Знакомый незнакомый кипрей

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Знакомый незнакомый кипрей

Гудумак В.В. 1
1ГБОУ Школа № 1056
Забедовская О.А. 1
1ГБОУ Школа № 1056
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

 

Встречали ли Вы «кипрей»? Конечно, встречали! Летом в каждом парке Москвы можно увидеть высокое растение с мелкими розовыми цветочками. Более привычное для нас название этого растения «Иван-чай».

В древности люди были намного ближе к природе, они много знали о полезных свойствах растений. Растения не только помогали бороться с болезнями, но и использовались в быту.

Когда летом, я гостил у родственников в Воронежской области, я обратил внимание на то, что очень многие жители деревни собирают и сушат листья и цветы кипрея. Мне рассказали, что такое привычное для нас растение обладает многими полезными свойствами. Несколько десятилетий назад о нем почти не вспоминали, записав растение в разряд садовых вредителей. В настоящее время пользу растения все больше подтверждает официальная медицина, а Министерство сельского хозяйства РФ собирается закрепить статус иван-чая как сельхозпродукта.  Я решил провести исследование и узнать о полезных свойствах кипрея узколистного.

Актуальность моей работы заключается в привлечении внимания моих сверстников к полезным свойствам растений, приобщению их к традициям нашего народа.

Гипотеза: кипрей узколистный обладает множеством полезных свойств.

Цель работы: найти применение кипрея узколистного в повседневной жизни.

Задачи:

Узнать об истории растения, местах его произрастания.

Узнать о полезных свойствах растения.

Узнать о том, как растение может быть использовано человеком.

Сравнить свойства полученных образцов бумаги.

Познакомить одноклассников с результатами моего исследования.

Объект исследования: кипрей узколистный.

Методы исследования: поисковый, аналитический, практический, наблюдение, эксперимент.

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы:

природный материал (различные части кипрея узколистного), кофемолка, скалка, мясорубка, йод, картофельный крахмал, ткань.

Основная часть.

2.1. Что такое кипрей.

Кипрей узколистный (Epilobium angustifolium)- это многолетнее и быстрорастущее растение семейства Кипрейные, которое встречается во многих регионах Северного полушария. Кипрей достигает двух метров в высоту, у него клиновидные листья и, как правило, фиолетовый или розовый цветок. Крайне редко можно встретить соцветия белого цвета.

Кипрей узколистный неприхотлив и захватывает новые территории со скоростью сорняка. Особенно это растение любит открытые пространства, легко приживается как в тени, так и на открытом солнце.

Легенда о названии.

Существует множество легенд, рассказывающих, почему кипрей в народе стали называть «Иван-чаем».

Согласно одной из легенд, в одном селе жил парень Иван, он любил гулять в лесу в красной рубахе. Люди, завидев мелькавший среди листвы алый цвет, говорили: «Да, это Иван, чай, ходит!». В какой-то момент молодой человек пропал, но на опушках появились невиданные раньше красивые алые цветы. Люди, увидев их, принимали цветы за рубашку Ивана и стали снова говорить: «Да, это Иван, чай!».

Другая легенда гласит, что название происходит от целителя по имени Иван. Местные жители любили его за то, что он никому не отказывал в помощи, мог исцелить любую болезнь. Когда на его родное село напали враги, он в первых рядах встал сражаться. Местные жители победили, однако Иван в этом сражении погиб. Его похоронили на месте пожарища в рубахе, окрасившейся в красный от крови. Следующей весной на этом месте появилось растение с красными соцветиями. Односельчане стали говорить о произошедшем: «Чай, Иван нас не оставляет — защитит, любую хворь отведет». С тех пор растение назвали в его честь.

Еще одна версия названия говорит о том, что в XVII веке Великобритания тоннами закупала русский чай. Англичане считали имя «Иван» самым распространенным, поэтому и напиток получил имя «Иванов чай». Сейчас же это растение называют в Туманном Альбионе willow herb, что соответствует одному из местных русских названий — ива-трава. 1

Многоликий Иван-чай.

У Иван-чая существует множество названий.

Ивовая трава, или верба-трава — по форме листьев.
Листочки кипрея имеют длинную форму с заостренными кончиками.

Огненная трава, или пожарник — по месту произрастания.
Кипрей часто растет на местах после пожара, давая всходы одним из первых.

Скрипун, или плакун — по специфическому звуку при попытке выдернуть траву из земли.

Дикий лен, дикая конопля, хлебница, или пуховик — по способам применения. Из кипрея делали не только травяной чай, но и другие полезные предметы — например, веревки, ткани, муку, пуховой наполнитель для подушек и матрасов.

