Ночное небо Пильны

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ночное небо Пильны

Сулейманов Т.Р. 1
1МБОУ Пильнинская средняя школа "Содружество"4 А
Сулиманова К.Я. 1
1МБОУ Пильнинская средняя школа "Содружество"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Я учусь в 4-м классе и всегда интересовался тем, что окружает нас на земле и в небе.

Из книг я узнал, что ещё в древности, когда наши предки ещё жили в пещерах, они каждую ночь смотрели на небо и удивлялись: над их головами, в бездонной вышине, сверкали бесчисленные точки; медленно проходя свой круг, они исчезали к утру, чтобы вновь появиться следующей ночью. Сейчас мы знаем, что это звёзды и планеты, находящиеся от нас громадных расстояниях. Звёздное небо всегда притягивало взгляд. Звёзды помогают ориентироваться, определять стороны света. Глядя на ночное небо, человек ощущает себя частью космоса и природы.

Мне всегда было интересно смотреть на небо и, зная расположение звезд и планет, читать его азбуку.

Актуальность.

Звездное небо всегда будет окружать человека, расположение звезд помогает человеку ориентироваться в пространстве, предугадывать смену времен года, помогать летоисчислению. Умение читать азбуку звездного неба очень важно для развития человечества и его культуры.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Узнать, как устроен мир, вселенная. Разобраться, что же такое мы видим каждую ночь над головой.

Что видно только жителям нашей части страны

Как ориентироваться по созвездиям и звёздам

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Изучить известную литературу по данной теме.

Познакомиться с понятиями «созвездия», «звёзды», их происхождением.

Понять, почему мы можем наблюдать звёздное небо только ночью.

Что мы можем увидеть на небе, находясь в нашем посёлке.

Провести анкетирование одноклассников на предмет знаний о звездном небе

Понять, как знания о созвездиях и о космосе помогают человеку в повседневной жизни и где они могут применяться.

Суметь объяснить одноклассникам структуру звездного неба и его важность в развитии человека.

Гипотеза.

Я считаю, что знание ориентирования по звездам никогда не будет лишним. Умение распознавать небо в той местности где живешь всегда может пригодиться в экстренных ситуациях.

Объект исследования: звездное небо.

Предмет исследования: способы наблюдения и ориентировки в Пильнинском районе

Методы исследования:

● Сбор информации

● Наблюдение

● Экспериментальное исследование

● Анкетирование учащихся

● Анализ результатов

Глава 1. Основная часть. Наблюдения.

Часто, когда зайдет солнце и на небе нет облаков, мы с папой выходили во двор. Поднимая голову к небу и видя звезды, мне очень хотелось изучить «азбуку» звездного неба. Порой как хочется знать, что за созвездие образует та или иная группа звезд, или как называется та или иная звезда. Можно ли с Земли увидеть планеты?

Чтобы наблюдать ночное небо, нужно знать наше местоположение на планете, т.к. с разных мест планеты расположение звезд разное, многие созвездия северного полушария не видны в южном и наоборот. Также созвездия меняют положение на небе в зависимости от вращения Земли вокруг Солнца.

1.2 Наше место жительства.

Пильна – небольшой посёлок. Находится в северном полушарии нашей планеты в области средних широт. Для нас характерно определенное положение созвездий и планет. Лучшее время для наблюдения – это период с августа по декабрь, когда звёзды особенно ярки.

1.3 Характеристика объектов неба.

Кажется, будто звёзды расположены хаотично, лишь некоторые небесные тела объединяются в группы, видимые человеческому глазу. Люди, заметив такие скопления звёзд с определёнными очертаниями, назвали их созвездиями, наделили их образами и стали сочинять о них истории. Для удобства ориентирования созвездия поделили на сферы северного и южного полушария.

За исключением Солнца, все звезды находятся на гигантском удалении от нас и выглядят как маленькие светлые точки на черном ночном небе. Свое расположение на небе для нас, наблюдателей, они меняют постоянно - могут подниматься над горизонтом и уходить за него; вечером были с одной стороны, а утром уже совсем с другой. Но это происходит вовсе не потому, что звезды двигаются в пространстве, а из-за вращения Земли. Относительно друг друга звезды сохраняют практически неизменное положение (опять же, с точки зрения нас, землян). Это постоянство важным образом повлияло на развитие человеческой цивилизации: люди выделили среди звезд созвездия и стали ориентироваться по ним во времени и пространстве. А для наилучшего запоминания и передачи накопленных знаний - нарисовали звездную карту.

