Чтобы помнили

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чтобы помнили

Жданов А.Р. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 3» городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Киреева В.С. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 3» городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Война – какое страшное слово. Никто и никогда не забудет этот ужасный день 22 июня 1941 года когда начался самый крупный и кровопролитный конфликт в истории человечества, унесший жизни миллионов людей.Это событие оставило неизгладимый след в истории нашего народа, однако свойство человеческой памяти таково, что многие события постепенно стираются.

Нам, родившимся в 2000-е годы никогда в полной мере не представить и не прочувствовать все тяготы и страдания военных лет. Но знать об этих событиях мы должны.

Имена солдат, воевавших в грозные сороковые, увековечены в памятниках и обелисках, в мемориальных комплексах и названиях улиц. И все же много таких, о ком не издано книг, но они живы, и их подвиги остаются в памяти людской. Об одном таком солдате мы хотим рассказать. Сергей Сергеевич Зарудский – человек, горевший в трёх танках, получивший множество ранений, но оставшийся живым вопреки всему.

Цель моей исследовательской работы: рассказать о жизненном и боевом пути ветерана Великой Отечественной войны Заруцкого Сергея Сергеевича.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Сбор сведений и выяснение боевого пути ветерана.

Выяснить дальнейшую судьбу Сергея Сергеевича Заруцкого в послевоенные годы.

Изучение сохранившихся репродукций, фотоматериалов, документов.

Объект исследования: биография Сергея Сергеевича Заруцкого .

Предмет исследования: вклад ветерана войны в победу над фашисткой Германией.

Гипотеза:  Сергей Сергеевич Заруцкий был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в Великую Победу.

Для решения поставленных задач были использованы следующие формы и методы работы:

сбор и обработка информации и литературы по данной теме;

консультации и беседы с местными жителями, краеведами;

работа с различными репродукциями, фотоматериалами;

работа в сети Интернет.

Глава 1. Биография

Сергей Сергеевич Заруцкий родился 20 ноября 1924 года, в семье крестьянина. Рос он крепким мальчуганом и в 8 лет он уже лихо скакал на коне. Семья очень гордилась этим, что растет истинный казак (см прил 1).

Война застала его совсем молодым, полным сил и здоровья. У юноши была мечта - построить свой дом, куда он приведет свою жену и будут они растить детей и жить долго и счастливо. Но этот год стал для него поворотным. Началась война. На раздумье времени не оставалось. Быстро собрался в военкомат, а оттуда сразу на фронт.

Со слов местного краеведа Попова Анатолия Сергеевича мы узнали, что С.С. Заруцкий много рассказывал о войне, но особенно чётко в памяти у него остался июль 1944 –го. Танкисты первой гвардейской бригады давили, жгли, сметали со своей территории врага. Еще одно усилие, еще один рывок – и вот она, западная граница СССР. Дальше – Польша….

У села Перетоки нескольким экипажам было дано боевое задание: прорваться к Бугу, захватить крупный железнодорожный мост и любой ценой удерживать до подхода наших основных сил, чтобы немцы не смогли его взорвать. Танки мчались по полевой дороге, скорость до 40-45 километров в час.

С.С. Заруцкий вспоминал: «Приказано было ни в коем случае в бой по пути не вступать, а идти маршем к цели. Вдруг справа из бурьяна полоснул выстрел. Приглядевшись, я увидел стволы трех «Тигров», по самые башни вкопанных в землю. Смертники!. Таких обреченных фашисты оставляли на всём пути своего отступления, чтобы они хоть на время смогли приостановить неудержимый наступательный натиск наших войск. Один из снарядов угодил в наш танк. Зазвенело в ушах, внутренность боевой скорлупы заволокло едким дымом. Вспыхнули баки с горючим».

