут и окрепнут. Насекомое взмахивает крыльями, пока не убедится, что готово лететь, после чего совершает свой первый полет.

Средняя продолжительность жизни бабочек составляет всего 2-4 недели. Бабочка монарх – долгожитель среди чешуекрылых, продолжительность ее жизни составляет около 9 месяцев.

Р

ис. 3 Этапы появления бабочки.

Рис. 4 Мешочница с домиком.

Разобрав этапы появления бабочек мы наткнулись на то, что есть бабочки, а точнее гусеницы которые носят свой домик на себе. Это гусеница Мешочница.
На фотографии видно размеры впечатляющих коконов бабочек-мешочниц, что они прикреплены к деревьям, камням или даже зданиям, однако на самом деле эти коконы являются мобильными. Гусеницы высовывают свои головы из-под своих бревенчатых хижин и с помощью мощных конечностей медленно движутся вперёд, волоча вместе с собой свои внушительные домики. По мере того, как они едят и растут, растёт и их дом, поскольку они продолжают "достраивать" его новыми материалами.

Р
ис. 5 Мешочница на камне.

Пчела- это самое близкое к человеку насекомое.

Основной строительный материал. Генерируется рабочими определённого возраста.
Железы выделяют воск, который через поры выступает наружу и лежит в кармашках зеркальца в виде тонкой треугольной пластинки. Для выполнения строительных работ пчела накалывает восковую пластинку на волоски щеточки задней лапки и переносит ее к челюстям. Челюсти формуют пластинку воска и прилепляют к строящейся ячейке. Каждая пластиночка, вырабатываемая «за раз», весит 0,25 мг. На строительство стандартной пчелиной ячейки требуется 13 мг воска, т.е. 50 пластинок. Ячеек же в улье многие десятки тысяч. Клейкое смолистое вещество. Строительный материал для заделывания отверстий, дезинфекции, приклеивания, изоляции посторонних предметов. Результат переработки клейких веществ, собранных с растений(но это не точно).
Маточное молочко.

Рис.6 Маточное молочко.

Генерируется рабочими определённого возраста. Это сметанообразная масса с перламутровым оттенком, на вкус сладко-кислая. Личинки рабочих пчел и трутней получают такой высокопитательный корм только в первые три дня жизни, а личинки матки — в течение всего времени своего роста. Они буквально плавают в молочке. В
зрослую матку пчелы также кормят молочком.

Рис. 7 Зеленщикова Екатерина «Домик дикой пчелы».

Многие слышали про эффект бабочки — когда незначительное действие имеет серьезные последствия. И вот один хороший пример такого явления — пчелы. Как вы думаете, что произойдет с нашей планетой, если в какой-то момент не станет этих насекомых? Человечество останется без меда или все будет куда серьезнее?

Все знают, что благодаря опылению создается биоразнообразие на нашей планете, но вы вряд ли задумывались, какой процент продовольственных культур приходится на пчел. Цифры шокирующие: 87 % фруктов, овощей, семян во всем мире зависит от этих маленьких тружеников.

Человек может прожить без кислорода три минуты, без воды три дня, а без пчел четыре года. По крайней мере, так считал Эйнштейн. Цитата ученого появилась в 1941 году в журнале «Canadian Bee Journal». Из нее следует, что гибель пчел для человечества будет ничем не лучше глобальной катастрофы - извержения вулкана, падения метеорита или взрыва большого адронного коллайдера. Результат все равно один.

Избёнка муравья.

На первый взгляд муравейник может показаться беспорядочным нагромождением хвойных иголок, веток, земли и травы. На самом же деле внутри этой неприглядной кучи своей жизнью живет настоящий город. Каждый его житель знает свое место, здесь все подчинено строжайшему распорядку. Эти крошечные насекомые, не имеющие высокоразвитого интеллекта, захватывают любые пригодные для их существования территории.

Строительство муравьиного дома начинается с появления половозрелого поколения. При благоприятных условиях королева (матка) откладывает муравьиные яйца. В дальнейшем рабочие особи ухаживают за ними. Половозрелые самки и самцы покидают свой муравейник, чтобы строить новую колонию и размножаться.

