Моя малая родина.

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя малая родина.

Морозова А.Н. 1
1МБОУ «Аксубаевская СОШ №2»
Пименова Н.В. 1
1МБОУ «Аксубаевская СОШ №2»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение.

Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родной посёлок, город,  страну  все более и более растущими и расцветающими – все эти чувства в большой степени зависят от того, как мы их воспринимаем  в школьные годы. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса – все это в равной степени формируют  чувство к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в нашей  душе. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут наши знания  о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они на формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается  огромная страна Россия, гражданами  которой  мы являемся.

Народная мудрость гласит: не зная прошлого, не поймешь и настоящего.

1.1 Актуальность этой темы состоит в том, что она углубляет знания учащихся в краеведческой области, помогает общему развитию обучающихся, расширяет кругозор в историко-культурном наследии нашей страны, воспитывает такие чувства как уважение, патриотизм и любовь к родному краю.

Тема проекта актуальна, в связи с изучением темы урока по окружающему миру «Моя малая Родина».

1.2 Цель проекта

Цель моего проекта: более полно и всесторонне изучить историю своего родного края.

1.3 Задачи проекта

Изучить историю образования родного села

Ознакомиться с выдающимися людьми села и его достопримечательностями

Собрать материал о малой Родине (иллюстрации, фотографии)

2. Основная часть

2.1 Старая Киреметь – моя малая Родина

Село Старая Киреметь расположено в Аксубаевском районе Республики Татарстан.

Деревня Старая Тат. Киреметь раньше называлась Баш Кармят авылы Аксубаевской волости, Чистопольского уезда Казанской губернии. Деревня Старая Киреметь располагается у маленькой речушки Киреметь. На одном берегу живут татары, на другом чуваши и несколько русских семей.

С трех сторон деревню окружает лес, одна сторона открыта. Легенда появления нашей деревни.

По рассказам Салих бабая Ахметшина в 1925 году, когда он учился в Чистопольском педагогическом техникуме, им задали домашнее задание: написать историю своей деревни. В то время в деревне жил 90-летний Нафигулла (Няпи) бабай, вот к нему он и обратился.

Как он говорил, самым первым на место деревни пришел человек по имени Карый Оммят. Это имя со временем преобразовалось в Киреметь (Кармят).

В 1555 годы Иван Грозный взял Казань и начал крестить всех татар. Эту историю помнят все. И Карый Оммят с восемнадцатью детьми переехал на место нынешней деревни. В это время на этом месте была глухая тайга. Они прочистили, прорубили лес и на этом месте начали жить, и со временем тут и образовалась деревня.

Раньше река Киреметь была очень большая и сюда прилетали много лебедей.

Вот поп дошел и до Киремети и окрестил всю деревню, но какая-то часть поселян сумела скрыться.

Так в деревне появилась олы и кече ара. Олы ара-это те, которых окрестили; кече ара, которые скрылись от крещения. И жили они между собой как враги, не выдавали замуж и не женили, даже не ходили друг к другу. Но тем не менее крещенные жили, как и раньше, в церковь не ходили, не венчались, держались мусульманской веры.

Хотя есть и другая версия названия деревни. Предполагается, что раньше всех тут жили чуваши-язычники, у них была Киреметь - то есть священное место, где они молились семьями пред посевными работами. Говорят, что жители чуваши сохраняли языческие традиции практически до революции. Место это очень почиталось всеми жителями. Потом сюда пришли и татары - они назвали деревню Татарская Киреметь, но сами были мусульманами!

2.2 Известные люди села

Хаса́н Туфа́н (9 декабря 1900 — 10 июня 1981) — татарский поэт и писатель, народный деятель, лауреат Государственной премии Татарстана им. Габдуллы Тукая.

 

Тяманов (Акташ) Григорий Игнатьевич (7 января 1935 года -2 августа 2014) —  Чувашский поэт и писатель.

2.3 Достопримечательности села

Часовня

Мечеть

Старокиреметская Начальная Школа

Дом - музей Хасана Туфана

   

Чувашский родник Татарский родник

 

3. Заключение

На основании проделанной нами работы можно сделать следующие выводы.

Во-первых, данная работа детально изучает историю происхождения села Старая Киреметь, затрагивает исторические аспекты и наиболее важные для села факты. Во-вторых, в проекте приведены примеры ярких и выдающихся деятелей, которые внесли значительный вклад в развитие культуры родного края. А также собраны иллюстрации наиболее интересных и значимых мест поселения, для того чтобы иметь наглядное представление об объектах.

Таким образом, цели и задачи, поставленные перед началом исследования, были достигнуты.

Практичная значимость проекта состоит в том, что данное исследование способствует развитию познавательного интереса, любознательности у  школьников к тому - кто их предки, каковы их корни,  традиции и обычаи, т.е. к историческому и культурному наследию  родного  края, воспитывает   гражданственность, чувство гордости за свою малую и большую Родину, патриотизм.

Самое главное для нас - гордиться своей Родиной, любить ее, стараться сделать все возможное, чтобы она была еще более прекрасной и богатой.

4. Список использованных интернет ресурсов

http://komanda-k.ru/Татарстан/деревня-старая-татарская-киреметь.

http://nailtimler.com/rayony_pages/aksubaevsky_rayon/aksubaevsky_rayon_old_kiremet.html.

https://yandex.ru/images/search?text=фото%20старая%20киреметь%20аксубаевского%20района&stype=image&lr=43&noreask=1&parent-reqid=1509730950353930-96410168112714092026699-sas1-7094&source=wiz.

https://vk.com/albums-5012603.

http://people-archive.ru/character/hasan-tufan.

http://starkir.ucoz.ru/index/0-9.

Просмотров работы: 36