Что интересно, в Китае кипрей узколистный называют ивовой орхидеей.

В народе Иван-чай называют богородицына трава, сорочьи глаза, елушник, дрема, боровое зелье, ивовая трава, кипрей, копыл трава, дикая конопля, красный цвет, краснушка, коневник, полевая левкония, дикий лен, маточник, мельничник, плакун, пуховник, скрипун, хрыпняк, смолка, дикая фиалка, хлебница, шелковица, яровник, полевые васильки, петушковы яблоки, донник.

2.4. Иван-чай на Руси.

Первые упоминания об этом целебном напитке встречаются в рукописях XII века. Как гласит легенда, Александр Невский отправился в Копорскую крепость, где сразился с полком германских крестоносцев. После тяжелой битвы монахи из местного монастыря дали князю попробовать Иван-чай. Выпив его, он уснул, словно младенец. На следующее утро великий князь почувствовал бодрость и силы. Александр Невский дал указание местному населению собирать «кипрей узколистный, дабы поднять здравие и облегчить страдания воинов в бою».

Производить Копорский чай в большом количестве стали во время правления Екатерины Второй. Придворный императрицы Савелов, после путешествия в Китай, решил открыть в своем имении в Копорье чайное производство. Именно тогда Иван-чай стали называть копорским. Чай изготавливали на основе кипрея узколистного. Через несколько лет Копорье начало поставлять чай в Москву, а вскоре и в Европу.

Вначале XX века Иван-чай занимал II место в экспортном списке страны. Его любила пить не только вся Европа, но и Азия, а также Китай. За границей этот напиток получил название Русского чая. Иностранцы ценили чайный напиток за сочетание в нем удивительно вкуса и пользы. После революции 1917 года и прихода к власти большевиков производство чая сошло на нет. Частичное восстановление производства Русского чая произошло во время блокады Ленинграда — для восстановления своих сил солдаты заваривали себе чай из кипрея узколистого.  Только в 90- годы 20 века иван-чай снова стал популярным напитком. Например, известный путешественник-одиночка Федор Конюхов всегда во всех своих путешествиях пользуется «Иван-чаем»! 2

Практическая часть.

Иван-чай в быту.

В своем исследования я изучил, как иван-чай может применяться в быту.

Опыт №1. Чай из кипрея.

Самое распространенное и наверно известное всем-это чай. Напиток отличается богатым химическим составом. В него входят фосфор, калий, марганец, кальций, титан, цинк, натрий, медь, магний, селен, железо, молибден, бор.

Цветки иван-чая богаты витаминами B и С, а содержание последнего в кипрее в три раза больше, чем в апельсинах и в шесть с половиной раз больше, чем в лимонах.

Листья и цветы для чая я собирал в июне-июле месяце, после полудня, когда высыхала роса (рис. 1, 2). Цветы я засушил, а листья перебрал, перетер литья между ладонями, отправил на ферментацию и высушил. В результате получилась заварка очень похожая на черный чай (рис. 3).

Я решил проверить, правда ли иван-чай богат витамин С. Для этого я взял свежезаваренный чай, разбавил водой, добавил немного раствора крахмала (рис.4).

Далее по каплям добавляла раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10-15 секунд. Опыт основан на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. После того как йод окрасит всю аскорбиновую кислоту раствор окрасится в синий цвет (рис.5). Эксперимент подтвердил наличие витамина С в чае, жидкость приобрела синий цвет.

Но это далеко не единственное применение чая.

Опыт №2. Мука из корней кипрея.

Из корней растения в старину мололи муку. Для этого корни растения необходимо выкапывать осенью, после цветения (рис.6). Корни я промыл, просушил и измельчил в кофемолке. У меня получилась мука из корней Иван-чая (рис.7).

Опыт №3. Веревка из стеблей кипрея.

Стебли растения также использовали в быту. Я решил испробовать опыт наших предков и сделать веревку из стеблей растения.

Летом я собрал стебли, высушил. В начале эксперимента я замочил стебли на ночь в теплой воде. Утром я тщательно размял, ножом удалил все мягкие волокна сердцевины (рис.8). Затем лыковые волокна скрутил в веревку. На удивление веревка оказалась достаточно прочной (рис.9).

На Руси мастерицы даже пряли из волокон Иван-чая и ткали полотно также как из волокон крапивы.

Опыт №4. Подушка с пухом кипрея.

Из литературных источников я узнал, что на Руси пухом Иван-чая набивали подушки и перины царей. После цветения, на верхушках растения образуются продолговатые сменные коробочки с пухом. Собирать пух оказалось непростым занятием (рис.10). Мне стало понятно, почему такие пуховые подушки были только у царей. Конечно, я не набил настоящую подушку, а только ее маленькую копию (рис.11).

