Палеонтология в России – миф или реальность

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Палеонтология в России – миф или реальность

Тачанов М.И. 1
1ГБОУ Средняя общеобразовательная школа № 270 имени А. Е. Березовского
Яковлева Л.А. 1
1ГБОУ Средняя общеобразовательная школа № 270 имени А. Е. Березовского
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Почему именно палеонтология? Два года назад мне попался выпуск познавательного канала ADME про самую огромную акулу всех времен, она впечатлила, и я решил узнать больше о существах, обитавших на нашей планете задолго до появления людей.

От самой крохотной бактерии до огромных существ. Динозавры заинтересовали тем, что их было многочисленное множество, отличались они своими окрасами, привычками, размерами и местами обитания.

Моя цель: узнать, что такое палеонтология и ее значимость на территории нашей страны, а также выяснить, были ли найдены на территории России окаменелости динозавров либо других древних существ.

Задачи:

- выяснить, когда возникла эта наука;

- существовали ли динозавры вместе с людьми;

- существуют ли доисторические существа в наше время.

- какие известные и удивительные находки были сделаны учеными в нашей стране

Актуальность: Россия занимает 13% от площади земного шара, но палеонтология, как наука не активно развивается в наше стране.

Где ищу информацию: В изучении данного вопроса использую материалы из различных источников, например, познавательные каналы – BBC, ADME, так же читаю энциклопедии и прохожу курс от PaleoHunters. А самое главное, сам участвую в раскопках, ведь это так увлекательно!

Что такое палеонтология?

Палеонтология – это наука о вымерших животных и растениях, которые изучаются по их ископаемым останкам.Одной из задач палеонтологии является реконструкция внешнего вида, биологических особенностей, способов питания, размножения этих организмов, а также восстановление на основе этих сведений хода эволюции.

Люди еще в давние времена находили останки существ, на основе этих находок появлялись мифы и легенды. Вот, например, когда были обнаружены первые огромные зубы гигантской акулы Мегалодон, люди подумали, что это языки драконов. Только спустя несколько сотен лет ученый определил находки, как зубы. Как отдельная наука, палеонтология стала считаться лишь с середины XIX века, ранее все открытия относились к геологии.

Существовали ли динозавры вместе с людьми?

Наука и теория эволюции учат нас тому, что динозавры доминировали на нашей планете 160 миллионов лет, и вымерли за 65 миллионов лет до появления человека. Но так ли это на самом деле? Сегодня многочисленные факты, говорят о том, что тысячи лет назад, человек не просто знал о динозаврах, а имел с динозаврами постоянные контакты. Люди на протяжении многих лет жили в близком соседстве с динозаврами: они их видели, рисовали на скальных камнях, охотились на них, использовали их кости, внутренние органы и ферменты для приготовления лекарств.

Вот, например, «Мозаика из древнеримского города Палестрина. 100 год до н.э.
Изображен динозавр, похожий на игуанодона.

Рис. 1 Фрагмент мозаики из города Палестрина

Или вот, Картина «Самоубийство Саула» художника Питера Брейгеля Старшего, 1562 года, тому прямое подтверждение. На ней, среди прочего войска, изображены всадники верхом на динозаврах.

Рис. 2 Фрагмент картины «Самоубийство Саула»

Современные ученые-палеонтологи еще не сумели доказать этот факт, но возможно в ближайшем будущем появятся новые находки и открытия.

Существуют ли динозавры в наши дни?

Это самый интригующий вопрос и ответ на него – ДА!

Ведь птицы — это прямой потомок динозавров.

Большинство людей думают, что древние ящеры предки рептилий, но это не так. Они не были чешуйчатыми и хладнокровными, как нам показывает кинематограф, все свидетельства показывают, что они были пернатыми зверями.

И у них была перхоть. Непривлекательный, но интересный факт в том, что динозавры не сбрасывали свою кожу, как это делают ящерицы. Вместо этого динозавры избавлялись от отмерших частичек своей кожи, кусочек за кусочком, в виде перхоти.

Даже у предков тираннозавра были перьеподобные выросты чешуи, хотя сам ящер-тиран перьев не имел. Зато развитое оперение было характерно для мелких хищников – дромеозаврид. Самым известным из них является велоцираптор, а самым необычным – микрораптор.

Скелет птиц также имеет много элементов, характерных для динозавров. Возьмем в качестве примера гуся и посмотрим, какие черты его скелета имеют динозавровое происхождение.

Рис. 3 Скелет гуся

Хвост - единственное и важное отличие птиц от динозавров – это короткий хвостовой отдел позвоночника. Длинный рептильный хвост был утрачен в процессе эволюции, и вместо него развилось хвостовое оперение. Хвостовые перья помогают птице маневрировать в полете, взлетать и приземляться.

Зубы были также утрачены птицами для облегчения массы черепа. Но еще в меловом периоде вполне развитые птицы вроде ихтиорниса были зубастыми.

