Достопримечательности города Санкт-Петербурга глазами путешественника: история, люди, события

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Достопримечательности города Санкт-Петербурга глазами путешественника: история, люди, события

Макаров Н.А. 1
1МАОУ «Гимназия №56» города Ижевска
Прозорова И.Н. 1
1МАОУ «Гимназия №56» го-рода Ижевска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность работы. Летом 2022 года мне вместе с моей семьей удалось побывать в городе Санкт-Петербурге. Город поразил меня тем, что в нем находится огромное количество музеев, памятников и архитектурных сооружений. Каждая достопримечательность, которую мне довелось увидеть, имеет не только отдельную историю своего создания, но и связана с именами конкретных людей, без которых она, возможно, никогда бы и не появилась. Кроме того, в ходе экскурсий и пеших прогулок я узнал, что каждый знаковый культурный или архитектурный объект появлялся в определенный период российской истории, и был связан с какими-то значимыми для нашей страны событиями. Посетив множество интересных мест города Санкт-Петербурга, по приезду в Ижевск я решил провести исследовательскую работу и выяснить, каким образом некоторые достопримечательности северной столицы нашей страны связаны с известными людьми и событиями в истории России.

Цель исследования: изучить взаимосвязь истории появления достопримечательностей города с биографиями известных людей и значимыми событиями в истории России.

Задачи исследования:

Оценить уровень знаний учащихся первых классов о городе Санкт-Петербурге;

Изучить информацию о том, кем и при каких обстоятельствах был основан город Санкт-Петербург;

Найти и изучить информацию об истории появления основных достопримечательностей Санкт-Петербурга, полученную в ходе экскурсий, пеших прогулок и из литературных источников;

Проследить взаимосвязь появления достопримечательностей с биографиями великих людей и событиями российской истории.

Объект исследования: история появления некоторых достопримечательностей города Санкт-Петербурга.

Предмет: взаимосвязь истории появления достопримечательностей города Санкт-Петербурга с биографиями известных людей и значимыми событиями в истории России.

Гипотеза исследования: предполагаем, что появление некоторых достопримечательностей Санкт-Петербурга тесно связано с биографиями известных людей и значимыми событиями в истории России.

Методы исследования:

Проведение опроса учащихся для определения объема имеющихся знаний о Санкт-Петербурге;

Сбор информации о достопримечательностях в ходе экскурсий и пеших прогулок по городу Санкт-Петербургу в июле 2022 года;

Анализ литературы по заявленной теме.

Практическая часть: опрос учащихся

Для оценки уровня знаний учащихся о городе Санкт-Петербурге мною с помощью родителей был проведен опрос: подготовлены и розданы учащимся опросные листы с перечнем из 5-и вопросов.

Мы провели анкетирование среди учащихся первых классов. Всего было опрошено 42 респондента.

Диаграмма 1. Ответ на вопрос: «Как вы считаете, кто основал город Санкт-Петербург»

Из проведенного опроса следует, что большинство учащихся знают о том, кто основал город Санкт-Петербург – 30 респондентов дали ответ, что основателем города является Петр I. Лишь 5 опрошенных указали, что основателем города является Юрий Долгорукий, а 4 участника опроса дали ответ, что это Владимир Путин.

Диаграмма 2. Ответ на вопрос: «На берегах какой реки расположен город Санкт-Петербург»

Большее затруднение у участников исследования вызвал вопрос о том, на берегах какой реки расположен Санкт-Петербург – лишь 14 респондентов указали, что это река Нева, при этом 13 опрошенных считают, что это река Иж. Затруднились дать ответ на данный вопрос 6 человек.

Диаграмма 3. Ответ на вопрос: «Какой город является столицей Российской Федерации?»

При ответе на вопрос о том, какой город является столицей России, практически все учащиеся дали правильный ответ – лишь 1 участник опроса затруднился с ответом. Вариант «Санкт-Петербург» не выбрал ни один респондент.

Диаграмма 4. Ответ на вопрос: «Почему Санкт-Петербург иногда называют морской столицей России?»

При ответе на вопрос о том, почему Санкт-Петербург считается морской столицей России, правильный ответ дала половина опрошенных - 21. При этом 9 участников опроса вообще не смогли ответить на данный вопрос.

Диаграмма 5. Ответ на вопрос: «В Санкт-Петербурге летом бывают «белые ночи». Как вы думаете, что это значит?»

При ответе на вопрос о том, что такое «белые ночи», также как и в предыдущем вопросе правильный ответ дала половина опрошенных – 21 человек. При этом вопрос про «белые ночи» оказался для учащихся самым сложным – 10 человек не дали ответ на него.

