Очень хочется жить

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Очень хочется жить

Алтухова А.Н. 1
1МБОУ "СОШ №1" Верхнеуфалейского городского округа, 6 в класс
Бурдина У.Ф. 1
1МБОУ "СОШ №1" Верхнеуфалейского городского округа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Давно закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит время, и чем дальше отделяет оно нас от тех страшных событий, тем актуальнее становиться тема Великой отечественной войны. Тема войны не нова, но каждый человек, пропуская ее через себя, вновь осмысливает и воспринимает ее по-своему. С каждым годом документальных свидетельств этого становится все больше: открываются секретные архивы, то о чем раньше говорить было не принято –становиться доступным. Поэтому мы узнаем все же , что то новое о войне. В нашей стране нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. О войне написано бесчисленное количество книг, сняты художественные фильмы, основанные на реальных событиях. Память народа хранит историю своего Отечества, которая складывается из отдельных историй солдат, они сражались на фронте и каждый вносил свой вклад в победу. Мы не должны забывать всех тех, кто погиб ради нас, ради того, чтобы мы сейчас жили. Победа, необходимая нашей родине, далась очень дорогой ценой. Я уверена в том, что тема Великой Отечественной войны, будет всегда актуальна, потому что ни кто не забыт и ни что не забыто! Мы гордимся подвигом своего народа и будем помнить о нем всегда! Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего. В 2023 году наша страна отметит знаменательное событие – 78 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Целью моей работы является изучение и сбор биографического материала о моем родственнике, воевавшем и погибшем в годы Великой Отечественной Войны.

Задачи исследования:

1. Собрать материал об участии в Великой Отечественной войне моего прапрадеда.

2. Изучить семейный архив и собрать информацию из интернет ресурсов.

3. Подобрать фотографии и документы, систематизировать данные.

4. Привлечь внимание молодежи к судьбам своих близких в годы войны .

5. Расширить свои данные о Великой Отечественной войне.

Гипотеза:  если ты знаешь историю своей семьи в годы великой отечественной войны, то невозможна потеря связи поколений.

Объектом данного исследования является мой прапрадед в период Великой Отечественной войны.
Предметом данного исследования являются личные архивные документы семьи и федеральные, государственные электронные ресурсы. Новизна моей темы неоспорима, так как в основе работы лежат обращение к подлинным документам.

Методы исследования: теоретические и практические. Изучение   семейного   архива, беседы   с родственниками. Анализ Интернет-ресурсов, анализ   и   обобщение   собранной информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования данной работы состоит в использовании содержащихся в ней фактов, примеров, свидетельств тех далеких событий, обобщений и выводов для понимания ценностей прошлого, в память о тех, кто ценой своей жизни защищал свою Родину. Данный материал может быть использован не только на уроках и классных часах, но и для широкого круга читателей, интересующихся своими героями.

Источниковой базой для данного исследования послужили семейные архивные документы, интервью и беседы с бабушкой Царевой Надеждой Васильевной, которая бережно сохранила все документы, переданные еще ее бабушкой Ефимовой Тамарой Петровной.  Так же я воспользовалась поиском   информации   в Интернете. 

1.Основная часть

Биография Бибикова Николая Владимировича

22 июня 1941 года без объявления войны — Фашистская Германия напала на Советский Союз. На нашу страну обрушился удар. Весь Советский народ поднялся на Отечественную войну против фашистской Германии. Поэтому она названа Великой! Продолжалась она 1418 дней и ночей. Советские люди напрягли все силы для спасения Родины и ее независимости и добились победы. Но эта победа завоевана ценой огромных жертв. Всего за годы войны Уфалейским райвоенкоматом призваны в Красную Армию 16147 человек. Погибло 7085 человек.

«В этой суровой войне легко мог потеряться солдат. Убит, и все забыли о нем», - писал когда-то Александр Твардовский. А ведь за каждой смертью стоит чья-то судьба, судьба его родных, стоит чья-то непрожитая жизнь. Нельзя забывать о тех, кто отдал свою жизнь ради нашего будущего. Каждому хотелось вернуться живым. Но не всем удалось вернуться. Тогда приходила в дом казенная бумага: пропал без вести. В ту пору это было гораздо хуже, чем получить «похоронку». Считалось, что солдат мог дезертировать, добровольно сдаться в плен.