Проведенные мною опыты показали, что такое привычное для нас растение, как Иван-чай, обладает множеством полезных качеств. И может быть использовано не только в пищу, но и заменить синтетические вредные для экологии материалы, например при производстве веревок, различных хозяйственных сеток, которые могут заменить наносящие огромный вред экологии пластиковые пакеты.

Выводы

В ходе моего исследования моя гипотеза подтвердилась. Кипрей узколистный или Иван-чай обладает множеством полезных свойств. Каждая часть растения по-своему может быть полезна человеку. Напиток из листьев и цветов может стать вкусной, а главное полезной заменой привычных для нас черного и зеленого чаев. Чай из кипрея замечательно сочетается с другими ягодами и растениями. Я подготовил памятку, в которой описал полезные свойства напитков (Приложение №1). Кроме того корни растения могут применяться при производстве хлебобулочных изделий, стебли могут быть полезны в хозяйстве.

Список литературы 

Соловьева В.А. Лекарственные растения России. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010г.

Пастушенков Л.В., Пастушенков А.Л., Пастушенков В.Л.. Лекарственные растения.– Л.: Лениздат, 1990г.

Гаммерман А. Ф., Кадаев Г. Н., Яценко-Хмелевский, А. А. Лекарственные растения (Растения-целители): справ. Пособие. – М.: Высшая школа, 1983.

Н.И. Даников «Целебный иван-чай», ООО «Издательство «Эксмо», 2016 г.

В. Зайцев «Иван-чай-защитник от 100 болезней», М.: РИПОЛ классик,2013 г.

Приложения

Приложение №1

ПАМЯТКА

Чай из кипрея оказывает следующее воздействие на организм человека:

седативное;

противовоспалительное;

противомикробное;

жаропонижающее;

вяжущее;

легкое слабительное;

обволакивающее;

легкое снотворное;

антиоксидантное;

обезболивающее;

гемостатическое;

антисептическое;

желчегонное;

ранозаживляющее;

легкое мочегонное.

Сочетание Иван-чая с травами и ягодами

Иван-чай + облепихаПовышает защитные силы, стимулирует кроветворение, улучшает пищеварение, повышает потенцию у мужчин, а у женщин облегчает течение климакса, положительно воздействует на волосы и кожу.

Иван-чай + клубника или земляникаУлучшает метаболизм, помогает при бессоннице, камнях в почках, простудах, гипертонии, анемии.

Иван-чай + малинаУкрепляет иммунитет, лечит ангину и ОРЗ, снижает температуру, лечит диарею, стоматит и нервные перегрузки.

Иван-чай + клюкваПовышает аппетит, улучшает работу миокарда и пищеварительной системы, устраняет усталость, укрепляет сосуды, лечит инфекции почек.

Иван-чай + рябина. Бодрит, улучшает настроение, помогает бороться с простудами и воспалительными болезнями ЖКТ, лечит болезни почек и печени, укрепляет миокард, улучшает кроветворение.

Иван-чай + шиповникПомогает при гиповитаминозе и простудах, улучшает память, очищает кровь, лечит анемию, защищает от опухолей, нормализует давление, повышает настроение и тонус.

Иван-чай + смородинаНасыщает минералами и витаминами, укрепляет иммунитет, лечит гастриты, сохраняет зрение, улучшает работу сердца, обменные процессы и мозговую деятельность.

Иван-чай + лабазникДействует как антисептик, уменьшает воспаления, помогает при отеках и диабете, способствует лечению невралгий и невритов, снимает боли ЖКТ.

Иван-чай + мятаЛечит болезни легких и сердца, уменьшает боли, расширяет сосуды, устраняет тошноту, очищает печень.

Иван-чай + чабрецУскоряет выздоровление при ОРЗ, повышает тонус, устраняет метеоризм, выводит лишнюю жидкость, лечит кашель.

Иван-чай + мелиссаУстраняет усталость, нормализует сон, помогает при воспалениях, гипертонии, отеках, ранах, проблемах с пищеварением.

Иван-чай + душицаУспокаивает, улучшает сон, повышает стойкость к простудам, улучшает пищеварение, помогает при женских болезнях.

Рис.1

Рис.3.

Рис.5

Рис.7

Рис.9

Рис.11

Рис. 2

Рис. 4

Рис.6

Рис.8

Рис.10

1https://www.ivan-teas.ru/ivan-chaj/

2https://uraltea.ru/blog/istoria-ivan-chaia

Просмотров работы: 28