Русская матрешка

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Русская матрешка

Губанова М.В. 1
1МБОУ "ЦО - гимназия №1"
Белоглазова Н.А. 1
1МБОУ "ЦО - гимназия №1"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый ребенок любит играть, в играх они проводят большую часть времени. Играя, дети не только развлекаются, но и развиваются. В процессе игр развиваются познавательные и умственные способности. Без игры, нет и не может быть полноценного умственного развития.

Однажды разбирая коробку со своими старыми игрушками, с которыми играла когда была маленькой, я увидела свою любимую игрушку. Это была матрёшка. Она спокойно смотрела на меня своим добрыми ласковыми глазами и мне снова захотелось с ней поиграть, как раньше. Много раз я задумывалась о её происхождении, где и когда она появилась на свет, о том, кто ее создал, кто придумал роспись этой игрушки. Вот и решила больше узнать об этом. Что и определило тему моего исследования: «История русской матрешки».

Я поставила перед собой цель: исследовать историю появления матрешки и определить, в чем секрет ее успеха и долголетия.

Моя тема понравилась родителям, и мы решили, что для того, чтобы достичь поставленной цели, нужно решить следующие задачи:

- Изучить историю появления матрешки;

- Выяснить почему куклу назвали «матрешка»;

- Ознакомиться с технологией изготовления и разнообразием видов;

- Составить анкету и провести анкетирование для одноклассников;

- Провести обработку результатов и сделать выводы.

И вот, что я узнала изучив определенную литературу, побывав на экскурсиях в Художественно-педагогическом музее игрушки имени Н.Д.Бартрама, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике на выставке “Музей русской матрешки”, получив консультацию у заведующей экскурсионным сектором и использовав ресурсы сети интернет проанализировав полученные знания:

Что такое матрешка?

Начиная работу, в первую очередь надо было узнать: что же такое «матрешка»? С этим вопросом я обратилась к словарю русского языка Сергея Ивановича Ожегова где дано определение значения этого слова, как «полуовальная полая разнимающаяся посередине деревянная расписная кукла, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера».

Почти все матрешки имеют яйцеподобную форму с плоским донцем и состоят из двух частей – верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в сарафане и платке. Темы для росписи могут быть очень разными: от сказочных персонажей до политических деятелей.

История появилась матрешка

Хотя матрешка и завоевала репутацию символа нашей страны но существует предположение, что свою родословную русская матрешка ведет от японской токарной разъемной 7-местной фигурки Ситифукудзин, обозначающей “Семь богов счастья”. Составляющие фигурку изображения семи богов имеют отчасти индийское, отчасти китайское и собственно японское происхождение. Хотя, японцы утверждают, что первым на острове Хонсю, такую игрушку выточил безызвестный русский монах.

Документальных свидетельств о происхождении матрёшки не сохранилось. Впервые она появилась в Москве в мастерской при магазине «Детское воспитание» (1883–1918) Анатолия Ивановича Мамонтова (1839–1905) и его жены Марии Александровны (1840–1904) накануне Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже 1900 года. На выставке кукла получила высокое признание зрителей и была награждена бронзовой медалью.

Потомственный токарь Василий Петрович Звёздочкин (1876–1956) из деревни Шубино Подольского уезда Московской губернии, выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую.

Известный художник Сергей Васильевич Малютин (1859–1937), расписал фигурку на русский лад.

Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с черным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а в центре спеленатый младенец.  

Василий Звездочкин и Сергей Милютин считаются создателями первой 8-местной матрёшки «Девушка с петухом», которая находится в "Музее игрушки" г. Сергиев Посад. 

Рождение матрешки было обусловлено как требованиями национально – романтического направления в искусстве XIX столетия, так и возросшим спросом покупателей на дидактические игры. В этот период в игрушечном производстве большое внимание уделялось развивающим интеллектуальным игрушкам. Кукла в виде разъемных и вкладывающихся одна в другую фигурок легко и непринужденно учила ребенка распознавать величину предметов, их цвета и формы, помогала вырабатывать глазомер, пространственные представления и чувство композиции.