По итогам опроса мы сделали вывод, что уровень знаний учащихся о Санкт-Петербурге находится на среднем уровне. Большинство участников опроса знают о том, что основателем города является Петр I. При этом только половина опрошенных знает о том, что такое «белые ночи» и почему Петербург считают морской столицей России. Меньше всего знаний у участников опроса о том, на берегах какой реки расположен город – многие ошибочно считают, что это река Иж, которая протекает в Удмуртии. При этом нужно отметить, что все учащиеся знают о том, какой город является столицей Российской Федерации.

С целью углубления знаний учащихся об истории Санкт-Петербурга и его достопримечательностях мною было принято решение о проведении более детального исследования, чтобы после его завершения представить моим сверстникам полученные результаты.

2. История возникновения Санкт-Петербурга и его достопримечательностей

2.1 История возникновения Санкт-Петербурга

Мое знакомство с основателем города началось с памятника «Медный всадник». Этот памятник является одним из главных символов Санкт-Петербурга (Рисунок 1).

   

Рисунок 1. Памятник «Медный всадник»

Памятник уставлен на Сенатской площади в честь основателя города – Петра I. На нем Петр изображен на скачущем коне. Такое ощущение, что он с высоты смотрит на город, который он создал. Сразу видно, что это очень сильный и уверенный в себе человек, который успел многое сделать для своей страны. А установила этот памятник императрица Екатерина II. Она высоко ценила заслуги Петра I и считала, что продолжает его дело.

Петр I был великим полководцем. Военному делу он начал обучаться еще с детства. Ребенком Петр велел привозить ему из Оружейной палаты «корабли малые» для потешных забав. А в шестнадцать лет нашел в одном из амбаров старый ботик «Святой Николай» - небольшое одномачтовое судно. Под руководством иностранного корабельщика он начал ходить на парусах на озерах и прудах. В 1693 году во время путешествия в Архангельск Петр впервые увидел море. Большие торговые суда, жизнь портового города – все это очень понравилось царю. Раз выйдя в море, Петр уже никогда не забывал о нем и мечтал, чтоб у России был собственный флот.

В те времена у России был грозный противник – Швеция. Россия делала много попыток одолеть шведов, но армия неприятеля была сильнее. Молодой Петр решил во что бы то ни стало отвоевать у шведов выход к Балтийскому морю. 21 год длилась война, которую потом назвали Северной. Первые сражения были для Петра неудачными, но российская армия училась и совершенствовалась. И на третий год Северной войны русские взяли шведскую крепость Ниеншанц. После победы Петр I приплыл на один из островов посреди Невы. Царь осмотрелся – река могучая, воздух свежий, морем вкусно пахнет, и зайцы везде бегают. Рассказывали, что в этот момент на плечо Петру сел орел, поэтому он решил на этом острове обосноваться.

Река Нева имела бурный нрав, и часто накрывала остров волнами. Есть легенда, что в одно из наводнений заяц прыгнул государю прямо в руки и спасся от стихии. Поэтому к зайцам здесь особое отношение и сам остров называется – Заячий. Не даром на Заячьем острове и сегодня находится много памятников, где изображены зайцы (Рисунок 2).

   

Рисунок 2. Памятники зайцам на Заячьем острове

Первым делом на Заячьем острове Петр Первый велел построить крепость. Она имела форму вытянутого шестиугольника и была оснащена бастионами с бойницами с целью обороны. Шведы даже посылали шпионов, чтобы изучить строение крепости. Но крепость была неприступна: она не только была построена по последнему слову оборонительной науки, но еще и со всех сторон защищена водой. В крепости были построены, помимо укрепления, склады для оружия, дом для коменданта крепости и собор, который заложили в честь небесного покровителя царя, святого апостола Петра, и святого апостола Павла. По названию собора и крепость назвали – Петропавловской (Рисунок 3). Поэтому Санкт-Петербург называется именно городом святого Петра, хранителя ключей от рая, а не царя Петра. Ведь, как говорят, Петр I мечтал, что новый город на Неве будет прекрасным как рай.

   

Рисунок 3. Петропавловский собор на Заячьем острове.

Сегодня Петропавловская крепость – это старейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга. Дата начала строительства крепости считается датой основания города – 27 мая 1703 года. В этот день город Санкт-Петербург празднует свой день рождение.

2.2 «Петергоф» – загородная резиденция Петра I

Петр I был не только талантливым полководцем, но и очень разносторонним человеком. Он хорошо разбирался в строительстве, искусстве, столярном деле и различных науках. Ему хотелось, чтобы в России было все самое лучшее: самые передовые знания, самые образованные люди и самые красивые здания.

