История Тюмени в цифрах и задачах

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История Тюмени в цифрах и задачах

Ковалев М.Д. 1
1МАОУ СОШ №22 г.Тюмени
Рыкованова Г.В. 1
1МАОУ СОШ №22 г.Тюмени
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы очень любим свой край, в котором родились и выросли. Большой, красивый, старинный край с богатой историей и архитектурой – это все наша Родина. Родина, как  мать, единственная на всю жизнь. Мы часто не знаем, а порой просто не интересуемся своим селением, не стараемся узнать, как и почему оно появилось. Судьба же любой, пусть самой небольшой деревушки, затерявшейся где-нибудь в лесной глуши или в степных просторах, почти всегда интересна, и если кто-то попытается  её узнать, тот никогда об этом не пожалеет. Поэтому и решили узнать больше о нашем городе, изучая науки, не имеющие прямого отношения к истории, например – математики.

История города Тюмень интересна и поучительна, в ней отразилась судьба страны, становление ее могущества и культуры.

При планировании проекта мы выдвинули  гипотезу:  можно ли   предположить, что знания об истории родного края помогают научиться составлять и решать текстовые задачи.

Актуальность выбора темы заключается в следующем:

Знакомство/изучение историинашего города (Тюмени).

Необходимость расширения знаний о истории нашего города.

Патриотическое воспитание. Привитие чувства гордости за малую Родину.

Развитие познавательных способностей, путем поиска, прочтения и анализа собранных материалов.

Иллюстрация взаимосвязи между историей, краеведением и математикой, путем составления числовых и смысловых задач.

Предмет исследования: исторические задачи.

Объект исследования: история города Тюмени.

Цель проекта: Выяснить может ли знание  об истории родного края научить составлять и решать задачи?

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

·  научиться составлять и решать задачи по математике;

·  познакомиться с краеведческим материалом и подчеркнуть его значимость;

·  усилить взаимосвязь математики с историей, краеведением;

·  проиллюстрировать задачи фотографиями;

·  использовать материалы проекта для  повышения эффективности уроков математики.

 Методы исследования: изучение и анализ литературы; сбор фактических данных.

Решение задач практического содержания позволяет убедиться в значении математики для различных сфер человеческой деятельности, увидеть широту возможных приложений математики, понять её роль в современной жизни.

Применение на уроках математики в начальных классах. Также можно использовать и во внеурочной деятельности

Краткая история города Тюмени

На юге Западной Сибири, на левом притоке крупной сибирской реки Тобол – Туре, стоит город Тюмень – первый русский город, заложенный в Сибири. История современной Тюмени, города нефтяников и газовиков, уходит в глубину веков. Впервые название Тюмень упоминается в русских летописях начала 15 века, как поселение на древней караванной дороге, которая связывала Среднюю Азию и Поволжье. За эту дорогу шла вековая борьба между кочевниками южной Сибири. Водные пути были в те времена единственными связующими артериями между землями Крайнего Севера и далёким Востоком.

Нет достоверных сведений о происхождении названия Тюмень, но существует несколько легенд от разных народностей. Наиболее правдоподобной можно считать версию, что название пошло от угорского “чемген”, что значит “город на пути”. Интересную татарскую легенду пересказывает Лев Гумилев. Еще в 209 в. до н.э. здесь было государство, которым правил Шаньюй Тумань. Ради благополучия своего народа он отдал одного из своих сыновей в заложники враждующему племени, но тот сбежал и отец дал ему в награду “тюмень” – 10000 поданных.

В 1586 году на этом месте русские воеводы Василий Сукин и Иван Мясный по указу царя Федора Иоанновича заложили острог – оборонительный форпост от набегов кочевников, который был необходим при освоении Сибири и Дальнего Востока. Острог, получивший название от древнего городища и стал первым русским городом Сибири. В честь этого события в городе установлен памятный знак (см. рис. 2 Приложения №1)

Тюменские земли до покорения его русской державой не раз переходил из рук в руки. Тюменское ханство было сильным и главным, а сама Тюмень в летописях, вероятно для отличия от Тюмени Каспийской, именовалась Великою Тюменью.

На Тюмень возлагалась защита татарских и русских поселений от набегов степных кочевников. Со временем Тюмень стала важным пунктом на торговом пути в Среднюю Азию, Китай, Персию, основным центром кожевенной промышленности, ремесленного производства и земледелия.

Население города росло настолько стремительно, что уже в 1595 году пришлось возводить новое городовое укрепление.

Многие предприятия города перепрофилировались для удовлетворения нужд сибирского нефтегазового комплекса.

