Мое родословное древо

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мое родословное древо

Томская А.Т. 1
1МБОУ "Абыйская СОШ имени д.т.н.Слепцова А.Е"
Томская И.П. 1
1МБОУ "Абыйская СОШ имени д.т.н.Слепцова А.Е"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности

А.С. Пушкин

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Интерес к своим предкам, корням был актуален во все времена, о чем свидетельствуют множество афоризмов великих умов самых разных народов. С недавних пор и в нашем наслеге люди стали больше интересоваться своей родословной, родственными связями. С появлением мессенджера- «ватсап» стали образовываться группы родственников. Я в этом году с удивлением узнала, что несколько моих сверстников являются моими близкими родственниками. В прошлом году мои бабушка и дедушка издали книгу «Абый нэһилиэгин олохтоохторун төрүччүлэрэ». Я видела, как они кропотливо работали над родословной каждой семьи нашего наслега, слышала как они обсуждали возникающие в ходе работы проблемы и мне самой стало очень интересно узнать о своих предках и я решила самостоятельно изучить свою родословную со сторон мамы и папы. Дедушки и бабушки мне много рассказывают о моих предках, и я решила упорядочить, систематизировать свои знания о своих предках используя знания и навыки использования интернета и компьютера.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Составление генеалогического древа с помощью программы «Семейная летопись» выявлением и обозначением проблем, возникающих по ходу научно- практической работы.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

Изучить литературу по генеалогии.

С целью получения генеалогических данных опросить родственников пожилого возраста.

Изучить уже имеющиеся сведения о моей родословной.

Систематизировать полученные данные

Используя программу «Семейная летопись» составить свое генеалогическое древо.

Установить проблемы, возникшие по ходу работы

Глава I

Моя мать и мой отец родом из нашего Абыйского наслега. Девичья фамилия матери Стручкова, фамилия моего отца Томский. Бабушка со стороны матери родом из Верхневилюйского улуса, а дедушка со стороны отца из Вилюйского. В ходе работы я выяснила, что уже существующие мои генеалогические данные из Верхневилюйска и Вилюйска своими корнями уходят намного глубже в века, чем данные про предков из Абыя. Причиной тому, как я установила, является то, что мои вилюйские предки с древними данными являются по национальности русскими и принадлежащими к привилегированным в те времена сословиям. Так, самый дальний установленный предок с материнской стороны Михаил Николаевич Винокуров известен как Благочинный Вилюйских церквей Протоиерей, а с отцовской стороны- сосланный в XVII веке ссыльный дворянин Алексей Томский. Сведения о них и об их потомках занесены в метрических книгах и в архивных данных. Так, сведения о семье Протоиерея Михаила Винокурова получены из данных «Далыро- Иннокентьевской церкви», а сведения о семье Алексея Томского моим родственником Томским Николаем Елисеевичем, известным журналистом и краеведом, были получены из архивных данных городов Вилюйск и Якутск. По причине того, что во время революционных событий начала XX века метрические книги нашей Индигирской Спасской церкви, сожалению, были утрачены, письменных данных о моих абыйских предках дальше моих прадедушек и прабабушек не сохранилось. Существующие данные о них в основном, основаны на устных преданиях.

Таким образом, я установила, что письменные данные являются наиболее точными для составления правдивого генеалогического древа. Пользуясь письменными сведениями о предках возможно углубиться вглубь веков и, при благополучном исходе дела, можно найти предков времен появления письменности, то есть, самые глубокие корни генеалогического древа любого человека начинаются со времен появления письменности.

Глава II

Для того, чтобы при составлении своего генеалогического древа применить современные технологии я обратилась в интернет и узнала, что имеются очень много специальных программ по созданию родословной. Так как, я отношусь к только начинающим пользователям компьютера, то из всех существующих программ я выбрала наиболее простую программу «Семейная летопись» и составила свою родословную.

Сначала я ввела себя, потом сестер, мать, отца, дедушек и бабушек, прабабушек и прадедушек, близких родственников и мне стало очень интересно. Оказывается, можно ввести сведения о человеке. Например, профессию, хобби, биографию, все, что о нем известно. Можно создать цифровой фотоальбом. Еще одним положительным моментом является то, что при выборе «персоны» автоматически выявляется степень родства с ним.

Я выяснила, что, используя компьютерные программы намного легче и качественно можно систематизировать данные генеалогического древа и что каждый может составить такую электронную родословную.

Заключение

По ходу работы я выяснила, что работа по составлению родословной является очень захватывающей и интересной. Установила, что при составлении генеалогического древа основная проблема заключается в отсутствии письменных данных о далеких предках. При наличии письменных сведений намного проще установить правдивую родословную и дойти в поиске до глубины веков, чего не скажешь о родословной, основанной на устных преданиях, местами запутанными. Так как, с отцовской и материнской стороны у меня есть предки с письменными данными, я планирую продолжить дальнейшее изучение своей родословной. Для этой цели я буду работать с архивами Сибири и Центральной России! Эта работа серьезно меня увлекла! Это исследование подобно отправке на «машине времени» в прошлое. Постараюсь дойти до самых досягаемых глубин своих корней! Параллельно, я буду работать по установлению своей родословной, основанной на устных преданиях, ведь, как известно, устные предания являются признанными историческими источниками!

Использование современных технологий в виде компьютерных программ делает работу еще более увлекательней, содержательней и интересней! Я уже познакомила нескольких своих подруг с моей компьютерной программой, и они также заинтересовались своей родословной.

Список использованной литературы:

Моя родословная: Для учащихся начальной школы. – Москва, 2008

Старостина М.И. Личности Эльгетского улуса. Пермь 1999

Томская А.А., Томский А.Т. Абый нэьилиэгин олохтоохторун теруччулэрэ. Дбокуускай, 2021+

Просмотров работы: 70