Созвездия – это участки, на которые разделено звёздное небо для удобства ориентирования. Международной ассоциацией астрономов определено 88 созвездий. Жители России, к примеру, не могут видеть созвездия южного полушария, в то время как Андромеду или Большую Медведицу не видно в Австралии. Но важно понимать, что истинная картина отличается от той, которую мы можем лицезреть: некоторые звёзды из созвездий никак не связаны друг с другом и могут находиться даже в разных галактиках. Но зрительно мы воспринимаем их как единое очертание.

Видимость тех или иных созвездий зависит также от времени года. Некоторые очертания северного полушария мы видим круглый год: Большая и Малая Медведицы, Гончие Псы, Кассиопея, Цефей, Рысь, Андромеда… Иные видно только зимой: Волосы Вероники, Близнецы, Овен, Пегас, Рак. Сейчас, весной, на территории России открываются отличные возможности для созерцания определённых небесных светил.

Созвездия северного полушария очень интересны для изучения, всего их насчитывается 36, остальные относят к южному полушарию. Удивительно, но мы сейчас видим практически те же небесные тела, что и наши предки – а значит, звёзды – та самая ниточка, связующая тысячелетия!

С Земли мы видим только очень маленькое количество звезд, окружающих наше Солнце, но и это количество кажется нам большим. Каждая видимая звезда – это гигантский раскалённый газовый шар, излучающий свет, тепло и радиацию.

1.4 Характеристика наблюдений

Естественно, звёзды видны только ночью, когда нам не мешает свет Солнца. Днём звезды никуда не исчезают, а становятся просто невидимыми для нашего глаза. Поэтому первое в наших наблюдениях – это безоблачное ночное или вечернее небо.

Вторым важным моментом является отсутствие светового загрязнения. Это засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения, свет которых рассеивается в нижних слоях атмосферы, мешая проведению астрономических наблюдений и изменяя биоритмы живых существ. Поэтому для наблюдений нужно выезжать за пределы посёлка, где нет уличных фонарей и света из окон.

1.5 Что мы видим?

Глядя на небо, самым узнаваемым объектом является ковш Большой Медведицы. С него мы и начинаем. Большая Медведица — созвездие Северного полушария неба. 7 ярких звезд этого созвездия составляют астеризм (легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название) Большой Ковш.

Летом это созвездие  находится на северо-западе, осенью – на севере, зимой – на северо-востоке, весной – прямо над головой. 

Как найти Малую Медведицу

Мысленно проводим прямую линию через две крайние звезды Большой Медведицы Линия должна встретиться с первой же звездой, яркость которой сравнима с яркостью звезд "ковша" – Полярная звезда. Она находится в "хвосте" созвездия Малой Медведицы. Отыскав ее, можно сразу же найти все остальные звезды "малого ковша". Полярная звезда всегда, в любое время года указывает только на север.

Кассиопея и Дракон

Как найти Кассиопею

Посмотрим на вторую от конца звезду "ручки ковша" Большой Медведицы – звезда Мицар Проведите мысленную прямую от Мицара через Полярную звезду и далее примерно на такое же расстояние. Вы увидите яркое созвездие в виде латинской буквы W. Это и есть Кассиопея. 

Как найти Дракона

Это созвездие находится прямо между Большой и Малой Медведицами. Для того, чтобы его отыскать, необходимо просто определить местонахождение двух "ковшей".

Лира и Цефей

Как найти Лиру

Найти созвездие Лиры поможет самая яркая звезда северного полушария неба – Вега. Она особенно хорошо видна в сентябре-августе высоко над горизонтом в юго-западной, а затем в западной части неба. Вега располагается рядом с "головой" созвездия Дракона (четыре звезды в виде трапеции). 

Проведите мысленную прямую от крайней звезды "ковша" Большой Медведицы (звезда Дубге) через "голову" Дракона .Вега будет лежать на продолжении этой прямой, а рядом с ней находятся несколько неярких звезд. Они образуют фигуру, похожую на параллелограмм. Это и есть созвездие Лиры.

Как найти Цефея

Созвездие Цефея очень похоже на домик с двускатной крышей, который как бы "плывет" по Млечному Пути. Найти его помогут созвездия Дракона и Кассиопеи, так как Цефей находится между ними. Острие "крыши домика" слегка направлено в сторону Полярной звезды.

Развернувшись от полярной звезды строго на юг, мы видим южный небосклон. Его лучше наблюдать зимой. Зимнее звездное небо — это тот участок неба, который виден зимой в направлении юга по вечерам. что зимние ночи в России очень длинные. (За полярным кругом в декабре-январе Солнце вообще не восходит!) За долгую ночь небо успевает сделать почти полный оборот, показывая нам звезды и созвездия разных времен года. Ранним вечером вы увидите высоко на небе осенние созвездия, вечером и в первую половину ночи — зимние, поздно ночью и ранним утром — весенние, а перед восходом Солнца — часть летних.

