Путешествие в Древний Египет

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Путешествие в Древний Египет

Дьяченко Д.А. 1
1МБОУ "Лицей Технополис"
Прокопьева И.В. 1
1МБОУ "Лицей Технополис"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность. В пятом классе я приступила к изучению предмета «История», мы начали с изучения истории Древнего мира. Мне с самого начала очень понравился данный предмет, показался интересным и увлекательным. Ведь каждый человек должен знать прошлое всех людей и всего человечества: с чего все начиналось, к чему все привело. Знание о прошлом помогает сравнить его с настоящим, спрогнозировать будущее.

Изучая истории Древнего Египта на уроке, меня заинтересовал вопрос: сохранились ли памятники Древнего Египта до нашего времени? Открыты ли они для посещения? Используя знания, полученные на уроках истории, мне интересно узнать об египетских памятниках больше и разработать маршрут с целью путешествия в Египет и посещения архитектурных сооружений, сохранившиеся до наших дней.

Цель – создать интерактивный справочник путешественника «Архитектурные сооружения Древнего Египта, сохранившиеся до наших дней».

Задачи:

1. Собрать теоретический материал по описанию архитектурных памятников Древнего Египта;

2. Создать интерактивный Справочник путешественника по архитектурным сооружениям Древнего Египта;

3. Составить маршрутный лист путешественника;

4. Создать викторину для закрепления материала по теме проекта.

Проблема исследования. Сохранились ли архитектурные памятники Древнего Египта до наших дней, открыты ли они для посещения?

Характеристика личного вклада автора работы в решение избранной проблемы. Чтобы решить поставленные задачи, мне нужно было изучить цифровые образовательные ресурсы с интерактивными возможностями. Мой научный руководитель показал мне возможности Google-презентации, padlet.com и genial.ly. Сравнив возможности этих ресурсов, я остановилась на сервере genial.ly. Это очень интересный ресурс, который позволяет оформить любую информацию в виде презентации с использованием интерактивных элементов, которые сделают презентацию более интересной и содержательной. Изучив возможности сервера genial.ly, я создала интерактивный Справочник для путешественника «Архитектурные сооружения Древнего Египта, сохранившиеся до наших дней» [ссылка: https://view.genial.ly/63ea413cd107df0012b0a620/guide-travel-guide ].

Также, мой научный руководитель показал мне возможности сервера quizizz.com , который меня очень заинтересовал. Я решила создать викторину по теме проекта, используя quizizz.com, с целью проверить свои знания после изучения архитектурных сооружений Древнего Египта, представленных в интерактивном Справочнике путешественника. Викторина содержит 11 вопросов, включающих от двух до четырёх вариантов ответов [ссылка на викторину: joinmyquiz.com код 6653 3959].

В процессе исследования были использованы следующие методы:

• обобщение и систематизация,

• классификация

• применение технологий цифровых образовательных ресурсов

Основная часть

Глава 1. Сводные данные по архитектурным сооружениям, сохранившихся до наших дней

В процессе изучения и отбора литературы об архитектурных памятниках Древнего Египта для создания Справочника для путешественника мне необходимо было найти материал о том, какие сохранились архитектурные сооружения, когда они были созданы, в правление какого фараона, в каком состоянии они сохранились до наших дней. Собранный материал систематизирован в таблицу (см. таблица 1):

Таблица 1. Архитектурные сооружения Древнего Египта

Архитектурное сооружение /

Время создания

Место нахождения

Фараон,

при котором создано

Состояние архитектурного памятника на сегодняшний день

Пирамида Джосера.

(2670–2650 года до н. э.)

27 век до н.э. [11].

Пустыня Саккара

Джосер

В наши дни туристы смогут увидеть часть стены, саму пирамиду, колонный зал, южную гробницу с двориком. Зодчего, создавшего пирамиду, звали Имхотеп, он был жрецом и представителем знати при фараоне Джосере. Арабы называли пирамиду «ступенчатой» [4, с. 63; 7].

