Рыцари средневековья и замки

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Рыцари средневековья и замки

Свистунов Д.В. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Голубева Е.Ю. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Давайте знакомиться! Я второклассник, меня зовут Денис. Я не очень люблю читать, но однажды мне в руки попала книга о рыцарях и их домах, замках. Она мне очень понравилась, и я с удовольствием прочитал и ее, и другие книги. Что я узнал? Расскажу.

Основная часть

Я учусь в школе, во втором классе. Мне попалась как то книга про рыцарей (изсерии я познаю мир), она оказалась интересной и познавательной и я решил еще получше узнать о жизни рыцарей и прочитал еще одну книгу Рыцари и Замки. Автор Филип Стил. И теперь хочу рассказать вам, о том что я узнал про рыцарей средневековья.

Когда-то, очень давно, в Средние века, жили на свете рыцари.  Рыцарь (от немецкого всадник, наездник) — средневековый почётный дворянский титул в Европе. Главная задача рыцаря это служить верой и правдой королю и защищать его от врагов. Рыцарями называли отважных смелых воинов. Они носили тяжёлые доспехи (латы, кольчугу, шлем), были вооружены мечом, умели стрелять из лука, скакать верхом и фехтовать. Были благородными и верными. Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь лет мальчиков отдавали на воспитание к опытным воинам, которые обучали их военным наукам: скакать на лошадях, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. А еще мальчики учились держать данное слово, выручать друга из беды, заступаться за слабого, благородно относиться к женщине. Вот почему и остался с давних времён этот рыцарский этикет – помогать, оберегать и заботиться о слабых.

В то время устраивались рыцарские турниры. Два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на конях и наносили удары длинными копьями. Победитель состязания получает в награду лошадь и латы проигравшего. Победа приносит рыцарю славу и честь.

Жили рыцари в замках. Каменный замок рыцаря-это многоуровневая башня. В ней жил владелец со своей семьей, его слуги и охранники. Тут же находилась тюрьма.Для хранения продуктов строили подвальные помещения и там же рыли глубокий колодец. Запасались зерном, копченостями, сухофруктами и сушеными овощами, вином. Рыба сберегалась в деревянных бочках, мед — в глиняных кувшинах. В 1290-е годы архитекторы решили вместо одной башни строить несколько башен и окружать их двумя-тремя рядами стен. Начали лучше укреплять ворота. Основная защита была тяжелые створки и подъемный мост через ров. И добавили металлическую поднимающуюся решетку, через которую могли вести стрельбу лучники.

Для освещения коридоров и залов замка использовались факелы и масляные лампы. Жилые комнаты освещались свечами, сделанные из воска или сала. В отдельной башне хранилось сено для лошадей. Все крепости имели хлебопекарни, в которых хлеб выпекался каждый день, ели его и дворяне и слуги. Снаружи замков селились простые люди. При подходе врага они бежали в замок, куда вели свой скот, и несли свои вещи. Поэтому вокруг рыцарских замков стали появляться поселки, а затем даже маленькие города. Под стенами крепости проходила торговля на рынках и ярмарках.

Заключение

Прочитав книги про рыцарей, я немного по-другому стал относиться к чтению и учебе. Я понял, что они могут приносить удовольствие.

Список использованной литературы

Стил, Филип Рыцари и замки / Переводчик: Гуричева Е. А. – (Энциклопедии для детей). – М.:  РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. - 47 с.

 Симон Филипп, Буэ Мари-Лор Рыцари и замки / илл. Мийе Брюс, Роньони Изабель, Миссо Изабелла; Пер. Новичкова Вера. – М.: Махаон, 2016. – (Твоя первая энциклопедия)

Лепти Э. Рыцари и замки / Илл. Арвейе Л.– М.: АСТ, 2018. – 48 с.

Просмотров работы: 121