Отчего так в России березы шумят

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Отчего так в России березы шумят

Крашенинникова Е.М. 1
1г.Верхняя Салда. МБОУ СОШ №6
Крюкова Л.В. 1
1МБОУ СОШ №6, г.Верхняя Салда
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На поляне, на пригорке,

Под окном, среди полей

Белокорая береза –

Символ Родины моей.

М. Ероха

В городе, за городом, я обратила внимание, что в нашей местности много берёз. И у моего дома под окном растёт берёза. Мне стало интересно, почему именно берёза, а не другое дерево посажено под окном моего дома. Мама ответила, что берез много не только в нашем городе. Берёзу встретить всюду можно, в любом районе нашей страны от Тянь-Шаня до Закавказья, от Запада до Камчатки. Такой ответ еще больше удивил меня, и тогда мне стало интересно: почему же так любит русский народ березку.

Так родилась идея провести исследование “почему береза”, о которой мне и хотелось бы сегодня рассказать.

Я разработала план работы:

1. Изучить и проанализировать литературу.

2.Выяснить, что означает имя «береза»
3. Собрать информацию, подобрать художественное слово.

4. Провести экскурсию в природу своего города.

Цель: Расширение знаний о самом почитаемом дереве России-берёзе, о значимости её в жизни человека.

Задачи:

Раскрыть значение образа берёзы.

Показать неразрывную связь человека и березы.

Создать сборники стихов о березе.

Создать альбом «Береза – образ светлой памяти!»

Актуальность темы. Мы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю. Мы должны чтить ее символы, гордиться своей страной. Очень важно изучать историю своей страны, ее культуру. В связи с этим изучение русской березы, является актуальным.

Береза – символ России.

Береза. Нет дерева милее и роднее. И не только потому, что она встречается в нашей стране повсюду. Скорее всего, потому, что чувства, которые она вызывает, созвучны щедро отзывчивой и доброй душе русского человека. Березка стала символом России. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

Радостное, нарядное дерево. Оно забрало в своё одеяние два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизну заснеженных полей. И как цвета эти ей к лицу!

В народе её любовно называют русской красавицей. И действительно, сколько в ней прелести!

“Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я немыслим без твоей красы”.

(П. Балацкий)

Берёза, русская берёза, белая берёза, русская красавица… Ею можно любоваться бесконечно. И трудно сказать, когда она бывает красивее: весной или летом, зимой или осенью? Русской берёзке одинаково к лицу и алмазный зимний убор, и золотая парча осени… А как удивительно хороша берёза весной в зелёном наряде! Свет, излучаемый ею, способен обогреть озябшую душу. Вот почему нет для россиян более любимого и прекрасного дерева, чем берёза.

Березу испокон веков называют люди красавицей русских лесов. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов — такая картина запоминается на всю жизнь! В березовых перелесках много света, воздух прозрачен и чист.

С давних времен береза считается символом России. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой березы? А русский лес без светлой березовой рощи?

Кого берёзой удивишь? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Выгляни из окна в городе ли, в деревне – всюду берёзу увидишь: белоногую, в зелёной листве, такую знакомую. Постоянный спутник нашей жизни.

А откуда же слово «берёза» пришло к нам, в Россию? Может быть, это исконно русское слово? Сколько ему лет? Оказалось, что русское слово "береза" очень древнее. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и значило "светлый" и "белый". По-видимому, оно является общим не только для всех славянских, но и для многих индоевропейских языков и восходит к понятию "белый" (по необыкновенному цвету коры дерева).

Чтобы узнать, почему береза является «символом» нашей страны, я заглянула в словарь символов и узнала, что ни в одной другой стране нет столько берез, как в России. Поэтому россияне считают это дерево символом своей Родины. Почему белоствольная березка является отражением русской души и русского характера? Г.А. Боде в "Лесном журнале" за 1844 г. пишет: "Каждому известно, что лучшие березовые деревья и насаждения находятся в лесах России, настоящем отечестве сей древесной породы, и что эта Дева Севера украшает наши мрачные хвойные леса яркой и приятной зеленью своей правильной вершины и белизной коры своего прямого ствола". Береза следует за человеком при освоении необжитых территорий и является его своеобразной спутницей.

Сколько песен о ней сложено, сколько стихов написано! И всё, кажется, мало! У каждого русского человека находятся для этой красавицы свои задушевные, порой неожиданные слова.

