Сравнительный анализ поздравительного речевого комплекса двух лингвокультур на примере праздников «День святого Валентина» и «День Семьи, любви и верности»

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнительный анализ поздравительного речевого комплекса двух лингвокультур на примере праздников «День святого Валентина» и «День Семьи, любви и верности»

Зубарева С.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №17»
Петрачкова Т.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №17»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность: Изучая речевой комплекс [1] двух культур как особый вид письменного народного творчества, мы постигаем дух народа, его культурные ценности, национальные образы и символы. Это помогает нам лучше понять представителей других культур, правильно выстраивать межкультурное общение. Это возможно через популяризацию праздников Дня святого Валентина в Британии и Дня Семьи любви и верности в России.

Цель данного исследования показать, что речевой поздравительный комплекс помогает углубить знания английского языка, обогатить лексический запас в творческом формате и расширить культурологические знания двух стран.

Объект исследования: Речевой комплекс поздравлений в русской и английской лингвокультуре.

Предмет исследования: Поздравительные открытки в русской и британской лингвокультуре.

Задачи:

изучить структуру поздравлений как средство связи в речевом комплексе;

проследить, как меняется речевой комплекс поздравлений в разных лингвокультурах

создать письменный источник поздравлений в английской и русской лингвокультуре;

Методы исследования: поисковый метод, систематизация, аналитический метод.

Практическая значимость: создан письменный источник поздравлений в английской и русской лингвокультуре.

Теоретическая значимость: изучены истории возникновения праздников Дня святого Валентина в Британии и Дня Семьи в России, которые помогут школьнику применить знания в определённой ситуации. Речевой поздравительный комплекс позволяет не только более тщательно изучить лексико-грамматическую сторону текстов, но и дает возможность познакомиться с культурой  народа страны изучаемого языка.

Гипотеза исследования: предположим, что праздники «День святого Валентина» и «День Семьи, любви и верности» имеют как сходства, так и различия, в том числе и поздравительной лигвокультуре.

Научная новизна: впервые проведена параллель речевого поздравительного комплекса двух культур. Проведён сравнительный анализ особенностей поздравительных открыток.

Степень изученности темы: Селькина О. О. в своей статье «Поздравительный текст на открытке как жанр письменной речи» даёт определение открытке как речевому поздравительному комплексу. Статьи «День святого Валентина – символ праздника» и

«История праздника» рассказывают о прообразах праздников День святого Валентина и Дня Семьи, любви и верности.

Глава 1 История прообразов Дня святого Валентина в Британии и Дня Семьи в России

1.1 День святого Валентина в Британии

День святого Валентина (также Валентинов день), или День всех влюблённых – праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин –Валентин Интерамнский и Валентин Римский [2]. В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу Цезаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, а затем казнили 14 февраля 269 года [3]. В XV веке англичане стали рассматривать магическую дату как прекрасную возможность для объяснения в любви письменно, а в 1820 году начался выпуск праздничных специальных открыток. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви «валентинки».

В Российской империи день святого Валентина существовал и так же праздновался 14 февраля, несмотря на неодобрение Православной церковью. Он был популярен среди российского дворянства. Девушки делали «валентинки» из шёлка, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами, чтобы затем тайком подложить её в карман пальто избранника, передать с посыльным мальчиком или вручить лично. Так же в этот день было принято устраивать балы, особенно если в доме были девушки на выданье. Часто после праздника играли много свадеб. В число подарков входят: сувенирные сердечки, цветы, открытки, мягкие игрушки, конфеты, воздушные шарики и другие милые презенты. Основную массу покупателей, по статистике, составляет молодёжь. Распространены также подарки, сделанные своими руками [4].В этот день принято поздравлять всех людей, к кому ты хорошо относишься. Это и родители, и братишки-сестренки, и племянницы-племянники, и, конечно, друзья. Но основное внимание 14 февраля уделяется возлюбленным. Сегодня этот праздник также популярен в России. Пик современного успеха праздника приходится на 2001 год, когда молодёжь многим подражала молодежи запада. Сегодня, согласно опросу, проведённому в лицее, мы выяснили, что старшеклассники были более активны в акциях поздравления близких, следуя моде.