На станах зданий можно увидеть фрески и рельефы, изображающие важные события из истории Египта [7].

Пропорции поменялись со временем, стали меньше. Произошло под действием песка. Высота уменьшилась на метр, размеры стали 109 на 121 м. Интересно, что до того, как построили эту пирамиду, в Египте строили здания только из кирпича-сырца, а в пирамиде есть и блоки из камня [4, с. 230-231]. Пирамида особенно интересует ученых, археологов своими внутренними шахтами. В ней существует огромная шахта с куполом, внутри которой находится саркофаг [7].

Восхождение на пирамиду трудно и опасно, подниматься на нее запрещено. В подземелье можно попасть с проводником, по особому разрешению [4, с. 255].

Изогнутая пирамида.

2600 г. до н.э. [11].

Юг Каира, недалеко от озера Насер

[11, 13].

Рамзес [11].

Есть мнение, что пирамида построена для фараона Снеферу/

Снофру [13].

Пирамида была закрыта для публики с 1965 года. С тех пор она подверглась реставрационным работам [13].

На вершине пирамида «приобретает угол 43 градусов», что делает ее изогнутой. Памятник был посвящен Царице Нефертари и фараону Рамсесу [11]. Сделана безопасной для посетителей. Теперь туристы могут войти в приподнятый вход на северной стороне недавно открытой пирамиды, спуститься по 80-метровому туннелю и исследовать две камеры пирамиды [13].

Великая Пирамида в Гизе –

пирамида Хеопса.

2560 г. до н.э.

Египет, Эль-Гиза

Хеопс

Строительство пирамиды продолжалось 20 лет, было использовано более 2 млн каменных блоков [11]. Архитектором был Хемион – племянник фараона Хеопса. Три погребальные палаты, располагаются одна над другой. Самая нижняя осталась незаконченной, вторая принадлежит жене фараона, а третья – Хеопсу. 23 августа египтяне празднуют день начала строительства пирамиды, которая почитается местными жителями как святыня [10]. У Пирамиды «обломилась верхушка, где образовалась площадка в десять квадратных метров», почти полностью слезла гладкая облицовка из моккатамского известняка [5, с.118].

Для удобства туристов проложены дорожки со ступеньками, сделаны перила и проведено освещение [10].

Великий Сфинкс из Гизы.

2500 г. до н. э. [11].

на Западном берегу реки Нил [11]

Хафр

Скульптура сохранилась не полностью. Высока 20 м, длина – 73, 5 м. Между передними лапами нет святилища, на лице — носа и церемониальной бороды, являющейся символом власти. Также отсутствует головной убор и обломан ниспадающий с головы праздничный плат. От бороды остались только осколки. Увидеть их можно в Британском и Каирском музеях [8].

В течение многих веков скульптуре наносили серьезный урон загрязнения, грунтовые воды и осадки. Ее неоднократно реставрировали

Долина Царей.

1539 г. до н.э.

На Западном берегу Нила, в 498 км к югу от Каира.

 

Часть подземных гробниц открыта для посетителей. При входе в пантеон продаются билеты, туристов подвозят к катакомбам на открытых автомобилях, стилизованных под паровозики с небольшими вагонами.

В наши дни Долина Царей – один из самых знаменитых музеев под открытым небом [3]. В долине 63 гробницы и погребальных камер. Место погребения основных представителей царских семейств [2]. На протяжении веков подвергались ограблениям, богатый погребальный инвентарь давно исчез. Но прекрасно сохранилась настенная живопись, целы и скульптурные барельефы.

Воочию осмотреть можно лишь гробницу Тутанхамона, Рамсеса III и Аменхотепа II [3; 5, c. 131 –132, 152 –153, 161 –163].

Является одним из самых удивительных, притягательных и знаменитых мест мира [3].

Колоссы Мемнона.

