Они воевали за Родину, подвиги моих прадедов

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Они воевали за Родину, подвиги моих прадедов

Кузнецов Е.Д. 1
1МОУ "СОШ №21"
Баркина М.Ю. 1
1МОУ "СОШ №21"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность:

Мои прадеды отстояли мир, я должен сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

«Не откладывайте на завтра то, что можно узнать из истории семьи сегодня, особенно, если эту информацию хранят люди преклонного возраста…» [ из книги В.С. Мартышина «Твоя родословная»/ 2000. - 224 с.]

См. приложение №1 рисунок 1 – Память о ВОВ.

Великая Отечественная война! Как давно это было для нас и как недавно для истории. Великая война и Великая трагедия для нашего народа. Наверное, не осталось и семьи, чья судьба не была затронута этой кровопролитной войной.

76 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. У меня были замечательные прадеды, которые участвовали в той страшной войне. Мне захотелось больше узнать о моих прадедушках и рассказать о них всем.

Я считаю, что данная тема является актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует Победу над фашистской Германией. В преддверии этого великого праздника многие задумываются о значимости того подвига, что совершил наш народ и о том, что нужно хранить память о героизме наших предков.

Во-вторых, к сожалению, всё меньше остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину.

В-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедах не только в виде нескольких фотографий, а настоящий альбом – альбом памяти как дань уважения к моим прадедам.

Цель проекта:

Изучив биографию и жизненный путь моих прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны Баркина Данила Андреевича и Лебедева Александра Ивановича, создать альбом памяти

Задачи проекта:

- изучить семейный архив времён Великой отечественной войны;

- разыскать информацию об участии моих прадедов в боевых действиях;

- узнать дальнейшую судьбу моих прадедов в послевоенные годы;

- подготовить презентацию для выступления.

Проектный продукт:

Альбом памяти о подвигах моих прадедов.

Методы исследования:

- сбор материалов по вопросу исследования.

- анализ собранной информации по данному исследованию.

- изучение литературы и интернет ресурсов.

Практическая значимость проекта:

- Результаты проекта и презентацию можно: использовать для проведения классных часов, в работе краеведческого музея; хранить в семейном архиве для будущего поколения, чтобы осталась память о прадедах не только в виде нескольких фотографий, а целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.

Наши деды и прадеды сделали величайшее, что может сделать человек - они отдали жизни во спасение Родины, за наше с вами настоящее и будущее. Никто не забыт, ничто не забыто..

Память о героях жива в каждой семье. Как гранит состоит из кристаллов, так и Победа наша складывалась из больших и малых битв, из подвигов известных и неизвестных, из мужества и героизма десятков миллионов людей, ковавших Победу в тылу и на фронте

МОЙ ПРАДЕД – БАРКИН ДАНИЛ АНДРЕЕВИЧ (1907-1990г.г.)

Мой прадедушка по маминой линии – Баркин Данил Андреевич (см. приложение № 1 фотография 1) – родился в Челябинской области на Урале. Когда началась Великая Отечественная война, моему прадеду исполнилось 34 года. 13 августа 1941 года был призван в ряды Советской Красной Армии старшим сержантом, командиром отделения ротной тяги. Мой прадедушка бил фашистов до самой Победы, прошёл трудный боевой путь. Участвовал в Сталинградском фронте, Степном фронте, в Украинском фронте. Дошёл до Берлина.

За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне мой прадед - Баркин Данил Андреевич – был награжден: Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, Медалью за Оборону Сталинграда, Медалью за Боевые Заслуги, Медалью за Победу над Германией и многочисленными медалями и орденами.

Некоторые ордена, медали и документы сохранились и по сей день. Они находятся в нашем семейном архиве.

Красноармейская книжка вся исписана подвигами моего прадедушки.

(См. приложение №1 Фотография 2 - Красноармейская книжка)

Подвиги

Подтверждение наград из сайта «Подвиг народа».

Согласно Приказа о награждении и сопроводительных документов к нему, награжден Орденом Красной Звезды за подвиг:

«17 апреля 1944 года в бою на реке Быстроу при тяжелых условиях боя спас свою подводу (повозку) и миномёты, не смотря на огонь противника. Он целый час был по грудь в воде, но всё же вынес миномёты, боеприпасы и вырвал подводу из воды. В бою под Виноградовкой под ураганным огнём противника привёз боеприпасы на передовую.

10 марта 1944 года в бою за село Забижья, когда противник начал прорываться к переправе с тыла товарищ Баркин мужественно отражал контратаку противника и уничтожил при этом из своей винтовки 4 фрица.»

См. приложение № 1 фотография 3 - Отрывок из Приказа о награждении Орденом Красной Звезды.

Приказа о награждении Медалью «За Боевые Заслуги» за подвиг:

«За проявленное мужество в борьбе с пожаром охватившим склад боепитания роты в следствии разрыва вражеского снаряда».

См. приложение № 1 фотография 4 - Отрывок из Приказа о награждении Медалью «За боевые заслуги».

См. приложение № 1 фотография 5 - Медаль «За боевые заслуги».

Медаль «За оборону Сталинграда» и наградное удостоверение.

См. приложение № 1 фотография 6 - Приказа о награждении Медалью «За оборону Сталинграда».

См. приложение № 1 фотография 7 - Удостоверение за участие в героической обороне Сталинграда.

Медаль за отвагу и красноармейская книжка, где записаны все награды прадеда и где он служил.

