Особенности выращивания базилика в осенне - зимний период и его применение

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Особенности выращивания базилика в осенне - зимний период и его применение

Чеботарёва Е.П. 1
1МКОУ "Устьевская СОШ"
Савостина Валентина Алексеевна 1Чеботарёва Александра Ивановна 1
1МКОУ "Устьевская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение

В последнее время неуклонно возрастает интерес к пряно-ароматическим растениям, которые широко применяются в косметической, парфюмерной, пищевой, фармацевтической промышленности. Наряду с широко распространенными пряноароматическими растениями (укроп, петрушка, сельдерей, фенхель, анис, виды мят), существует немало нетрадиционных или малораспространенных эфирно-масличных культур, за счет которых можно значительно обогатить их ассортимент.

Базилик – одно из самых интересных пряных растений наших огородов. Оттенки гвоздичного, перечного, анисового и лимонного ароматов с нотками чайного и лаврового делают аппетитным любое блюдо, в которое добавлен базилик. Своим чудесным запахом это растение обязано эфирным маслам, которые накапливаются в железистых волосках, расположенных, в основном, на листьях и чашечках цветков.

Базилик овощной (Ocimum basilicum) – это известная пряно-вкусовая овощная культура. В диком виде базилик можно встретить на Кавказе, юге Европы, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Культивируют базилик в основном в Армении, Грузии.

Базилик представляет собой полезное растение, которое выступает специей, медоносом и незаменимым ингредиентом во многих кухнях мира. Базилик душистый содержит большое количество эфирных масел. Базилик применяется, помимо кулинарии, еще и в натуральной домашней косметике на травах. Создав подходящие условия, базилик может произрастать на огороде, в ящике на балконе, в горшке на солнечной стороне окна дома.

Родиной базилика считается Индия. Название свое он получил от греческого слова baselius, что в переводе значит король, царь. Появление такого названия объясняется двумя историями. Одна, христианская, рассказывает о царице Елене, которая нашла базилик возле того места, где находился Истинный Крест. Вторая история более приземленная, гласит, что базилик использовали для ублажения и исцеления королевских особ.

Актуальность темы. Я живу в сельской местности. На нашем приусадебном участке растёт много различной зелени. Летом мы занимаемся её заготовкой на зиму: сушим, замораживаем. К началу осени на огороде росли кустики базилика. Как пряность, добавляли его в салаты, в первые блюда, использовали при мариновании огурцов и помидоров. Это растение вкусно пахло и я заинтересовалась: можно ли базилик выращивать в плошке зимой, он обильно пророс из опавших семян.

Цель: изучить особенности развития базилика в осенне- зимний период.

Задачи исследования.

• подобрать и изучить литературу о растении;

• изучить особенности развития базилика;

• проследить рост и развитие растения в осеннее - зимний период;

• сделать сообщение.

Объект: базилик

Методы исследования:

-изучение литературы;

-наблюдения;

-исследования;

-сбор материала.

Обзор литературы:

В своей работе я использовала справочную литературу о растении, изучила способы выращивания, познакомилась с рецептами.

II.Основная часть.

Эта древнейшая пряность национальной кухни жителей Средней Азии, Украины и Кавказа имеет и другие названия – «рейган», «рехани». Свежие или сушёные молодые побеги используются в салатах, супах, соусах, в мясных и рыбных блюдах, в настойках. Особенно хорошо базилик сочетается с помидорами – в салатах, соках, кетчупах. К супам, соусам и вторым блюдам его добавляют сушёным в виде порошка. В соусы, тушёное мясо, рыбу его кладут обычно за 10 минут до готовности.

Между прочим, базилик употребляют не только в пищу. Его добавляют в ароматные составы трав для ванн, полосканий. Он снимает усталость, поднимает общий тонус, стимулирует пищеварение. Обладает лечебными свойствами, помогая при простуде, насморке, ангине. Для этого в стакане кипятка заваривают 2 чайные ложки сухого базилика, настаивают 15 минут, процеживают и принимают по столовой ложке 3 раза в день. Свежая зелень богата рутином, каротином, витамином С. Растение обладает также успокаивающим действием. В семьях, где потребляют базилик, бывает меньше ссор. А расти он может не только в огороде, но и на подоконнике, на балконе или на веранде.

Сорта

Знакомясь с литературой, я узнала,что разновидностей базилика – великое множество.

Базилик Василиск [Приложение1]

Карликовый скороспелый сорт с гвоздично-перечным ароматом.

Кустики компактные, высотой не более 20 см с пышной "шапкой" ярко-зеленых мелких тупоконечных глянцевых листьев и мелкими белыми цветками. Листья готовы к сбору уже через 48-55 дней после появления всходов.[1]

Базилик Виолет Кинг F1[Приложение 2]

Устойчивый к заболеваниям и стрессам скороспелый американский гибрид генуэзского типа, обладает сильным ароматом.

