Мой край родной – Страна гор!

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой край родной – Страна гор!

Шахбанов К.Р. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГЕДЖУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА",
Рабаданова А.А. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГЕДЖУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА", учитель истории
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Дагестан - уникальная и удивительная республика. Трудные природные условия не помешали этому краю стать потрясающе красивым и завораживающим. Незабываемые пейзажи Дагестана включают практически все: море, бурлящие реки и водопады, равнины и степи, высоченные живописные горы древнейшие архитектурные сооружения. К тому же, Дагестан - это самая многонациональная республика России, в которой мирно живут представители свыше 50 национальностей1.

И лишь проницательный глаз способен оценить опасность исчезновения этой прекрасной природы.

Безусловно, опасность исходит как раз со стороны самого человека. Не удивительно, ведь люди испокон веков использовали в своих целях природные богатства. Но стоит согласиться с тем, что даже наши далекие предки очень бережно относились к дарам природы. Вот только наше поколение более похоже на породу жестоких эксплуататоров, которые уничтожают природные богатства.

Поэтому, каждый человек обязан выполнять свой нравственный долг – бороться за чистые воду и воздух, за сохранение естественной красоты родных просторов.

Родной край - это не просто красота пейзажей, а состояние души человека, необычайно трепетное чувство родины, которое каждый из нас хранит в себе всю жизнь.

Цели и задачи: Обобщить и расширить представления детей о живой природе нашего края: Воспитывать бережное и заботливое отношение к родной природе, чувства любви к Родине, родному краю, развитие способностей к практическому и умственному мышлению. Формировать экологическую культуру у детей.

Актуальность работы: Исходя из такой ситуации возникла необходимость данного проекта. Раскрыть как можно полнеее и доступнеее для детей понятие «родной край».

Знакомясь с родными местами, с его достопримечательностями, человек учится осознавать себя живущим в определённый временной период, в определённых этнокультурных условиях, и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры.

Гипотеза: Данная работа поможет лучше узнать и понять родной край.

Предмет исследования: Республика Дагестан и ее достопримечательности..

Этапы исследования: получение информации из книг, журналов, газет, Интернет.

Методы исследования: Сбор и обработка информации, изучение книг и анализ.

Глава 1. Природа родного края и достопримечательности Дагестана.

«Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца»

К. Паустовский

1.1. История нашего края.

Территория современного Дагестана, и в большей степени горного Дагестана, именуется в исторической литературе по-разному, что имело отношение к соседским народам, или же к нашествиям завоевателей, которые именовали эту территорию на своём языке.

Некоторые историки относят к Дагестану более раннее наименование «Албания», соответствующее «Стране гор».

1.2. Природные достопримечательности Дагестана

Озеро Казеной-Ам – красивейшее горное озеро находится в горах на границе Дагестана и Чечни. Озеро открывает живописные панорамы. Оно окружено скалами и горами, покрытыми, будто ковром, зеленью. Количество выпадающих осадков влияет на уровень воды в озере.

Водопад Тобот – ровное каменное плато, которое резко обрывается, образуя живописный каньон, и с высоты почти ста метров вниз падает стремительный поток воды. Знаменитый водопад Тобот находится относительно недалеко от Махачкалы – до села Хунзах, рядом с ним как раз расположен водопад, путь из столицы республики займет всего около 3 часов.

Сулакский Каньон – потрясающее по красоте и энергетике место. Сулакский Каньон – это целая система каньонов разного размера, самый длинный из которых – 18 километров. Глубина Каньона – почти 2 км (1920 м), ширина – 3,5 км. Он глубже знаменитого Гранд Каньона и гораздо живописнее. В отличие от американского, Сулакский Каньон может похвастаться не только цветом скал, но и зеленью разных оттенков и удивительным бирюзовым цветом воды, бегущей между гор. По обеим сторонам Каньона есть пешеходные тропы, через него проложено несколько мостов, и это место популярно у туристов.

Самурский лес – единственный на территории России тропический лиановый лес, граничащий с морским побережьем. Здесь создан Самурский государственный природный национальный парк, потому что лес уникален в нескольких отношениях: тут и нерестятся ценные виды рыб, и обитают дикие животные, и зимуют перелетные птицы. А главное – растут гигантские платаны, пробковые деревья, а рядом с ними – дуб, граб, ольха, тополь, клен, ясень, грецкий орех, груша, кизил, фундук и другие.