О березе писали известные русские поэты:

Николай Рубцов.

Русь моя, люблю твои березы,

С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез!

Михаил Лермонтов.

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

Федор Тютчев

Смотри, как листьям молодым

Стоят, обвеяны березы,

Воздушной зеленью сквозной,

Полупрозрачною, как дым…

Александр Прокофьев

Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.

Сергей Есенин.

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

 

Почему же так мы так любим березку, почему сложено столько стихов и песен об этом дереве? В стихотворениях русских поэтов береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой. Береза – компонент типичного русского пейзажа.

Береза – образ светлой памяти

В истории нашей родины немало и трагических страниц: Русь защищалась от нашествий половцев, монголо-татар и многочисленных завоевателей из Европы. Не сломил Россию и Наполеон. Одержали победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. И здесь белоствольная береза давала силу нашим бойцам, она стояла, напоминая про любимых жен, невест, сестер… Воины погибали в бою за них, за матерей, за Родину и … русскую березу.

В дни военных испытаний берёза волновала сердца, поднимала в душе великую любовь к отчему краю, вселяла веру в победу.

Очень хорошо об этом рассказал в своём романе “Белая берёза” Михаил Бубеннов. “…Всё поле боя было сплошь изрыто снарядами и минами. Местами первый снег был сметён начисто, словно железной метлой, местами – густо перемешан с землёй и покрыт пороховой гарью. Всюду по полю чернели груды металла, совсем недавно обладавшего могучей жизнью и силой, от иных струился желтоватый чад, а среди этого страшного поля, где целый день с неистовой силой бушевали огонь и железо, где всё было попрано смертью, на небольшом голом пригорке, как и утром, стояла и тихо светилась в сумерках одинокая белая берёза. Сама природа даровала ей бессмертие…”.

Деревья тоже воевали
И нас спасали от войны:
Стволы под пули подставляли
И гибли гордыми они. (А. Голицын)

Неизвестно, кто давал позывные фронтовым радиостанциям, но не было полка, дивизии, корпуса, где молоденькая, стройная, как березка, радистка не кричала бы в трубку полевого военного телефона: «Я – береза! Я – береза! Отвечайте!»

 Сколько приказов и сводок передала она. Сколько сообщила радостных вестей, что маленький населённый пункт, которого и на карте нет, наконец, взят.

Но слышала фронтовая рация и другие слова нашей русской березы…

Но наши сердца тревожат не только деревья-памятники, оставленные войной. О ней напоминают деревья-памятники, посаженные в честь погибших в послевоенное время.

Тихо стоят березы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны! Лучших свидетелей не найти. Последний привет умирающие солдаты посылали ей, как символу Родины.

В России издавна существует обычай: на могиле погибшего воина сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве.

За селом, вдали, на перекрестке

Полевых едва заметных троп

Я узнал солдатские березки,

У которых рыл себе окоп.

И невольно вспомнил, как стонали

Ветки их от взрывов и огня...

Возле тех березок подобрали

Чуть живым товарищи меня.

С той поры с любовью о березах

Говорили часто мне бойцы:

«Ты бы злую смерть не пересилил,

Ты бы тяжких ран не перенес,

Если б мы тебя не напоили

Светлыми слезинками берез ...»

Стоят три берёзки у Вечного огня в любом уголке России, потому что каждый четвёртый россиянин погиб во время этой войны.

Над чёрным кубом встали три берёзы,
Четвёртой нет– лишь пламени изгиб,
Про те года здесь говорят сквозь слёзы:
Каждый четвёртый человек погиб.

(Н. Тихонов)


Растёт в Волгограде берёзка, растёт на той земле, которая пережила 200 огненных дней. Она помнит разрушенный город, взрывы бомб, реки крови, стоны умирающих. Здесь стояли насмерть советские солдаты, выстояли и победили.

Ты тоже родился в России, краю полевом и лесном.

У нас в каждой песне – береза,
Береза под каждым окном.

На каждой весенней полянке –

Их белый живой хоровод...
Но есть в Волгограде березка, –

Увидишь - и сердце замрет.

Для меня березка – часть России .

Есть она, и будет, и была...

Вот березку росы оросили,

И стоит она белым-бела.

