Мой прадедушка Исаев Али Холадаевич

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадедушка Исаев Али Холадаевич

Абдуллаева М.К. 1
1МБОУ СОШ №15
Джафарова Л.А. 1
1МБОУ СОШ № 15
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она как сила нам нужна...

Ранним утром 22 июня 1941года Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Чем больше проходит времени после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно- историческое значение Великой Победы. «Никто не забыт, и ничто не забыто» - слова глубокого смысла, обращенные не только в прошлое, но и в будущее. С каждым годом становится все меньше живых свидетелей кровавых событий Великой Отечественной войны. Но мы не вправе забывать об этом и должны научиться быть патриотами своей Родины. С «уходом» ветеранов - участников войны исчезают и воспоминания, дающие нам возможность лучше понять ту войну. Очень важно и нужно сохранить память о каждом ветеране, о каждом участнике исторических событий. В моей семье воспитанию патриотизма уделят очень важную роль. И изучение истории Великой Отечественной войны-это дань уважения нашим предкам.

Цель моей работы - на примере жизненного пути участника Великой Отечественной войны Исаева Али Холодаевича моего прадедушки показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата - защитника Отечества.

Основная часть

Мой прадедушка Исаев Али Холадаевич родился в 1913году в селе Урахи Даргинского округа Российской империи.

Окончил Московский институт физической культуры, после чего работал тренером в Москве в спортивном обществе «Динамо». Первый мастер спорта СССР на Кавказе, 16-кратный чемпион Москвы, почетный сотрудник госбезопасности СССР, Заслуженный работник МВД.

После начала Великой Отечественной войны 3 июля 1941года Али Исаев написал заявление с просьбой зачислить его в бригаду особого назначения. Через несколько дней был командирован на стрельбище «Динамо» - началась боевая учеба. Ему было поручено охранять Кремль, ГУМ, Колонный зал Дома союзов.

Первый боевой контакт с фашистами - в деревне Попкова. Первая маленькая победа.

18 февраля 1941 года Али Исаев оказался в отряде командира Шестакова в городе Брянске. Первая спецоперация-под Ивотом, где был разбит отряд полицаев. В начале июля 1943 года погиб друг Али Исаева, гребец, 8-кратный чемпион страны, заслуженный мастер спорта СССР, стрелок Александр Долгушин, с которым он начинал путь в отряде особого назначения НКВД. Вскоре пришел приказ Сталина: переправить в Москву А. Долгушина и А.Исаева. К сожалению А. Долгушина к тому времени уже не было в живых.

Бой в поселке Сукремль особо помнился моему прадедушке, и он часто рассказывал на встречах со школьниками. Партизаны устроили дерзкую засаду эсэсовской колонне, затаились прямо за штакетником у дороги. Многих взяли в плен, захватили богатые трофеи. Муку раздали семьям красноармейцев.

На боевом счету Али Исаева немало подвигов. Они описаны в книгах, таких как. И Давыдова «Динамовцы в боях за Родину», «След ведет к лесу»,Б.Бабаева «Юность уходит в бой».

Один из эпизодов жизни Али Исаева, описанный в книге историка Булача Гаджиева «Подвиги спортсменов в тылу немцев в годы ВОВ»: «В те места, где находились вражеские скопления живой силы и техники немцев вдруг началось падение боевых гранат, по имеющимся у немцев данным вокруг опасности от противника не было. Эти гранаты нанесли большие потери. Впоследствии выяснилось, что гранатометчиком был Али Исаев, он их метал на расстоянии 150 и более метров». За этот подвиг Али Исаев был награжден Орденом Красной звезды и получил Благодарность Верховного Главнокомандующего СССР.

Человеком незаурядного мужества, непреклонной воли, стойкого духа слыл среди боевых товарищей Али Исаев.

Пройдя длинный, интересный и увлекательный жизненный путь на 92-м году жизни в 2005 году умер мой прадед Алиев Иса Холадаевич. Похоронен в своем родном селе Урахи.

Более 1000 урахицев в одном ряду с представителями разных народов СССР воевали с фашистами.

