Мой прадедушка - Найманов Рамазан Мусурбиевич

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадедушка - Найманов Рамазан Мусурбиевич

Найманов А.М. 1
1МБОУ СОШ №15
Джафарова Л.А. 1
1МБОУ СОШ № 15
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I. Введение

Давно закончилась Великая Отечественная война, стремительно и неудержимо летит время. Но мы помним тех, кто не жалел жизни ради нас, делал все, чтобы не было войны, чтобы над нашими головами было чистое небо. День победы – это день памяти о тех днях, когда наш народ сражался с фашистами за независимость, мир и покой нашей страны. Не было семьи, которой не коснулась бы война. День Победы для нашей семьи это особенный день. В кругу нашей семьи этот день отмечается обязательно.

Меня зовут Ахмад, фамилия моя Найманов. В этом году я пошел в первый класс. О войне я знаю по рассказам моего дедушки. В нашей семье очень трепетно относятся к памяти предков, хранятся документы и фотографии, передаются из уст в уста рассказы о жизни и о подвигах наших героев – предков. Ведь семья – это наши корни, это основа и опора!

Каждый раз, слушая рассказы моего дедушки и листая старый потрепанный альбом со специфическим запахом, окунаешься в прошлое. Со старых черно-белых фотографий на меня смотрят такие светлые, мужественные и в тоже время добрые лица, которые ценой своей жизни сражались за наше светлое будущее. Среди них Джемалиев Муса Алиевич 1916 года рождения, Найманов Хусин Мусурбиевич 1915 года рождения, Найманов Рамазан Мусурбиевич 1907 года рождения.

II Основная часть.

Биография

Об одном из них я хотел бы рассказать более подробно. Мой двоюродный прадедушка Найманов Рамазан Мусурбиевич – боевой офицер, орденоносец, полковник Госбезопасности, профессиональный военный фронтовик. Родился он 25 ноября в 1907 году в городе Черкесске. В возрасте 34 лет добровольцем ушел на фронт. Героически сражался до конца. Для Рамазана Мусурбиевича, это было тяжелое время, о котором он рассказывал крайне неохотно. Поэтому в памяти у моего дедушки осталось не так много воспоминаний об этом периоде. После войны Рамазан Мусурбиевич жил в столице, служил в органах. Оттуда был направлен по службе в Северский район, Краснодарского края.

Практическая часть

Так как информации о нем было не много, мы решили связаться с директором МКУК «Северский историко-краеведческий музей» Ниной Петровной. Первый телефонный разговор был волнительный и эмоциональный для нас. Нина Петровна очень обрадовалась нашему звонку, была приятно удивлена, и готова помочь нам в этом вопросе. Как оказалось в историко- краеведческом музее станицы Северской есть фотоэкспозиция «Мы запомнили их молодыми» о людях в погонах, погибших при исполнении служебных обязанностей. Есть там портрет боевого офицера Рамазана Найманова. Но главное, как говорит Нина Петровна – это память людей, знавших этого человека, и передавших молодому поколению рассказ о его подвиге. Одним из таких Павел Григорьевич Радченко, который лично знал героя и жил на одной с ним улице. Ему было 6 лет, когда умер Рамазан Найманов, но он хорошо помнит его и решил поделиться своими воспоминаниями.

В послевоенные годы в Северском районе, как и всюду по стране были трудными. Люди при суровом дефиците сил и средств вновь строили нормальную жизнь. Боролись не только за народ, урожай и успехи в производстве, но и за порядком и законностью: бандитствующие элементы дезертиры, скрывавшиеся в лесах, угрожали спокойствию мирных граждан. Для их задержания требовались значительные ресурсы, а в милиции тогда было личного состава всего пара десятков человек на целый район. Многие из них пришли с войны инвалидами, да и хорошим образованием не могли похвастаться. Вести противоборство с вооруженными до зубов матерыми преступниками им конечно было не под силу. Требовались специалисты совсем другого уровня. И вот из Москвы в Северский район на подмогу местным органам правопорядка был направлен полковник НКВД Рамазан Найманов.

3. Карьера и служебная деятельность.

Родом из города Черкесска жил в столице, служил в органах, имел награды. В 1950 году Рамазан Мусурбиевич возглавил отделение госбезопастности в районе. Профессиональный, грамотный, внимательный, начитанный он быстро стал заметной и уважаемой фигурой. Участвовал в значимых мероприятиях наряду с первым секретарем райкома партии и другими представителями районной элиты.

Однако, невзирая на статус, образование и кавказский менталитет ему были совершенно чужды высокомерие и снобизм.

Найманов жил в Северской в начале улицы Тургенева по нечетной стороне, занимал половину дома на два хозяина вместе с семьей – женой москвичкой и их приемным сыном Борисом, которого они взяли из детского дома после войны.