Кусты мощные, но компактные, высотой около 50 см, с ярко-фиолетовыми глянцевыми листьями. Листья готовы к сбору уже через 40-50 дней после появления всходов.[2]

Базилик Ереванский[Приложение 3]

Один из самых любимых кулинарами сортов. Аромат сочетает запахи чая и душистого перца. Кустовой раскидистый сорт, листья окрашены в ярко-фиолетовый цвет с красными оттенками, цветки бледно-розовые. Листовые пластины крупные, овальные, с зубчатыми краями, растут супротив друг друга. Выращивается как в открытом грунте (юг России), так и в теплицах. За один сезон садовод может срезать побеги 2-3 раза. Для получения качественной зелени посевы проводят повторно, с интервалом 3 недели, до середины июля. Кроме кулинарных целей, используется для декорирования клумб.[2]

В продаже есть также сорта с лимонным, гвоздичным, перечным ароматами – с соответствующими названиями. В общем, на любой вкус.

У нас на огороде мы с бабушкой выращивали сорта «Анисовый»фиалетового цвета зеленого цвета сорта «Гвоздичный».[Приложение 4].

Это однолетняя культура с пряным вкусом и сильным ароматом. Растение сильно ветвится, раскидистое, среднего размера (до 40 сантиметров). Цветы крупные, светло-розового оттенка. Стебли фиолетового цвета, как и бутоны. Листья мелкие, зубчатые, с серебристым отливом. Быстро растет как в горшке на подоконнике, так и в огороде. Высаживать лучше всего в марте-апреле.

Способы выращивания

Мы выращивали базилик рассадным способом, но можно и прямым посевом семян в грунт. Семена сеют на глубину 1 см. Посевы нужно держать влажными, в тёплом месте. При температуре 20–25 градусов всходы появляются на 10–14 день. Если посеять их дома в ящики в первой декаде марта, то во второй половине апреля можно получить душистую зелень на подоконнике. А посев в первой декаде апреля даст рассаду, которую, предварительно закалив, можно будет высадить в теплицу или – в начале июня – в открытый грунт.

Уход за растениями.

В основном это прополка, полив и рыхление (рыхлить нужно неглубоко, так как корни у базилика расположены близко к поверхности почвы). До начала цветения поливать базилик надо постоянно. Особенно тщательно нужно следить за влажностью почвы, пока молодые растения не разовьют пару настоящих листьев. Когда всходам станет тесно, нужно будет их проредить (расстояние между растениями должно составлять 20–25 см). Если листья имеют желтоватый оттенок, значит, не хватает питания. В этом случае можно дать подкормку настоем трав.

Срезка зелени

Зелень базилика можно начинать срезать, когда кустики достигают 10–15 см в высоту. Обычно это начало июля. Концы побегов с несколькими парами молодых листьев – самая нежная и ароматная часть растений. На кустиках нужно оставлять не менее двух пар листьев. Пару понравившихся кустов лучше совсем не трогать, а оставить на семена. Ведь не всегда удаётся купить семена нужного сорта. Когда появятся цветочные бутоны, можно будет приступить к массовой срезке зелени для сушки на зиму. В это время растения содержат наибольшее количество эфирных масел. После срезки кусты надо подкормить полным минеральным удобрением.

Срезанную зелень сушат в тени. Пряный аромат при сушке усиливается. Хранить сушёный базилик нужно в плотно закрытой банке.

Выращивание базилика.

Базилик любит теплые, солнечные участки. Именно поэтому в нашем климате базилики выращивают в основном в закрытом грунте – на грядках в холодное лето это растение даже не успевает вырасти до свойственных ему размеров.

Почвы для выращивания базилика нужны плодородные, водопроницаемые, легкие по своему составу. Важен регулярный полив и внесение органических удобрений – только в этом случае у базилика будут расти мягкие душистые листочки. Если будет не хватать полива или удобрений, то растение будет отращивать жесткую зелень, малоприятную на вкус.

Выращивать базилик можно рассадным способом или посадкой сразу в грунт. Рассаду высаживают на грядки когда минует угроза заморозков. Первый посев семян в грунт делают в начале мая и затем постоянно подсеивают новые семена. Семена базилика прорастают при температуре +15°С.

В закрытом грунте – в кадках и парниках – теплолюбивый базилик растет гораздо быстрее. Если вы планируете собирать собственные семена базилика, то вы должны учитывать, что в средней полосе в открытом грунте семена не успеют вызреть.[3]

Этапы работы.

Я изучала особенности базилика обыкновенного с октября 2021 по май 2022года . Температура воздуха зимних месяцев колебалась в пределах от 0°С до -12°С. Температура воздуха летних месяцев колебалась от +23 до +33° С. Лето было сухое и жаркое, а зима теплая и малоснежная.