XIV век до н. э.

Современный г. Луксор

Аменхотеп III

Осмотр колоссов Мемнона совмещают с посещением захоронений Долины Царей.

Колоссы Мемнона представляют собой огромное строение фараона Аменхотепа III. В настоящее время здание находится в современном городе Луксор. Две статуи Аменхотепа III находятся в сидячем положении, положив руки на колени. Лицо статуи обращено на восток. Статуя построена из блоков кварцитового песчаника и имеет высоту 22 метра, весом около 750 тонн [11]. Время не пощадило этих гигантов. Лица статуй разрушены, верхняя часть фигур не в идеальном состоянии, но даже в таком виде они производят впечатление.

Луксорский храм.

XIV век до н.э.

На Восточном берегу реки Нил, сейчас он известен как г. Луксор

Хатшепсут

Аменхотеп III

Тутанхамон

Рамзес II

До наших дней сохранился неплохо. Это огромный храмовый комплекс, внутри которого расположено 6 храмов [11]. Гробница Хатшепсут уникальна по форме, протяженность ее коридоров около 200 м, а погребальная камера находится на глубине 97 метров ниже поверхности долины [2]. Конечно, храм выглядит не так роскошно, как во времена фараонов. Но учитывая, что несколько столетий сооружение провело под слоем мусора, могло быть и хуже.

Храм считается одним из самых красивых религиозных сооружений Древнего Египта.

Перед входом – Аллея Сфинксов. Тысячи лет назад по этой аллее проходили египтяне из Карнакского храма [6, с. 88] во время праздников. Перед входом высятся две статуи Рамзеса и обелиск [9].

Глава 2. Справочник для путешественника

Чтобы решить поставленные задачи, мне нужно было изучить цифровые образовательные ресурсы с интерактивными возможностями. Мой научный руководитель показал мне возможности Google-презентации, padlet.com и genial.ly. Сравнив возможности этих ресурсов, я остановилась на сервере genial.ly. Это очень интересный ресурс, который позволяет оформить любую информацию в виде презентации с использованием интерактивных элементов, которые сделают презентацию более интересной и содержательной. Изучив возможности сервера genial.ly, я решила создать интерактивный Справочник для путешественника «Архитектурные сооружения Древнего Египта, сохранившиеся до наших дней» [ссылка: https://view.genial.ly/63ea413cd107df0012b0a620/guide-travel-guide ].

Справочник для путешественника содержит необходимую и полезную информацию для туристов, а также включает созданную мной карту Египта (см. Карта путешественника, глава 3) с обозначенными не ней архитектурными сооружениями, описанными в первой главе. Справочниксодержит интерактивные элементы, содержащую краткую информацию о некоторых памятниках Древнего Египта, сохранившихся до настоящего времени. Справочник содержит изображения памятников, а также включает сведения о том, как добраться до памятника, где остановиться и стоимость.

Также, мой научный руководитель показал мне возможности сервера quizizz.com , который меня очень заинтересовал. Я решила создать викторину по теме проекта, используя quizizz.com, с целью проверить свои знания после изучения архитектурных сооружений Древнего Египта, представленных в интерактивном справочнике путешественника. Викторина содержит 11 вопросов, включающих от двух до четырёх вариантов ответов [ссылка на викторину: joinmyquiz.com код 6653 3959]. Некоторые вопросы представлены ниже:

Глава 3. Маршрут путешественника

В главе 3 представлены составленные мной материалы для путешественника по Египту. С помощью графического редактора paintz.app, я создала Карту путешественника (см. рис. 2), на которой обозначила описанные в первой главе архитектурные сооружения Древнего Египта. Для этого мной был использован черно-белый вариант контурной карты без обозначений (см. рис. 1):

Рис. 1. Вариант контурной карты для создания Карты путешественника

Рис 2. Карта путешественника

Используя данные туристических фирм и полезные сайты для путешественника [14, 15], мной составлен Маршрут для путешественника (см. Таблица 2) с информацией о стоимости проезда, номера в отеле, названий ближайших к архитектурным сооружениям отелей, о времени путешествия к каждому архитектурному памятнику.

