Вторая жизнь упаковки

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вторая жизнь упаковки

Хисамутдинова Виктория 1
1БМАОУ СОШ №29 "Школа на твоем берегу"
Синельникова Л.А. 1
1БМАОУ СОШ №29 "Школа на твоем берегу"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Проблема отходов сопровождает развитие человечества с давних времен, но особенно актуальной она стала в связи с развитием упаковочных материалов и резким увеличением их использования. В современном мусоре очень велика доля упаковочных материалов: картонных коробок, пластиковых банок, пакетов, бутылок, особенно одноразового использования. Вынося из квартиры мусор, мало кто задумывается, что происходит с ним дальше. А многие даже выбрасывают мусор мимо мусорных баков, не заботясь о том, куда его унесёт ветром? Какой вред он может принести? Проблема вторичного использования бытовых отходов в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место.

Актуальность проекта. Бытовые отходы в виде упаковочного материала загрязняют окружающую среду. Большая их часть не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения. Чтобы сделать окружающую среду более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемых упаковок, а для этого им надо дать новую жизнь.

Цель моего проекта - научиться через практическую работу находить полезное применение бытовым отходам.

Задачи:

Изучить материал по данной теме

Провести исследование сколько и какой мусор собрала наша семья за неделю.

Собрать коллекцию разных упаковок и сделать поделки

Привлечь внимание школьников и научиться делать красивые и нужные вещи из отходов

Подготовить и провести мастер-класс для одноклассников «Вторая жизнь упаковки»

Сделать выводы по проекту

Основная часть

Все началось с того, что мы с мамой и младшей сестрой гуляли по нашему поселку. Проходя мимо мусорных баков, я была удивлена количеством выброшенных картонных и пластиковых коробок - огромная гора! Поэтому я задала вопрос маме, почему они лежат отдельно от всего мусора.

Мама рассказала мне про вторичное использование бытовых отходов. Человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. В каждом доме образуется огромное количество различных бытовых отходов, которые в конечном итоге выбрасываются на свалки, сжигаются. Мне стало интересно, а сколько в нашей семье выбрасывается мусора? После этого мы решили провести эксперимент и узнать, сколько упаковочного мусора выбрасывает наша семья за неделю. Для этого мы решили выделить 4 вида упаковки и провели исследование: в течение недели наша семья собирала упаковки раздельно в 4 пакета:

1) стекло;

2) бумагу

3) железо

4) пластик

Опыт проводился с 03 по 09 февраля. Мусор собирала семья из 4 человек. За неделю у нас получились следующие результаты:

1. Бумажные отходы 1кг

2. Стекло 500 гр

3. Железо 100 гр

4. Пластик 1 кг 300 гр

Произведя расчеты, мы пришли к следующему выводу:

Если бы наша семья каждый год сдавала макулатуру, то мы бы за 1 год спасли одно дерево!

Вместе мы изучили интернет-ресурсы по теме проекта. Я узнала о том, сколько полезных вещей можно сделать из различных упаковок.

Из стеклянных банок бутылок можно изготовить вазы для цветов, подставки под зубные щётки, банки для хранения специй.

Стаканы из-под йогуртов, сметаны, ряженки можно использовать в качестве горшочков для рассады, для канцелярской мелочи, сделать разные декоративные вазочки, подставки для карандашей.

Из пластиковых пакетов можно смастерить карнавальные костюмы.

Из пластиковых бутылок можно сделать красивые цветы, вазы, кормушки для птиц. В пластиковые ведра и стаканы из-под майонеза можно посадить комнатные цветы.

Бумажным отходам также можно найти применение.

К примеру, из картонных коробок можно создать домик для кошек. Есть множество сайтов, предлагающих инструкции по строительству картонных домиков.

Причем для этого не требуется специальных навыков, нужен всего лишь картон и инструменты, которые есть в каждом доме.

Картон является фаворитом среди садоводов как материал, который можно использовать для различных целей. Например, как защиту растений от вредителей и холода.

За долгое время проживания в доме скапливается множество разных предметов, нужных и не очень. Их можно рассортировать по коробкам, нарисовать на каждой коробке свой логотип, чтобы потом было легче ориентироваться среди них. Маленькие картонные коробки можно использовать для хранения мелких предметов, таких как гайки, болты и гвозди. Многие дети сегодня имеют огромное количество игрушек и уже не знают, что с ними делать.

Несмотря на обилие интерактивных и электронных игрушек, простой картонной коробки бывает достаточно для того, чтобы начать игру воображения. Из большой картонной коробки можно сделать настоящий театр или большой дом для кукол, предварительно вырезав отверстия для окон и дверей. Для того чтобы домик был еще красивее, можно его разукрасить разноцветными красками. Применение можно найти любой упаковке, надо только захотеть, и наш мир станет чище.

Практическая часть

Исходя из имеющихся у нас упаковок, я приступила к изготовлению поделок из пластика и картона (что было накоплено в большем количестве). Помогали мне мама, папа и сестра.

Практическим результатом моего проекта стали поделки из бросового материала.

«Кормушка для птиц».

Нам понадобится: Пластиковая бутылка 1,5 л, ножницы, шило, изолента, острый нож, линейка, крепкая веревка.