Мой родственники тоже воевали, об этом мне рассказывала моя бабушка, папа и мама. Один из них Еловсков Григорий Иванович 1913 г.р. , пропал без вести в 1941 году и до сих пор о нем ничего не известно. Хотя мы искали сведения о нем на разных сайтах, обращались к поисковикам, но пока найти его не можем. Поэтому работу по его поиску продолжим. Другой Ефимов Анатолий Петрович 1923 г.р., был тяжело ранен в бою и лишился ног, но Победу над фашисткой Германией он дождался и умер уже в глубокой старости. Третий погиб, защищая свою родину о нем, я и хочу вам рассказать.

Бибиков Николай Владимирович родился в  1911г.р. в Иркутске в семье учителей. Николай был творческим человеком, как и его дед- Николай Черкасов (он был писателем написал книгу «Записки охотника Восточной Сибири»). Был заядлым лыжником, гимнастом, хорошо пел и играл на пианино.

На войну ушел в 1941 году. Воевал в 3-й гвардейской механизированной стрелковой дивизии 51-го гвардейского артиллерийского полка в составе Западного фронта. Звание: гв. ст. лейтенант. Но по сути дела он выполнял должность начальника разведки. Поэтому он редко находился в штабе и почти все время был на передовой позиции. И погиб он в открытом бою с врагом с оружием в руках, как смелый и храбрый войн.

Николай Владимирович был учителем физики и математики. Все годы войны вел переписку со своими учениками, огорчался их неудачам и радовался успехам. «Мы идем в бой, чтобы не умирал, не осыпался этот дорогой наш цвет жизни»- светились нежностью глаза Николая Владимировича.

Было у него одно очень большое увлечение - это рисование. Им он занимался всю свою жизнь. В родном городе оставил свои полотна, просил отца сохранить их. В перерывах между боями делал наброски портретов своих боевых товарищей. У него было много прекрасных работ, но все это сгорело вместе с машиной. Возможно, он стал бы большим художником……….

Далеко на Украйне, близ города Каменец-Подольского есть село Голосков и в нем старинный парк. В парке шли ожесточенные бои, там до сих пор видны следы боев. Окопы, поросшие травой, на стволах сосен остались следы вражеских осколков. Николай Владимирович Бибиков остался навечно в этом старинном парке, приняв свой последний бой в 1944-м.

Ученики голосковской средней школы свято чтут память об учителе из далекой Сибири, а также о его однополчанах, погибших вместе с ним. В фойе школы висит красиво оформленный стенд «В бой за жизнь», на котором рассказывается о последнем дне жизни Н.В.Бибикова и его однополчан, погибших при освобождении села Голосков в тот далекий для нас 1944 год.

27 марта 1944 года к полудню немецкие войска перешли в контрнаступление. Весеннее небо было заполнено страшным грохотом и пороховым дымом. Из небольшой низины, стреляя на ходу, показались пестрые «тигры». Бибиков начал поливать автоматным свинцом вражескую пехоту и уничтожил до 10 немецких солдат и офицеров. Вдруг стрелявший рядом пулемет замолк. Был убит пулеметчик. Николай схватился за ручки «максима», и снова огневая волна хлестнула по цепи фашистов. Метким огнем Николай Владимирович продолжал сдерживать немцев. Неожиданно замолчала вторая пушка. Бибиков бросился к ней, орудие снова ожило. ….После очередного разрыва все заволокло дымом. Шли минуты, но пушка молчала. В этом бою Николай уничтожил около 50 немецких солдат и офицеров. Посмертно он награжден орденом Отечественной войны II степени. Похоронили Николая и его товарищей с боевыми почестями. Бойцы над их могилой дали салют. Ее обнесли деревянной изгородью, в надгробье поставили деревянный обелиск, с красной звездочкой. Сюда часто приходили местные жители, приносили полевые цветы. Родина потеряла верного сына и, может быть, большого художника. В 1979 году благодаря следопытам голосковской школы был торжественно открыт памятник погибшим войнам. А в 1982 году в школе был открыт музей боевой славы.