Лучшая пора для поездки: с сентября по апрель. Летние месяцы жаркие и пригодны только для пляжного туризма.

Длительность путешествия: примерно за 7 – 10 дней.

Виза: необходима национальная виза. Цель визита – туризм, получить ее можно по прилету в аэропортах крупных городов. Консульский сбор — 25 долл., срок действия визы – 1 месяц.

Таблица 2. Маршрут для путешественника

Маршрут

Способ добраться

Примечание

Новосибирск –

Каир

Самолет (стоимость билета 25000 руб.)

После прилета можно остановиться в отеле Le Meridien Cairo Airport (рядом с аэропортом, цена 10000 руб. в сутки).

Каир – Гиза

1) Такси из аэропорта (20 –30 долл.);

2) Общественный транспорт: нужно спуститься в метрополитен и по жёлтой линии добраться до станции «Гиза» (стоимость проезда — 1 егип. фунт). Пересесть на такси / на автобус № 900, 997

В Гизе посетить пирамиду Хеопса, затем спуститься к Великому Сфинксу.

Можно остановится в отеле на двое суток Hassan Pyramids Hotel (цена 3500 руб. в сутки)

Гиза –

Пирамида Джосера и обратно

Такси (200 руб. в одну сторону) Время поездки: 30 минут

Посетить пирамиду Джосера.

При возвращении в Гизу –

переночевать вторые сутки в отеле

Гиза – Луксор

1) Автобус – дорога займет 9 ч. 6 мин., стоимость 12 – 27 долл.;

2) Поезд (2–21 долл.) – 11ч.

Посетить Луксорский храм, Долину Царей, Колоссы Мемнона.

С одного берега р. Нил на другой добраться на пароме (20 руб.).

В Луксоре остановиться на 2–3 дня в отеле Steigenberger Resort Achti (цена в сутки 7000 руб.)

Луксор- Асуан (рядом Изогнутая пирамида)

1) Поезд (около 100 руб.);

2) Такси (около 2000 руб.);

3) Автомобиль (около 1200 руб.)

Посетить Изогнутую Пирамиду.

В Асуан остаться на сутки в отеле Citymax Hotel Aswan (стоимость 7000 руб. сутки)

Асуан – Каир

1) Самолет – 4000 –10000 руб.)

2) Поезд (около 1500 руб.)

3) Такси (6500 – 8500 руб.)

По желанию можно остановиться в отеле Le Meridien Cairo Airport

Каир –

Новосибирск

Самолет (стоимость билета 25000 руб.)

 

Составленная мной Карта и разработанный Маршрут для путешественника помогут выбрать подходящий маршрут, сориентироваться по стоимости и времени путешествия.

Заключение

В результате работы над проектом «Путешествие в Древний Египет», я узнала, что многие памятники сохранились до наших дней, но, конечно, не так роскошно, как во времена фараонов: пирамиды уменьшились в размерах, осыпались, в течение многих веков памятникам наносили серьезный урон загрязнения, грунтовые воды и осадки. Ведется работа по восстановлению памятников архитектуры. Воочию можно осмотреть не только пирамиду Джосера, Изогнутую пирамиду, гробницы Тутанхамона, Рамзеса III и Аменхотепа II, гробницу Хатшепсут и пр.

В рамках проекта создан интерактивный Справочник для путешественника «Архитектурные сооружения Древнего Египта, сохранившиеся до наших дней» [ссылка: https://view.genial.ly/63ea413cd107df0012b0a620/guide-travel-guide ]. Создана викторина по теме проекта в сервере quizizz.com , с целью проверить свои знания после изучения архитектурных сооружений Древнего Египта, представленных в интерактивном справочнике путешественника [ссылка на викторину: joinmyquiz.com код 6653 3959].