Разметить фломастером место для выреза, двух окошек друг напротив друга. Делаем вырезы при помощи ножниц. Заклеиваем вырезы изолентой. Чтобы сделать жердочки, надо проделать шилом отверстие чуть ниже окошка и вставить деревянные палочки. Чтобы закрепить кормушку к дереву, можно просто продырявить крышку и продеть туда веревку.

«Кормушка для птиц из пакета из-под сока».

Для этого прорезали в нём отверстие с трех сторон, оставив бортик снизу. Сверху шилом сделали два отверстия и втянули в них веревку. Кормушку подвесили на дерево во дворе нашего дома. Каждый день я подсыпаю в неё корм и помогаю птицам пережить зимний период

«Подарок маме-веер».

Необходимо: одноразовые вилки 23 шт., клей момент, картон1шт, ножницы, карандаш, кружева, ленты, бусины.

Вначале делаем заготовку для веера. Для этого вырезаем круг из картона Д12см. Сгибаем получившийся круг пополам. Промазываем клеем одну половину круга, выкладываем вилочки так, чтобы они касались друг друга. Промазываем другую половину круга клеем и прижимаем к вилкам.

Теперь приступаем к декорированию веера. Начинать надо с атласных ленточек, которые легче переплетать между вилок, перекидывая их через верх, подтягивая к середине веера. Далее протягиваем кружева между зубцами вилочек. Украшаем наш веер цветочками, бусинами, бантиками.

«Террариум для черепашки»

Большую пластиковую упаковку оборудовать в домик для черепашки.

«Копилка для мелочи»

В крышке металлической банки (упаковка от печенья) сделать отверстие для монет.

«Домик для малышей»

Необходимо: упаковки из-под молока, йогурта, сливок – «Тетра – пак» разного размера; упаковки из-под детских сувенирных игрушек; пластиковая бутылка; цветная бумага; картинки из детских журналов; ножницы; клей; пластилин.

Обклеить коробочки цветной бумагой; приклеить недостающие детали: окна, двери, колеса; украсить поделки картинками из детских журналов.

«Шкатулка для украшений»

Для складывания резиночек, заколок, мелкой бижутерии.

Необходимо: картонная упаковка из-под сахара-рафинада, цветная бумага, цветные картинки из детских журналов, ножницы, клей.

Обклеить коробку цветной бумагой; украсить цветными картинками, вырезками из журналов.

«Подставка под карандаши».

Для изготовления нам понадобятся: баночка из- под шампуня, ножницы, двухсторонний скотч, клей, цветная бумага.

Разрезаем бутылочку пополам, но не по середине, а выше, линия среза может быть произвольной формы. Из верхней ненужной части вырезаем ручки и приклеиваем их в нижней части. Из черной бумаги клеем рот, из белой глаза и зубы. Закрепляем карандашницу на стену при помощи двухстороннего скотча.

А также для своих одноклассников я подготовила и провела Мастер - класс по изготовлению подставки для карандашей из втулок от туалетной бумаги. (Приложение 1)

На обобщающем этапе работы я занялась оформлением проекта, сфотографировала мои работы. Подвела итоги проекта. Представила свой проект моим одноклассникам.

Заключение

В результате работы над проектом я сделала следующие выводы. Многое из того, что мы выбрасываем в мусорное ведро, может получить новое применение, став основой не только оригинальной поделки или увлекательной игрушки, а полноценным элементом декора и домиком для животного. Многим из этих вещей можно дать вторую жизнь, которая будет не хуже первой! И вокруг нас тогда будет чище! А ещё это хороший повод для того, чтобы меньше сидеть в интернете и создавать красивые и полезные предметы своими руками, экономя при этом свои денежные средства.

Мною были предложены практические действия по решению проблемы вторичного использования упаковок.

Я смогла привлечь внимание одноклассников к данной проблеме, вызвала стремление делать нужные вещи из использованной упаковки. Провела для одноклассников мастер-класс.

В дальнейшем я планирую продолжить работу по этой теме, подробнее узнать о раздельном сборе бытовых отходов.

Список литературы

1. М. Костюченко «Поделки из бросового материала».

2. Мир вокруг тебя: Энциклопедия экологии для детей / Пер. с англ. М.Я. Беньковкой и др. – М.: Махаон, 2015.

3. Новая жизнь отходов // Иллюстрированная энциклопедия для любознательных / Пер. с англ.И.Я.Дихтер. – М.: ЗАО “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2007.

4. Сделай сам. Практичные советы / [Электронный ресурс].

5. Поделки из картонных коробок: игрушки для детей и идеи для дома / [Электронный ресурс]. https://gidrukodeliya.ru/podelki-iz-korobok

Приложение 1

Мастер – класс

«Подставка под карандаши» (из втулок от туалетной бумаги)

Понадобятся:

Три втулки от туалетной бумаги

Разноцветная бумага

Клей

Простой карандаш, фломастеры

Ножницы

Порядок изготовления.

Из цветной бумаги вырезать прямоугольники по высоте рулона бумаги и обклеить ими втулки.

   

Соединить получившиеся башенки клеем по боковой линии.

3) Чтобы карандашики не выпадали снизу, втулки надо приклеить к основанию, на картон.

4) На цветном картоне нарисовать и вырезать мордочку и хвост кошечки. Вырезать лапки. Нарисовать глазки. Вырезать.

     

5) К первой втулке приклеить мордочку, к последней хвост. Приклеить лапки.

Готовая поделка!

Просмотров работы: 139