Интересно наблюдать, как муравьи строят муравейник. Вначале они находят и тщательно обследуют место для нового дома. Для них важно, чтобы на выбранном участке не было мертвых муравьев, желательно, чтобы там была «загнанная» добыча (большая гусеница, лягушка, жук, кучка сахара, семена и грибы). Место должно находиться в тени, иметь нормальную влажность и вентиляцию. Строят общий дом муравьи из различных травинок, листочков, земли, коры. Строительный материал тщательно измельчается и склеивается муравьиным клеем. Работа ведется очень аккуратно и основательно, на века. Строительство продолжается круглосуточно, поскольку колония муравьев быстро растет. Практически всю свою жизнь эти трудяги строят свое жилище, увеличивая его и в глубину, и в высоту.


Р
ис. 8 Первушина Виктория «Муравейник»

Изнутри муравейник поражает продуманностью, отлаженной работой строителей. Внутри это сооружение представляет собой совокупность ходов - муравейник, имеет множество выходов, различных камер. Строение углубляется под землю, делится на две части и вмещает целую колонию трудолюбивых обитателей. Большую часть времени насекомые проводят в верхнем ярусе, живут здесь в теплый сезон. Камеры отлично прогреваются, здесь созданы все условия для выращивания потомства. Нижняя часть, уходящая под землю на полтора-два метра, имеет аналогичные строения. Она предназначена для зимовки насекомых, которые пережидают под землей холодное время, складывают запасы пищи.

Каждая эта часть поделена на камеры, которые выполняют определенные функции:

Комната царицы. В ней проживает матка, там же она откладывает яйца. Ухаживают за ней рабочие муравьи, которые перекладывают яйца.

Хранилище для яиц. Сюда муравьи приносят яйца, следят за обеспечением условий для их развития.

Камера для личинок. Вылупившиеся муравьи по форме напоминают червей и отличаются ненасытной прожорливостью. Их размещают по несколько штук в одной камере и обеспечивают пищей.

Предусмотрена в устройстве муравейника и камера хранения продуктов. Причем имеются отдельные помещения для зерен, семян, частей насекомых, тли.

Склад для хранения мусора.

Помещение для зимовки.

Камеры соединены многочисленными ходами, которые тщательно охраняют муравьи-солдаты. С наступлением холодов или приближением опасности отверстия муравьиного дома закрываются.

 

Рис. 9 Первушина Анна «Внутреннее строение муравейника»

 

Рис. 10 Значение насекомых.

Вывод

Понаблюдав за насекомыми, мы пришли к выводу, что  не все насекомые нам вредят. Среди насекомых много и полезных. Пчелы не только дают мед и воск, но и опыляют цветы, из которых потом вырастают  огурцы и кабачки, дыни и арбузы.

Многие виды насекомых в соответствии с особенностями образа жизни прячут свои яйца в различные природные укрытия. Поэтому арсенал типичных укрытий, используемых для защиты яиц, лимитируется обычно сферой естественной жизнедеятельности вида.

Гнезда, сооружаемые насекомыми, в большинстве случаев предназначаются развивающемуся потомству, которое, достигнув стадии, могло, покидать свои укрытия. Сами строители большинства видов обычно не живут в собственных постройках. Ими пользуются во взрослом состоянии для защиты от врагов и неблагоприятных физических факторов среды представители лишь сравнительно небольшого числа видов одиночно живущих насекомых. 

А самое главное – многие насекомые служат пищей рыбам, птицам и многим другим полезным и необходимым животным. Мы люди и должны учиться любить природу. Учиться у насекомых без рук, без топоренка строить крепкие и надежные дома.

Литература.

1. С.Вохринцева «Насекомые» Дид. материал Издательство «Страна Фантазий»

2. Л.Я. Гальперштейн «Моя первая энциклопедия»                                                        М. «Росмэн»2008г.

3. М.Монтессори Чудеса преображения «На озере».

4. Интернет ресурсы.

5. Я познаю мир: Дет. энциклопедия: Насекомые ⁄ Под общей редакцией О.Г. Хинн.- М. : ООО «Изд. АСТ- ЛТД», 1997

Просмотров работы: 16