См. приложение № 1 фотография 8 - Медаль «За отвагу», красноармейская книжка.

Медали и ордена моего прадедушки служат ярким образцом подтверждения его славы!

См. приложение № 1 фотография 9 – Медали

Послевоенная жизнь

После войны прадедушка Данил работал экспедитором на хлебозаводе. Сопровождал машины с хлебом, что бы доставка хлеба была в срок и без задержек. Охранял хлеб, от хулиганов.

Умер прадедушка в мирное время на 83 году жизни в 1990 году.

МОЙ ПРАДЕД – ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

(1925 - 2009г.г.)

Мой второй прадедушка – Лебедев Александр Иванович (см.приложение № 2 фотография 10) – родился 01 декабря 1925 года в Челябинской области. Когда началась война, ему было всего 16 лет. В апреле 1943 года, он обманул, что ему уже 18 лет, и пошёл учиться в учебный полк на курсанта. В августе 1943 года (еще не исполнилось и 18 лет) ушёл на фронт в 350-й стрелковый полк, командиром стрелкового отделения. В феврале 1944 года был ранен в ногу, полгода пролежал в госпитале, по август 1944 года. После госпиталя попал в лейтенантскую школу курсантом. В январе 1945 года воевал в 650-й бомбардировочном авиаполку – воздушный стрелок – радист. Дошёл до Берлина.

За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне был награжден: Орденом Великой Отечественной Войны 2 степени, Медалью за Боевые Заслуги, Медалью Жукова, Медалью за Взятие Берлина, Медалью за Победу над Германией и многочисленными медалями и орденами.

Подвиги

Подтверждение наград из сайта «Подвиг народа».

Согласно Приказа о награждении Медалью «За Боевые Заслуги»:

Подвиг: «2 февраля 1944 года в бою за Социалистическую Родину в районе Желобин-Бобруйский за Гомелем 120 км. был ранен осколком мины и пулями в левую голень.»

См.приложение № 2 фотография 11 – Отрывок из Приказа о награждении Медалью «За боевые заслуги».

Награжден Орденом Великой Отечественной Войны 2 степени.

См.приложение № 2 фотография 12 - Орден Великой Отечественной Войны 2 степени.

Награжден Медалью Жукова.

См.приложение № 2 фотография 13 - Медаль Жукова.

Награжден Медалью за Взятие Берлина.

См. приложение № 2 фотография 14 - Медаль «За взятие Берлина».

К большому сожалению, награды моего прадеда Александра не сохранились. Только по фотографиям и рассказам бабушки Баркиной Любови Александровны (его дочери) я знаю, что мой героический прадедушка Лебедев Александр Иванович был награжден многочисленными Орденами и Медалями.

Послевоенная жизнь

В послевоенные годы мой прадедушка Александр работал шахтёром – машинистом подъёма вагонов в шахте под землёй. Потом, по состоянию здоровья, ранение давало о себе знать, он перевёлся на поверхность земли - крановщиком на лесосклад.

Умер прадедушка на 84 году жизни в феврале 2009г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своих предков. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.

Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.

Изучив биографию и жизненный путь моих прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны Баркина Данила Андреевича и Лебедева Александра Ивановича, опросив бабушек (дочерей прадедов) Баркину Любовь Александровну и Федотову Веру Александровну я пришел к выводу:

мне очень интересно узнавать историю жизни моих прадедушек, как они жили до войны, как участвовали в боевых действиях во время ВОВ, как сложилась судьба в послевоенные годы. Результаты исследования и альбом памяти я буду хранить в семейном архиве для будущего поколения, чтобы осталась память о прадедах не только в виде нескольких фотографий, но и целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний. Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её людей.

Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и наша семья – это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием История России.

Я очень горжусь своими прадедами!

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Источники из Интернета

Сайт «Подвиг народа» // http://podvignaroda.ru/

Сайт «Память-народа» // https://pamyat-naroda.ru/

Сайт « Википедия» // https://ru.wikipedia.org/

Сайт «Изображения ВОВ» // https://yandex.ru/images/search?text.

Записи бесед:

Интервью с бабушкой Любовь Александровной Баркиной (70 лет), записано 05.09.2021г. автором.

Интервью с бабушкой Верой Александровной Федотовой (66 лет), записано 04.10.2021г. автором.

Приложение № 1

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 1 – прадедушка Баркин Данил Андреевич

Фотография 2 - Красноармейская книжка.

Приложение № 1

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 3 – Отрывок из Приказа о награждении Орденом Красной Звезды.

Приложение № 1

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 4 – Отрывок из Приказа о награждении Медалью «За боевые заслуги».

Фотография 5 – Медаль «За боевые заслуги».

Приложение № 1

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 6 – Приказа о награждении Медалью «За оборону Сталинграда».

Фотография 7 – Удостоверение за участие в героической обороне Сталинграда.

Приложение № 1

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 8 – Медаль «За отвагу», красноармейская книжка.

Приложение № 1

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 9 - Медали боевые.

Фотография 9 - Медали послевоенные.

Приложение № 2

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 10 – прадедушка Лебедев Александр Иванович

Фотография 11 – Отрывок из Приказа о награждении Медалью «За боевые заслуги».

Приложение № 2

к проекту «Подвиги моих прадедушек во время ВОВ»

Фотография 12 - Орден Великой Отечественной Войны 2 степени

Фотография 13 - Медаль Жукова.

Фотография 14 - Медаль «За взятие Берлина».

Просмотров работы: 126