История имени

Многие исследователи считают, что свое название матрешка получила от женского имени Матрена, очень распространенного в России в то время. Имя «Матрена» произошло от латинского «Matrona», что означает «знатная женщина». Но не следует отбрасывать и самый простой вариант: случайное совпадение. Особенно если учесть, что первая матрёшечка изображала вовсе не почтенную матушку, а деревенскую девушку с большим черным петухом под рукой. В работе над первыми куклами принимали участие мастера по дереву и живописцы, знатоки народного творчества и быта, так что ласково поименовать куколку Матреной-Матрешечкой мог кто угодно.

Рождение русской куклы тесно связано с московской мастерской «Детское воспитание» предпринимателя Анатолия Мамонтова, брата известного русского мецената купца Саввы Мамонтова. А рядом с принадлежавшим С.И. Мамонтову поместьем Абрамцево, легендарным «творческим гнездом» русских художников конца XIX века, находилась деревня Матренки. И одна из горничных в поместье, между прочим, звалась Матреной…

Теорий много, но не возможно сказать, которая из них стопроцентно верна. Главное другое: сегодня имя прославленной куклы известно во всем мире и вызывает только одну ассоциацию. Матрешка – значит Россия!

Технология изготовления матрешки

Сначала подбирают подходящий вид древесины. Из-за мягкости в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу. Деревья обычно срубают ранней весной, снимают кору, но не полностью, чтобы во время сушки древесина не давала трещин.

Затем бревна складируют и сушат в течение нескольких лет в хорошо вентилируемом месте.

К обработке древесины необходимо приступать тогда, когда она не сухая, но и не сырая.

 

Каждая заготовка проходит более десятка операций. Самой первой делают неразборную маленькую куклу

Когда матрешка готова, приступают к следующей фигурке, в которую войдёт первая. Заготовка необходимой высоты обрабатывается и разрезается на верхнюю и нижнюю части. Процесс повторяется для куклы бо́льшего размера, в которую войдут две предыдущие и так далее. Количество кукол может быть различным.

После изготовления заготовки, работу продолжает художник. Рисунки могут быть самыми разнообразными.

В качестве красок используется акварель, гуашь, темпера, реже масляные краски. Несмотря на разнообразие красок, мастера по прежнему отдают предпочтение гуаши.

В конце работы матрёшку могут покрыть лаком, но бывают и матовые, не покрытые лаком матрёшки.

Какие бывают матрешки

Художники и токари постоянно экспериментировали с формой токарной куклы. Помимо известного милютинского образца, появились матрешки яйцевидной, шлемовидной, конусообразной форм, матрешки – укладки, для различной точеной мелочи, неразъемные неваляшки. Матрешки стали модифицироваться в фигуры боярина с четко выделенной высокой цилиндрической шляпкой. Часто матрешки украшались съемными деревянными резными деталями в виде подносов с различной снедью, головных уборов.

     

Матрёшка – яйцо Матрёшка- конус Матрёшка - укладка

Матрёшки отличаются друг от друга не только формой но и приемами росписи.

Центры изготовления матрешек

Первые русские матрешки были созданы в Сергиев Посаде для забавы детей, которые помогали усвоению понятий формы, цвета, количества и размера. Но не смотря на стоимость игрушки, а стоила она очень дорого, матрешка была очень востребована. Через несколько лет после появления первой матрешки, практически весь Сергиев Посад делал этих обаятельных куколок. Сейчас, это Загорская матрешка.

Эта игрушка и сейчас похожа на первую матрешку с петухом в руках.

Загорская матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме. Расписывают ее по белому дереву гуашевыми красками контрастных цветов. Основные цвета, это красный, желтый, синий, зеленый. используя чистые цвета.

Семеновская матрешка

Матрешка распространялась, и стала изготавливаться далеко за пределами Сергиева Посада – в Семеновском районе Нижегородской губернии. Для семеновской матрешки характерны яркие цвета, в основном желтый и красный. Хотя сам город, знаменит в основном хохломской росписью.

Выточенное изделие по форме похоже на загорскую, но несколько заужено к низу. А вот расписывают ее иначе и краски берут другие. Белую матрешку грунтуют картофельным клейстером, втирая его а поры дерева. Это нужно для того, чтобы краски не растекались по деревянным волокнам и чтобы заблестела матрешка сразу после первого покрытия лаком.