На Тургенева в то время было много детей, и все очень любили Найманова. Он приезжал на своем «виллисе» на перерыв, и они с нетерпением ждали, когда он пообедает, чтобы попросить покатать их на машине. Найманов, как правило, не отказывал. Всей гурьбой пацаны забирались к нему в «виллис» и ехали до отделения, где он служил, потом возвращались пешком через парк, очень довольные. Еще бы! Тогда даже у милиции в качестве служебного транспорта имелись только лошади, а тут настоящий военный автомобиль. И папиросы у Найманова были не те, что курили станичники, а «Огни Москвы» высший сорт! Но это тоже нисколько не обособляло его от людей, напротив – во время общих перекуров он запросто угощал соседей, знакомых.

Добродушный, внимательный, приветливый, ласковый с детьми – таким его запомнил тогда еще юный Павел Радченко. Найманов относился к нему с особой теплотой и очень жалел потому, что тот рано потерял отца.

Отделение милиции в то время располагалось там же, где и сейчас, правда, тогда это было совсем скромное одноэтажное строение. В одной половине была милиция, а в другой с отдельным входом, занимали сотрудники госбезопасности. По сути оба ведомства выполняли общую задачу - чтобы соблюдался закон и порядок. Они тесно взаимодействовали, в том числе и в целях задержания опасных преступников.

Бандой, которую им предстояло изловить в ходе совместной операции был жителем Азовской. Еще с давних времен скрывался в окрестных лесах, числился в розыске как дезертир, имел в большом количестве оружие и боеприпасы.

Когда проводилось задержание, возникла перестрелка, в ходе которой и был убит Рамазан Найманов. Кто-то говорил, что он пошёл на преступника открыто, отведя руку с пистолетом в сторону - хотел ему показать, что не будет стрелять и дать шанс тоже сложить оружие. Есть и другие версии произошедшего. Как было на самом деле, сказать теперь сложно. Подполковник Рамазан Мусурбиевич Найманов погиб 30 октября 1952 года, не дожив трёх недель до своего 45-летия. А бандит скрылся. Лишь спустя несколько месяцев он был пойман.

Дом, где жила мать преступника стоял на берегу реки, и тот приходил к ней, когда у него заканчивалась еда. Но и сотрудники госбезопасности вместе с милицией время от времени наведывались домой к беглецу. Когда они приходили, мать подавала преступнику условный сигнал наподобие цветка на подоконнике, как в книге «Семнадцать мгновений весны».

Однако их хитрость была раскрыта.

Засаду устроили в доме убийцы, заманив его ложным сигналом о безопасности. В операции участвовали родственники Найманова, тоже из НКВД. Состоялся суд. Преступника приговорили к высшей мере наказа – расстрелу.

Сын и вдова героя

Гибель Найманова семья пережила очень тяжело. Особенно это подкосило десятилетнего Бориса. Спустя время они с матерью вернулись в столицу. Потом она умерла, была кремирована, и Борис уже взрослый мужчина перевёз её прах из Москвы в Северскую, чтобы захоронить рядом с мужем, как она просила. Самого Бориса тоже уже нет в живых.

Рамазан Мусурбиевич Найманов был награжден посмертно орденом Красной Звезды. В 1967 году улица Колхозная в центре станицы Северской была переименована в улицу Рамазана Найманова. В Северском историко- краеведческом музее есть его портрет.

Память об этом человеке уже намного пережила его самого, ушедшего слишком рано.

В ноябре отмечался день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей. Представители отдела МВД по северскому району возлагали цветы у памятной доски погибшим. Начальник отдела полковник полиции Игорь Борисович Воловик, председатель совета ветеранов МВД Нина Андреевна Бакланова, служащие полиции. На памятной доске есть имя нашего родственника.

Так же местная газета Северского района «Зори» опубликовала статью о Рамазане Найманове, посвященную 70-летию его гибели.

III. Заключение

Собрав всю информацию о моем прадедушке, увидев фото, послушав рассказы, связанные с ним, могу сказать, что я безмерно горд носить фамилию Найманов. Уверен, что его пример поможет стать мне и многим людям достойными гражданами Отечества. Ведь пока мы помним наших ветеранов Великой Отечественной войны, жива связь поколений, а значит, жива Россия!

После всей проделанной мною работы были достигнуты следующие цели и задачи:

Ознакомить с биографией Найманова Рамазана Мусурбиевича;

Ознакомить с боевыми подвигами моего прадедушки;

Сохранить память у молодого поколения о наших героях.

Я буду всегда помнить, и гордиться своим бесстрашным прадедушкой, и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.

Хочется верить, что в будущем не будет войны. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

История моего прадедушки настолько тронуло меня, что я решил принять участие в акции «Письмо солдату», «Посылка солдату». Пусть это будет моим маленьким вкладом.

IV Список используемой литературы

Газета «Зоря» от 3 ноября 2022 года.

Архив МКУК «Северский историко-краеведческий музей»

https://nkvd.memo.ru

https://музейсеверская.рф

Приложение

Рамазан Найманов (справа) вместе с подчиненными по отделению ГБ Северский район, 1950-1952гг., это очень редкое фото, она сохранилось в домашнем архиве Павла Григорьевича Радченко

Улица имени Найманова Р.М. в станице Северской.

Статья в газете «Зори» о Найманове Р.М.

М ой дедушка Найманов Ахмед Хусимович, племянник Найманова Рамазана М.

«Письмо солдату»

«Посылка солдату»

Просмотров работы: 32