В середине зимы вечером, после наступления темноты те созвездия, которые принято называть зимними, располагаются на юго-востоке. Живя в большом городе, изучать их очень трудно из-за яркого уличного освещения. Вместо звездных фигур вы, скорее всего, увидите только самые яркие звезды. На зимнем небе таких звезд примерно полтора десятка.

Зимний шестиугольник или Зимний круг

Итак, зима, вечер. Направление на юг — юго-восток. Шесть самых ярких звезд образуют на небе гигантскую фигуру, которая называется Зимний круг или Зимний шестиугольник. Давайте попробуем найти ее.

Прежде всего обратите внимание на яркую звезду высоко над головой. Это Капелла, из созвездия Возничего. Она образует вершину Зимнего шестиугольника. Правее и ниже Капеллы вы найдете Альдебаран, красноватую звезду, возглавляющую созвездие Тельца.

Непосредственно под Альдебараном находится Ригель, ярчайшая звезда созвездия Ориона. Ригель находится довольно низко над горизонтом, поэтому нередко заметно мерцает и переливается разными цветами.

Левее и ниже Ригеля сияет Сириус, ярчайшая звезда ночного неба Земли. По вечерам Сириус располагается очень низко над горизонтом, поэтому очень часто в средних широтах мерцает и переливается разными цветами — гораздо сильнее, чем Ригель!

Бетельгейзе на зимнем небе

В центре Зимнего шестиугольника располагается еще одна яркая звезда. На темном загородном небе отчетливо заметен ее красноватый цвет. Это знаменитая Бетельгейзе, звезда, возглавляющая созвездие Ориона.

Свою известность Бетельгейзе получила благодаря своим чудовищным размерам — она примерно в 1000 раз больше Солнца! Бетельгейзе очень старое светило по меркам звездной эволюции. Ее смерть не за горами. Бетельгейзе должна окончить свой жизненный цикл вспышкой сверхновой. Примерно в течение полугода звезда будет сиять на нашем небе почти так же ярко, как Луна! А затем — исчезнет.

Созвездия зимнего неба яркие и выразительные. В деревне ночное небо зимой представляет собой невероятно красивую картину. Ее можно легко и быстро изучить, отталкиваясь от звезд Зимнего шестиугольника, либо от красочного созвездия Ориона.

Созвездие Ориона

Орион — главное созвездие на ночном небе зимой. Это созвездие наблюдается по вечерам зимой в южной части неба. Оно символизирует героя-охотника из древнегреческих мифов.

Орион поражает своей симметрией. Рисунок созвездия строится вокруг трех звезд примерно одинакового блеска, расположенных поблизости друг от друга вдоль одной линии. Это так называемый Пояс Ориона.

Планеты

Большой интерес представляет нахождение планет нашей Солнечной системы на ночном небе. Поскольку при наблюдениях с Земли на движение планет вокруг Солнца накладывается еще и движение Земли по своей орбите, планеты перемещаются по небосводу то с востока на запад (прямое движение), то с запада на восток (попятное движение). 

Так планеты постоянно то удаляются, то приближаются к Земле, то их наблюдение строго зависит от времени года и близости планет к наблюдателю. Зимой 2022 года мы можем найти на юго-востоке Венеру очень низко над горизонтом рано утром или поздно вечером.

Марс — единственная заметная планета на вечернем небе января. Сразу после наступления сумерек Марс находится на юго-востоке, довольно высоко над горизонтом . В течение вечера планета смещается на юг и далее на юго-запад, а после полуночи заходит за горизонт на западе.

Изучение ночного неба требует много внимания и концентрации. Нужно быть внимательным. Названия звезд сложно запомнить. Звездные скопления сложно представить в виде созвездий, но когда учишься читать звездную азбуку – всё становится понятным и интересным. Не зря, с древности, внимание людей притягивали эти далёкие мерцающие точки на ночном небе.

Работа над проектом была интересным опытом для меня. Разглядывание созвездий стимулирует фантазию, видя знакомые очертания.

Небо – это мой первый навигатор, позволяющий ориентироваться по сторонам света.

Хорошо, что наши предки изучали небо, так как в наши дни многие вообще на него не смотрят. Возможно эти загадочные огни в небе, называемые звездами, сегодня для нас мало что значат, но именно, благодаря им, мы живем сейчас так, как живем.