Тюменские авиаторы доставляют геодезистов, геологов, топографов, буровиков, строителей разных специальностей, а также необходимое им оборудование в самые труднодоступные точки. Речники осваивают новые многочисленные водные пути на реках Западной Сибири. Город становится исходным и перевалочным пунктом по доставке грузов на Север. Одновременно там строятся новые специализированные предприятия, высшие учебные заведения и проектные институты (см. рис. 1, 2 Приложения №1).

Практическая часть: составление задач.

Задачи об истории

Тюмень основана в 1586 году. День города празднуют в последнюю субботу июля. Сколько лет Тюмени сейчас?

Тюменская область (без учёта автономных округов) включает в себя 5 городов. Самый старый город Тюмень основан в 1586 году, самый молодой – город Заводоуковск младше Тюмени на 143 года. В каком году основан город Заводоуковск?

Флаг Тюменской области утвержден 11 мая 1998 года. 24 октября 2008 года флаг был незначительно изменен. Сколько прошло лет со дня утверждения ныне действующего флага Тюменской области?

Задачи о природе

В лесах Тюменской области можно встретить обыкновенного ежа. Как правило, ежиха рождает 4 детеныша в год. Сколько потомства произведут 4 ежихи за год?

В тайге ягель за 10 лет вырастает на 5 см, а в тундре за 1 год на 3мм. Где ягель растёт быстрее, в тайге или в тундре? На сколько сантиметров вырастет ягель за 10 лет в тундре?

На юге Тюменской области гнездятся кудрявые пеликаны. Взрослый пеликан съедает в среднем 3 кг рыбы в день. Сколько рыбы съест стая из 10 кудрявых пеликанов?

Это самый «нелюбимый» зверь тайги. Это животное средних размеров прекрасно лазит по деревьям, охотится на пушных зверей, ведет изнурительное преследование оленей и нападает даже на лосей. Этот зверь вероломен и шкодлив, нередко отбирает добычу охотников прямо из капкана. Решите примеры и узнайте, что это за зверь.

96

84

50

84

75

61

38

61

 

             

Ключ к ответу

21

44

79

33

67

58

Х

А

Р

С

О

М

Задачи «Разное»

Продолжительность морозного периода в Тюменской области составляет в среднем 4 месяца в Тюмени и 7 месяцев (и более) в районе тундры. На сколько месяцев больше длится морозный период в районе тундры, чем в Тюмени?

Школьники из Тюмени отправились на поезде в Ишим. Поездка началась в 7 часов 40 минут, а доехали они в 11 часов 40 минут. Сколько времени/сколь часов потребовалось школьникам, чтобы добраться до Ишима?

Пешеход прошёл половину Набережной со скоростью 4 км/ч в течение 30 мин. Какова длина всей Набережной?

На въезде в наш город, по Ялуторовскому тракту, стоит знаменитый памятник «Тюмень летящая» (см. рис.1 Приложения «2). Угадайте, что держит в руках женщина?

Мемориал в сквере «Десантников» (см. рис. 2 Приложения №2), был открыт 2 августа в 2009г. (в День ВДВ), по инициативе «Союза десантников» Тюмени. В центре установлена каменная стела. Бронзовый барельеф на ней изображает бойца воздушно-десантных войск с автоматом в руках. Рядом выбита надпись: «Сила и честь». Рядом со стелой, на краях постамента, установлены каменные глобусы с изображениями материков. Какие геометрические фигуры содержит памятник?

Заключение

Только небольшая часть материалов об истории города Тюмени нашла своё отражение в данном проекте.

Применение  местного краеведческого материала  для составления   задач позволяет успешно воспитывать у нас  чувство гордости за нашу малую родину, знание и понимание её истории. Решение такого рода задач, способствует развитию творческого и логического мышления,  эрудиции, умению обобщать, а также расширяет кругозор. Таким образом, краеведение является эффективным средством, способствующим формированию знаний  у нас , в том числе и математических.

           Гипотеза проекта подтвердилась.  Местный краеведческий материал – это

интересно

познавательно

помогает «подружиться» с математикой

Список использованных источников и литературы

1. Иваненко А.С. Прогулки по Тюмени. Путеводитель // Слово. 1999;

2. Шабунин М.И. Использование краеведческого материала на уроках математики. // Математика в школе. 2003;

3. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области /admtyumen.ru/;

4. Наш Урал – электронный путеводитель по Уралу /nashural.ru/.

Приложение №1

 

(Рисунок 1 «Мост за Тюменку»)

 

(Рисунок 2 «Вид на город»)

 

(Рисунок 3 «Камень возведения Тюмени»)
Приложение №2

Рисунок 1 «Тюмень летящая»

Рисунок 2 «Памятник Десантникам»

Просмотров работы: 209