В 1714 году Петр I задумал создать свою загородную резиденцию на берегу Балтийского моря, которая бы не уступала по своему великолепию дворцам и паркам Европы. Царь сам чертил эскизы и руководил строительством. Темпы, с которыми возводилась резиденция, поражали. В августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа («Петергоф» в переводе с голландского – двор Петра). В нем было несколько дворцов, большие парки, скульптуры и множество фонтанов.

Фонтаны – это одна из самых известных достопримечательностей Петергофа (Рисунок 4). Его комплекс фонтанов признан одним из самых роскошных в мире. При строительстве фонтанов была создана уникальная система, не требующая использования насосов – вода подается естественным способом и течет по трубам за счет перепада высот и специальной системы шлюзов. Общая длина каналов, по которым подается вода, составляет 40 км, а всего для сбора воды создано 18 искусственных водоемов.

   

Рисунок 4. Фонтаны Петергофа

В середине центральной части парка находится главный фонтан под названием «Самсон, разрывающий пасть льва». Считается, что фигура Самсона появилась в связи c тем, что Полтавская битва, где русские войска победили шведов, состоялась именно в день святого Сампсония – 27 июня 1709 года. Лев же связывается со Швецией, так как именно этот символ присутствует на гербе страны и до наших дней. Струя этого фонтана бьет вверх на 21 метр.

Великая Отечественная война была для Петергофа временем тяжёлых испытаний. Гитлеровские войска ворвались в Петергоф 20 сентября 1941 года и после трёхдневных боёв захватили город. Во всех парках вырубались деревья, разорялись дворцовые здания. Многие статуи и музейные ценности были вывезены и украдены. Жителям и руководству города после окончания войны пришлось очень долго все восстанавливать.

Сегодня Петергоф является самым посещаемым музеем России. В нем находится 414 гектар парков и садов, а также более 150 фонтанов. Там очень красиво, особенно в летнее время. Петергоф символизирует величие России и те победы, которые совершил Петр I.

2.3 Александровская колонна и Казанский собор

В Санкт-Петербурге много достопримечательностей, которые неразрывно связаны с воинской славой России. Одно из таких мест мне удалось увидеть на Дворцовой площади города. Дворцовая площадь – это главная площадь Санкт-Петербурга, на которой находится Зимний дворец. В центре площади находится огромная колонна из гранита. Весит она более 600 тонн. На постаменте колонна удерживается силой собственной тяжести, без всяких креплений и подпорок. Высота колонны составляет 47 метров, а диаметр – 3,5 метра. Она является самым высоким монолитом в мире.

Колонна была установлена архитектором Огюстом Монферраном по приказу царя Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. В вершине колонны располагается ангел с лицом Александра I. Поэтому и колонне дали соответствующее название – Александровская (Рисунок 5).

Говорят, что петербуржцы очень боялись, что держащийся исключительно за счёт собственной тяжести огромный гранитный столб всё же упадет из-за ошибки расчётов архитектора. Многие старались не проезжать мимо колонны на каретах и не ходить около нее пешком. Вероятно, чтобы снять страх с петербуржцев, сам архитектор вечерами подолгу прогуливался вокруг колонны со своей собачкой.

   

Рисунок 5. Александровская колонна

Как мне удалось узнать, в Санкт-Петербурге есть еще одна достопримечательность, которая связана с Отечественной войной 1812 года, когда Наполеон, завоевавший почти всю Европу, решил захватить и Россию.

В 1812 году, когда французы начали наступать, угроза нависла и над Петербургом. Городские власти уже собирались эвакуировать ценности Эрмитажа и памятник Петру I, чтобы Наполеон их не увез. Ответственным за защиту Петербурга стал выдающийся полководец Михаил Кутузов. Делегация жителей Петербурга попросила его возглавить народное войско. Силы французов были серьезные, но удивительный факт в том, что они не пошли захватывать Петербург. А дело было в следующем. Когда в конце июля 1812 на дальних подступах к Петербургу русские войска разбили в два раза превосходящие силы французов, Наполеон был потрясен этим событием и просто отказался идти на северную столицу. А Михаила Кутузова после этого назначили главнокомандующим всей армии. «Пришел Кутузов бить французов» говорили в народе, и великий полководец не обманул ожиданий – Россия победила Наполеона.

На Невском проспекте Петербурга стоит величественный Казанский собор, который стал памятником русской воинской славы. Именно в нем после окончания Отечественной войны был захоронен Михаил Кутузов. Также в соборе хранятся вражеские знамена и ключи от взятых городов.

Заключение

По итогам исследования отметим, что мы смогли достичь цели, которую поставили перед собой – мы изучили взаимосвязь истории появления достопримечательностей города Санкт-Петербурга с биографиями известных людей и значимыми событиями в истории нашей страны.