Растения были выращены из семян рассадным способом. Семена были приобретены в магазине.

Высевались в парник в апреле (19). Всходы появились через неделю (26 ). В течение выращивания рассады растения хорошо взошли и тронулись в рост. Этот период составил 3 недели. После достижения растений 10 см роста, базилик обыкновенный пересадили на постоянное место –в первой декаде июня, когда миновала пора окончания возвратных ночных заморозков. Они хорошо укоренились и развились. Кустики выросли до 70 см высотой, разветвлённые, с сильным цветением. В конце августа дали хорошие семена, часть из них осыпались, из них опали и в конце сентября семена проросли. В начале октября они были 4- 7 см. , по 3 пары хорошо развитых листьев. широкорядным способом, для выгонки рассады.

Результаты исследования.

До начала заморозков их посадили в плошку – 2 растения: зелёный и фиолетовый базилик. Растения росли сначала очень медленно, но понемногу подрастали. После нового года, с прибавлением светового дня растения стали расти и развиваться быстрее, ветвиться. Зацвело растение 10 марта. [Приложение 5]

Посадка

(Октябрь)

Ноябрь

Декабрь

январь

февраль

март

Апрель

май

Зелёный

10 см

12см

15, 5см

26см

41см

61см

77см.

фиолетовый

7см

9см

11, 5см

22см

38см

56см

73см

Рецепты.

Приправа к салатам. Сухую измельчённую траву чабера, майорана и базилика смешать в равных количествах. Одну ч. ложку смеси залить тремя ст. ложками подсолнечного масла и одной ст. ложкой уксуса, посолить по вкусу. Перемешать. Приправа готова.

Приправа к макаронам. Отварить макароны. Нарезать зелень базилика или взять сушёный базилик, измельчить чеснок, сделать из них пасту, добавив в неё для получения нужной консистенции растительное масло и тёртый сыр. Макароны смешать с полученной пастой, добавить сливочное масло. Готово. На одну порцию достаточно одного зубчика чеснока, одной ч. ложки базилика, одной ст. ложки растительного масла и трёх ст. ложек тёртого сыра (итальянцы добавляют пармезан).

Традиция готовить чайные напитки из его листьев пришла к нам с востока и за последнее время не только прижилась, но и получила большую популярность и распространение. [3]

Классический чай 

Для приготовления такого чая вам понадобится 1 л кипятка и 50 г листьев базилика. Вымытые и просушенные листья необходимо положить в заварочный чайник, залить кипятком и настаивать под крышкой 20 минут.

Холодный чай с базиликом и фруктами (ягодами)

Прекрасно тонизирующий, утоляющий жажду напиток подарит ощущение свежести, насытит организм витаминами и микроэлементами.

Холодный чай с базиликом насытит организм витаминами и микроэлементами

В кувшин всыпать ягоды и фрукты (клубника, персики, сливы, смородина), нарезанные ломтиками или кубиками, добавить мед по вкусу и кубики льда. Залить ингредиенты подготовленным по базовому рецепту чаем, настоять 5 минут.

Травяной сбор

Этот чай обладает мягким успокоительным эффектом, помогает уснуть. Для его приготовления смешайте по 20г листьев базилика, черной смородины и малины, добавьте 10 г листьев мяты, залейте 1 л кипятка и настаивайте под крышкой 20 минут.[4]

Заключение

Выполняя работу, я выяснила, следует отметить, что базилик обыкновенный хорошо растёт и развивается в течение всего вегетационного периода. Базилик формирует раскидистый куст с полуодревесневающими побегами высотой до 30 см, массой 150-200г. Можно его выращивать в плошках и употреблять в пищу в осенне- зимний период. Базилик отличается разными оттенками запаха и вкуса, и являются перспективными для выращивания в нашей зоне в открытом грунте. Базилик, такой разный и полезный, явно заслуживает более широкого распространения на приусадебных участках и в качестве ароматного декоративного комнатного растения. На следующий сезон посадим.

Задачи на будущее.

Изучить свойства пряных культур.

Список использованных источников и литературы.

https://abekker.ru/product/bazilik-vasilisk-semena

https://rusfermer.net/ogorod/listovye-ovoshhi/bazilik/raznovidnosti-ovoshha

 https://eda.ru/recepty/sousy-marinady/ingredienty/13461

https://zavarka.life/zdorove-i-krasota/bazilik.html

Приложение 1

Василиск

Приложение 2

Базилик Виолет Кинг F1

Приложение 3

Базилик Ереванский

Приложение 4

Анисовый Гвоздичный

Приложение 5

Анисовый Гвоздичный

Просмотров работы: 67