Моя бабушка, Царева Надежа Васильевна, бережно сохранила все документы, которые ей еще в свое время передала ее бабушка Ефимова Тамара Петровна (она была сестрой Николая). Вот письмо с фронта, датированное 20.06.1944г., от его однополчанина Богданова Ивана Никитича. В нем он подробно рассказывает о последних днях жизни моего деда (приложение 1). Вырезка из газеты «Советская молодежь» г. Иркутска от 24. 11. 1981 г., в ней статья «Он хотел стать художником» (приложение 2). Документальная повесть, написанная Дмитрием Милюковым «Очень хочется жить…»1971 г. (приложение 3). Сохранилось и несколько его рисунков (приложение 4). Ефимова Т.П. написала стихотворение в память о брате Коле (приложение 5).

2. Практическая часть

2.1. Поиск данных моего прапрадеда Бибикова Н.В.

Свой поиск данных, я решила осуществить на государственном сайте ОБД «Мемориал», введя фамилию, имя и отчество, год рождения деда, я нашла следующие данные:

Информацию из приказа об исключении из списков Бибикова Николая Владимировича (приложение 6). Причина - убит 27.03.1944г.

Копию приказа (приложение 7). В нем указано звание деда: гвардии старший лейтенант, адъютант артиллерийского дивизиона, 16 гвардейской механизированной Краснознаменной бригады. Есть данные о жене (фамилия, имя отчество) и адрес проживания.

Больше информации на этом сайте не было, и я продолжила поиск. На сайте pamyat-naroda.ru я обнаружила все остальные данные, которые я хотела найти:

Приказ подразделения (приложение 8).

Копия боевого подвига (приложение 9). В нем описаны последние минуты жизни деда, как он героически сражался, сколько немцев он уничтожил -защищая свою Родину!

Наградной лист (приложение 10). О представлении его к ордену «Отечественная война I степени».

Именной список потерь офицерского состава (приложение 11). В нем указана причина, дата смерти и место захоронения. Так же есть данные о родственниках и их местожительство.

Награда -орден Отечественной войны 2 степени (приложение 12).

Приказ о награждении (приложение 13). Орденом отечественной войны второй степени . К сожалению – посмертно.

Вывод: сайты ОБД «Мемориал» и pamyat-naroda.ru являются достойным памятником всем войнам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». Мы – внуки и правнуки героев войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, помним и чтим память дорогих нам людей. В канун дня Победы в память о героях – воинах крепим на грудь георгиевскую ленточку как символ Победы. Идем всей семьей в бессмертном полку с фотографиями своих родственников. И пока мы делаем это – память о них жива!

2.2. Как самостоятельно провести поиск военнослужащего в годы войны

Любой их вас может самостоятельно и бесплатно провести поиск своих родственников, знакомых воевавших в годы войны. На государственном сайте ОБД «МЕМОРИАЛ», это проект Минобороны РФ. Это объединенная база данных всех участников Великой Отечественной войны, здесь есть хоть какая то малейшая информация. В поисковике введите следующие данные: http://www.obd-memorial.ru/ и данные человека , которого хотите найти Ф.И.О. и год рождения.

База данных создана Министерством обороны Российской Федерации (Минобороны России).

По состоянию на 2015 год, в базе данных содержится 37 млн записей из архивных документов (из них — 16,6 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны из 47,8 тыс. архивных дел ЦАМО РФЦВМАРГВАГА РФ, региональных архивов Росархива, районных военкоматов и 45,3 тыс. паспортов воинских захоронений) и более 11 млн записей из Книги Памяти (оцифровано более 1000 томов).

Главная цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Основной массив обработанных документов составляют:

донесения боевых частей о безвозвратных потерях,

прочие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медицинских санитарных батальонов (медсанбатов), трофейные карточки советских военнопленных и т. д.),

паспорта захоронений советских солдат и командиров (офицеров).