Гора Шалбуздаг - одна из высочайших вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. С ней связано множество поверьев и легенд. На вершине находится могила набожного человека Сулеймана, его тело, как гласит легенда, унесли на гору белые голуби. Невозможно ощутить все величие горы Шалбуздаг по фотографиям, это нужно увидеть!2

Бархан Сарыкум один из самых высоких в мире, находится на окраине горного Дагестана. Его высота составляет более 250 м, а размер и форма вершин постоянно меняются по воле ветров. Сам бархан прочно стоит на месте благодаря скудной пустынной растительности, покрывающей склоны.

1.3. Народные промыслы

Художественные промыслы Республики Дагестан - явление уникальное, не имеющее аналогов. С давних пор Дагестан славится изделиями своих на-родных умельцев, особенно ювелирными украшениями из серебра. Горные аулы специализированы на кустарных промыслах: Кубачи - орнаментальная чеканка по драгоценным металлам, чернь по серебру; Гоцатль - медные чеканные изделия; Балхар - производство керамики с росписью; Унцукуль - изделия из дерева и инкрустацией; Табасаран и Хив - знаменитые ручные ковры. Во все времена они пользовались огромной популярностью. Поэтому предприятия народных художественных промыслов республики - желанные гости на выставках и ярмарках не только городов России, но и всего мира.

Глава 2. Достопримечательности Дагестана, созданные предками

На территории современного Дагестана уже тысячи лет назад жили люди, они оставили после себя множество красивых, впечатляющих, а иногда и загадочных построек.

2.1. Крепость Нарын-Кала

Дербент – один из самых старых городов мира, в котором люди живут непрерывно вот уже две тысячи лет. Главная достопримечательность Дербента – крепость, возвышающаяся на горе над городом. Крепость Нарын-Кала заложена в VIII веке н.э. В наши дни она отлично сохранилась и входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. К крепости ведет лестница из 211 ступеней. Высота стен – 15-20 метров, а их толщина 2-3 метра.

2.2. Кала-Корейш

Кала-Корейш – высокогорное селение в Дахадаевском районе Дагестана не похоже ни на одно поселение в мире. Эти дома, выстроенные на высоте более 1000 метров над уровнем моря в VII веке, – наследие курейшитов, потомков пророка Мухаммеда. Селение очень уединенно, с внешним миром его связывала только крутая горная тропа. Это не только одно из самых древних поселений на Кавказе, но и то место, которое с уверенностью можно причислить к самым красивым и завораживающим местам Дагестана.

2.3. Крепость семи братьев и одной сестры.

«Крепость семи братьев и одной сестры» находится недалеко от села Харба-Гуран. Развалины крепости виднеются на высоком холме и словно нависают над узким и глубоким ущельем. Крепость воздвигнута в XVII– XVIII веках для обороны от набегов кочевников. Уникальна она необычной кладкой стен: ряды камней выложены идеально ровно, для их скрепления использован известковый раствор, что очень редко встречается в этих местах. С крепостью, а вернее с семью братьями и их сестрой-предательницей, связано несколько легенд; их туристам с удовольствием поведают местные жители.

Глава 3. Моя малая Родина – Махачкала

3.1. История города

Город ведет свою историю с 1844 года, когда было основано русское укрепление «Петровское». В 1857 году укрепление получило статус города и переименовано в «Порт-Петровск». В конце 19 - начале 20 веков в Петровск-Порте активно развивается нефтеная промышленность. В 1921 город переименован в Махачкалу (в честь Дахадаева Махача). С 1921 город является столицей Дагестанской АССР, а после 1990 года республики Дагестан.

Историки утверждают, что на территории современной Махачкалы в Х веке был аул Тарки. Он располагался в так называемом Дагестанском коридоре, которым мечтали обладать многие, в том числе и персы, и арабы, и гунны. С V столетия Тарки – известный торговый центр, именно через него шли караваны из Дербента, древнейшего города мира.

Новый населенный пункт появился благодаря русским. Красивая легенда о выборе места для города гласит, что Петр I вместе со своим войском стоял здесь лагерем в 1722 году, во время знаменитого Персидского похода.