С.С. Заруцкий рванулся к верхнему люку, выбрался наружу, сполз по броне на левый бок, нырнул в густую люцерну. Он видел, как его товарищи выбрались из нижней горловины на правую сторону и тут же один за другим падали на траву, скошенные пулемётными очередями. Жеребятьев…Ремизов…

А боец Заруцкий остался жить. Чудом уцелел.

В это время семье Заруцких пришла похоронка. Мать и отец оплакивая родного сыночка, молили Бога, чтоб хоть место гибели сына узнать. Ведь память о нём вечна, будет всегда.

Через двое суток истекающего кровью бойца нашли в перелеске наступающие пехотинцы. Он бредил, был без сознания, а очнулся уже в госпитале города Луцка. Оттуда недели через три Сергей Сергеевич и написал письмо матери. А вскоре пришёл ответ, в котором говорилось:

« Сыночек, мы получили на тебя похоронку и уже не думали, что ты живой».

Закончилась война. Вернулся С.С. Заруцкий в родные края живым. Приступил Сергей Сергеевич к мирному труду. В 1985 году семья Заруцких получает письмо: «Уважаемый Сергей Семёнович! Сообщаем Вам, что в нашем селе Перетоки Сокальского района Львовской области Украинской ССР похоронен Ваш сын Заруцкий Сергей Сергеевич, который геройски погиб в борьбе с фашистами при освобождении наших мест. С самыми наилучшими пожеланиями - красные следопыты Перетоцкой школы».

Сначала отец Заруцкого, Сергей Семёнович, вскрыв конверт, не понял, о ком идет речь. Его жена, Акулина Васильевна, взглянув на письмо, воскликнула: «Так это ж о тебе, Серёжа. Пишут, будто ты убитый!».

В конце письма красные следопыты приглашали в гости. Сергей Сергеевич, не раздумывая, собрался и поехал. Приехав в село Перетоки, Сергей Сергеевич отправился в школу, к завучу школы, Виктору Петровичу Малому. Сначала он подумал, что это отец убитого героя приехал их навестить и очень удивился и обрадовался, когда выяснилось, что Сергей Сергеевич на самом деле живой и лично приехал к ним в гости.

В семье учителя Сергей Сергеевич и жил. С парторгом колхоза имени Лопатина Мирославом Николаевичем Кнышем ездили по полям и фермам, где вовсю кипела работа. Колхозники попросили бывшего танкиста рассказать о днях освобождения их края, удивлялись его спасению, наперебой приглашали в гости.

Подолгу стоял Сергей Сергеевич у памятника на братской могиле, где на мраморной плите чётко была выбита фамилия: «Сержант Заруцкий С.С.» (см прил 2). Перед глазами у него вставали воспоминания о боевых товарищах: добродушный весельчак Алёша Гришан с Витебщины, механик- водитель Серёжа Жеребятьев. В местном музее он читал строки о себе: «Заруцкий Сергей Сергеевич, уроженец хутора Долгий Сталинградской области. 18.07.1944 заживо сгорел в танке на юго- западной опушке леса, что в километре от села Бараньи Перетоки Сокальского района Львовской области. Основание: ЦАМО, ф. 3060, оп. 2,д. 40,№ 76…(см прил 3).

По приезде домой, Сергея Сергеевича расспрашивали домашние и односельчане: как встретили, что видел, какой была поездка? Сергей Сергеевич обстоятельно отвечал на вопросы, показывая фотографии, памятный альбом, на обложке которого написано: «Воину - освободителю нашей земли Сокальской Заруцкому С.С. от тружеников колхоза имени Лопатина Львовской области в честь 40- летия освобождения наших мест от фашизма».

Человек создан для мира и счастья, любви и труда. Всю жизнь работал после того, как закончилась война, простой труженик колхоза « Победа» С. С. Заруцкий. Будучи плотником, ставил стропила на высоких сельских домах, сторожевал на животноводческой ферме, возил механизаторам в жаркую пору холодную родниковую воду.