Кроме того, если вернуться к процентам изученного океана и суши, возможно и сейчас по земле гуляют мелкие рапторы и обитают в глубинах потомки древних мегалодон.

Палеонтология в России.

Палеонтологами исследовано огромное количество видов динозавров.  Большинство из них было найдено на территории США, Китая, Монголии.

На территории России долгое время не было никаких находок динозавров.

Американский «охотник за динозаврами» XIX века, Чарльз Отниел Марш, говорил: российские динозавры, как и змеи Ирландии, примечательны только тем, что их нет.

Но так ли это на самом деле?

Палеонтологи делят этапы развития Земли на несколько эр – это продолжительные отрезки времени, которые в свою очередь разделяются на периоды – это более мелкие отрезки времени, а те включают в себя эпохи.

Основные эры- Канозой, Мезозой, Палеозой и Криптозой.

Итак, чем определяется география находок динозавров?

В первую очередь, географией Земли в мезозойскую эру.

География определяется дрейфом материков и изменением уровня мирового океана. В триасовом периоде, на заре эпохи динозавров, сверхконтинент Пангея уже разделилась на два гигантских массива суши, Лавразию и Гондвану. Эта тенденция к разбеганию литосферных плит продолжалась, и к концу мезозоя, в меловом периоде, очертания материков и океанов становятся узнаваемыми. Но и отличия были существенные. Скажем, Поволжье и значительная часть Центральной России находились под водой. Здесь было море. Поэтому ожидать здесь масштабных находок динозавров не приходится. Зато Сибирь, особенно Восточная, представляла собой массив суши, и там динозавры точно водились. Но тут мы переходим к следующему пункту.

Динозавры России

Местонахождения динозавров на территории России датируются серединой и концом юрского периода, а это 170-150 млн лет. В их числе можно назвать карьер Пески в Подмосковье, Березовский разрез в Красноярском крае и долина реки Кулинда в Забайкалье.

Находки в долине реки Кулинда уникальны, по ним описан новый вид динозавра - Кулиндадромеус забайкальский.

Растительноядный динозавр жил на территории Забайкальского края около 150 млн лет назад и был обнаружен российскими учеными в 2010 году. Был найден почти полный скелет с отпечатками кожного покрова, что стало одной из самых удивительных находок на территории России.

Это небольшое животное, всего 1,5 м длиной, имело перьевой покров – имеются многочисленные отпечатки перьев хорошей сохранности.

Рис. 4 Кулиндадромеус

Так же в России Водились диплодокоиды, их останки находят в карьере Пески Московской области. Примечательно, что обнаруженные в Песках кости ящера примерно на 7 млн лет древнее, чем любые остатки его родственников из Северной Америки. Это подтверждает давнюю гипотезу о том, что диплодокоиды, как и другие неозавроподы, возникли на территории нынешней Азии, а оттуда расселились по всей планете.

В 1982 году около поселка Сланцевый Рудник под Ульяновском были найдены останки динозавра. Только сейчас выяснилось, что они принадлежат одному из древнейших Титанозавров, обитавшему на планете более 130 млн лет назад.

Рис. 5 Титанозавр

Стегозавры и анкилозавры обитали на территории современной Якутии, кроме них, ученые нашли останки одних из самых крупных хищников своего времени — аллозавров. В Кемеровской области находят Пситтакозавра и Сибиротитана.

Березовский разрез содержит многочисленные останки стегозавров. Это зубы, позвонки и прочие кости. Так же там находят хищного динозавра, от которого остались зубы и фрагменты черепа. Его назвали Килеск, что по-хакасски значит «ящерица», он относится к тираннозавроидам, причем довольно ранним. Это та самая эволюционная линия, которая привела через 100 млн лет к появлению тираннозавра Рекса.

Рис. 6 Килеск

В конце 2018 года российские ученые завершили описание нового динозавра, останки которого пролежали в земле на берегу Волги около 130 миллионов лет. Три гигантских позвонка были обнаружены еще в 1982, и спустя несколько лет было найдено еще несколько позвонков в том же месте, но только недавно ученым удалось определить, что принадлежат они неизвестному ранее представителю зауропод. Он получил имя Волгатитан. Это представитель гигантских растительноядных динозавров с длинной шеей и хвостом, живших около 65-200 миллионов лет назад.

Самые молодые местонахождения динозавров относятся ко времени позднего мелового периода, это примерно75-67 млн лет назад.

Основные местонахождения здесь на Чукотке. Известны крупные кости утконосых динозавров, панцирные динозавры – анкилозавры, и троодонтиды. Троодонтиды очень интересны. Во-первых, они мелкие – самые крупные 2,5 м в длину, самый маленький с воробья. В их анатомии имеется ряд отчетливых птичьих признаков, в том числе предполагается наличие оперения. Но самое примечательное – это крупные глаза. За прошедшее время климат Чукотки стал гораздо суровее, с зимним снежным покровом и полярной ночью. Возможно, согревающее тело оперение и крупные глаза, позволявшие видеть в темноте, помогали троодонтидам выживать в этих суровых местах.