1.2. День Семьи в России

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины, и 19 сентября (6 сент. ст. ст.), в день перенесения мощей[5]. В XVI веке Ермолай Прегрешный написал произведение, которое сразу стало любимым чтением грамотного народа, распространялось в огромном количестве списков, передавалось из уст в уста. В нем рассказывалось о том, что однажды князя Петра поразила страшная проказа. Все попытки излечить больного оказались тщетны. Никто не мог справиться с недугом. Когда князь отчаялся и смирился, ему приснился вещий сон. Привиделось Петру, что живет на свете девушка по имени Феврония, способная исцелить его. В отличие от Петра, приходившегося сыном муромскому князю Юрию, Феврония была из простой крестьянской семьи. Она жила вместе с отцом-пчеловодом в рязанской деревне Ласково. С малых лет изучала свойства растений и обладала даром целительства, умела приручить даже диких зверей, и они слушались ее. Девушка удивительной красоты и доброты пришлась по сердцу юному князю, и он дал слово после выздоровления пойти с ней под венец. Феврония вернула князю здоровье. Но он, испугавшись неравного брака, не сдержал своего обещания жениться. Вскоре болезнь вернулась и с новой силой обрушилась на Петра. Когда гонцы во второй раз явились к Февронии, она не отказала в помощи и вновь исцелила юного князя. Раскаявшись, Петр женился на избавительнице и был с ней счастлив до конца дней. Как гласят предания, супруги всю жизнь чтили друг друга, жили без обмана, в мире и согласии[6].

С 2008 года в России отмечается приуроченный ко Дню Петра и Февронии День семьи, любви и верности. Памятник Петру и Февронии в селе Ласково Рязанской области. Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» в российских городах устанавливаются с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине» [7]. Символом праздника выбрали ромашку, простой, но благородный цветок. Также бытует мнение, что ромашка – цветок примирения. Вскоре специально для этого праздника выпустили медаль, на одной стороне которой изображены святые Петр и Феврония, а на другой – ромашка. Так на разных сторонах одной медали соединились и дополнили друг друга два праздника: православный и светский. По традиции медаль вручают семьям, в которых царят достойные подражания любовь и взаимопонимание. День семьи, любви и верности отмечают в 40 странах [8].

Таблица 1

Особенности праздников

Особенности праздников

Британия

Россия

Название праздника

День всех влюбленных

День семьи, любви и верности

Прообразы праздников

мученик Валентин (Валентин Интерамнский и Валентин Римский)

святые Пётр и Феврония Муромские

Символы

сердечко

ромашка

Целевое назначение

единение семьи

единение семьи

Статус

народный

Официально установленный

Официальное признание

 

Медаль «Российские покровители семьи и брака Святые Петр и Феврония»; удостоверение установленного образца

Дата празднования

14 февраля

8 июля

Открытки

«валентинки»

открытки «День семьи, любви и верности»

Вывод: праздники схожи по целевому назначению, имеют их прообразы, символы, а также поздравительные открытки являются жанром письменного народного творчества.

Глава 2. Сравнительный текстовый анализ поздравительных открыток двух культур

2.1 Особенности поздравительных комплексов Британии и России

Рассмотрим тематику поздравлений: с обеих сторон это семья, верность, любовь. Поздравления на эту тему отличаются наличием положительных эмоций, которые вызывают чувства радости, счастья, страсти.

Saint Valentine’s Day

День семьи, любви и верности

Sometimes we make love with our eyes.
Sometimes we make love with our hands.
Sometimes we make love with our bodies.
Always we make love with our hearts.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!

Повтор лексики усиливает этот эффект. В обеих лингвокультурах присутствует специальный набор лексики, где ключевыми являются следующие слова и словосочетания:

Saint Valentine’s Day

День семьи, любви и верности

fall in love

Чувство

Luckily, the luckiest

Нежность

goldenstars

Крепость

beautifullight

Душа

Chocolate, flowers, sweets

Забота

greater gift

Радость

Dearest sweetheart

Родные

the luckiest person on Earth

Успех

the most precious jewel

Дом

the whole universe

Жизнь

my darling

Свет

В «валентинках», в основном, обращение идет к одному лицу, герою автора послания, а в открытках «С Днем Семьи» преобладает лексика, которая направлена на укрепление семейных ценностей.

Методом количественного подсчета было выявлено, что наиболее часто встречаются слова:

Saint Valentine’ Day

День семьи, любви и верности

Love

Семья

Friend

Любовь

Happiness

Друг

По форме можно отметить как повествовательный, так и рифмованный текст.

Saint Valentine’s Day

День семьи, любви и верности

To each and every friend of mine
I’ll send a lovely valentine.
Mommy, daddy and brother (sister), too.

Will receive a heart that says,
“I love you!”

Любите друг друга, любите ваш дом,
Любите семью, что находится в нём.
Цените родных, уважайте, лелейте,
Теплом своих рук вы друг друга согрейте!

Это может быть как одна фраза, так и эмоционально окрашенный текст. Поздравления в одну строчку:

Saint Valentine’s Day

День семьи, любви и верности

Happy Valentine’s Day!

Пусть семья будет крепкой, любовь вечной, а верность взаимной!

Be my loved one, be my Valentine!