Сколько раз осколки били в каску,

Но живым я вышел из огня:

Верил я не в присказку, не в сказку,

А в березку, ждущую меня.

Ты, березка, искренне поведай

Эту быль подснежникам весны,

Как ждала меня, ждала меня с победой

Сорок с лишним месяцев войны!

...Снова у родного перекрестка

Я стою, взволнованный, с утра –

Вот она, заветная березка,

Теплый образ света и добра!

Русская берёза! Я произношу эти два слова и мысленно вижу сотни, тысячи берёзок, которые протянули свои гибкие ветви к могилам воинов, отдавших жизнь свою за наше счастье, за независимость своей Родины.

Как знак благодарности за свершённые дела и подвиги, как символ непобедимости и, стремления к жизни, растут на могилах советских воинов кудрявые берёзки и на Кладбище деревень в Хатыни, и на Мамаевом кургане в Волгограде, и даже в Берлине, в Трептов – парке поставили памятник воину-освободителю, нашему Российскому солдату, а вокруг посадили березы, чтобы они напоминали о Родине погибших воинов. Они как символ неугасаемости жизни, символ нашей любви к Родине.

В Трептов – парке белые берёзы,
Словно вдовы русские стоят
И роняют слёзы, а не росы
На могилы братские солдат.
О берёзы! Вы печаль России
Вдовья неизбывная тоска
Сквозь ненастья, горем залитые,
Привела сюда издалека,
Привела,
Поставила навеки
У ступеней скорбной тишины.
С той поры вы, не смежая веки,
Навеваете солдатам сны. (Н. Агеев)

Алтайское село Ключи не слышало раскатов минувшей войны, но …

В мемориальном парке села четыреста пятьдесят одна береза. Столько воинов не вернулось с войны.

Есть такая традиция – 27 января на берёзки повязывают пионерские галстуки, в память о пионерах погибших во время блокады Ленинграда, которые наравне со взрослыми трудились на заводах, помогали в госпиталях.

Для русских солдат берёзка – символ добра, света и, конечно Родины – России!

Заключение

Ни в одной стране нет столько берёз, как у нас в России. Мила она русскому человеку. А сколько рек, сёл, деревень названо в честь нашей весёлой берёзки! Любит наш народ свою зелёную красавицу и за красоту её, и за пользу, которую она приносит.

И где бы ни росла русская берёзка, везде она людям радость, везде она людям свет! Стоит она, красавица русского леса, ветерок шелестит её ветвями, благодатный дождик поливает её листья, живительное солнце греет её, а зимой – снежная шуба прячет от мороза.

Какое сердце не отзовётся радостью, глядя на нашу берёзку? Это же сама Россия, милая Родина наша, гордыми и светлыми очами смотрит в мир! И будет стоять она вечно, как наш народ, как наша русская земля!

Я знаю
Строки дорогие
Напишут сотни раз о ней
Одни восторженно, другие -
Сердечней, проще и нежней.
И не найти её красивей,
На радость нам она цветёт,
В ней образ матери России
Неувядаемый живёт.

Каждый знает: для жителей России берёза не рядовое дерево. Это — символ Родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли.

Где бы ни росла берёза – всюду она приносит людям радость и свет.

Берёза– символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

У красы – берёзки платье серебристое.
У красы – берёзки зелёные косицы.
Охранять берёзку станем мы гурьбою,
Чтоб краса – берёзка выросла большою.

Опять о них, кудрявых и белесых…
А что тут делать, если на Руси
У всех дорог встречаются березы,
Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси!
“Россия”, - шепчут мне березки,
“Россия”, - шепчут камыши,

«Россия”, - ключ журчит в ложбинке,
А я им тихо вторю: “Русь!”
Мне не трудны твои нагрузки,
Я в поле рос. Я чубом рус,
И я люблю тебя по-русски,
Моя березовая Русь…

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Брагина А.А. Поэтический символ русской земли // Русская речь. – 1984.  

2. Горобец Ю.И., Симонов А.А. Береза. – М.:  Просвещение, 1998.

3. Гроздова Н. В., Береза, М., 1979.

4. Литературный энциклопедический словарь / под общ. Ред.

5. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987.

https://ru.wikipedia.org/

http://rus-priroda.narod.ru/index6.htm

http://nsportal.ru

http://festival.1september.ru/

Просмотров работы: 95