Составленная мной Карта и разработанный Маршрут для путешественника (см. таблица 2) помогут выбрать подходящий маршрут, сориентироваться по стоимости и времени путешествия к каждому архитектурному памятнику.

Мне, безусловно, очень хочется побывать в Египте, и маршрут путешествия у меня уже составлен. Надеюсь, мое желание станет реальностью, я побываю в Египте, воочию посмотрю на все памятники, которые описаны в моем проекте. Мой проект может быть использован на уроках истории, для саморазвития одноклассников, а также для взрослых, интересующихся историей Египта и планирующих поездку. Я верю, что мой проект «Путешествие в Древний Египет» вдохновит их на увлекательное путешествие.

Библиографический список

Великая пирамида в Гизе – 15 фактов и увлекательная история // Моя планета: ссылка: https://new-science.ru/velikaya-piramida-v-gize-15-faktov-i-uvlekatelnaya-istoriya/

Долина Царей // Египтопедия. Все о Древнем Египт. Архитектура Древнего Египта: ссылка: https://egyptopedia.info/d/1597-dolina-tsarej

Египетские пирамиды // Большая энциклопедия для школьников. Древняя архитектура. Египет, Греция, Рим, Месопотамия: ссылка: https://sitekid.ru/kultura_i_iskusstvo/arhitektura/drevnyaya_arhitektura.html

Замаровский, В. Их величества пирамиды. М.: Наука, 1986. [История, науковедение, археология, искусство]. 455 с.

Керам К. Боги, гробницы, ученые / пер. снем. А.С. Варшавского; послесл. и комент. В.И. Гуляева. М.: Республика, 1994. 351 с., ил. ISBN 5-250-02261-8.

Кузищин, В.И. Культура Древнего Египта // История Древнего Востока: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «История» / А.А. Вигасин, М.А. Дандамаев, М.В. Крюков и др.; под ред. В.И. Кузищина. 3-е изд. М.: Высшая школа, 2003. С. 74 –91. ISBN 5-06-003438-0.

Легенды пирамиды Джосера // EgyptFan.ru : ссылка: Пирамида Джосера – описание, фото, история (egyptfan.ru)

О чем молчит Большой Сфинкс – история статуи среди пирамид в Гизе // ArchitectureGuru Архитектурные сооружения мира: ссылка: https://architectureguru.ru/the-great-sphinx-giza/

О чем рассказывают раскопки древнеегипетского Храма в Луксоре // ArchitectureGuru. Архитектурные сооружения мира: ссылка: https://architectureguru.ru/luxor-temple-egypt/

Пирамида Хеопса // Wikiway: Страны. Египет. Гиза. Достопримечательности. ссылка: https://wikiway.com/egypt/giza/piramida-kheopsa

Самые известные памятники Древнего Египта // Wide World. Все самое интересное и занимательное в Мире, интересные факты о людях, природе, истории, странах мира, животных и растениях: ссылка: https://www.facts-worldwide.info/samye-izvestnye-pamjatniki-drevnego-egipta

Храм Хатшепсут: шедевр древнеегипетского зодчества // ХроноScio. История и культура: ссылка: https://dzen.ru/media/xronoscio/hram-hatshepsut-shedevr-drevneegipetskogo-zodchestva-62e39d7b9adf141a97617f13

Чем так уникальна эта необычная изогнутая пирамида? Учёные строят догадки: ссылка: https://pulse.mail.ru/article/chem-tak-unikalna-eta-neobychnaya-izognutaya-piramida-uchyonye-stroyat-dogadki-8716919936043696123-7182366210401545395/

https://www.rome2rio.com/ru/s/%D0%9A%D0%B0%D0%B8%D1%80/%D0%93%D0%B8%D0%B7%D0%B0

https://www.booking.com/city/eg/cairo.ru.html

Просмотров работы: 393