Рис. 7 Троодонтиды

Другая группа местонахождений – это Дальний Восток, Амурская область, такие местонахождения как Благовещенское и Кундур. На берегах Амура в 1914 году был найден первый идентифицированный скелет российского динозавра, названный «манчжурозавр амурский». Сегодня известная богатая позднемеловая фауна этих мест, включающая утконосых динозавров – амурозавра, олоротитана и других. Эти травоядные гиганты достигали в длину 12 м и известны по хорошо сохранившимся скелетам.

Конечно, на территории России водились не только динозавры, так же обитали различные плезиозавры, птерозавры, интересные виды акул, рыб, моллюсков и членистоногих – их окаменелости искать гораздо проще.

Находки в Ленинградской области

Если говорить о раскопках на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то тут динозавры не обитали, в те времена тут было мелководье. Но Ленинградская область известна палеонтологам и коллекционерам окаменелостей во всем мире.

Здесь на поверхность выходят слои ордовикского периода палеозоя. Ордовик начался примерно 488 млн. лет назад.

Самые известные и популярные находки — это, конечно, трилобиты, морские членистоногие.

Часто попадаются прямые раковины головоногих моллюсков эндоцерасов, но если попадаются крупные особи, до пары метров в длину, то их сложно извлечь из породы.

Рис. 8 Трилобит и цистодея Рис. 9 Брахиопода

Рис. 10 Эндоцерас


В некоторых слоях очень многочисленны древние иглокожие - цистоидеи.
Так же встречаются раковины брахиопод, слепки раковин брюхоногих моллюсков, иногда, встречаются спирально-закрученные раковины наутилид.

На территории современной Ленинградской области в изобилии водились панцирные рыбы – огромные, закованные в костяную броню. У нас находили, например, ископаемые остатки гигантских Артродир, родственников североамериканского Дунклеостея – хищного чудовища длиной в шесть-семь метров и весом до тонны.

Рис. 11 Чешуйка Артодиры

Интересные факты.

На гербе Чернышевского района, Забайкальский край красуется Кулиндодрамеус, а на гербе Чебулинского муниципального района, Кемеровской области изображен пситтакозавр.

Рис. 12 Герб Чернышевского р-на Рис. 13 ГербЧебулинского МО

В интернете часто можно увидеть или услышать истории, как люди находят окаменелые шурупы и болты в камне, появляются легенды об инопланетных существах или утерянной цивилизации.

Рис. 14 Часть морской лилии

Но на деле все проще, это вовсе не окаменелые болты – это есть ни что иное, как остатки древних морских лилий. Находят целые пласты времен палеозоя и мезозоя, полностью сложенными из них.

В Санкт-Петербурге не обязательно ехать на экспедицию, ведь в городе тоже можно найти древности, вот, например, Ортоцерасв основании ограждения на улице Рузовская. Возраст 450 млн лет

Рис.15

Заключение.

Палеонтология как наука, относительно новая и, хоть, не считается популярной, но наша планета хранит в своих недрах много тайн и загадок, которые нужно изучать.

Можно открыть новые виды динозавров, или опровергнуть старые знания, благодаря новым находкам, или все же доказать существование древних существ с людьми или найти их в наши дни.

Я вместе с PaleoHunters ездил на раскопки в долине реки Лава Тосненского района и находил останки представителей древней фауны.

Это было увлекательное путешествие, оно не оставило меня без находок и новых знаний!

Моя коллекция пока не очень большая, включает в себя найденные самостоятельно – трилобиты, части эндоцеруса, брахиоподы, а на выпускной из детского сада родители подарили мне настоящий зуб Мегаладон!

Рис. 16 Рис. 17

Рис. 18

В дальнейшем хочется узнать еще больше о находках на территории своей страны и самому активно принимать участие в развитии палеонтологии, уверен, что впереди много новых открытий!

Динозавры в России есть, но искать их очень непросто. А значит, огромные, неисследованные просторы Сибири и Дальнего Востока таят в себе массу находок. Удивительные открытия, позволяющие заглянуть в мир мезозойской эры, еще ждут палеонтологов.

Список литературы:

National geographic kids «Динозавры. Моя первая энциклопедия»,

ООО «Симбат» «Энциклопедия с развивающими динозаврами»

журнал The Anatomical Record

BBC документальные фильмы

«Прогулки с динозаврами» фильм

Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия. Минск: Белфакс, 2008

Д. Мэлам, С. Паркер. Большая энциклопедия динозавров. М.: Махаон, 2008

"Большая книга о больших динозаврах. Для детей от 4 лет"-Эксмо, 2011 г.

Kileskus aristotocus на сайте «DinoData».

https://paleohunters.ru/

https://www.ammonit.ru/

tg-канал Практическая палеонтология

Просмотров работы: 87