Полхов -Майданская матрешка

Матрёшеки из Полхов-Майдана отличаются своими вытянутыми пропорциями и плавным контуром. Главным украшением «наряда» майданской красавицы служит узорный передник, по старинному «запон». На матрешке он буквально «вырастает» из лица и является главным акцентом композиции. Поле передника заполнено свободно расположенной, плавно изогнутой веткой с крупными цветами шиповника в обрамлении остроугольных листьев, бутонов, иногда ягод земляники и сказочных яблок.

 

Майданскую матрёшку также можно отличить – на голове у них полушалок с неизменным крупным цветком

 

Кировская матрёшка

Кировскую матрёшку легко узнать по приветливому, улыбающемуся лицу, рыже-русым волосам, традиционному наряду, написанному яркими анилиновыми красками. На неё переднике – букеты цветов из крупных алых маков или роз в обрамлении листьев. Матрешки часто украшают узорами, выполненными в технике аппликации из соломки. Мастера используют такие природные свойства соломки, как золотистый цвет, который в зависимости от изменения угла зрения может становиться перламутровым, они научились красить соломку в различные цвета, напоминающие под лаковым покрытием драгоценные камушки.

Авторская матрешка

Яркий этап в истории матрешки, начавшийся в конце 1980-начале 1990-х годов, связан с зарождением и расцветом, так называемой, авторской матрешки.

Родиной авторской матрешки стал Сергиев Посад – центр духовной и культурной жизни страны, город художников и мастеров, в который хлынул поток иностранных туристов. У стен Троице – Сергиевой лавры появились импровизированные базары, где со столиков и лотков сами художники и предприимчивые люди торговали сувенирами и игрушками. Матрешка - как своеобразный символ России - вызывала наибольший интерес у покупателей и коллекционеров. Вновь оказались востребованными матрешки в «русском стиле»: разнообразные бояре, богатыри, крестьянки, а также фольклорные , литературные и исторические персонажи. Появилось множество матрешек под «гжель», «хохлому» и «палех». Рынок также заполнили матрешки-шаржи на политических и исторических деятелей.

   

Анкетирование

Исследовав историю появления матрешки мне стало интересно узнать, что думают мои одноклассники о русской красавице которая покорила сердца любителей народной игрушки и красивых сувениров по всему миру.

Для этого я провела анкетирование среди моих одноклассников и вот, что я узнала:

ВОПРОС

ДА

НЕТ

Считаете ли вы, матрешку игрушкой?

23

1

Считаете ли вы, матрешку символом России

23

1

Есть ли у вас дома матрешка?

14

10

Хотели бы вы приобрести матрешку?

11

13

Вывод

Матрешка является символом и хранительницей исконной русской культуры. Ею любуются взрослые и с  удовольствием играют дети.

Из 24 опрошенных мною человек 23 считают её символом России, и 23 считают матрёшку игрушкой. Дома имеют матрешку 14 человек, а 11 человек хотели приобрести. Это говорит о том, что матрешка остается дорогой и очень желанной игрушкой.

Проведя исследование по истории возникновения матрешки, можно сделать следующие выводы:

- русская матрешка во все времена символизировала плодородие, материнство, пожелание счастья и благополучия;

- эту игрушку мастерят во всех уголках нашей страны, название ее зависит от места её изготовления и вида росписи;

- в своем облике она отражает историю русского народа, его традиции;

- как и раньше, матрешка остаётся достаточно дорогим сувениром;

- в настоящее время русская матрешка переживает второе рождение, связанное, наверное, с огромным интересом в мире к России, к переменам происходящим в нашей стране.

Мы подтвердили гипотезу, о том, что матрешка, несмотря на свое иностранное происхождение, является русской национальной игрушкой, символом России.

Эта русская красавица покорила сердца любителей народной игрушки во всём мире.

На одеждах матрешки цветут розы, распускаются тюльпаны, сплетаются в гирлянды пышные гвоздики и наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России.

Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Очень любят все матрешки

Разноцветные одежки:

Всегда расписаны на диво

Очень ярко и красиво.

Просмотров работы: 136