Уже через тринадцать лет Петровское получило статус города. Махачкала – это мой родной город, здесь выросло несколько поколений нашей семьи. Когда-то давно мой прадед со своей семьей перебрался сюда.

3.2 Достопримечательности столицы.

Приезжающие в Махачкалу гости отмечают, что планировка города достаточно запутанная и бывает нелегко найти нужный адрес. Так происходит потому, что по разным причинам улицы неоднократно переименовывались, но при этом в сознании жителей сохраняются старые названия.

Нельзя представить наш город без множества мечетей, главной из которых является величественная белокаменная Джума-мечеть.

В парке им. Ленинского Комсомола у здания спортивного комплекса стоит Памятник пятикратному чемпиону мира по борьбе в вольном стиле Али Алиеву и памятник Воину – освободителю.

Появился Театр поэзии, аллея «Город мастеров», открыл музейный комплекс «Россия – моя история».

В парке у озера Ак-Гёль находится Памятник русской учительнице.

На площади Ленина находятся основные правительственные здания города и республики: Дом правительства, мэрия Махачкалы.

В самом центре Махачкалы благодарные жители Дагестана установили памятник основателю Петру I.

Рассказ о нашем городе будет неполным, если не упомянуть памятник Ахмет-Хану Султану, военному летчику, герою Великой Отечественной войны и Дважды Герою Советского союза. За всю войну (а он прошел ее от самого первого до последнего дня) у Султана было более шести сотен боевых вылетов и ста пятидесяти воздушных боев.

В столице Дагестана есть еще много интересных исторических достопримечательностей. Таких, как памятник дагестанским революционерам, памятник известному поэту Сулейману Стальскому и многие, многие другие3.

Заключение.

Любимый сердцу уголок, малая родина… Для каждого из нас это не просто слова. Любовь к родному краю начинается с любви к родителям, к своему дому, улице, друзьям, с любви к милому, скромному уголку природы.

За что мы любим свой край? С чем связаны особенности природы нашей малой Родины? Какие секреты истории и географии хранят знакомые места? Ответы на поставленные вопросы школьники стараются найти, занимаясь изучением природы и истории родного края.

Для каждого человека родной край представляется по-своему и азбука родных мест для всех своя. Наш край родной от А до Я выглядит именно так, как отражен в данной работе.

Нужно любить свой город, уважать традиции и быть патриотом своей Родины! В этом и состоит залог благополучия и процветания столицы!

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родители, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа –такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине.Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни прикаких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.

Мы очень любим родной край. И надеюсь, что те уголки родной природы, о которых рассказано в данной работе, надолго сохранят свою первозданную красоту. И будут радовать душу еще многим поколениям. Надеюсь, что наша азбука поможет лучше узнать Республику Дагестан, полюбить ее красоту.

Список использованной литературы:

Газета «Дагестанская правда» (2015 г. №4)

2. География Дагестана: Учебное пособие для учащихся 8 кл. Р.М.Магомедов 1991г.

4. Журнал «Народы Дагестана» (2010 г. 1-2)

5. Культура и традиции народов Дагестана 4 кл. Ш.А.Мирзоев 2005г.

6. Журнал «Дагестан» (июнь 2016 г.)

7. Интернет ресурсы: http://www.mkala.ruhttp://www.mahachkala05.ru

Приложение 1

Озеро Казеной-Ам

Водопад Тобот

Сулакский Каньон

Самурский лес

Гора Шалбуздаг

Бархан Сарыкум

Приложение 2.

Народные промыслы

Приложение 3

Крепость Нарын-Кала

Кала-Корейш

Крепость семи братьев и одной сестры.

Приложение 4.

Махачкала

Джума-мечеть.

Памятник Махачу Дахадаеву Памятник борцам за Советскую власть в Дагестан

Памятник русской учительнице

Памятник Ахмет-Хану Султану Памятник Петру I

Мемориал погибшим при исполнении служебного долга

Памятник Воину-освободителю

Памятник Сулейману Стальскому Памятник Расулу Гамзатову

Город мастеров

Музей «Россия – моя история»

1 География Дагестана: Учебное пособие для учащихся 8 кл. Р.М.Магомедов 1991г.

2 Журнал «Дагестан» (июнь 2016 г.)

3 Интернет ресурсы: http://www.mkala.ru http://www.mahachkala05.ru

Просмотров работы: 475