Изучением жизни и деятельности Али Холадаевича занимались многие историки. В моей исследовательской работе мне помогали мой отец, моя бабушка и вся родня. Не раз побывала в гостях у сына легендарного Иса Холадаевича у дедушки Исакади Исаева. Дедушка Исакади много рассказал о моем прадеде.

Особая благодарность Яхъяевой Жаго Магомедовне за предоставленную информацию, за интересные беседы о наших предках. Жаго Магомедовна Заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Дагестан не раз организовывала встречи школьникам с Иса Холадаевичем. На одной из встреч в школе, рассказала мне Жаго Магомедовна, мой прадедушка рассказывал, как вместе с боевыми друзьями он истоптал, где ногами, а где и ползком, Брянские и Белорусские леса, переносил и холод, и голод. Рассказывал, как в течение двух часов прятался в ледяной воде от преследовавшего врага.

В Москве в музее боевой славы на стенде красуется портрет, опоясанный алой лентой, увешанный значками воинской и спортивной доблести портрет моего прадеда Али Исаева.

В школьном музее города Брянска отведен специальный уголок боевым подвигам Али Исаева под заголовком «Брянский джигит».

В 16 школьных музеях городов Минск, Калуга, Брянск и Москва и в государственных музеях Одессы, Минска, Москвы висят портреты и хранятся воспоминания Иса Холадаевича.

Гипотеза

Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, за каждый дом, за каждый рубеж Отчизны.

За свободу родной земли боролся весь многонациональный народ. Все несли тяжелейшую ношу войны. И все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества.

Великая Победа навсегда останется героической вершиной нашей страны!

Дорогие ветераны, опыт вашей жизни -вечный пример для всех поколений! Мы преклоняемся перед вашей пронзительной преданностью Родине, доблестью и силой духа.

Мы- подрастающее поколение будем хранить верность вашим заветам и вашему героическому наследию!

Биография

Исаев Али Холадаевич (18.02.1913- 2005г) - выпускник Московского института физической культуры.

Али Исаев работал заведующим кафедрой и преподавателем физического воспитания Дагестанского педагогического института.

Заслуженный мастер спорта (легкая атлетика, десятиборье). Первый мастер спорта СССР на Кавказе.

Рост 200 см. Вес 98 кг.

Трехкратный чемпион СССР. Двукратный серебряный призер чемпионатов СССР.

Шестнадцатикратный чемпион Москвы.

Заслуженный тренер СССР. Двое из его учеников стали чемпионами СССР.

Почетный мастер спорта министерства спорта СССР.

Почетный сотрудник госбезопасности СССР. Заслуженный работник МВД.

Почетный гражданин города Москвы, города Брянска.

Награды

Награды Исаева Али Холадаевича:

- Орден Красной звезды.

- Орден Отечественной войны 1 степени.

- Медаль за отвагу.

- Медаль за боевые заслуги © Медаль за боевые заслуги.

- Медаль Партизану Отечественной войны 1 степени.

- Медаль за оборону Москвы.

Источники исследования

Литература

1. Легкая атлетика. Справочник/ Составитель Р.В. Орлов- М.: «Физкультура и спорт» Д983.

2. . Федоров «Брянский джигит».

Ссылки

Особые приметы: могилы однополчан.

АлиИсаев(https://web.archive.orq/web/20170419191722/http://daqpravda.ru/ru briki/obshchestvo/23561/?sphrase id=32370)

Леонид Митропольский и Али Исаев – легендарные легкоатлеты (http://www.sрort.ru/athletics/interviews/1985/april/LconidmitгоpolskiyiAliisayev)

Юность уходит в бой. Абзац Нашими тропами (http://coolib.com/b/230476/read)

Личности в легкой атлетике. Али Исаев- заслуженный мастер спорта и тренер СССР (http://www.infosport.ru/person/leqkaya-atletika/isaev-ali-holadaevich)

Решение№04 от 28.01.2014 О рассмотрении ходатайства Совета Старейшин при Главе МО «Сергокалинский район» «Об увековечении памяти маршала Г. К. Жукова и активных участников ВОВ Исаева А. X. и Пуленева А.П.»(http://selosergokala.ru/index/php?option=com-content&view=article&id=::4)

Источник

https://ru.Wikipedia.orq/windex.php?title=HcaeBАлиХоладаевичoidid=97084385

Приложение

Просмотров работы: 86