С женой, Акулиной Васильевной вырастили они и воспитали двух дочек. Так жил бывший танкист, горевший в скорлупе брони, истекавший кровью от смертельных ран, начинённый осколками, но не потерявший ни вкуса к жизни, ни жизнеутверждающего оптимизма.

- Самое главное, чтобы не было войны,- глухо говорил Сергей Сергеевич.

Работая над данным исследованием, я увидел в Сергее Сергеевиче черты человека военного поколения. Я смотрю на фотографию этого человека и хочу быть похожим на него (см прил 4). Я горжусь этим ветераном, который подарил нам мир.

Глава 2. Памятник Неизвестному солдату

Жители хутора Долгий помнили о земляках, которые защищали родную землю и не вернулись в родные края, о тех, кто навсегда остался лежать в братских могилах на безымянных высотах у незнакомых посёлков.

13 марта 1968 года на заседании правления колхоза бригадир Ломтев Василий Иванович выступил с предложением об установлении памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Правление колхоза выделило деньги и заказало памятник в городе Волгограде. В конце декабря Симонов Иван Петрович и Якушёв Алексей Семёнович привезли памятник и сгрузили его на склад (см прил 5 ). А летом колхозные рабочие сделали для него постамент.

В 1971 году состоялось торжественное открытие памятника в честь погибших в Великой Отечественной войне (см прил 6). По воспоминаниям очевидцев, на открытии памятники собрались почти все хуторяне, приехали делегации из соседних хуторов. В скорбном молчании люди стояли и слушали тяжёлые, камнем ложащиеся на сердце слова секретаря парторганизации колхоза «Долговский» Бармина Ф.Д. Многие не скрывали слез, потому что хоть и отдаляются с каждым годом события Великой Отечественной войны, но горе людское не забываемо.

Неизвестный солдат запечатлён в скорбной позе, со склонённой головой. Сняв каску с головы и сжав в руке автомат, прощались воины с теми, кто геройски пал в боях с гитлеровцами (см. прил 7).

Памятник Неизвестному солдату в хуторе Долгий является тем местом, который не дает забывать ту страшную войну, тех людей, которые воевали и отдали свои жизни за наше мирное небо.

Заключение

Сейчас каждый год мы отмечаем праздник – День Победы. Это радостный и горький праздник. Да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слёз печали. В майские дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем – жизнь и праздник в нашей жизни, - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокого уважения и гордости я говорю о ветеране Великой Отечественной войны Заруцком Сергее Сергеевиче, который подарил нам мирное небо и светлое будущее.

В результате проделанной работы, мы выяснили, что наша гипотеза подтвердилась. Сергей Сергеевич Заруцкий был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в Великую Победу.

Свою работу мы хотим закончить словами писателя В.Астафьева: «Когда за нами захлопнется дверь и тихо станет на земле, почаще вспоминайте: это мы, недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей в жизни, вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание принесли мир на землю, уберегли её от кровожадных безумцев, и России подарили такую продолжительную безвоенную паузу, какой она, кажется, не знала за всю свою лохматую и кровавую историю. На благодарность не рассчитываем, но на справедливую честную память мы, битые войной и мятые послевоенной жизнью солдаты, надеяться имеем право. Хотя бы ее-то мы заслужили».

Список литературы:

Урюпинская правда. Подвиг земляков в рукописной книге. 2005 г. 21 мая, стр 2.

Урюпинская правда. Бондарева Ю. Дважды рождённый (Заруцкий С.С.). 2000 г. 6 июня.

Урюпинская правда. Зотьева Ю.Е. Долгий – хутор патриотов. 1979 г. 21 февраля.

Урюпинская правда. Варивода А. А он живой. 1984 г. 19 октября.

Книга памяти Урюпинский район. Волгоград. Комитет по печати. 1995 г.

https://iremember.ru/

Приложение № 1

Приложение №2

Приложение № 3

Приложение 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Приложение № 7

Просмотров работы: 89