Вывод

Путь к цивилизации начался с того момента, когда первобытный человек стал смотреть на небо и усвоил понятие времени. Трудно себе представить, чтобы кто-то пытался вычислить время, не согласуясь при этом с небом, как с основным источником. Мы видим, как времена года сменяют друг друга, а вслед за ними меняются и звезды на небосклоне.

Звёздное небо всегда привлекало внимание людей, будило их фантазию. Всё это стимулировало тягу к познанию вселенной, её законов. В настоящее время, мы учимся использовать эти знания, ставить их на службу человеку. Тем не менее, романтика звёздного неба по-прежнему завораживает.

Глава 2. Практическая часть

Сбор информации.

В настоящий момент в сети интернет доступно огромное количество информации по теме звезд. В библиотеках легко найти справочники по звездному небу. В очень известном интренет сайте YOUTUBE есть огромное количество видеороликов по данной тематике. Но эта информация бесполезна, если не применять её на практике. Сбор информации начинается с изучения интересующей темы с последующим наблюдением.

Экспериментальное наблюдение.

В ясную безоблачную ночь, когда гаснут фонари достаточно взглянуть на небо, чтобы увидеть всю его красоту. Наблюдение начинается с поиска ковша Большой Медведицы. Искать его научил меня мой папа. Далее легко находится полярная звезда. Это северное направление, а от него определяются стороны света и ищутся другие созвездия. Наблюдения лучше делать не каждый день, а через два или три, тогда становится видно движение звезд по небосклону и смещение созвездий. Для этого легок провести эксперимент. Выходя из дома на свой участок, зная стороны света, можно легко увидеть движение Большой Медведицы по северному учаску неба и движение Ориона по южному. Мы наблюдали за этим около года.

Анкетирование.

Для того, чтобы понять актуальность темы, мною было проведено анкетирование ребят в классе по теме звездного неба. Были определены общие знания о теме на основании нескольких вопросов. Знание основ звездного неба говорит об общих знаниях.

Из 16 анкет половина ребят знает сколько звезд находится в нашей галактике, третья часть знает, какая звезда самая яркая на нашем небе, практически никто не знает к какому созвездию принадлежит Полярная звезда и что она наш главный ориентир в нашей местности северного полушария.

Заключение.

Мною была изучена актуальность темы, изучены источники информации, проведены наблюдения. Тема звездного неба достаточно редко используется для изучения, несмотря на доступность информации и легкость наблюдения. Нужно только найти подходящее время и обзор. Анкетирование показало, что знания ребят по этой теме недостаточны. Ориентирование по звездам может пригодиться человеку в любой ситуации, и нередко раньше спасало жизни заблудившимся людям.

Список используемых источников:

https://ru.wikipedia.org/

Детская энциклопедия. Что такое астрономия, и зачем она нужна? Издательство: ЭКСМО, Москва, 2019 г

В.И. Цветков. Звездное небо. Галактики, созвездия, метеориты. Издательство: ЭКСМО, Москва, 2020 г

https://in-space.ru/skyonline/ Карта звездного неба онлайн.

https://ya-znau.ru/znaniya/zn/

Приложение 1. Осмотр звездного неба.

Приложение 2. Созвездие Ориона за нашими спинами

Приложение 3. Изучение источников.

Приложение 4 Анкетирование.

Приложение 5 Просмотр теоретической части.

Приложение 6. Анкета

Анкетирование по теме «Ночное небо Пильны»

Как вы думаете: сколько звезд находится в нашей галактике?

Около 10 тысяч;

Около 10 миллионов;

Около 10 миллиардов;

Около 100 миллиардов.

Какая звезда является самой яркой на ночном небе в нашей местности?

Полярная звезда;

Вега;

Сириус;

Бетельгейзе.

К какому созвездию принадлежит Полярная звезда?

Большая Медведица;

Малая Медведица;

Орион;

Дракон.

В каком месяце лучше всего видны звёзды на небе в нашей местности?

Январь;

Март;

Август;

Ноябрь.

Если вы стоите лицом к Полярной звезде, то слева от вас будет?

Восток;

Запад;

Север;

Юг.

Приложение 7. Результаты анкетирования. 4 A класс. 16 человек.

Как вы думаете: сколько звезд находится в нашей галактике?

Какая звезда является самой яркой на ночном небе в нашей местности?

К какому созвездию принадлежит Полярная звезда?

В каком месяце лучше всего видны звёзды на небе в нашей местности?

Если вы стоите лицом к Полярной звезде, то слева от вас будет?

Просмотров работы: 20