Мы выполнили все задачи, которые были перед нами поставлены: с помощью опроса мы оценили уровень знаний учащихся о Санкт-Петербурге, нашли данные об истории возникновения самого города и его основных достопримечательностей (Медный всадник, Петергоф, Александровская колонна, Казанский собор, Заячий остров, Петропавловская крепость), а также подготовили доклад и презентацию о проделанной работе для учащихся первых классов с целью повышения их информированности об истории и достопримечательностях Санкт-Петербурга.

Гипотеза исследования, которую мы сформулировали, также подтвердилась – действительно, появление достопримечательностей Санкт-Петербурга тесно связано с биографиями известных людей и значимыми событиями в истории России. Особенно это заметно на примере биографии великого русского императора Петра I.

По итогам опроса учащихся, который проведен среди 42 респондентов, мы сделали вывод, что уровень знаний учащихся о Санкт-Петербурге находится на среднем уровне. Большинство участников опроса знают о том, что основателем города является Петр I. При этом только половина опрошенных знает о том, что такое «белые ночи» и почему Петербург считают морской столицей России. Меньше всего знаний у участников опроса о том, на берегах какой реки расположен город – многие ошибочно считают, что это река Иж, которая протекает в Удмуртии.

В ходе исследования мы выяснили, что Санкт-Петербург был основан в период Северной войны со шведами и стал для императора Петра I не только прочной основой для развития военно-морского флота, о котором он всегда мечтал, но и новой столицей России. Город берет свое начало с военного сооружения – Петропавловской крепости, которая была расположена на Заячьем острове. Санкт-Петербург переводится как город Святого апостола Петра – небесного покровителя царя Петра I. Вообще, многие здания и культурные объекты в Петербурге неразрывно связаны с личностью и деятельностью Петра Великого.

Знаменитый памятник «Медный всадник» является не просто достопримечательностью. Его установила императрица Екатерина II, которая высоко ценила заслуги Петра и считала, что продолжает его дело. «Медный всадник» - один из главных символов современного Петербурга.

Мы узнали, что Петр I был не только талантливым полководцем, но и очень разносторонним человеком. В 1714 году уже после основания Петербурга государь задумал создать свою загородную резиденцию на берегу Балтийского моря, которая бы не уступала по своему великолепию дворцам и паркам Европы. И ему это удалось – в кратчайшие сроки был построен Петергоф, где было несколько дворцов, большие парки, скульптуры и множество фонтанов. При строительстве фонтанов была построена уникальная система, не требующая использования насосов. Самый известный фонтан Петергофа - «Самсон, разрывающий пасть льва».

Мы узнали, что в Санкт-Петербурге много других достопримечательностей, которые неразрывно связаны с воинской славой России. Одно из них – это Александровская колонна. Колонна была установлена по приказу царя Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Весит она более 600 тонн. На постаменте колонна удерживается силой собственной тяжести, без всяких креплений и подпорок. В городе есть еще одно архитектурное сооружение, которое связано с Отечественной войной 1812 года – это Казанский собор. Именно в нем после окончания войны с Наполеоном был захоронен Михаил Кутузов. Также в соборе хранятся вражеские знамена и ключи от взятых городов.

Несмотря на то, что в ходе исследования мы узнали много нового о Санкт-Петербурге, в нем оказалось столько интересных мест и достопримечательностей, что описать их в одном докладе невозможно. Кроме того, я бы отдельно хотел изучить культурную жизнь северной столицы и узнать еще больше информации музеях: Эрмитаже, Зоологическом музее. В ходе поездки мне удалось увидеть много древностей и уникальных экспонатов именно в этих музеях, поэтому считаю, что данная тема заслуживает отдельного изучения.

Список литературы

Боханов А.Н., Морозова Л.Е., Рахматуллин М.А., Сахаров А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. – Москва: Издательство АСТ, 2022. 1744 стр.

Васильев Ю.С., Полторак С.Н. Создание Санкт-Петербурга – стратегический замысел Петра I // История Петербурга, №73, 2018. С. 3-5.

Коржевская Е. Книга о Санкт-Петербурге для семейного чтения. – Санкт-Петербург: Медный всадник, 2022. 48 стр.

Новичкова Е., Бутман К., Ратина А. ПЁТР I. Хронограф. – Москва: Лабиринт Пресс, 2020. 28 стр.

www.culture.ru («Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Портал рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы).

www.gov.spb.ru (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга)

www.peterhof.ru (Сайт о Петергофе)

www.pushkin.spb.ru (Сайт города Пушкин)

Просмотров работы: 389