Поздравляем вас с прекрасным праздником!

Be my Valentine for the rest of my life.

Цените любовь и верность, берегите свою семью!

You are and always will be my Valentine

Желаю чтобы ваш дом был тихой гаванью!.

You are my true love, and you will always be my Valentine.

Пускай в вашем доме никогда не будет штормов, беды и непогоды!

I love loving you. Happy Valentine’s day!

Желаем всем искать и находить поддержку в своей семье!

Текстовые поздравления:

Saint Valentine’s Day

День семьи, любви и верности

Dearest sweetheart, a day without you in my life must never come for if it does, then that will for sure be the last day of my life. Happy Valentine’s Day!

С Днем семьи! Пусть у всех рядом будут люди, которые подарят тепло, заботу и поддержку, желаю каждому крепкой семьи и прекрасных деток, пусть Бог оберегает Ваше счастье!

Вывод: специальная лексика, используемая в поздравительных открытках во многом схожа, так как направлена на выражения любви, верности, единения влюбленных и их семей.

2. 2 Создание письменного источника – сборника поздравлений на примере творческих работ учащихся лицея 8-11 классов.

Приступая к работе над темой, в первую очередь мы решили узнать, насколько учащиеся лицея знакомы с праздниками двух культур. Была разработана серия одинаковых вопросов о двух праздниках:

День святого Валентина (День Семьи)

Знакомы ли вы с праздником День святого Валентина (День Семьи)

Когда отмечается этот праздник.

Назовите символы (эмблему) праздника.

Поздравляете ли вы друзей, родных с праздником, и дарите ли вы «валентинки» (поздравительные открытки с Днем семьи).

Результат опроса оказался неожиданным. Из 100 опрошенных учащихся 8-11 классов95 % учащихся имеют представление о празднике «День святого Валентина», и только 25% учащихся знают о празднике День Семьи. Мы решили популяризировать наш праздник «День семьи». Так родилась идея создать проект «Поздравительные открытки в русской и британской лингвокультуре. День святого Валентина. День Семьи и верности»

С начала февраля в лицее проходит декада гуманитарных наук. В рамках этого мероприятия участникам творческого проекта «Поздравительные открытки в русской и британской лингвокультуре» было предложено создать поздравительную открытку.

Учащиеся 8-9 классов работали над дизайном поздравления ко дню Валентина. Нужно было оформить открытку в электронной версии и сделать оригинальную надпись на английском языке. Учащиеся 10-11 классов создавали двустороннюю открытку ко Дню Семьи. На одной стороне они размещали поздравление на русском языке, а на второй – на английском, чтобы подчеркнуть единение двух культур по направлению «Семья. Семейные ценности»

Обязательным условием было 1) использование в дизайне символа праздников (сердечка и ромашки) 2) оригинальный текст на русском и английском языке. В результате мы создали письменный источник поздравлений в английской и русской лингвокультуре.

Заключение

1) В ходе исследования мы изучили истории возникновения праздников двух культур.

2) Выявили, что праздники имеют прообразы с одинаково трогательными историями.

3) Далее изучили структуру поздравлений, как средство связи в речевом комплексе.

4) Проследили, как меняется речевой комплекс поздравлений в разных лингвокультурах и выявили небольшие различия.

5) Создали письменный источник поздравлений в английской и русской лингвокультуре на открытке.

Мы подтвердили гипотезу, что праздники «День святого Валентина» и «День Семьи, любви и верности» имеют как сходства, так и некоторые различия.

 

Литература и источники:

Селькина О. О. Поздравительный текст на открытке как жанр письменной речи». Режим доступа: https://elib.pnzgu.ru/files/eb/doc/wRfExp4E17AL.pdf

День святого Валентина – символ праздника. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

История праздника. Режим доступа: https://vsyamagik.ru/den-svyatogo-valentina

День святого Валентина. Традиции и обычаи.

Режим доступа: https://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-svjatogo-valentina/den-svjatogo-valentina-tradici-i-obychai.html

Житие Петра и Февронии Муромских: история святых.
Режим доступа: https://www.pravmir.ru/zhitie-petra-i-fevronii-muromskix/

О Петре и Февронии Муромских. Режим доступа: https://www.culture.ru/themes/244/o-petre-i-fevronii-muromskikh

Памятники Петру и Февронье. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_и_Феврония

Положение о Медали «Российские покровители семьи и брака Святые Петр и Феврония» Режим доступа: http://nok-semya.ru/awards/medal-sacred-peter-and-fevroniya/about/?ysclid=ldzqvtr0g1447268588
Приложение:

«Валентинки» и праздничные открытки ко Дню Семьи, созданные учениками:

     
     
Просмотров работы: 58