Каждая запись в ОБД содержит фамилиюимяотчество, дату рождения, дату выбытия и место рождения военнослужащего (при условии, что все они указаны в документе). Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех исходных документов, содержащих информацию о персонах. В них нередко содержатся дополнительные данные, в том числе имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно произвести поиск и исследование.

Я могу вам дать несколько советов, как правильно воспользоваться этим сайтом:

На сайте «Мемориал» в оцифрованном виде располагается информация о военнослужащих погибших и пропавших без вести во время войны.

В это сложное и тяжелое время писари очень часто делали ошибки, и это вполне объяснимо, работы было много. Поэтому, если вы не нашли нужную фамилию, не отчаивайтесь, а продолжайте искать, забивая в поиске данные со всеми возможными ошибками. А уже по другим данным (домашний адрес, родственники и т.д.) вы сможете определить того ли вы нашли, или нет.

Если не получилось- забейте только фамилию, и база данных выдаст всех с такой фамилией.

Или фамилию и населенный пункт, откуда призывался.

Или только населенный пункт. Пробуйте разные варианты.

Если в найденных документах в графе «Место захоронения» Вы не найдете названия населенного пункта, а только лишь номер госпиталя, попробуйте поискать в интернете. Можно в разных поисковых системах ввести «госпиталь №…» и в большинстве случаев что-нибудь и найдется.

Своим одноклассникам, я посоветовала поискать сведения о своих родственниках, воевавших в годы войны и они заинтересовались.

Заключение

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи.  Путь к Победе был долгим и трудным 27 миллионов советских людей – такова страшная цена победы. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Ведь благодаря им, защитникам Родины, взвилось над рейхстагом алое знамя Победы!

Собирая материал по данной теме, я много узнала из рассказов своей бабушки, из других источников о событиях той великой войны.

Я думаю, прослушав материалы, данной исследовательской работы многие из нас задумаются над тем, чему посвятить свою жизнь, каким надо быть человеком, чтобы о тебе помнили благодарные потомки. Такие люди, как мой прапрадед, шли на смерть ради своей страны, ради жизни на земле. Я считаю, что цель данного исследования достигнута. Результатом моей работы является небольшой, но насыщенный информацией, интересный и занимательный рассказ о моем прапрадеде. Мне удалось расширить свои знания о Великой Отечественной Войне. Я думаю, что и моим одноклассникам будет интересно узнать о судьбе своих родственников –участников ВОВ, из материалов государственного сайта ОБД «Мемориал» и сайта pamyat-naroda.ru .

Свою работу я хочу закончить строчками из письма моего прапрадеда:

«…Очень хочется жить!

Дышать, ходить по земле, видеть небо над головой. Встретить победу.

Прижать к шершавой шинели шелковистую головку сына.

Я очень люблю жизнь и поэтому иду в бой.

В бой за настоящую, а не рабскую жизнь. За счастье моих близких.

Я люблю жизнь, но щадить ее не буду…»

Список использованных источников и литературы

Милюков Д. Е. Очень хочется жить.. . – Документальная повесть, Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск., 1971, 95.

Федеральный электронный ресурс «Память народа»

http://pamyat-naroda.ru/

Государственный сайт ОБД «Мемориал» httpHYPERLINKhttp://www.obd-memorial.ru./

Газета «Советская молодежь».- Иркутск, 24.11.1981 г.

Приложение1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 5

Приложение 6

Информация из приказа об исключении из списков

ID 74867706

Фамилия Бибиков

Имя Николай

Отчество Владимирович

Дата рождения/Возраст __.__.1911

Последнее место службы 16 гв. мбр

Воинское звание гв. ст. лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 27.03.1944

Название источника донесения ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 11458

Номер дела источника информации 236

Приложение 7

Приложение 8

Приказподразделения

: 26 от: 22.05.1944

Издан: 6 гв. мк 4 ТА 1 Украинского фронта

Архив: ЦАМО

Фонд: 33

Опись: 690306

Ед.хранения: 903

записи: 4205263

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

ОрденОтечественнойвойны I I степени

Приложение 13

Просмотров работы: 34